Если Вас Укачивает

Опубликованно: 19/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Как и любой другой орган, вестибулярный аппарат уязвим, проявлением нарушения в его работе является ощущение укачивания. Сбой в работе вестибулярного аппарата  может быть вызван заболеваниями пищеварительного тракта, болезнями слухового аппарата, заболеваниями  вегетативной нервной системы. При интенсивном лечении основного заболевания, по мере наступления выздоровления, выздоравливает и вестибулярный аппарат, исчезают позывы к рвоте, пропадает ощущение укачивания при поездках в транспорте.

Довольно часто в транспорте укачивает людей, у которых отменное здоровье, известны случаи, когда люди кончали жизнь самоубийством, доведенные до безумия качкой во время морского путешествия. Среди моих знакомых есть девушка, которая не пользуется никаким видом транспорта, настолько сильно ее укачивает, как в автобусе,  так и в автомобиле.

Первая помощь

В некоторых случаях бывает достаточно уложить пострадавшего, дать ему вдохнуть нашатырного спирта, переключить его внимание на другие раздражители, дать  ему холодной воды или фруктового сока.

Что же делать здоровым людям?

Основным методом борьбы против синдрома укачивания является постоянная тренировкавестибулярного аппарата,  используйте несложные качели, качалки, гамаки и тому подобное, все это служит укреплению вестибулярного аппарата.

Полезны так же гимнастические упражнения, кувырки, прыжки наклоны, включите такой комплекс в утреннюю зарядку или выполняйте их в течение  дня.  Займитесь спортом!  Наиболее подходящие виды - футбол, волейбол, баскетбол. Для женщин - аэробика, бег трусцой. Все эти виды спорта содержат в себе движения, при которых тело движется с разной скоростью, что положительно влияет на восприимчивость вестибулярного аппарата.

Большое значение имеет психологический момент. Когда вы отправляетесь в дорогу необходимо настроиться на положительный лад, отогнать от себя дурные мысли, вспомнить что то приятное.

Собираясь в дорогу, не переедайте, это недопустимо  для людей с чувствительнымвестибулярным аппаратом, но и на голодный желудок отправляться тоже не рекомендуется. Бытует мнение, что если смотреть на дорогу в перед, то укачивать будет меньше, это, верно, укачивать действительно будет меньше, чем, если смотреть на дорогу в сторону от себя, но лучший вариант это сосредоточить свое внимание на предметах внутри  транспорта, что бы минимизировать раздражение вестибулярного аппарата.

Есть еще один эффективный метод, медикаментозный. Отправляясь в дорогу, захватите с собой медицинский препарат, снижающий чувствительность вестибулярного аппарата, благо современная фармацевтика  выпускает их во множестве видов, проконсультировавшись со специалистом, можно подобрать препарат для себя. Не следует злоупотреблять препаратом, так как при наступлении привыкания, исчезает его эффект.

Существует такое явление как скрытое укачивание.

Моряк может «ходить» на маленьком речном судне, ничего не подозревая и вдруг попадая на большой морской лайнер его, начинает мучать морская болезнь. Водитель, сидя за рулем, настраиваясь на поездку, обостряя свое внимание, совершенно спокойно справляется со своими водительскими обязанностями, в то же время окажись он на сидении рядом, во время движения транспортного средства начинает чувствовать характерные для укачивания  позывы.

Скрытое укачивание может сыграть с человеком злую шутку, но от него легко избавится, достаточно психологически настроится, на положительный лад, либо сосредоточится на предметах внутри транспорта.

Интересно знать, что в космосе при отсутствии массы тела, чувствительность вестибулярногоаппарата значительно повышается, его работа зависит только от визуальной ориентации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/esli-vas-ukachivaet-6363978.html

Метки:

вестибулярный

,

укачивание

Как правильно собрать аптечку для дома. Врачебная помощь при выборе лекарств для домашней аптечки. Доставка.

От: Служба Доставки Лекарствl Медицинаl 29/09/2011 lПоказы: 90

Большая часть российского рынка блокаторв кальциевых каналов формируется за счет импортных. Потребности в циннаризине и нифедипине почти полностью удовлетворяются за счет импорта

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Медицина> Витаминыl 10/10/2008 lПоказы: 1,061

Каждая женщина, не зависимо ни от возраста, ни от статуса, хочет выглядеть молодо и красиво, но зимой часто даже повышенные дозы косметики не в силах помочь «соскучившейся» по солнечному свету коже. На этот случай придут на помощь «бабушкины» рецепты масок для лица на основе моркови.

От: stanergyl Медицина> Здоровье женщиныl 12/04/2013

Статья о том, как во время распознать опасное заболевание - варикозное расширение вен. Рассмотрены методы борьбы с ним, как признанные официальной медициной, так и народные.

От: Лидияl Медицина> Здоровье женщиныl 29/03/2013

Как начинается климакс, когда "это" начинается, симптомы климакса, на что нужно обращать внимание, "радости" климакса, как облегчить.

От: Лидияl Медицина> Здоровье женщиныl 29/03/2013

Клинически было подтверждено,что прием "Олексина" в течение 3-х месяцев приводит к: - уменьшению или полному исчезновению фибрознокистозной мастопатии; - регрессу матки при миоме матки и аденомиозе; - исчезновению или уменьшению болей в области малого таза и исчезновению гиперменструального синдрома.

От: netrakal Медицина> Здоровье женщиныl 28/03/2013

Во сколько лет мы начинаем стареть? Оказывается, это сложный вопрос. В глубокой древности человеческую жизнь делили на два периода: молодость и старость, причем поворотной точкой считали 35 лет. Гиппократ называл иную цифру – 42 года, Авиценна говорил о 50 годах. Аристотель и Гален делили человеческую жизнь на три периода: молодость, зрелость и старость.

От: Angelllll Медицина> Здоровье женщиныl 27/03/2013

В современном мире развитие свободных отношений и изменение в сознании людей всё чаше приводит к необдуманным поступкам, в том числе и случайным половым связям и последующим абортам. Молодежь с каждым годом становится всё более развязней, часто переступает все дозволенные границы моральных принципов в человеческих отношениях.

От: Рустемl Медицина> Здоровье женщиныl 26/03/2013

Для лечения заболеваний органов дыхания традиционно используются ингаляционные формы лекарственных веществ. Один из самых современных и эффективных методов ингаляционной терапии связан с использованием небулайзеров. Небулайзер представляет собой медицинский прибор, в котором происходит преобразование жидкого вещества в аэрозоль для медицинских целей. Следует остановиться на том, какие растворы для ингаляций можно (и нужно) употреблять в небулайзерах, а какие— нельзя, и почему.

От: Натальяl Медицина> Здоровье женщиныl 19/03/2013

Организм беременной женщины перестраивается. Происходящие изменения, в организме, во время беременности. Необходимы определенные гигиенические процедуры. Рекомендуемые процедуры.

От: Marina Malochinskayal Медицина> Здоровье женщиныl 18/03/2013 lПоказы: 11

Часто бывает так, что женщина получает настоящее удовольствие именно в случайной импульсивной связи и лишь, потом она закрепляет его в более стабильных отношениях, таким образом, женщина реализует вершины своих сексуальных возможностей.

От: kljeckol Дом и Семья> Сексуальностьl 12/02/2013 lПоказы: 16

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 11

Знаменитый граф Калиостро из фильма «Формула любви», так и не изобрел эту формулу, но его дело растет и процветает, по сей день.

От: kljeckol Отношения> Дейтинг и знакомстваl 03/01/2013 lПоказы: 20

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast