Практическое Руководство По Избавлению От Никотиновой Зависимости

Опубликованно: 28/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 771 |

Введение

Здравствуйте!  Этот текст – практическое руководство по избавлению от никотиновой зависимости.

Существует довольно много различных методов бросания курить. Их можно разделить на две группы – действенные - это те, которые работают и все остальные – те, которые не работают.

Работающих методов всего два. Метод первый –  просто перестать курить и больше никогда не курить. Он еще называется методом силы воли.

Метод второй – «Легкий способ бросить курить» Алена Карра.

Все остальные методы и способы не работают. Так что не тратьте время, деньги и надежду на них.

Глава первая – «Почему?»

Начнем мы с того, что я объясню почему человек курит. В понятной и доступной форме.

Человек курит потому, что его организму нужно пополнить уровень никотина в крови.

Всё. Других причин нет.

Вопрос второй – «Почему мне нужно бросить курить?» Этот вопрос сложнее. Положа руку на сердце, толком не ясно зачем нужно бросить курить. Только потому, что так делают другие? Или потому, что курение убивает нас? А может быть потому, что табачные компании зарабатывают на нас бешеные деньжищи? Или потому, что некурящие считают нас идиотами? А может быть потому, что мы плохо пахнем?

У каждого свои причины. Я считаю это делом личным и не буду отвечать на этот вопрос за вас.

Если вы сами можете ответить для себя на вопрос «Почему?», то продолжайте читать. Через шесть страниц вы избавитесь от никотиновой зависимости.

Если вы не можете ответить на этот вопрос, то ваше время еще не пришло. Отложите чтение этого руководства и продолжайте спокойно и счастливо жить.

Когда придет время это руководство будет ждать вас, чтобы помочь избавиться от никотиновой зависимости.

И еще, очень важно! – курение вас никак не меняет. Это просто процесс введения никотина в ваше тело. Ничего больше. Так что вы не станете плохим человеком, если будете курить. И наоборот, вы не станете хорошим человеком, если перестанете курить. Ничего не изменится. Курение не меняет вас и ваш характер. Всё что оно меняет – это делает уровень никотина в крови отличным от ноля.

Глава вторая – « С чего начать?»

Итак, приступаем к практическим занятиям. На этом этапе мы уже не задаемся вопросами «Зачем бросать курить?» или «Как мне бросить курить?», «Что со мной будет пока я буду бросать курить?» или какие там еще могут быть глупые вопросы.

Нас интересуют чисто практические аспекты, а именно:

«Что я должен сделать, чтобы избавиться от никотиновой зависимости?»

«Сколько на это уйдет времени?»

«Какие ресурсы мне понадобятся?»

Глава третья – «Описание процесса»

Весь процесс избавления от никотиновой зависимости очень прост и состоит из четырех шагов.

Но прежде, чем приступить к шагам, ответим на вопросы заданные ранее -

  • «Что я должен сделать, чтобы избавиться от никотиновой зависимости?»
  • «Сколько на это уйдет времени?»
  • «Какие ресурсы мне понадобятся?»

«Какие ресурсы мне понадобятся?» - Вам понадобится питьевая негазированная вода из расчета два литра в день. Так же вам понадобится еда на весь срок курса.

«Сколько на это уйдет времени?»  -  весь процесс избавления от никотиновой зависимости рассчитан на семь дней.

«Что я должен сделать, чтобы избавиться от никотиновой зависимости?»

Вот тут мы подошли к практическим шагам. Всё очень просто. Прочтите внимательно, что нужно делать.

Шаг первый – Питание.

Начать избавление от никотиновой зависимости следует с организации правильного и регулярного питания. Цель - отделить чувство голода от чувства нехватки никотина. Эти чувства очень похожи. В обычной жизни организм не различает их достаточно хорошо. Нельзя допустить, чтобы эти чувства смешивались и сбивали вас с толку.

Шаг второй – Перекрыть поступление никотина.

Вы прекращаете прием никотина.

Шаг третий – Осознание состояния  «недостатка никотина»

Вы четко осознаете состояние недостатка никотина в крови и принимаете меры, чтобы как можно быстрее выйти из этого состояния.

Шаг  четвертый – Восстановление

Вы избавились от никотиновой зависимости. Процесс восстановления начался сам по себе.

Следующе три главы опишут шаги подробно, с четкими указаниями, что нужно делать. Просто следуйте этим указаниям.

Шаг первый – Питание.

Повторюсь, что начать избавление от никотиновой зависимости следует с организации правильного и регулярного питания.

Цель – отделить чувство голода от чувства нехватки никотина. Эти чувства очень похожи. В обычной жизни организм не различает их достаточно хорошо. Нельзя допустить, чтобы эти чувства смешивались и сбивали вас с толку.

В результате вы будете четко понимать хотите ли вы есть или вы хотите увеличить уровень никотина в крови.

Важно! – полностью прекратите употребление алкоголя в любом виде на эти семь дней. Алкоголь – это еще один наркотик. Бороться с врагами лучше по-отдельности. Глупо тратить силы на борьбу с похмельем и в тоже время пытаться избавиться от никотиновой зависимости. Позже мы сможете спокойно употреблять алкоголь, если захотите, и это не будет вызывать у вас желание курить.

Чтобы не испытывать чувство голода необходимо есть каждые три часа. Предположим вы проснулись утром в семь. Позавтракали в 8:00. Теперь следующий прием пищи у вас в 11:00. Потом в 14:00, потом в 17:00, потом в 20:00 и последний в 23:00. Итого вы питались шесть раз в день с интервалом три часа.

В этой схеме питания полноценные у вас только завтрак и обед. Все остальные приемы пищи это скорее подкрепление.

Примерный рацион приведен ниже.

Время

Четные дни

Нечетные дни

8:00

Омлет из 2-х яиц, бутерброд с сыром. Чай или кофе. Сладкое

Овсяная каша, бутерброд с сыром. Чай или кофе. Сладкое

11:00

Пачка творога

150 грамм куриной грудки (отварной)

14:00

Бульон или суп (любой по выбору). 150г. куриной грудки (отварной) с рисом или овощами, десерт, компот или чай.

Бульон или суп (любой по выбору). 150г. рыбное филе с  пюре или овощами, десерт, компот или чай.

17:00

150г. рыбное филе

Пачка творога

20:00

Спагетти.

Картофель запечённый. Или голубцы.

23:00

Стакан кефира

Стакан ряженки 

Это рацион не догма, а скорее иллюстрация. Вы должны подправить его под себя. Количество пищи не должно увеличиваться, иначе вы будете полнеть. Основная идея – разбить дневную норму еды на пять – шесть приемов пищи. Минимум пять.

Завтрак и обед – полноценные, остальные – по чуть-чуть.

Выстроив такой режим питания, вы будете чётко знать когда вы испытываете голод, а когда нехватку никотина.

Итак, начинаем. Первые три дня вы продолжаете курить и начинаете питаться по режиму, описанному выше.

Шаг второй – Перекрыть поступление никотина.

 Установив режим питания, переходим ко второму шагу. Цель – перекрыть поступление никотина в организм.

Для этого нужно в конце третьего дня выбрать время и выкурить последнюю сигарету. Самое лучшее для этого время – вечер перед тем как пойти спать. Выкуривая последнюю сигарету, запишите время и дату. Например – Моя последняя сигарета – 19 февраля, 23:10.

После чего спокойно отправляйтесь спать. 

Утром, проснувшись, сначала позавтракайте. Утолите голод и жажду. После этого проанализируйте собственное состояние по следующему шаблону :

­– «есть не хочу, пить не хочу. Ага! – курить хочу.

На самом деле я хочу повысить уровень содержания никотина в крови. Я знаю, что каждые два часа концентрация никотина у меня в крови уменьшается в два раза. Сколько я уже не курил? – с 23-10 вчера до 8-30 сегодня, итого я не курил девять часов двадцать минут. За это время концентрация никотина в крови упала в больше чем в 16 раз. Чтобы я перестал чувствовать нехватку никотина, его концентрация должна упасть в 200 раз и продержаться на таком уровне 48 часов. Так что все, что мне нужно – это просто не принимать никотин в течении еще 12 часов и его концентрация у меня в крови упадет более чем в 256 раз.» 

Проговорив так, вы спокойно и без всяких страданий (физические страдания при отвыкании от никотина отсутствуют, а моральные мы себе придумываем сами) занимаетесь своими делами.

Когда наступает время второго приема пищи, проделайте тоже упражнение, что и после завтрака.

Проанализируйте собственное состояние.

 – «Есть не хочу, пить не хочу. Ага! – курить хочу». На самом же деле я хочу повысить уровень содержания никотина в крови. Я знаю, что каждые два часа концентрация никотина у меня в крови уменьшается в два раза. Сколько я уже не курил? – с 23-10 вчера до 11-30 сегодня, итого я не курил двенадцать часов двадцать минут. За это время концентрация никотина в крови упала в больше чем в 32 раза. Чтобы я перестал чувствовать нехватку никотина, его концентрация должна упасть в 200 раз и продержаться на таком уровне 48 часов. Так что мне просто нужно не принимать никотин в течении еще 9 часов и его концентрация у меня в крови упадет более чем в 256 раз.» 

Теперь обед. Пообедайте со вкусом. Спокойно, не торопясь. После обеда вы можете почувствовать сонливость. Это хорошо. Вздремните полчасика. Потом проанализируйте свое состояние еще раз.

– «Есть не хочу, пить не хочу.  Курить хочу.

На самом же деле я хочу повысить уровень содержания никотина в крови. Я знаю, что каждые два часа концентрация никотина у меня в крови уменьшается в два раза. Сколько я уже не курил? – с 23-10 вчера до 14-30 сегодня, итого я не курил пятнадцать часов двадцать минут. За это время концентрация никотина в крови упала в больше чем в 64 раза. Чтобы я перестал чувствовать нехватку никотина, его концентрация должна упасть в 200 раз и продержаться на таком уровне 48 часов. Так что мне просто нужно не принимать никотин в течении еще 3 часа и его концентрация у меня в крови упадет более чем в 256 раз.»

В следующий прием пищи, делаете все тоже самое.

После того как вы утолили голод и жажду вы анализируете свое состояние –

Есть не хочу, пить не хочу.  Курить хочу. На самом же деле я хочу повысить уровень содержания никотина в крови. Я знаю, что каждые два часа концентрация никотина у меня в крови уменьшается в два раза. Сколько я уже не курил? – с 23-10 вчера до 17-30 сегодня, итого я не курил восемнадцать часов двадцать минут. За это время концентрация никотина в крови упала в больше чем в 128 раз. Чтобы я перестал чувствовать нехватку никотина, его концентрация должна упасть в 200 раз и продержаться на таком уровне 48 часов. Так что мне просто нужно не принимать никотин в течении еще 2 часов и его концентрация у меня в крови упадет более чем в 256 раз.

Наступает время ужина. После ужина вы говорите себе -

я не курил больше чем двадцать один час. За это время концентрация никотина в крови упала в больше чем в 265 раз. Первая победа!

Теперь нужно подождать 48 часов, пока баланс в организме восстановится.

В последний прием пищи вы говорите себе. Осталось 45 часов, пока баланс в организме восстановится. И отправляйтесь спать.

Утром все повторяется. Только счетчик все уменьшается и уменьшается.

Когда счетчик станет равным нолю, пройдет всего три дня от начала процесса. За это время физическая тяга к никотину исчезает совершенно.

 А вы заметили, кстати, как шаг третий растворился во втором?

Шаг четвертый – Восстановление

Итак прошло три дня. У вас полностью отсутствует физическая зависимость от никотина. Фактически вы некурящий с того самого момента, как потушили свою последнюю сигарету. У вас должна сохраниться запись о дне и времени этого события.

В течении некоторого времени, от двух до трех недель у вас могут появляться непонятные симптомы фантомного желания курить. Это желание не настоящее – у вас нет физической тяги к никотину. Это фантом, вызванный конфликтом в голове – столкновением привычки и реальности. В привычке записано курить, а в реальности организму никотин уже не нужен. Вот и происходит сбой. К счастью, очень легко «вправить» мозги на место. Вы же четко знаете, что физической зависимости от никотина у вас нет.

При этом очень важно сохранять режим питания. Никотин растворяется в подкожном жире. Если вы резко начнете терять вес, то никотин попадет обратно в кровь и вы будете чувствовать физическую тягу к нему. Это может вызвать конфликт – за это время вы уже стали совершенно некурящим человеком. Но вновь появившаяся тяга к никотину сбивает вас с толку и лишает веры в собственные силы.

Поэтому режим питания очень важен.

На этом этапе очень хорошо помогает умеренная физическая нагрузка. Например, плавание или ходьба по дорожке. Нагрузка должна быть умеренная и равномерная. Помните о режиме питания! Нельзя ввести физическую нагрузку и перестать есть. Сохраняйте режим питания минимум два месяца.

 Всё!

Поздравляю вас! Вы справились. Это было совсем не сложно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/prakticheskoe-rukovodstvo-po-izbavleniyu-ot-nikotinovoj-zavisimosti-5698193.html

Обсудить статью

Статья будет интересна и полезна многим. В первую очередь тем, кто в данный момент впервые озабочен решением серьезной проблемы - как бросить курить. Те, кто уже пробовал бросать курить с помощью различных методик, также откроют для себя нечто новое, прочитав эту статью. Ну, и наконец, все те, кто уже использует элетронную сигарету или собирается приобрести для себя или в подарок, возьмут себе на заметку некоторые любопытные факты об электронной сигарете.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 06/09/2011 lПоказы: 63

Можно ли навсегда освободиться от никотиновой зависимости? Почему люди начинают курить вновь? Отчего это зависит? В статье даётся информация для размышления и практические рекомендации для людей бросающих курить.

От: Игорьl Медицина> Зависимостиl 07/02/2013 lПоказы: 191

Курение - серьёзная проблема, угрожающая здоровью самого курильщика и близких ему людей. Большинство лекарственных средств не могут помочь освободиться от никотиновой зависимости. Как же бросить курить?

От: Laianel Медицинаl 24/05/2010 lПоказы: 89

Курение - это пагубная привычка, которая сокращает жизнь ее обладателя в среднем на 15 лет. Если Вы относитесь к тем людям, которые полностью осознают ту опасность, которую таит в себе табак и Вы твердо для себя решили завязать с этой привычкой, но не знаете как это сделать, то начните с прочтения данной статьи...

От: Сергейl Медицина> Зависимостиl 31/07/2011 lПоказы: 48

Известно всем, что табакокурение - яд. Следовательно, хватит обнадеживать себя, включайтесь в борьбу с сигаретой. Вести борьбу с никотиновой зависимостью можно разнообразными методиками.

От: Serpenl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2011 lПоказы: 54

Курение, на сегодняшний день, уже не является модной привычкой или возможностью поддержания отношений с коллегами в неформальных условия "курилки". За потраченное на smoke-брейки время, а с ними и за не заработанные деньги, каждый работодатель будет строго наказывать своих, страдающих зависимостью, подчинённых.

От: Александрl Медицина> Зависимостиl 26/08/2012 lПоказы: 109

Вы, наверное, знаете выражение М. Твена "Бросить курить очень легко - лично я бросал семьдесят два раза!" И это действительно так. Бросить курить действительно легко. Сложно не начать курить снова после того, как Вы бросили.

От: Еленаl Медицинаl 04/04/2008 lПоказы: 366

Статья повествует о пути автора по отказу от этой зловредной привычки и болезни! Как автор пришёл к этой мысли и что его побудило принять столь кардинальное решение после 10 лет курения. Какие плюсы возникли после отказа от курения, что изменилось в жизни и как вообще проходил этот путь. Как проходила физическая и психологическая ломки ... В общем всё это читайте в цикле статей.

От: Stasl Медицина> Психологияl 29/09/2010 lПоказы: 56

Сегодня мы в “Академии Жизни” поднимем весьма актуальную тему во всем мире - как бросить курить ? Конечно по теме уже написано сотни книг, существует тысячи сайтов, десятки тысяч блогов, посвященных борьбе с курением. Но мы попробуем разобраться с “сигаретами” самостоятельно… Итак все мы 1.000.000 раз слышали о вреде курения, но тем не менее табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. Возникает вопрос: Почему?

От: Ньюсмейкерl Медицина> Психологияl 16/09/2008 lПоказы: 961 lКомментарии: 1

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast