Как Посчитать Полную Стоимость Кредита В Excel. Эффективная Става

Опубликованно: 21/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,882 |

Научиться считать аннуитет – еще не самое главное. Все же большинство банков имеет на своих сайтах запрограммированные калькуляторы, которые рассчитывают аннуитеты в большинстве случаев корректно и честно. Гораздо важнее уметь посчитать результирующую эффективную процентную ставку (или полную стоимость кредита) исходя из размера ежемесячного платежа, всех комиссий банка, расходов, срока кредитования и суммы кредита.

Что это за показатель - эффективная процентная ставка кредитования (ЭПС)?
Это годовой процент, который отражает реальную полную стоимость кредита с учетом диктуемой процентной ставки, всех комиссий и прочих обязательных расходов заемщика. Для нас это – независимый числовой показатель, по которому можно сравнить самые разные кредитные программы любых банков.

Вообще при вычислении эффективной ставки должны учитываться все выплаты и даты погашений. И объективнее всего ее рассчитывать с помощью специальных функций Excel, работающих с массивами, соответствующими графикам платежей. Однако для нашей задачи (сравнить условия нескольких банков) такой путь часто сродни «из пушки по воробьям».

Можно ли обойтись без сложных расчетов и просто воспользоваться какой-то одной формулой?
Можно. В Excel есть простая формула, позволяющая рассчитать эффективную ставку. Часто ее вполне достаточно для сравнения условий разных банков. И все считается в одну строчку. Но это не «волшебная таблетка» и применять ее можно не всегда.

Для начала научимся считать ставку при условии кредитования без комиссий и других затрат.
Посмотрим еще раз на формулу аннуитетов:

Процентную ставку p из нее выразить сложно. Для этого необходимо разрешить уравнение с многочленом степени n+1, а потом еще и проанализировать все его корни, выбрать подходящий… Даже для дипломированного математика это будет рутиной.

Но на наше счастье в науке давно существуют приближенные методы, которыми и пользуется Excel, разрешая данное уравнение относительно p. Я имею в виду замечательную функцию Excel
СТАВКА (кпер; плт; пс), где
кпер – это количество периодов (число месяцев n);
плт – ежемесячный платеж (аннуитет Ann). По синтаксису формулы СТАВКА в аргументе плт должна указываться сумма платежа со знаком минус;
пс – приведенная стоимость (сумма кредита S).

Пример (обратный к примеру о расчете ежемесячного платежа на моем сайте)
Рассматривается кредит в размере 10 000 долларов сроком на 3 года. Известно, что ежемесячный платеж составляет 327,39 долларов. Какова процентная ставка кредитования?

Не забываем, что речь идет о годовом проценте. А в формуле выше фигурирует ставка за период, т.е. в нашем случае за месяц. Поэтому полученное значение функции СТАВКА следует затем умножить на 12. Пишем в Excel:
=СТАВКА(36; -327,39; 10000)*12
Enter и получаем:
11,00%
Все сходится.

А как учесть в расчете стоимости кредита ежемесячную и единовременную комиссии банка и другие платежи? Это можно узнать и посчитать в два клика, имея комплект 'Секреты выгодного кредита'.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/kak-poschitat-polnuyu-stoimost-kredita-v-excel-effektivnaya-stava-877491.html

Обсудить статью

Придется походить по банкам, но для начала, давайте соберем доступную из интернета информацию, и на ее основе будем уже принимать решение. А я и говорю, что сейчас информация решает все, поэтому за нее и надо платить.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 11/07/2013
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast