Тематический каталог статей
21.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Жизнь, время, будущее. Взгляд художника

От: Александр Полунин | Опубликована: 12-10-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 36 | Оценка:  (53) (?)


Жизнь интересная вещь. Каждый человек воспринимает её по-своему, так и художник отражает в своих произведениях окружающую действительность согласно своим взглядам. Вначале - всё ново, неизведанно и интересно, будь то радуга или закат солнца, новая мелодия или неизвестное слово. Со временем новизна утрачивается и приходит осмысление окружающего мира и его устройства.

В детстве время течёт медленно, и, кажется, что всегда будешь таким же маленьким, а взрослый мир - что-то далёкое и незнакомое.

Разница в один год – не преодолимый барьер. Впереди - долгая и бесконечная жизнь, где живут только хорошие люди, где нет лжи и предательства, а если и случится что-то нехорошее, то, как в сказке, всегда будет счастливый конец.

Время. С возрастом восприятие мира и времени меняется. Время – то бесконечно тянется, то вдруг замечаешь, что ты так долго ждал – давно уже позади. Дни, недели, месяцы, года, лето, осень, зима, весна. Всё, что было в прошлом, – известно и неизменно, но и будущее также неизменно и предопределено, как и прошлое, как бы это странно не звучало. Разница только в том, что будущее мы только стараемся предугадать, но знать его как прошлое, не можем, а тем более изменить, не смотря на все наши усилия. Что должно быть, то и произойдет.

Когда смотришь на муравейник, создаётся впечатление полного хаоса, но, на самом деле, всё подчинено строгим законам, и каждый муравей находится там, где должен быть, и делает то, что должен. Всё это в полной мере относится к сообществу людей, и к каждому человеку в отдельности. В жизни всё закономерно – кирпич падает на голову именно тогда когда надо, и тому, кому должен упасть.

Будущее также неизменно и предрешено, как и прошлое. Мы только думаем, что у нас есть свобода выбора, но это- иллюзия. Искать общечеловеческий смысл жизни - бесполезное занятие, каждый находит свой смысл, согласно своему воспитанию, культуре, этическим, эстетическим и моральным принципам.

Любое событие в жизни – это просто событие. Жизнь – это просто жизнь. Человек привык на всё смотреть с разных точек зрения; хорошо – плохо, этично – не этично, гуманно - не гуманно. И на то, как он смотрит на вещи, оказывает влияние историческая культура общества, в котором он живёт, воспитание и, конечно, жизненный опыт. Что для одного человека нормально и приемлемо,- то для другого не может быть принято в корне. Так диетические пристрастия племени каннибалов - у нормального человека, современной цивилизации, кроме ужаса никаких других эмоций вызвать не могут. У людей не может быть одинаковых взглядов. Рассказ об одном и том же, у двух человек может быть абсолютно противоположным.

Каждый отстаивает свою точку зрения считая, что только он прав. У каждого своя, правда. Многое зависит от взгляда на жизнь, а всё дело в том, что будь то плохое или хорошее, доброе или злое, - это единое целое, и без одного не было другого. Не упав - нельзя подняться. Чтобы подняться - надо сначала упасть. Безо лжи не было бы правды, без расставаний не было бы встреч, и без потерь не было находок. Так и без преступления мы не знали бы, что такое наказание. Существование зла так же необходимо и неизбежно, как и добра.

Смерть. В начале жизни смерть кажется чем-то не реальным, но, со временем, привыкаешь к её неизбежности, хотя, смириться с этим никогда невозможно. Следуя простой логике вещей, кажется, что кто раньше родился, тот и раньше умрёт. К мысли о том, что твои старшие друзья, родственники, родители, уйдут раньше, - можно привыкнуть, хотя это и страшно, но ещё страшней и несправедливей оказывается смерть тех, кто моложе тебя, а особенно, твоих детей.

Жизнь. Когда вдруг ты осознаешь, что ты сам побывал там, откуда обычно не возвращаются, и мог не вернуться,- то твой взгляд на всё окружающее меняется в корне. Что казалось главным – не существенно, а мелкое и, казалось бы, незначительное, оказывается тем, для чего надо жить.

Лестница в небо у каждого своя. У кого-то всего одна ступенька, а кто-то идёт и идёт и никак не видно конца, другой – побывал на последней ступени – оказалось, что надо вернуться начать новый подъём


Автор Александр Полунин. Более подробно на: http://artap.ru/

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Художник Георгий Семигин - “Мое искусство – служение и радость”
От:: Надежда Смирнова | 22/10/2007 | Живопись
Проект «ILarihope» имеет честь представить Вам мастерскую художника Георгия Семигина .

Романтический мазок
От:: Андрей | 28/09/2007 | Живопись
Статья посвящена представлению современного стиля в живописи "Новейший романтизм" автором которого является художник Андрей Киргизов.

И стала новая земля и новое небо
От:: Андрей | 12/10/2007 | Живопись
Статья посвящена состоянию культуры и искусства, как дня сегодняшнего, так и завтрашнего. Автор ставит острые, нелицеприятные вопросы и отвечает на них. Во второй части статьи представлено новое направление в живописи.

Выставка художника Андрея Киргизова
От:: Андрей | 21/10/2007 | Живопись
Описание вернисажа выставки Андрея Киргизова, где даются основные характеристики творчества художника и мнения зрителей.

Как проживешь день, так проживешь и жизнь
От:: Елена Сыроватская | 07/06/2007 | Разное
Каждый день имеет свою философию: не сможем мудро и благостно прожить день - не получится достойно пройти по жизни. Это значит - использовать каждое мгновение и любить его. Существуют некие принципы, которые помогают строить жизнь по законам гармонии.О них читайте в этой статье.

Семь Женских Образов Юлии Сак
От:: artfish | 21/05/2008 | Театр
Интервью актрисы Юлии Сак

Постмодернизм - основное направление современной философии, искусства и науки
От:: Вечеслав Белых | 20/12/2006 | Живопись
Постмодернизм - основное направление современной философии, искусства и науки. В первую очередь постмодернизм отталкивается, естественно, от модернизма (постмодернизм и означает - "все, что после модернизма"). Непосредственными предшественниками П. являются постструктурализм и деконструкция как философский метод.

Философия — Детям. Или Концепция Детского Мировоззрения
От:: polorus | 31/07/2008 | Литература
Попробуйте объяснить ребёнку что-нибудь очень непонятное, и увидите, что вдруг вас озаряет, и вещи, до этого момента совершенно необъяснимые, вдруг становятся совсем своими, близкими. Вот как объяснить ребёнку термин «дедукция»? А «концепция»? Вам кажется, что уж вы-то понимаете, что это такое, а ребёнок… ну, куда ему вникнуть в такие «взрослые» штуки! Проще всего сказать: «Вырастешь — узнаешь?»

Последние Живопись статьи

Современное Творчество
От:: insperium | 06/11/2008
Искусство в той или иной мере с незапамятных времен заслужило положение необходимой части и наклонностей каждого человека.

Как Выбрать Картину?
От:: Ломов Павел Матвеевич | 07/10/2008
Наверное у каждого было такое желание, когда сидя в уютной квартире или доме не вставая с кресла хочется очутиться на какой-нибудь сказочной лесной поляне или под красивой березой у ручья. Где солнце, лаская своими лучиками переливается разными цветами радуги сквозь шелестящие листья красивого деревца. Представили? Здорово, не правда ли?

Японская Живопись
От:: Profit | 24/09/2008
Уникальные предметы искусства – произведения японской живописи. Японские свитки будут прекрасным подарком, а также незаменимым украшением интерьеров японских ресторанов и кафе,центров японской культуры и, конечно же, жилых помещений.

Рене Маргитт
От:: john | 23/09/2008
О знайменитейшем сюрреалисте

Сюрреализм
От:: john | 23/09/2008
О сюрреализме

Психоделия
От:: john | 23/09/2008
О психоделии

Альбрехт Дюрер
От:: john | 23/09/2008
О знаменитом немецком художнике эпохи возрождения

Полотно Для Интерьера. Тема №1
От:: Малышенко Евгений | 05/08/2008
Все больше людей желают украсить свою жизнь. А так как возможности для этого нынче есть, любой человек, подкопив денег или взяв кредит, может создать дома интерьер по вкусу. Благо, например, продажа картин осуществляется сейчас повсеместно. Сразу же скажу, что людей с отсутствием эстетических ориентиров не бывает. Просто кому-то нравятся свечи и зеркала, кому-то чистая фактура дерева или камня, а кому-то милый уют пластика.

Еще от Александр Полунин

Традиции И Современность В Керамике. Интернациональное И Национальное В Керамике
От:: Александр Полунин | 04/03/2008 | Культура и Искусство
Глина,являясь интернациональным материалом,служила определённым потребностям людей,воплощая национальные особенности в конкретных,как утилитарных,так и в культовых произведениях керамики

Керамика. Игра И Игрушки Для Взрослых И Детей
От:: Александр Полунин | 04/03/2008 | Народное творчество
Керамика и изделия из глины как игра для взрослых и детей.

Окарина , обереги, амулеты, талисманы, свистульки
От:: Александр Полунин | 03/02/2008 | Народное творчество
Резюме. Окарина керамика, Изготовление ОКАРИНЫ из керамики; Обереги, амулеты,талисманы,свистульки из глины и керамики. Художник Полунин Александр.

Сайты по искусству. Аспекты и проблемы создания. Советы художнику, решившему создать сайт
От:: Александр Полунин | 02/11/2007 | Культура и Искусство
Принципы разработки сайта; Проблемы создания сайта; С чего начать строительство сайта; Специфика построения сайта по искусству и об искусстве; Программы для сайта; Необходимые условия для правильной работы сайта: дизайн, аннотация, ключевые фразы, содержание страницы; Индексация сайта и каталоги; Анализ сайтов.

Вера и сознание. Философия художника
От:: Александр Полунин | 14/10/2007 | Культура и Искусство
Изложение мыслей о вере, сознании и подсознании, богатстве и крупных неприятностях.

Керамика и декоративно-прикладное искусство
От:: Александр Полунин | 13/10/2007 | Народное творчество
Краткий исторический обзор появления керамики и изделий декоративно-прикладного искусства.

По темам




Компания

Реклама