Лечение Наркомании По-Польски

Опубликованно: 29/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Когда будете в Польше, помните, что компотом здесь называют раствор маковой соломки для внутривенных уколов. Он появился в стране ещё в середине 70-х, за ним пришли амфетамин и другие наркотики. Сегодня в Польше на 38 миллионов жителей приходится 125 тысяч наркоманов.

Польское правительство взялось за лечение наркоманов жёстко, но эффективно: результат один из лучших в мире.

С одной стороны, в стране уже 34 года развиваются методы реабилитации наркозависимых. Их задача – помочь людям отказаться от наркотиков и вернуться к нормальной жизни. С другой стороны, даже за небольшую дозу исключительно для собственного употребления ещё недавно можно было надолго сесть в тюрьму. За распространение – на 12 лет.

Лишь в 2011 году закон смягчили, позволив тем, кого задержали впервые с небольшим количеством наркотика, избежать суда.

Особенности лечения наркомании

Наркомана может заставить лечиться прокуратура, могут привести родственники или он приходит сам. Лечение проходит так:

  1. В отделении детоксикации больного различными процедурами и препаратами очищают от наркотиков и снимают ломку.
  2. Затем он отправляется в реабилитационный центр, больницу (или специальное отделение в тюрьме), где с ним работают профессиональные психологи и консультанты. После курса лечения больной отказывается от употребления наркотика, меняет мышление и образ жизни.
  3. До окончательного выздоровления бывший наркоман посещает собрания групп самопомощи, например, «Анонимных наркоманов». Это помогает ему не сорваться.

Первые два этапа финансирует преимущественно государство, третий – частные организации и местные власти. На лечение попадает примерно 10% общего количества наркоманов.

Главная проблема реабилитации

Наркоманы уверены, что у них нет проблем с наркотиками, и эту уверенность крайне сложно сломать. В польских реабилитационных центрах таким пациентам ставят ультиматум: либо лечишься, либо теряешь работу и семью.
Лечат наркоманию по «Миннесотской модели». Пациент общается с консультантами – бывшими наркоманами, и учится понимать свою зависимость, бороться с нею.

Лечение или профилактика наркомании?

В последнее время в Польше взялись не столько за наркоманию, сколько за «рискованное поведение» в целом: насилие, алкоголизм и т.д. В школах проводятся семинары и презентации на соответствующие темы, дети ездят в летние лагеря.

И это помогает?

Хотя реальная статистика неизвестна, эксперты говорят о значительном прогрессе в деле борьбы с наркоманией. Государство и частные организации работают вместе, и уже добились определённых успехов.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/lechenie-narkomanii-po-polski-6273536.html

    Метки:

    лечение наркоманов

    ,

    лечение наркомании

    Наркоманиями страдают все слои населения. Эта болезнь влияет не только на больного, но и причиняет боль его близким.

    От: warvicl Медицина> Заболеванияl 27/07/2008 lПоказы: 69

    Наркомания - тяжелая болезнь, разрушающая психофизическое здоровье человека. Зависимость к наркотику возникает после нескольких приемов, а иногда даже после первого, и через полтора-два месяца — налицо все проявления болезни. Страдает не только психика, но и внутренние органы — сердце, печень, почки, периферическая нервная система. Хроническое отравление наркотиками быстро приводит к инвалидности и смерти.

    От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 24/07/2008 lПоказы: 1,022

    Безуспешные попытки лечения наркомании во многих клиниках сеют в душе человека сомнение на возможность выздоровления. А вера и желание наркозависимого освободиться от наркотиков – важные составляющие в эффективности лечения.

    От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 11/09/2008 lПоказы: 204

    По сути, наркомания является проблемой личности, поэтому ее нужно лечить психологическими методами. Психотерапия направлена на возможность преодоления эмоционального напряжения, искушения или нерешительности в борьбе с зависимостью, а также на решение внутренних потребностей пациента, которые раньше удовлетворял наркотик, и, при возможности, перевоспитание и реконструкцию личности.

    От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 04/09/2008 lПоказы: 35

    О новом способе лечения героиновой наркомании, разработанном учеными НИИ Иммунологии и НИИ Физиологии г.Новосибирска. Метод (Патент на изобретение №2290947 «Способ лечения опийной наркомании») основан на инфузионном применении растворимых продуктов клеток иммунной системы – цитокинов на фоне режима психосенсорной депривации (изоляции больного от каких-либо внешних раздражителей).

    От: Voronovl Медицина> Заболеванияl 14/03/2010 lПоказы: 52

    В российской столице НП «Антинаркотическое просвещение и реабилитация НАРКОНОН-ЮЖНЫЙ» начинает проведение бесплатных семинаров «Алкоголизм, наркомания - семейная проблема».

    От: Владимирl Медицина> Заболеванияl 10/03/2010 lПоказы: 34

    На Крымском полуострове каждая шестая семья не может завести детей. Теоретически, большая часть этих пар при помощи современных методов лечения бесплодия смогут обрести ребенка. А практически только одна десятая часть бесплодных семей может позволить себе довольно дорогостоящее лечение бесплодия.

    От: Веломагазин Ridel Медицина> Заболеванияl 19/11/2007 lПоказы: 171

    Наш наркологический центр оказывает комплексную помощь в лечении наркотической, алкогольной и игровой зависимости. narco-center.com.ua Работа центра основана на принципах анонимности, конфиденциальности поступающей информации о пациентах, открытости, честности и профессионализме. Коллектив центра помогает посредством комплексного подхода и специально разработанных реабилитацио нных программ и методик адаптировать алкозависимых и наркозависимых личностей к здоровому образу жизни.

    От: raf2000l Медицина> Зависимостиl 16/07/2012 lПоказы: 13

    У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

    От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 727

    В последнее время в беседах со знакомыми все чаще идет речь о чистке крови: «Ты ж помнишь Иванову? Помолодела, похорошела – глаз не отвести! А всего-то – пару раз кровь почистила!».

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 25/10/2012 lПоказы: 29

    Все чаще люди прячутся от реальности в «пограничных состояниях» Зачастую излишне частые стрессы, словно пулеметная очередь, изрешечивают человеческую психику. Писатели и поэты о таких «подстреленных» жизненными обстоятельствами личностях говорят: «израненная душа». Психиатры именуют подобное состояние «пограничным».

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 22/10/2012

    Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 19

    За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 17

    Научные факты о вреде курения. Заставляет задуматься даже тех, кто не серьезен к своему здоровью.

    От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 05/10/2012 lПоказы: 48

    Те, кто зависимых от алкоголя отвечают всем критериям злоупотребления алкоголем, но они также будут проявлять некоторые или все из следующих действий: Алкоголи и Алкоголизм ни одно и тоже

    От: Um1Dl Медицина> Зависимостиl 22/09/2012

    Около 80 процентов курильщиков хотят бросить курить, но вот воплощают свое желание в реальность далеко не все. Поэтому хочется рассказать о четырех простых способах как бросить курить навсегда. А вы уже сами выберете способ, который подойдет именно вам, ну или попробуете все. Задача это конечно очень непростая, потому что никотин вызывает привыкание точно так же как и наркотики. Но достаточно поверить в себя и поставить четкую цель: бросить курить навсегда и тогда все получиться…

    От: oglel Медицина> Зависимостиl 19/09/2012 lПоказы: 18

    В последнее время выросло количество пьющих спиртное людей, это связано с многими причинами происходящими в обществе! Во времена кризиса, тем более кризис затронул все сферы человеческой деятельности, многие люди остались без работы и вошли в состояние паники и стресса! А, как известно, в период стресса все люди реагируют по-разному. Одни борются со стрессом, а другие уходят от него, употребляя спиртное, наркотики и другие сильные препараты!

    От: Эльманl Медицина> Зависимостиl 12/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast