Влияние Новых Технологий На Психологическое Развитие Ребенка

Опубликованно: 21/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 136 |

Динамические изменения в современном мире значительно облегчают «труд» родителей по заботе о ребенке. Благодаря существованию различных приспособлений генетическим родителям удастся сэкономить множество времени и сил, которые можно потратить на общение и взаимодействие с малышом. Пытаясь дать своему ребенку самое лучшее многие генетические родители могут впадать в крайности и заменять общение с ребенком техническим подходом. Психологи утверждают, что именно семья и другие социальные институты являются важнейшим фактором развития поведения ребенка выношенного суррогатной матерью.

Некоторые генетические матери продолжают работать после завершения программы суррогатного материнства и рождения малыша, при этом важно, чтобы другие взрослые члены семьи, могли взять на себя обязанности по воспитанию ребенка в то время, когда матери работают. В настоящее время требования профессиональной деятельности, претендующие не только на рабочее, но и на свободное время генетических матерей и отцов, приводят к тому, что ребенок чаще проводит время с пассивными нянями, чем с родителями.

Бронфенбреннер приводит яркий пример, демонстрирующий дефицит общения детей с отцами. На вопросы анкет отцы - представители средних классов общества - ответили, что тратят на общение со своими годовалыми детьми в среднем 15-20 минут в день. Однако исследования, в которых велась запись отцовского голоса с помощью микрофона, прикрепленного к рубашке младенца, показали, что преувеличено даже это мизерное время: среднее число таких контактов в день 2,7 раза, а их средняя продолжительность - 37,7 секунд.

Например, постоянное использование прибора "искусственная нянька", снабженного специальным приспособлением для укачивания, которое автоматически приводится в действие звуком голоса младенца, может привести к изоляции ребенка от генетических родителей. Специальные рамы, укрепленные по бокам этого агрегата, позволяют подсоединить к нему "программные игральные предметы для сенсорной и физической практики". В прибор входит комплект из шести таких предметов, которые родители могут заменять раз в три месяца с тем, чтобы "идти в ногу" с развитием ребенка. Поскольку, человеческие лица - это первое, что видит новорожденный, в комплекс входят специальные лица из пластика, предъявляемых через специальной окошко; другие предметы - различного рода движущиеся  механизмы, зеркала для развития самосознания ребенка. И хотя как дополнительный механизм для развития ребенка такой прибор вполне уместен, генетические родители не должны выступать лишь в роли его потенциальных наладчиков.

Многие достижения современной цивилизации могут затруднять общение ребенка и взрослого: появление дополнительных телевизоров в семье, наличие семейных комнат и отдельных спален, специальных комнат для игр может привести к изоляции между поколениями. В данной ситуации необходимо соблюдать меру между личным пространством каждого члена семьи и полным отчуждением друг от друга. Психологи рекомендуют собираться всей семьей хотя бы 2-3 раза в день для обсуждения происходящих с каждым членом семьи событий и совместных развлечений. Главное, чтобы как в радостной, так и в трудной ситуации всегда рядом с ребенком был близкий человек, что в свою очередь станет условием благоприятного и полноценного  психического развития ребенка.

Ведь ребенок это часть общества, причем самая главная его часть, а человеческое общество без детей – это общество без будущего.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/vliyanie-novyx-texnologij-na-psixologicheskoe-razvitie-rebenka-5238226.html

Обсудить статью

В нашем обществе оформилось ошибочное представление о суррогатном материнстве. Учитывая тот факт, что в СМИ освещаются преимущественно отрицательные аспекты суррогатного материнства, в сознании большинства наших граждан закрепилось негативное предубеждение к женщинам решающим стать суррогатными матерями.

От: Международный Центр Суррогатного Материнстваl Медицина> Заболеванияl 24/03/2009 lПоказы: 447

Если Вы ищете суррогатную маму, хотите осуществить процесс искусственного оплодотворения, планируете сохранить конфиденциальность и избежать при этом возможных юридических, организационных, этических и других проблем – лучше всего обратиться к профессионалам.

От: nerell Медицинаl 04/11/2009 lПоказы: 75

Основной задачей суррогатной матери является не только вынашивание ребенка для генетических родителей, но и формирование у него первого чувственного представления об окружающем мире.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 258

Стереотипизация понятия суррогатного материнства в современном обществе приводит к формированию ложных гипотез в рамках исследования личностных особенностей женщин, решивших выносить ребенка для бездетной семьи. Суррогатных матерей наделяют рядом негативных качеств и априори постулируют их низкий уровень адаптированости к социуму, т.к. они выбирают социально неоднозначное решение о «беременности для других».

От: admin083l Дом и Семья> Беременность и родыl 07/05/2012 lПоказы: 61

Ларисе 28, несколько месяцев назад она выносила и родила ребенка для бездетной супружеской пары из Австрии: «Конечно, сначала решиться на такой шаг было трудно. Но материальные проблемы совсем прижали: жили мы вместе с родителями мужа и двумя детьми в маленькой «хрущевке». Причем беспросветно: зарплата у мужа небольшая (он госслужащий), у меня тоже доходы так себе. Хотелось взять кредит и обеспечить нашим детям нормальные условия.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 181

Для многих бесплодных пар, по разным причинам не готовых к усыновлению, программа суррогатного материнства становится единственным шансом быть родителями. Однако, даже при наличии желания, денег и юридической поддержке, ребенка они могут и не получить.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 24/10/2008 lПоказы: 3,915

Первый ребенок в семье в любом возрасте меняет самоощущение генетических родителей. Очень важным является психологическая подготовленность к предстоящему родительству и осознанное желание стать родителями в результате программы суррогатного материнства.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 66

Правительства многих ведущих западных стран, учитывая высокую стоимость репродуктивной медицины, финансируют их применение для бесплодных семей за счет государства.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 208

Долгожданный малыш, которого выносила для генетических родителей суррогатная мама, является, безусловно, желанным и неповторимым, особенно если он растет без братьев и сестер.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 62

Суррогатная мать – женщина, которая вынашивает и рожает искусственно зачатого ребенка для бесплодной пары. Половые клетки для этого берут у генетических родителей.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 159

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 149

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 147

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 91

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 127

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 56

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 71

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 126

Стереотипизация понятия суррогатного материнства в современном обществе приводит к формированию ложных гипотез в рамках исследования личностных особенностей женщин, решивших выносить ребенка для бездетной семьи. Суррогатных матерей наделяют рядом негативных качеств и априори постулируют их низкий уровень адаптированости к социуму, т.к. они выбирают социально неоднозначное решение о «беременности для других».

От: admin083l Дом и Семья> Беременность и родыl 07/05/2012 lПоказы: 61

Основной задачей суррогатной матери является не только вынашивание ребенка для генетических родителей, но и формирование у него первого чувственного представления об окружающем мире.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 258

Во время программы суррогатного материнства использование метода экстракорпорального оплодотворения связано с тем, что во время процедуры с согласия генетических родителей в матку суррогатной маме переносят несколько эмбрионов, для увеличения вероятности наступления беременность

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 67

Первый ребенок в семье в любом возрасте меняет самоощущение генетических родителей. Очень важным является психологическая подготовленность к предстоящему родительству и осознанное желание стать родителями в результате программы суррогатного материнства.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 66

Долгожданный малыш, которого выносила для генетических родителей суррогатная мама, является, безусловно, желанным и неповторимым, особенно если он растет без братьев и сестер.

От: admin083l Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast