Гормонофобия: Причины И Следствия Страха Перед Гормональной Контрацепцией

Опубликованно: 17/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

На сочинском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который прошел в сентябре 2011 года, обсуждались наиболее актуальные проблемы современной российской гинекологии. В частности, большой резонанс получил мозговой штурм на тему: «Почему далеко не все российские врачи назначают гормональную контрацепцию? Гормонофобия среди врачей: масштабы и причины явления». Модератором этого обсуждения стал профессор Виктор Евсеевич Радзинский, засл. деятель науки РФ, зав. каф. акушерства и гинекологии РУДН, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов. Эта дискуссия подняла болезненный вопрос – так называемую, «гормонофобию», которая вызвана низкой информированностью о гормональной контрацепции не только среди населения, но и среди врачей. Следствием этой гормонофобии являются многочисленные мифы о «вреде» противозачаточных таблеток, а результатом – низкая защищенность женщин от нежелательной беременности и огромное количество абортов.

Среди предубеждений о КОК лидирует мнение будто бы гормональная контрацепция «хороша в меру». Высказываются идеи, что гормональные таблетки нельзя применять женщинам моложе 20 лет, что лучше пить их от случая к случаю, что гормоны «накапливаются в организме», поэтому следует делать перерывы в приеме КОК, что они вызывают «привыкание», поэтому один и тот же препарат нельзя принимать долго. На самом деле все эти гипотезы не имеют ничего общего с научными и практическими медицинскими данными. В действительности гормональные контрацептивы применяют по необходимости, с начала половой жизни и вплоть до менопаузы, с перерывами на зачатие ребенка. При этом «остановки» в курсе контрацепции, если они не связаны с планируемой беременностью, не только не нужны, но и вредны для здоровья женщины.

Важнейшим свойством контрацептивов является их надежность в условиях реальной жизни. В этой категории КОК уверенно лидируют, опережая другие методы предохранения, такие как: презервативы, внутриматочная спираль, диафрагмы, спермициды, «календарный» способ, прерванный половой акт или спринцевание. И здесь очень важно отметить, что эффективность КОК во многом зависит от соблюдения правил их приема. Именно поэтому мифы о «необходимых перерывах», «привыкании» и пр. могут нанести огромный вред. Часто такие рекомендации основываются на устаревших данных о «стрессовом» или патологическом состоянии организма женщины в период применения гормональных контрацептивов. На самом деле встречающееся сегодня, даже в медицинских кругах, мнение о «вреде» длительного применения гормональной контрацепции без перерывов, не только научно не обосновано, но и опасно.

«…правомерна точка зрения современных специалистов, согласно которой возможно и необходимо принимать КОК без перерывов так долго, сколько существует потребность в контрацепции». Е.В. Уварова, проф. ФГУ «НЦАГиП, им. В.И. Кулакова, Москва.

Прежде всего, во время таких остановок в курсе приема противозачаточных таблеток во много раз увеличивается риск нежелательной беременности, что чревато абортами. Подобная ситуация возникает у каждой четвертой молодой женщины, прервавшей курс КОК. Кроме того, если за отменой гормональной контрацепции не последовала беременность, существует риск нарушения системы гемостаза, липидно-углеводного обмена, вегетативных и психосоматических связей, уменьшение или потеря терапевтических эффектов от применения КОК.

Современная медицина однозначно утверждает, что их использование не требует никаких перерывов, и что можно предохраняться этим способом так долго, как это требуется в целях контрацепции. Лечебное и профилактическое действие КОК на здоровье женщины лишь усиливается по мере приема конкретного препарата. Поэтому, во многих европейских странах женщины начинают принимать противозачаточные таблетки одновременно с началом регулярной половой жизни, тогда как в России - примерно через 3 года, что часто ведет к незапланированным беременностям и ранним абортам.

Несмотря на то, что подбор КОК – процесс очень индивидуальный, существуют некоторые правила и рекомендации. Так, например, девушкам-подросткам, обычно назначают микродозированные препараты, имеющие минимальные побочные эффекты, например, Линдинет® 20 или Новинет®. Последний также прописывают женщинам после 35 лет, когда функции яичников ослабевают. Таблетки без эстрогенов, такие как Лактинет® - показаны кормящим мамам. В целом, современный арсенал КОК настолько широк, что подобрать оптимальный препарат можно практически любой женщине.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/gormonofobiya-prichiny-i-sledstviya-straxa-pered-gormonalnoj-kontracepciej-5312931.html

    Обсудить статью

    С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус-Экспо» прошел ряд научно-практических мероприятий в рамках XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Большой интерес у практикующих врачей акушеров-гинекологов вызвали семинары, организованные компанией «Гедеон Рихтер», одного из лидеров фармацевтического рынка. Основными темами обсуждения стали новые терапевтические возможности применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и современные методы лечения урогенитальных инфекций.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 12/11/2011 lПоказы: 32

    Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

    От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 84

    Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

    От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 81

    По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

    От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 58

    Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

    От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 60

    Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

    От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 71

    Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

    От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 35

    Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

    От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 44

    Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

    От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 78

    Средства гормональной контрацепции относятся к препаратам, требующим строго индивидуального подбора. При их назначении учитывается множество факторов: анамнез, результаты анализов, пожелания самой женщины.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 13/11/2011 lПоказы: 41

    С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус-Экспо» прошел ряд научно-практических мероприятий в рамках XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Большой интерес у практикующих врачей акушеров-гинекологов вызвали семинары, организованные компанией «Гедеон Рихтер», одного из лидеров фармацевтического рынка. Основными темами обсуждения стали новые терапевтические возможности применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и современные методы лечения урогенитальных инфекций.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 12/11/2011 lПоказы: 32

    При современном разнообразии лекарственных средств выбор конкретного препарата для терапии сердечно-сосудистых заболеваний вызывает определенные трудности. Обсуждению этой проблемы был посвящен симпозиум «Препаратов много - что выбрать? Проблема поликлинического врача», организованный компанией «Гедеон Рихтер» 12 октября в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Российской академии наук (Москва).

    От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 11/11/2011 lПоказы: 171

    «Сегодня мы вправе говорить не только о высокой эффективности, но и о множестве неконтрацептивных преимуществ комбинированной оральной контрацепции». Е.В. Уварова, проф. ФГУ «НЦАГиП, им. В.И. Кулакова, Москва.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 05/10/2011 lПоказы: 31

    С 3 по 6 сентября 2011 года в городе Сочи прошел всероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Мероприятие было организовано в формате обсуждений принципиальных противоречий, встречающихся в практике врача-гинеколога.

    От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 29/09/2011 lПоказы: 34

    Около 200 участников из 26 стран приняли участие в 9-й международной конференции «Дни гигиены BODE», состоявшейся в Страсбурге с 19 по 22 мая 2011 года.

    От: BuzzMel Пресс-релизы> Другоеl 28/09/2011 lПоказы: 39

    Приход осени всегда что-то меняет — закачиваются отпуска и последние приготовления к школе, на смену теплым летним дням приходит прохлада. Приносит осень изменения и в бизнес — одни компании подсчитывают летнюю прибыль, другие — увеличивают складские запасы в преддверии увеличения сезонного спроса.

    От: BuzzMel Товары и Услуги> Советыl 13/09/2011 lПоказы: 31

    Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

    От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 219
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast