Влияние Статической И Динамической Концепций На Формирование Современного Учетного Направления В Рф

Опубликованно: 10/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 686 |

Статическая и динамическая концепции бухгалтерского учета оказали важное влияние на дальнейшее формирование учетного направления и в мире, и в России. В частности, из соответствующих теорий были заимствованы различные элементы, которые позволяли бы улучшить учет, достигнуть лучших результатов в осуществлении контроля за производственно-хозяйственной деятельностью экономических субъектов. К таким элементам можно отнести различные методологические приемы, принципы бухгалтерского учета, а также  современную бухгалтерскую отчетность. В российской отчетности баланс можно рассматривать как элемент статической концепции, а отчет о прибылях и убытках – как элемент динамической концепции. Но, несмотря на то, что современный учетное направление формировалось под влиянием отличных друг от друга концепций, в РФ бухгалтерский учет ориентирован больше на статический учет.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В последние годы в различных статьях специальных журналов, посвященных бухгалтерскому учету, авторы стали упоминать о новом учетном направлении. Иными словами, в настоящее время  выделяют три вида учета:

—  статический

—  динамический

—  актуарный

Статический бухгалтерский учет — это учет, основной целью которого является определение того, позволит ли реализация  всего имущества (активов) предпринимателя на данный момент получить сумму, необходимую для покрытия его кредиторской задолженности.

Динамический бухгалтерский учет – это учет, основной целью которого является выявление  и исчисление достоверного финансового результата производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Актуарный бухгалтерский  учет – это учет, ориентированный, главным образом, на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), выражающий интересы потенциальных и настоящих инвесторов. Актуарный учет направлен на формирование имиджа рыночной привлекательности организации, а в связи с этим возникает необходимость определения биржевой стоимости предприятия. Заметим, актуарный учет – это не возврат к статическому и не оценка отдельных объектов с целью покрытия долговых обязательств. Это определение стоимости имущества предприятия при условии его продажи или покупки как целого комплекса, средство для привлечения новых собственников.

Правда, по утверждению отдельных ученых, например, Сортер (США), Ришар (Франция), Кутер (Россия), актуарный учет «непременно приведет к финансовой пирамиде», когда интересы настоящих инвесторов удовлетворяются за счет средств новых инвесторов.

В условиях актуарного учета на смену учету по себестоимости приходит учет по справедливой стоимости. Справедливая стоимость – это та сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами.

Существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики Концепция бухгалтерского учета была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения хозяйствующих субъектов.

Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета. Новая концепция бухгалтерского учета и разрабатываемые на ее основе правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроля над достоверностью и надежностью финансовой информации, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.

Позже была разработана новый план развития учетного направления в России – Концепция  развития бухгалтерского учета и отчетности в российской федерации на среднесрочную перспективу

Целью развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (2004 – 2010 гг.) является создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации. В частности, функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов и др.). Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования МСФО для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Однако анализ современной экономической ситуации позволяет сделать предположение, что данная концепция  не будет реализована полностью, так как в настоящий момент Россия, как и другие страны, преодолевает условиях Мирового финансового кризиса.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/vliyanie-staticheskoj-i-dinamicheskoj-koncepcij-na-formirovanie-sovremennogo-uchetnogo-napravleniya-v-rf-3003182.html

Обсудить статью

Г.А.ГУФРАНОВА, магистрант кафедры «Гражданское право и процесс», УИ(ф) Российский Государственный Торгово-экономический университет

От: Гузельl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

В настоящее время проблему моногородов пытаются решать на основе развития или дробления градообразующего предприятия, создания в моногороде новых крупных предприятий, бессистемного стимулирования развития малого и среднего бизнеса. В статье показывается другой путь - путь систематического повышения устойчивости экономики моногорода за счет стимулирования создания производства товаров, потребляемых на территории моногорода. Сам город при этом приближается к ИДЕАЛЬНОМУ ГОРОДУ (термин автора).

От: Александрl Промышленностьl 08/09/2010 lПоказы: 1,154
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 358
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 288

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 335
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 302

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 480
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast