Плазмаферез: Современная Панацея

Опубликованно: 25/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 413 |

Не спешите удивляться: под загадочной чисткой крови, как правило, имеется в виду плазмаферез. И описанный «сарафанным радио» эффект, который он произвел на Иванову и Ваську – вовсе не преувеличение: многие представители медицины считают плазмаферез современной панацеей, пророчат большое будущее и не исключают, что в дальнейшем он сможет помочь от многих неизлечимых на сегодняшний день болезней.

 

 

Все гениальное - просто

Плазмаферез ( от греческого plasm (плазма (крови)) и aphairesis (отнятие или удаление) – это удаление из крови вредных веществ.

Наша кровь состоит из клеток - красных и белых кровяных телец и тромбоцитов, и плазмы – жидкой части крови, с помощью которой из клеток выводятся продукты жизнедеятельности и в которой растворены жиры, белки, углеводы, гормоны, витамины и т.д.

К сожалению, мы живем в несовершенном мире, и вместе с воздухом, едой, водой в наш организм попадает огромное количество вредных веществ, которые, тоже растворяясь в плазме, разносятся по всему организму. Некоторые яды мы принимаем добровольно: например, алкоголь, никотин, лекарства… Все это, постепенно накапливаясь в органах и тканях, ослабляет защитные функции нашего организма, угнетает иммунитет. И в один прекрасный день здоровый человек ощущает себя больным…

Плазмаферез позволяет удалить из крови накопившиеся шлаки, токсины и вредные вещества, в том числе те, которые вызвали заболевание или ухудшают самочувствие больного человека. Кровь – 20-30% общего объема – пропускается через специальный мембранный фильтр, который механически удаляет вредные вещества вместе с плазмой – примерно так мы очищаем воду для питья бытовыми фильтрами. Утерянный объем жидкости возмещается обыкновенным физраствором.

Эффективность плазмафереза основывается на трех факторах: очищении, усилении иммунитета и улучшении текучести крови. Во-первых, из организма удаляются вредные вещества: сначала – те, что есть на данный момент в крови, потом – те, которые поступают в кровь из органов и тканей, и так до полной очистки. Во-вторых, в ответ на удаление плазмы организм мобилизует все свои защитные механизмы, усиливается иммунитет. В-третьих, очищенная кровь становится менее вязкой, плюс плазмаферез удаляет холестериновые бляшки на стенках сосудов. Улучшается кровообращение, кровь лучше омывает органы и снабжает их кислородом (именно этот фактор дает косметический эффект омоложения после плазмафереза).

Количество процедур зависит от того, какой эффект нужно получить – косметический, профилактический или лечебный, от тяжести заболевания, с которым обратился человек, от сопутствующих факторов (употребление алкоголя или лекарств, проживание в экологически загрязненном районе, тяжелые хронические заболевания, возраст и т.д.). Обычно проводится от 2 до 12 сеансов очистки крови.

Для больных и здоровых

На сегодняшний день известно более 200 заболеваний, при которых показан плазмаферез. Но, чтобы воспользоваться его удивительными свойствами, не нужно ждать, пока заболеешь. Если у больных плазмаферез улучшает самочувствие, останавливает развитие болезней, выводя из крови вещества, которые стали причиной заболевания и остатки лекарств, то здоровый человек ощущит после процедуры, что его организм намного лучше противостоит стрессам, воздействиям неблагоприятной экологии, алкоголя, никотина и других вредных веществ. Остановится возрастное увядание кожи, образование морщин и отеков: ведь плазмаферез – это оздоровление, идущее изнутри и в равной степени воздействующее на все системы и органы нашего тела. Не казаться моложе, здоровее и активнее, а стать такими – вот что может плазмаферез.

Медики рекомендуют плазмаферез в качестве профилактического мероприятия, перед планированием беременности, значительными нагрузками и стрессами и т.д.

Плюсы и минусы

Сначала о минусах. Во-первых, это стоимость процедуры: возможно, вскоре она, как эликсир молодости, будет доступна каждому пенсионеру, но сегодня – увы…

Во-вторых, следует учитывать, что плазмаферез в лечебных (а не в оздоровительных, профилактических или косметических) целях применяется только в комплексе с лечением основного заболевания. Попросту говоря, только плазмаферезом вылечиться невозможно, несмотря на то, что врачи регулярно отмечают такие случаи.

В-третьих, как и у любой медицинской процедуры, существуют противопоказания для проведения плазмафереза, среди которых нарушение сердечного ритма, анемия, тромбоз и нарушения свертываемости крови, кровотечения, острые инфекционные заболевания, низкое артериальное давление и так далее.

Теперь плюсы.

Плазмаферез – далеко не новая процедура, он активно используется в медицинской практике с 70-х годов прошлого века. Современные инновации позволили применять его в широкой практике.

Есть масса заболеваний, при которых плазмаферез – не просто рекомендованная, а даже жизненно важная процедура. Поэтому особенно приятно, что она выполняется всего за пару часов в амбулаторных условиях. Плазмаферез настолько прост и безопасен, что им лечат даже токсикозы беременных!

А еще при помощи плазмафереза излечиваются множество болезней, которые без него не лечатся никакими другими средствами, к примеру, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, сепсис и другие тяжелые поражения систем и органов. Только с помощью плазмафереза возможно эффективное лечение аллергий и аутоиммунных заболеваний, удаление последствий химиотерапии в онкологии, лечение хронических интоксикаций при наркомании, алкоголизме и т.д.

Плазмоферез помогает в следующих случаях:

 - Синдром хронической усталости

 - Акушерство и гинекология (предменструальный синдром, инфекции, хронические воспалительные заболевания матки и придатков, бесплодие, невынашивание беременности, ранние (рвота) токсикозы и гестозы беременных, антифосфолипидный синдром и гематогенная тромбофилия; климактерический синдром)

 - Дерматология: аллергии, атопический дерматит, псориаз, нейродермит, крапивница, фурункулёз, экзема.

 - Пульмонология: астма, хронический бронхит, плевриты, альвеолиты;

 - Нефрология: гломерулонефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность;

 - Гастроэнтерология: гепатит, повышенный уровень холестерина, холецистит, панкреатит

 - Заболевания крови: парапротеинемические гемобластозы, цитопенические синдромы;

 - Неврология: рассеянный склероз, полиневриты различного происхождения, боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера

 - Системные заболевания соединительной ткани: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, полиартриты

 - Кардиология: ишемия, постинфарктный синдром, гипертония, вирусный миокардит, аутоиммунные кардиомиопатии; гиперхолестеринемия.

 - Наркология: снятие алкогольной и наркотической интоксикации, похмельного синдрома.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/plazmaferez-sovremennaya-panaceya-6267336.html

Обсудить статью

Плазмаферез - Процедура очищения крови Для очищения крови существует несколько эфферентных (лат. efferent – выводить) методов. Наиболее успешно с этой задачей справляются мембранный плазмаферез. Мембранный плазмаферез позволяет удалить из крови ее жидкую часть (плазму), содержащую вредные вещества.

От: Сергейl Медицина> Витаминыl 22/08/2010 lПоказы: 64

Плазмаферез впервые вошел в нашу жизнь в середине двадцатого века. Вначале он использовался исключительно для того, чтобы получить донорскую плазму, затем его стали использовать для лечения: с помощью плазмафереза начали проводить очищение крови от токсинов, иммунных комплексов и продуктов обмена.

От: drfl Медицина> Здоровье женщиныl 11/03/2011 lПоказы: 652

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

Специалисты утверждают, что через пару десятков лет гибель от суицида станет самой «популярной» причиной ухода из жизни.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 21/11/2012 lПоказы: 57

Все чаще люди прячутся от реальности в «пограничных состояниях» Зачастую излишне частые стрессы, словно пулеметная очередь, изрешечивают человеческую психику. Писатели и поэты о таких «подстреленных» жизненными обстоятельствами личностях говорят: «израненная душа». Психиатры именуют подобное состояние «пограничным».

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 22/10/2012 lПоказы: 62

Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 184

За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast