Влияние Алкоголя На Прогрессирование Деменции Мозга

Опубликованно: 22/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.Разберемся, что же такое «деменция».

В переводе с латинского – это приобретенное слабоумие, в результате поражения мозга, проявляющееся в изменении поведения; в затруднениях, связанных с воспроизведением прошлых знаний и опыта; обеднении чувств и снижении познавательной способности.

 В одну из основных «групп риска» входят люди, чрезмерно употребляющие алкогольную продукцию, так как алкоголь напрямую влияет на клетки головного мозга, поражая как его ткани, так и сосуды. Слабоумие, в данном случае, можно приобрести уже к тридцатилетнему возрасту. Алкогольное слабоумие не является диагнозом заболевания - это синдром, требующий установления причин происхождения и составления четкого плана лечения, носящего индивидуальный характер.

 Симптомы проявления алкогольного слабоумия практически не отличаются от других типов слабоумия. Интеллектуальное угасание носит постепенный характер. Человек начинает медленнее соображать, ему трудно переключаться с одного на другое (например, говорить по телефону и завязывать шнурки) или на чем-то сосредоточиться.

 Знакомые отмечают, что человек стал пессимистичен и изрядно консервативен. Постоянно сравнивает былые, «светлые» времена, где все стоило копейки, и пиво на розлив с пеной было. Интересы становятся примитивными и ограничиваются сытным питанием и своевременным употреблением выпитого алкоголя.

Прогрессирует деменция с изрядной скоростью. Человек на глазах превращается в полнейшего эгоиста, который постоянно поучает и критикует всех и вся, а, если получает критику в ответ, то теряет самообладание. Личностью его уже трудно назвать, страдает и морально-нравственная сфера, ему становятся неподвластны общечеловеческие чувства: любовь, сострадание, радость. Воображение становится менее развитым, а в последующем исчезает окончательно. Плоский юмор становится понятен лишь его коллегам по стакану. Самое поразительное, что на контрасте возрастает влечение к противоположному  полу, притом, что в физическом плане наступает полнейшее бессилие.

 Если человек с прогрессирующим алкогольным слабоумием проживает один, в его квартиру очень тяжело попасть, не только потому, что у него повышается недоверие к окружающим, ко всему прочему, он становиться истинным Плюшкиным, любовь к собирательству «полезных» и «нужных» вещей, становиться его самым главным хобби.

 Наряду, с прогрессирующей деменцией развивается и амнезия (потеря памяти), которая со страшной силой уничтожает все памятные моменты из жизни человека. Если раньше и удавалось припомнить что-то из детства или юности, то теперь даже события шестимесячной давности съедены на корню амнезией. И это не предел, в самых запущенных стадиях, люди перестают не только узнавать своих детей и внуков, даже отражающийся в зеркале человек, становится для них чужим и пугающим.

Чем больше стаж и объемы выпитого, тем сильнее алкоголик начинает походить на растение. Он становится беззащитным против окружающих его людей или событий. Потеря ориентира в пространстве – это еще один «бонус», который дарит алкогольная деменция разрушающемуся мозгу. Страдающий алкоголизмом, может элементарно заблудиться и не найти дороги домой, даже, если дом находился в соседнем дворе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/vliyanie-alkogolya-na-progressirovanie-demencii-mozga-6605205.html

Обсудить статью

Мозг – самая сложная система человеческого организма, которая управляет всей его деятельностью. При помощи этой системы контролируются не только осознанные процессы: речь, движение, эмоции. Мозг также регулирует все процессы, которые происходят в организме автоматически: движение, кровообращение, поддержание равновесия и многие другие. Ученые до сих пор спорят о том, как работает мозг человека. Однако кое-что им уже хорошо известно.

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47
Константин

Narkē – оцепенение, mania – безумие, страсть – это перевод с греческого языка термина, означающего наркотическую зависимость, хроническое отравление организма. Медицинский центр «Неотложная психотерапевтическая и наркологическая помощь» проводит комплексное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 18/04/2013 lПоказы: 71
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77
Константин

Польза или зло от жевательной резинки, в чем суть процесса решать вам.

От: Константинl Медицина> Питание и диетыl 29/04/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast