Убийцы В Белых Халатах

Опубликованно: 02/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

11 июля 2011 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей". Изменениями, внесенными в Семейный кодекс Украины предвидено, что ребенок, который является гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он находится не менее как один год на учете в центральном органе исполнительной власти, в полномочиям которого входят вопросы усыновления и защиты прав детей, и достиг пяти лет. Но, усыновление может быть осуществлено к окончанию отмеченного срока, а также к достижению ребенком пяти лет, если ребенок страдает на болезнь, которая внесена в специальный перечнь болезней, утвержденный Министерством здравоохранения Украины.

На сегодня болезни, которые дают право на усыновление до окончания отмеченного срока определены "Перечнем заболеваний, которые дают право на усыновление больных детей без соблюдения сроков пребывания на учете в Государственном департаменте из усыновления и защиты прав ребенка при Министерстве Украины по делам семьи, молодежи и спорта" утвержденного приказом МОЗ Украины от 02.09.2008 г. № 510 (в дальнейшем - Перечень).

По сообщению Департамента по усыновлению и защиты прав ребенка состоянием на в 01.07.2011 году на централизованном учете находится 1676 детей в возрасте до 5 лет из них лишь 13 имеют в выводе о состоянии здоровья диагноз "здоров", а все другие имеют заболевание разной степени тяжести. На протяжении 2010 года гражданами Украины было усыновлено 6 детей-инвалидов и 26 детей ВИЧ-инфицированных, иностранными гражданами 120 детей-инвалидов и 6 детей с ВИЧ-инфекцией. За 6 месяцев 2011 года гражданами Украины было усыновлено 4 ребенка-инвалида и 6 детей ВИЧ-инфицированных, иностранными гражданами 74 детей-инвалидов и 18 детей с ВИЧ-инфекцией.

Практика свидетельствует, что граждане Украины усыновляют только здоровых детей (исключение - внутрисемейное усыновление) а иностранцы, в большинстве, усыновляют детей с тяжелыми врожденными патологиями, которые требуют дорогостоящего лечения и долговременной реабилитации, ВИЧ-инфицированных детей и детей с другими патологиями. Хотя эти заболевания не включены в отмеченный перечень Департамент из усыновления и защиты прав детей создавал благоприятные условия для ускорения процедуры усыновления таких детей. Отечественные усыновители, которые зачастую имеют прямо-таки золотые сердца и огромное желание помогать несчастным детям, просто-напросто не имеют для этого возможностей! Сложнейшие операции, многолетние курсы лечения и реабилитации зачастую в принципе возможны только в клиниках Европы и США, более того — стоимость их исчисляется десятками тысяч долларов или евро. Отечественные СМИ, причем по всей Украине, к сожалению, пестрят отчаянными просьбами людей оказать им материальную помощь для оплаты лечения смертельно больных детей. Собственных, заметьте, родных детей, которых несчастные родители не в состоянии спасти. А что тут говорить о детях сиротах.

В соответствий с требованиям Закона Украины "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей" необходимые изменения к Перечню должны были быть внесены до 11.10.2011 года, выполнение положено на Департамент охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Украины. И вот тут начались какие-то странные недоразумения.

Создается впечатление, что представителями Департамента охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Украины по неизвестным причинам преднамеренно затягивается внесение изменений к Перечню чем грубо нарушаются не только требования действующего законодательства Украины но и Конвенции ООН о правах ребенка (ст. 21). И вот, наконец-то, на веб-сайты МОЗ Украины появился проект Перечня, которой вызывал не столько долгожданную радость, сколько удивление и гнев. Чем руководствовались "чиновники от медицины", составляя этот перечень? Лицемерным беспокойством о детях? Беспокойством о сохранении своих теплых мест? Государственной необходимостью? Или они преследуют свои меркантильные цели о которых мы даже не догадываемся?

Из старого Перечня выключены врожденное отсутствие конечностей или их частей.Кто из украинцев возьмет ребенка без руки или ноги? Не говоря об отсутствии всех конечностей. А таких детей до 1 года сейчас десятки, которых готовы усыновить иностранцы и если они доживут до 5 лет то полноценного лечения и протезирования они уже не получат, потому что организм и скелет растет и ждать не может.

В Перечне ограничиваются дети больные синдромом Дауна. В связи с тем, что все дети, имеющие синдромом Дауна, в независимости от других сопутствующих болезней (порок сердца, и тому подобное), от рождения требуют специализированного курса реабилитации, учебы и социализации и потому они должны, как можно раньше, расти в семейном окружены. В условиях детских домов индивидуальные занятия с каждым ребенком невозможны, что приводит к безвозвратным процессам, потере времени и невозможности, в дальнейшем, полноценной жизни таких детей.

Не включены:

Болезни вызванные ВИЧ. С 1987 года, когда в Украине началась регистрация случаев ВИЧ/СПИДа, и до 1 июня 2009 года от ВИЧ - позитивных матерей были рождены 22 534 ребенка. По состоянию на 1 января 2009 года на диспансерном учете находилось 7 985 детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, из них 1 968 детей с подтвержденным диагнозом и 6 017 детей - на стадии подтверждения (диагноз ребенка можно подтвердить или снять только через полтора года после его рождения). 11 процентов ВИЧ-позитивных матерей отказываются от своих детей сразу после родов. По прогнозам международных экспертов, при пессимистическом сценарии развития эпидемии СНІДУ в Украине она окажет сильное влияние на демографическую и экономическую ситуацию в стране. Уже до 2014 года количество детей, которые потеряли обоих родителей, в результате эпидемии СПИДа может достичь 42 000. Общие финансовые потери, которые понесет государственный бюджет, превысят 1,3 миллиардов гривен.

Генетические заболевания (синдромы - Едвардса, Патау, Тричера-Коллінза, П'єра-Робена, Холта-Орама, Апера, Ольденхара, Коккейна, Нунан, Мебиуса, Арнольда-Киари, Марфана, Тернера), декомпенсированная гидроцефалия, буллезный эпидермолиз, врожденный ихтиоз, алкогольный синдром плода (дизморфия), фетальный алкогольный синдром и проч. синдромы. Ведь эти болезни не излечимы и дети, что на них болеют, требуют особенного отношения, внимания и тепла, и как никто другой такие дети требуют семьи.

Болезни опорно-двигательной системы, реабилитация которых очень сложна, требует не один год, выдержки и терпения, которые может дать лишь любящая семья - метаболическая остеопатия, остеопороз, синдромы врожденных аномалий и другие изменениями скелету.

Зато включены хронические вирусные гепатиты на стадии фиброза. На централизованном учете детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в возрасте до 5 лет нет ни одного ребенка с такими диагнозами потому что только в тяжелых случаях хронический гепатит ведет к постепенному фиброзу и циррозу печенки и течение болезни протекает не один год.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/ubijcy-v-belyx-xalatax-5450092.html

    Метки:

    дети сироты

    ,

    международное усыновление

    ,

    приказ моз № 510

    Князев Павел Юрьевич

    ГОСТ Р 12.2.143-2009 предписывает указывать на плане эвакуации "эвакуационные выходы". Однако нужно ли это делать? В процессе разработки планов эвакуации мы столкнулись с невыполнимым требованиям ГОСТ без которого однако невозможно обойтись, с требованием указывать на плане эвакуации эвакуационные выходы. Парадоксально, но слабое знание нормативных правовых актов и нормативных документов привело к правовому коллапсу при реализации требований ГОСТ Р 12.2.143-2009

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 23/10/2012 lПоказы: 11
    Князев Павел Юрьевич

    Пресловутые Правила пожарной безопасности содержали так много глупостей, неточностей, неопределенностей крайне неудобных для работы пожарного инженера, инструктора, инспектора, что их решили заменить на новые Правила противопожарного режима. Однако при детальном их рассмотрении очевидно, что они не только не исправили но и ухудшили ситуацию, так как ставят перед руководителями организаций невыполнимые задачи...

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 23/10/2012 lПоказы: 14
    Князев Павел Юрьевич

    Лицензируется ли деятельность по разработке и изготовлению планов эвакуации при пожаре. В связи с тем, что в 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 4-го мая 2011 года № 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности у многих коллег возник вопрос, подлежит ли лицензированию такая деятельность как разработка и изготовление планов эвакуации. В статье предпринята попытка прояснить этот вопрос

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 13
    Князев Павел Юрьевич

    Один из первых вопросов, задаваемых инспектором надзорной деятельности на проверяемом объекте является вопрос про «инструкции» приказы о назначении ответственных и т.п. И одним из наименее важных и наиболее формальных средств обеспечения пожарной безопасности является та самая пресловутая «документация» которую как правило никто не проверяет, и которая обычно разрабатывается для того, чтобы отделаться от «инспектора». Отчего так происходит?

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 11
    Князев Павел Юрьевич

    В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 34
    Князев Павел Юрьевич

    О ошибке в самом названии "главного" пожарного документа, допущенной современными управленцами пожарной безопасностью

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Правила противопожарного режима в Российской Федерации - документ, который заменил Правила пожарной безопасности и (ППБ 01-03). Однако ошибки содержавшиеся в старом документе перешли в новый почти без изменений. Это результат отсутствие системного подхода в структурировании документов, которые министр МЧС считает "соврешенными"

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    В 2010 году вступил в силу ГОСТ Р 12.2.143-2009 системы фотолюминисцентные эвакуационные. Этот документ сразу вызвал споры в среде специалистов. Обязателен ли он для применения или доброволен?

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/10/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast