Как Выбрать Картину

Опубликованно: 10/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

"- А какая польза от этой картины на стене?
- От этой картины очень большая польза: она дырку на обоях закрывает!"
 (цитата из всеми любимого мультфильма)

      Представим, ремонт закончен, мебель расставлена и пространство уже пригодно для жилья или работы. Никаких дырок на обоях, наоборот, идеально ровная поверхность стены, глазу зацепиться не за что. Вот тут-то и начинают возникать вопросы вроде: "чем же заполнить пустое место над диваном?"
      Что же такое картина - роскошь или необходимый элемент интерьера? Какова ее роль в интерьере? И нужна ли она здесь, вообще, или это что-то вроде "архитектурного излишества"? Ведь с практической точки зрения без картины вполне можно прожить. Трудно представить себе интерьер без люстры, без портьер, без часов, потому что все эти предметы носители определенной функции. А в чем функция картины? Как объяснить, что этот непрактичный элемент интерьера не исчез в ходе эволюции жилища, а до сих пор остается популярен?
      Впервые наш далекий предок украсил свою пещеру наскальной живописью, и с тех пор, многие поколения стремятся украшать свои жилища картинами. В разные времена это были фрески, иконы, шпалеры, гобелены, живописные полотна... Люди всех времен не соглашались с безликостью стен жилища.
      Дело в том, что наш дом становится действительно нашим именно благодаря "ненужным" мелочам. Картина в интерьере "оживляет" пространство, делает его одухотворенным, неповторимым и завершенным. Картина - это "последний штрих" в создании интерьера, своего рода визитная карточка дома и его хозяев. Именно поэтому она не должна появиться в доме случайно.
      Выбирая для интерьера картину, необходимо принять во внимание ряд моментов.
      Специалисты знают, что картина в интерьере - это инструмент, с помощью которого можно повлиять на восприятие интерьера. Например, скорректировать пропорции мебели, организовать движение по помещению, визуально расширить пространство или сделать его выше. Картина может стать центральным элементом интерьера, приковывающим к себе внимание или ненавязчивым дополнением, поддержкой общей идее. Поэтому в первую очередь неплохо было бы сформулировать задачи, которые предстоит решить с помощью появления картины.
      Задумайтесь и о том, что дом это не просто место обитания, а жилая среда, в которой формируется и корректируется психологическое состояние личности. Интерьер способен влиять на состояние человека: радовать, успокаивать или, наоборот, будоражить. Окружающие нас предметы влияют на наше настроение и создают психологический климат помещения. Картина, являющаяся мощным визуальным стимулом, приковывает к себе внимание в первую очередь. В ее власти задать тон всему интерьеру.

      Если речь идет о помещении, предназначенном для приема посетителей, то здесь с помощью картин мы можем сформировать необходимый нам имидж, и даже создать у визитеров определенный настрой.
      Влияние картины на психологическую атмосферу оказывают ее сюжет, цветовая гамма, манера написания. Здесь существуют определенные закономерности, но главным советчиком при выборе должна стать ваша интуиция. Поэтому, прежде чем отправиться приобретать картину, представьте, какие чувства вы бы хотели испытывать, глядя на нее, какое настроение вы бы хотели создать в помещении.
      Важно также учесть и функциональное назначение помещения, в котором будет расположена картина. Поскольку квартира - многофункциональная среда, для каждого помещения нужны свои настенные украшения. Безусловно, сюжет картины должен перекликаться с назначением помещения. Так, например, в столовой будут уместны аппетитные натюрморты, в рабочем кабинете - карта мира, в спальне - умиротворяющие или лирические сюжеты, а в детской комнате - наивные рисунки ребенка.
      Обязательно обратите внимание на стиль интерьера. Картина должна не только не противоречить ему, но и подчеркивать стилистическую идею. Классический пейзаж в массивной золоченой раме окажется неуместным в современном интерьере (в стиле минимализма), а абстракция, построенная на динамике линий и цвета, будет нелепо выглядеть по соседству с резной мебелью под старину. Сегодня, конечно, в моде эклектика, но искусство смешения стилей под силу лишь профессионалу, самостоятельно в этом русле лучше не экспериментировать.
      Гармонично вписаться в общую тональность помещения должно и цветовое решение картины. Ее можно "растворить" в общей цветовой гамме, или сделать акцентом в интерьере, используя контрастные цвета.
      Размеры картины и проработанность деталей определяют размеры помещения и расстояние, с которого картина будет восприниматься. Для просторных помещений хороши большого размера полотна с крупными грубыми мазками, а для маленьких пространств - несколько тонко проработанных миниатюр.
      Расположение картины в помещении чаще всего диктует нам сам интерьер, например, когда нужно заполнить пустое пространство стены. Но порой есть возможность рассмотрения разных вариантов расположения картины. В этом случае, обратите внимание на то, что одна и та же картина смотрится по-разному, в зависимости от тона стены и от освещения. Иногда нужно организовать для картины дополнительную подсветку.
      Наверное, стоит упомянуть и такой немаловажный фактор, как цену. Приятно, что и здесь есть пространство для маневров. Сегодня арт - рынок в состоянии удовлетворить практически любые запросы и предлагает картины на любой вкус и кошелек. Антикварная и авторская живопись известных художников встанут в копеечку, но здесь речь идет уже не о декорировании помещения, а скорее о вложении денег. Живопись художников без регалий может оказаться ни сколько не хуже, но существенно дешевле. Интерьерная живопись так же вариант для тех, кто хочет видеть в своем интерьере "живую", но не слишком дорогую работу. Это может быть живопись из коллекций современных зарубежных художников или местных авторов. Но нужно иметь в виду, что такие работы могут повторяться с небольшими изменениями в композиции и цветовой гамме. И, наконец, самый экономичный вариант - постер.
      Если среди готовых картин вы не можете сделать уверенный выбор, знайте, что есть возможность заказать работу. Такой вариант делает вас соавтором, работа становится результатом и вашего творчества.
      Вопрос выбора картины может стать актуальным не только для тех, кто закончил ремонт и находится в процессе выбора мебели и аксессуаров. Но и для тех, чей интерьер давно сложился, ведь с помощью картины можно обновить привычную обстановку, привнести в нее свежую струю.
     Если над вашим интерьером работал профессиональный дизайнер, он может предложить или порекомендовать варианты. Но окончательный выбор за вами, ведь это вам предстоит изо дня в день видеть это изображение перед глазами.
     Поэтому подойдите к выбору картины творчески, не ищите готовых рецептов, не старайтесь вспомнить, что вы видели в "лучших домах" или в последних журналах. Прислушайтесь к себе. Представьте, как должен выглядеть ваш интерьер, как вы хотите себя в нем чувствовать, и что он сможет рассказать о вас посетителям.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/kak-vybrat-kartinu-810067.html

Метки:

выбор картина

Существуют широкие возможности покупки картины: от аукционов живописи, картинных галерей и салонов до интренет галерей. Как сделать это наиболее выгодно?

От: Людмилаl Культураl 16/05/2008 lПоказы: 193

И если о книге говорят, что она – лучший подарок, то это же можно сказать и о картине. Но искусство делать подарки, пожалуй, заключается в том, чтобы найти не только уникальную вещь, но и ту, которая действительно порадует своего будущего владельца. Поэтому не всегда следует руководствоваться только своим вкусом. Точнее, своим

От: Dieterl Культура> Живописьl 14/10/2010 lПоказы: 16

Выбрать картину для интерьера бывает очень сложная задача

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010 lПоказы: 13

Самый захватывающий процесс - это приобретение картин в подарок. Естественно выбор картины зависит от того, кому будет подарен сей замечательный подарок.

От: Марисаl Культура> Живописьl 25/09/2009 lПоказы: 916

1. Что такое долголетие и что мы подразумеваем под эти словом. 2. Способы продления жизни 3. Энергетические картины долголетия (а может быть бессмертия?) как способ продления жизни на стыке науки и эзотерики

От: Carolinal Разноеl 10/07/2010 lПоказы: 57

Подобрать стоящий подарок для близкого и дорого человека всегда было довольно трудным заданием. Ведь хочется, чтобы подарок действительно пригодился и принес подлинную радость владельцу, а не пылился где-то на верхней полки шкафа. Такой подарок должен в первую очередь отличаться оригинальностью, но не стоит также забывать и о таком важном элементе как качество. Конечно, всегда можно воспользоваться проверенным методом и сделать подарок своими руками, такой сувенир будет наполнен вашей любовью.

От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 47

Среди всех существующих на планете наций, только славянские народы празднуют такое огромное количество праздников. По-видимому, умеем мы веселиться! Каждое торжество «русская» душа пытается превратить в настоящее красочное и яркое представление. К тому же мы довольно щедрая нация, которая ни коим образом не скупиться на различные подарки и сувениры. Именно поэтому, мы прекрасно осведомлены, как бывает порой трудно действительно порадовать виновника торжества хорошим и нужным подарком.

От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 14

Блеск кристаллов Сваровски завораживает… и немудрено, ведь эти стразы братья-близнецы величественного бриллианта! Несмотря на то, что Сваровски - искусственно созданные хрустальные кристаллы, их блеск удивит даже самых искушенных эстетов! Сваровски наравне с признанным «гением чистой красоты» - бриллиантом - используются в широком разнообразии цветов и дизайнерских решений - от самых простых, и при этом изысканных, до настоящих шедевров хрустальной живописи!

От: Orange Giftsl Товары и Услугиl 13/01/2010 lПоказы: 120

Когда речь заходит о безопасности своего бизнеса, о спокойствии за жизнь своих близких, необходимо тщательно подойти к аспекту выбора системы безопасности. В данной статье попытаемся разобраться в многообразии охранных систем, сфокусировав свое внимание на том, как выбрать наиболее подходящую для ваших нужд систему видеонаблюдения, разберемся, какими они бывают и постараемся понять, на какие параметры следует обратить особое внимание при выборе охранной системы видеонаблюдения.

От: Game_Overl Компьютеры> Безопасностьl 17/04/2007 lПоказы: 159

Крупнейший в России музей космонавтики, открытый в середине XX века в Калуге, представляет уникальные образцы космической техники. Этот музей стал первым, который показал историю воздухоплавания, авиации и ракетной техники.

От: Вадимусl Культура> Живописьl 04/09/2011

Статья предназначена не только для художников, но и для всех людей, открывших в себе новые способности к творчеству. К тем людям, которые ищут поддержки в этом сложном мире. Не бойтесь заниматься тем, к чему лежит душа. Присоединяйтесь к нам, загружайте свои гениальные работы в нашу галерею, а мы расскажем о них и покажем многим людям.

От: ingritl Культура> Живописьl 23/08/2011

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011

Очень хороший грунт получается из сырого куриного яйца. Готовить его просто: вылить в банку или мисочку сырое яйцо целиком, следя, чтобы не попали кусочки скорлупы и пленки. Затем туда же налить полстакана чистой холодной воды и размешать.

От: slingovl Культура> Живописьl 02/08/2011

Эмоциональная статья об участии молодежи в преобразовании учреждений культуры, галереях и музеях в частности

От: Сергейl Культура> Живописьl 16/06/2011

Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 12

Заглядываетесь на леопардов и волков, изображенных на машинах и мотоциклах? Хотите сделать свой автомобиль непохожим на другие? Может попробовать самому? Вот что нужно для того, чтобы сделать первые шаги в аэрографии, необходимые условия и инструменты для творчества.

От: Александрl Культура> Живописьl 27/05/2011 lПоказы: 12

Я рискну даже предположить, что портрет репортажный, схваченный миг движения, порыва, действа - это все-таки лишь одно остановленное мгновение, хотя и случается в лучших образцах такого рода фото произведений достичь большой выразительности, впечатляющей экспрессии.

От: Валентинаl Культура> Живописьl 25/05/2011

Практические советы специалиста по уходу за картинами

От: Ivanl Культура> Живописьl 26/04/2010 lПоказы: 24

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast