Поздний Токсикоз, Причины И Лечение

Опубликованно: 26/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 160 |

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.
Проявляется как в легкой, так и в тяжелой форме. Поздний токсикоз встречается у 5-7% беременных женщин.

Симптомы
Основные симптомы преэклампсии -повышенное кровяное давление, отечность лица, рук и ног, особенно по утрам, и появление белка в моче. По отдельности данные признаки обычно не представляют особой опасности для здоровья женщины и будущего ребенка. Врачи начинают подозревать поздний токсикоз только в том случае, если у будущей матери выявлены два или более из перечисленных симптомов. При позднем токсикозе также может появиться значительная прибавка в весе, слабость по утрам, боли в области живота, постоянные головные боли, ухудшение зрения.

Причины
Большинство ученых считают, что преэклампсия - наследственное заболевание, которое часто возникает у женщин, матери и сестры которых перенесли данное состояние. Кроме того, полагают, что болезнь развивается при определенных нарушениях в организме беременной женщины, наиболее часто - при аутоимунных. Кроме того, известен ряд факторов, повышающих риск появления преэклампсии. Она может развиваться как при первой, так и при повторной беременности; иногда возникает в результате неполноценного питания, курения, злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами во время беременности. Часто появляется у женщин, страдающих диабетом, гипертензией и хроническими заболеваниями почек, особенно в возрасте до 20 и после 40 лет.
Однако преэклампсия может развиться и у женщин, не входящих в вышеперечисленную группу риска.

Диагностируют преэклампсию во время регулярных пренатальных наблюдений женщины, которые включают измерение кровяного давления, исследования анализов мочи и взвешивания. Если у женщины обнаруживают хотя бы один из возможных симптомов, врач проводит дополнительное обследование.
Женщине с легкой формой позднего токсикоза  обычно назначают постельный режим. Однако если состояние не улучшается, ее госпитализируют и прописывают препараты, понижающие кровяное давление. При раннем выявлении болезни и постоянном наблюдении врача состояние стабилизируется к концу первой недели после родов, не приводя к осложнениям. При необходимости назначают дополнительные препараты. В случае отслойки плаценты беременность срочно прерывают, чаще всего с помощью кесарева сечения.

Осложнения
Основная опасность преэклампсии -преждевременная отслойка плаценты от стенки матки, что может отрицательно сказаться на развитии головного мозга плода и замедлить рост ребенка. Однако самым тяжелым осложнением является эклампсия, сопровождающаяся судорогами и потерей сознания. К счастью, она встречается довольно редко - у 2°о беременных женщин.

Профилактика
Не всегда можно предупредить поздний токсикоз, но медики в состоянии свести к минимуму риск ее развития. Поскольку заболевание очень быстро прогрессирует, беременным следует находиться под постоянным наблюдением врача. К тому же, при выявлении признаков преэклампсии женщина должна немедленно обратиться к акушеру-гинекологу Во время беременности женщинам следует отказаться от курения, употребления спиртных напитков и наркотиков. Они должны соблюдать все предписания врача и советоваться с ним относительно выбора лекарств. Женщинам, страдающим диабетом, гипертензией или заболеваниями почек, рекомендуют обратиться к специалисту.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/pozdnij-toksikoz-prichiny-i-lechenie-5251925.html

Обсудить статью

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 149

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 147

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 91

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 127

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 58

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 71

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 126

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 171

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011 lПоказы: 57

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

От: ninal Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 148

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Значение сахара в нашей жизни определяется не его вкусовыми качествами, а тем, какую роль он играет в процессе обмена веществ, обеспечивая организм энергией.

От: ninal Медицина> Питание и диетыl 26/07/2011 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast