Психологические Аспекты Отношений Между Суррогатной Матерью И Генетическими Родителями

Опубликованно: 21/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 258 |

Основной задачей суррогатной матери является не только вынашивание ребенка для генетических родителей, но и формирование у него первого чувственного представления об окружающем мире. На этом этапе благотворно влияют на внутриутробное развитие ребенка слаженные и гармоничные отношения суррогатной матери с генетическими родителями. Генетические родители и суррогатная мама вступают во взаимодействие, для создания новой жизни и от характера их отношений во многом зависит успешность протекания программы суррогатного материнства.

Обе стороны должны определенным образом изменить свой уклад жизни еще до начала программы, с учетом интересов будущего малыша. Правильное питание, здоровый образ жизни и полное медицинское обследование требуют определенных временных затрат и прежде всего желания и психологической готовности участвовать впрограмме суррогатного материнства. Прежде всего, генетические родители должны осознать, что их отношения с будущей дочкой или сыном имеют опосредованный характер - через суррогатную мать. А главной их заботой на протяжении всей программы суррогатного материнства должно быть радостное, положительное настроениесуррогатной матери. Если в силу разнообразных причин генетические родители испытывают трудности в постоянном поддержании контакта с суррогатной матерью, то они должны обратиться за помощью к компетентным профессионалам. Специалисты международного Центра суррогатного материнства смогут помочь  суррогатной матери и генетическим родителям, поддержать обе стороны в случае необходимости, разъяснить определенные медицинские, юридические и психологические аспекты и проконтролировать своевременность и качество их выполнения. Ощущение надежной поддержки и выполнение всех условий договора снизит количество стрессов у суррогатной матери и у Вас родится спокойный и здоровый ребенок.

Еще во внутриутробном состоянии ребенок учится определять реакцию суррогатной матери на отрицательные и положительные стрессовые факторы. Как утверждают неврологи, резкие и продолжительные негативные эмоциональные состояния женщины, которая вынашивает малыша, могут привести к эмоциональной неустойчивости ребенка. Так как повседневные стрессы неизбежны и даже в определенной степени полезны, сурмама должна, в первую очередь, научится контролировать свое эмоциональное состояние, и своевременно сними справляться. В период эмоциональной разрядки лучше всего погладить живот, поговорить с ребенком. В тех случаях, когда суррогатная мама испытывает чувство радости и счастья, ее мозг вырабатывает "эндорфины" (гормоны радости). Они способны сообщать ощущение радости или плоду. При частом испытании этих состояний, еще во внутриутробном состоянии, происходит влияние на характер, окрашивание характера. Поэтому очень важно ответственное, сознательное, положительное отношение к плоду во время беременности.

Сбалансированные отношения между суррогатной мамой и генетическими родителями зачастую приводят к тому, что привязанность ребенка к генетическим родителям возникает еще до рождения. Для этого нужна их искренняя любовь к ребенку, так как малыш хорошо чувствует, что он желанный и долгожданный. Ученые психологи выявили наличие существенного фактора - качества эмоциональной связи, существующей между суррогатной матерью и вынашиваемым ребенком с одной стороны и генетическими родителями с другой. Любовь, с которой генетические родители ждут появление ребенка, мысли, связанные с ним, богатство общения, которое суррогатная мама делит с ними, оказывает влияние на его клеточную память и развивающуюся психику плода формируя основные качества личности, которые сохраняются на протяжении всей последующей жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/psixologicheskie-aspekty-otnoshenij-mezhdu-surrogatnoj-materyu-i-geneticheskimi-roditelyami-5238431.html

Обсудить статью

В нашем обществе оформилось ошибочное представление о суррогатном материнстве. Учитывая тот факт, что в СМИ освещаются преимущественно отрицательные аспекты суррогатного материнства, в сознании большинства наших граждан закрепилось негативное предубеждение к женщинам решающим стать суррогатными матерями.

От: Международный Центр Суррогатного Материнстваl Медицина> Заболеванияl 24/03/2009 lПоказы: 447

Если Вы ищете суррогатную маму, хотите осуществить процесс искусственного оплодотворения, планируете сохранить конфиденциальность и избежать при этом возможных юридических, организационных, этических и других проблем – лучше всего обратиться к профессионалам.

От: nerell Медицинаl 04/11/2009 lПоказы: 75

Стереотипизация понятия суррогатного материнства в современном обществе приводит к формированию ложных гипотез в рамках исследования личностных особенностей женщин, решивших выносить ребенка для бездетной семьи. Суррогатных матерей наделяют рядом негативных качеств и априори постулируют их низкий уровень адаптированости к социуму, т.к. они выбирают социально неоднозначное решение о «беременности для других».

От: admin083l Дом и Семья> Беременность и родыl 07/05/2012 lПоказы: 61

Ларисе 28, несколько месяцев назад она выносила и родила ребенка для бездетной супружеской пары из Австрии: «Конечно, сначала решиться на такой шаг было трудно. Но материальные проблемы совсем прижали: жили мы вместе с родителями мужа и двумя детьми в маленькой «хрущевке». Причем беспросветно: зарплата у мужа небольшая (он госслужащий), у меня тоже доходы так себе. Хотелось взять кредит и обеспечить нашим детям нормальные условия.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 181

Для многих бесплодных пар, по разным причинам не готовых к усыновлению, программа суррогатного материнства становится единственным шансом быть родителями. Однако, даже при наличии желания, денег и юридической поддержке, ребенка они могут и не получить.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 24/10/2008 lПоказы: 3,915

Первый ребенок в семье в любом возрасте меняет самоощущение генетических родителей. Очень важным является психологическая подготовленность к предстоящему родительству и осознанное желание стать родителями в результате программы суррогатного материнства.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 66

Правительства многих ведущих западных стран, учитывая высокую стоимость репродуктивной медицины, финансируют их применение для бесплодных семей за счет государства.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 208

Долгожданный малыш, которого выносила для генетических родителей суррогатная мама, является, безусловно, желанным и неповторимым, особенно если он растет без братьев и сестер.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 62

Суррогатная мать – женщина, которая вынашивает и рожает искусственно зачатого ребенка для бесплодной пары. Половые клетки для этого берут у генетических родителей.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 159

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 149

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 147

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 91

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 127

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 56

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 71

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 125

Стереотипизация понятия суррогатного материнства в современном обществе приводит к формированию ложных гипотез в рамках исследования личностных особенностей женщин, решивших выносить ребенка для бездетной семьи. Суррогатных матерей наделяют рядом негативных качеств и априори постулируют их низкий уровень адаптированости к социуму, т.к. они выбирают социально неоднозначное решение о «беременности для других».

От: admin083l Дом и Семья> Беременность и родыl 07/05/2012 lПоказы: 61

Во время программы суррогатного материнства использование метода экстракорпорального оплодотворения связано с тем, что во время процедуры с согласия генетических родителей в матку суррогатной маме переносят несколько эмбрионов, для увеличения вероятности наступления беременность

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 67

Первый ребенок в семье в любом возрасте меняет самоощущение генетических родителей. Очень важным является психологическая подготовленность к предстоящему родительству и осознанное желание стать родителями в результате программы суррогатного материнства.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 66

Динамические изменения в современном мире значительно облегчают «труд» родителей по заботе о ребенке. Благодаря существованию различных приспособлений генетическим родителям удастся сэкономить множество времени и сил, которые можно потратить на общение и взаимодействие с малышом.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 136

Долгожданный малыш, которого выносила для генетических родителей суррогатная мама, является, безусловно, желанным и неповторимым, особенно если он растет без братьев и сестер.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast