Тематический каталог статей
19.05.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Виртуальный Пушкинский музей открывает двери залов Моне и Сезанна

От: Pushkin | Опубликована: 26-12-2007 | Просмотров: 22 |

EnterNetica Design завершила создание в формате 3D-Web двух виртуальных залов Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина: залов Клода Моне и Поля Сезанна. Экспозиции залов доступны с сайта Музея..

Прогулка по виртуальному залу создает у посетителей ощущение реального присутствия в музее: можно погулять по залам, осмотреть картины с удобных ракурсов, ознакомиться с информацией о картине.

Проделанную работу можно рассматривать как пробный, этап совместного проекта ГМИИ им. А.С. Пушкина и компании EnterNetica, в дальнейшем музей предполагает продолжить сотрудничество с компанией по представлению в Интернет и других виртуальных залов музея.


Заведующий отделом информатики музея Лев Яковлевич Ноль так прокомментировал значение виртуальных залов для ГМИИ им. А.С. Пушкина:

"ГМИИ им. А.С. Пушкина уже в течение нескольких лет сотрудничает с компанией EnterNetica: в 2005 году был разработан и представлен в Интернет проект виртуальной выставки «Россия-Италия, Италия-Россия. От Джотто до Малевича»; в 2007 году – проект выставки «Встреча с Модильяни». Оба эти проекта были выполнены компанией EnterNetica с использованием технологии VolumePhoto и с успехом демонстрировались (и демонстрируются до настоящего времени) на сайте музея. Представленные сегодня в Интернете виртуальные залы Клода Моне и Поля Сезанна созданы с использованием новой для нашего музея технологии 3D-Web; мы рассматриваем этот проект как пилотный. Мы надеемся, что прогулки по виртуальным залам доставят удовольствие посетителям и работа по созданию других виртуальных залов музея будет продолжена в дальнейшем".

Вот, что по этому поводу говорит Президент компании EnterNetica Андроник Назаретян:

"Современный деловой человек живет в режиме тотального дефицита свободного времени. Ныне существующие успешные IT проекты, что бы они не декларировали, по сути, решают именно эту ключевую проблему. 3D-Web позволяет, так сказать, прикоснуться к искусству на расстоянии. Именно прикоснуться. Ни один виртуальный тур не заменит букета ощущений от посещения реального музея. Но и этого прикосновения порой достаточно, чтобы продолжать оставаться цивилизованным человеком. Мы работаем с Пушкинским музеем не первый год. Удивительное сочетание разумной консервативности хранителей культуры с живым интересом к передовым технологиям. В планах нашей компании развитие подобного рода отношений, реализация планов по виртуальной реставрации утраченных произведений, в первую очередь архитектурных памятников. В частности, в настоящее время прорабатывается концепт создания Виртуального Музея Европейской Культуры. В проект войдут ведущие европейские музеи".

Зал Поля Сезанна
Зал Клода Моне

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Вас может также заинтересовать

В Японии был обнаружен череп динозавра, жившего 80 миллионов лет назад
От:: Lenta | 06/12/2007 | Научные исследования
В японских горах недалеко от города Мифун (Mifune) был обнаружен череп динозавра, возраст которого, по оценкам специалистов, составляет, более восьмидесяти миллионов лет.

Последние Живопись статьи

Стили Живописи - Рококо, Барокко
От:: Calvin | 03/05/2008
Живопись - один из видов изобразительного искусства, который есть мощнейшим средством воздействия на чувства и мышление людей. В епоху позднего Возрождения развился вид, который назвался маньеризм, в котором каждая картина оригинальна и неповторима.

Крошечная Мона Лиза
От:: Lenta | 21/04/2008
Художник из Гэмпшира нарисовал самую маленькую Мону Лизу в мире.

Базовые Правила Оформления Картин
От:: 3D | 16/03/2008
Поменяв раму старой картины, вы сможете продлить ее жизнь и, возможно, взглянуть на дорогое произведение искусства совсем другими глазами.

Обнаружен редкий портрет Моцарта
От:: Lenta | 15/03/2008
Эксперты доказали, что редкий портрет великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта (Wolfgang Amadeus Mozart), который не был идентифицирован в течение 200 лет, является подлинным.

В Германии открылась выставка Леонардо да Винчи
От:: Lenta | 10/03/2008
В Германии в музее промышленности на востоке Саксонии открылась выставка работ Леонардо да Винчи.

Нью-Йорк: нашлась пропавшая картина Баския
От:: Americaru | 14/02/2008
Картина художника Жана-Мишеля Баския (Jean-Michel Basquiat) стоимостью 8 миллионов долларов, которую незаконным путем вывезли из Бразилии, обнаружилась в магазине на Манхэттене.

Украдены шедевры Пикассо
От:: IsraLand | 10/02/2008
Две картины работы известнейшего художника Пабло Пикассо были украдены с выставки в Швейцарии.

Живопись в стиле Явь.
От:: Кудинов Б.В. | 02/02/2008
Между ре и альностью.

По темам



Creative Commons License




Компания

Реклама