Запомнить
Забыл пароль?

Гигиена При Беременности




Если для каждого человека важно соблю­дать правила гигиены, то тем более это относится к беременной женщине. Однако многие беременные счита­ют, что о гигиене следует думать лишь со второй половины <a onClick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href=http://www.sana-med.com.ua/enc_preg_content.php>беременности</a>. Это не­ так. Первая половина беременности является наиболее ответственным этапом развития плода. Зародыш является наиболее «ра­нимым» в это время. Поэтому будущая мама должна тщательно и умело выполнять все правила гигиены, касаю­щиеся режима работы и отдыха, питания, супружеской жизни, одежды и т. д., кото­рые обеспечат не только нормальную беременность, но и рождение здорового ре­бёнка.

Рекомендуется в течение дня два раза (утром и вечером) принимать душ. Вода при этом должна быть прохлад­ная или чуть теплая. Необходимость чаще делать эту водную процедуру оправдана тем, что: с тела смывается пыль, удаляется пот (при беременности по­тоотделение, как известно, усиливается), устраняется секрет сальных желез, улучшается кровооб­ращение, и кожа становится красивой, уп­ругой, эластичной — то есть здоровой и лучше справляется со своими функциями.

Чистота тела исклю­чительно важна для здоро­вья человека. Особое значение для бере­менной имеет чистота кожи. Неопрятное содержание кожи может нарушить её защитные, терморегулирующие, выделительные и дру­гие функции, вызвать закупорку потовых и сальных желёз, её раздражение и образование на ней гнойничков, что очень опасно как для женщины, так и для будущего малыша. При грязной коже создаются условия для активизации про­цессов самоинфицирования в послеродо­вом периоде. Гигиена кожи улучшает кожное дыхание и способ­ствует выделению вредных для организма веществ, что облегчает работу почек, кото­рые несут в это время большую нагрузку. Чем опрятнее женщина, тем лучше выде­лительная функция кожи. Вот почему ко­жу необходимо регулярно и тщательно мыть во­дой с мылом, способствующим растворе­нию и удалению кожного сала.

Одной из функций кожи является дыхательная. Кожа дышит через поры,  хотя процесс этот не очень активный, он для организма немаловажен. Когда поры кожи закупорены секретом сальных желез, остатком высохшего пота, перемешанным с пылью, кожа не дышит точно так же, как если бы тело было погружено под воду. Между тем не только организму матери, но и развивающемуся плоду (особенно ему) очень нужен кислород в достаточном количестве. Будущая мама, не соблюдающая такое правило ги­гиены, как частое мытье, будто бы своими руками перекрывает ребенку кислород.

Температура кожи и воды разная; эта разница температур, естественно, вызы­вает реакцию кровеносных сосудов, питающих кожу. Такая реакция, с одной стороны, способствует быстрому выведению через кожу конечных продуктов обмена (одна из функций кожи), то есть очищению организма, с дру­гой — устраняет застойные явления в коже: кровь в кровеносных сосудах быстрее сменяется, активнее уходит кровь венозная и уносит углекислый газ, и энергичнее при­текает кровь артериальная и приносит кис­лород; также становится более интенсив­ным движение лимфы; субъективно все это ощущается в виде улучшения самочувствия, в приливе бодрости, в хорошем настроении.

Кроме перечисленных выше причин, регулярные водные процедуры — луч­ший способ борьбы с микроорганизмами. В окружающем нас воздухе (в пыли), на пред­метах, на коже присутствует полный набор микробов, вообще существующих в приро­де. И для того, чтобы активизироваться, этим микробам нужно немного: условия для развития, питательная среда и чтобы никто этих микробов не угнетал и не подавлял. Подходящие условия есть — теплая влажная поверхность кожи; пита­тельная среда превосходная — смесь секре­та сальных желез, пота и пыли; а если чело­веческий организм в силу каких-то причин еще ослаблен и не борется с инфекцией, то соответственно и начинают возникать здесь и там разные гнойнички, угри, потнички и пр. Регулярно становясь под душ, вы актив­но удаляете с поверхности тела всякого рода инфекцию.

Принимать <a onClick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href=http://www.sana-med.com.ua/enc_preg_content.php>при беременности</a> сле­дует душ и ни в коем случае не ванну. Си­деть в ванне — значит, сидеть в смывных водах, значит, дружить с теми самыми мик­робами, которые только и ждут, что ошиб­ки с вашей стороны.

Естественно, не повредят мочалка и мыло. Микробы и «питательная среда» для них смываются активнее. К тому же воз­действие мочалки на тело — неплохой мас­саж, который доставит только ощущения бодрости и здоровья.

После мытья будет неплохо слегка рас­тереться полотенцем.

Время для водных процедур рекомен­дуется одно и то же в течение каждого дня — чтобы Ваш организм привык к этому режиму. Лучше всего подходит время утром и вече­ром. Утром душ помогает взбодриться после сна, а вечером — смыв стела пыль и грязь, вы дадите возможность легче ды­шать своей коже.

Иногда бывает недостаточно и двухразового мытья под душем — например, если вы живете в местности с сухим жарким клима­том и в воздухе много пыли. Можно не­сколько раз вдень обтирать тело влажным полотенцем.

Чрезвычайно важен уход за наружными половыми органами. Надо быть готовым к тому, что во время беременности несколько усилятся выделения из влагалища. Эти выделения необходимо регулярно удалять, иначе на коже и слизистой возникнет раздраже­ние в виде покраснения. Наружные поло­вые органы следует подмывать не реже 2-3 раз в день.

Если женщина привыкла купаться в ес­тественных водоемах, расположенных по­близости от ее жилья, или в бассейне, то может не изменять своей привычке при­мерно до середины беременности; а если беременность протекает нормально, и у женщины нет проблем со здоровьем, и она хорошо плавает, то может купаться в есте­ственных водоемах (также в бассейнах) и до 7-го месяца беременности включитель­но. Однако всегда следует помнить, что купаться в слишком холодной воде, не го­воря уж о ледяной, при беременности про­тивопоказано. Это может привести к судо­рогам, а также — к сокращениям матки.

Купание в естественных водоемах и в бассейнах не заменяет мытья. Такое купа­ние можно воспринимать только как бодря­щую, закаливающую процедуру или как развлечение. В воде рек и озер присутствует много микробов и микроскопических водо­рослей; в бассейнах вода бывает застойная — а это значит, тоже с микроорганизмами в полном раскладе. Поэтому после купаний «на природе» помыться  дома — под душем — будет совсем не лишним. Женщины, которые привыкли, время от времени спринцеваться, т.е. промывать влагалище, должны во время беременнос­ти отказаться от этой процедуры, посколь­ку, во-первых, с промывными водами можно внести во влагалище инфекцию и вызвать заболевание воспалительного ха­рактера, во-вторых, спринцевание оказыва­ет раздражающее воздействие на матку и в результате может привести к аборту.

Постельное белье и одежду нужно ме­нять чаще обычного. Особенно во второй половине беременности, когда женщина в силу физиологических причин больше по­теет.

Не рекомендуется пользоваться мылом, раздражающим кожу. Часто многие женщины выбира­ют мыло по его аромату — так же, как и духи и дезодоранты. Но приятный запах не явялется основным качеством мыла. Кожа женщины в период беременности становится нежнее, чувстви­тельнее и ранимее. И теперь выбор при покупке дол­жен пасть на мягкое глицериновое мыло или классическое — детское.

<a onClick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href=http://www.sana-med.com.ua/enc_preg_content.php>Во время беременности</a> женщина должна воздержаться и от излюбленных кремов и мазей, которые она наносила себе на кожу до беременности. Дело в том, что кремы и мази на­глухо закупоривают поры кожи и тем самым мешают ей дышать, равно, как и выделять конечные продукты обмена. Это приносит вред — пусть и небольшой, но все же вред. Между тем в ответствен­ный период своей жизни — в период бе­ременности — все, что делает (или не делает) женщина, призвано служить одной цели — нормальному развитию плода.


Клиника профессора Феськова А.М.

Клиника профессора Феськова А.М. – энциклопедия беременности

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/gigiena-pri-beremennosti-667380.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Беременность и роды статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Клиника профессора Феськова А.М.

Роды В Чехии

От:: Лев Пражский | 08/05/2009
как оформить все документы для рождения ребенка в чехии...

Курение Перед, Во Время Беременности И После

От:: Игорь7 | 19/04/2009
О вреде и последствиях курения во время беременности. Советы по данной теме.

Признаки Беременности

От:: Bez-Secretov | 16/04/2009
Из поколения в поколение практически перед каждой девушкой встает такой вопрос как : «А не беременна ли я?»Отсутствие менструации, тошнота, головокружение, или просто чувство, что в моем животике кто-то поселился, и наталкивают на такой вопрос. Тогда мы, девушки, и начинаем расспрашивать своих матерей, подружек, знакомых, у которых уже есть дети, о признаках беременности.

Роды Без Боли

От:: Bez-Secretov | 16/04/2009
Очень часто женщины хотят ребенка, но боятся родов. Сколько раз мне приходилось слышать: "я боюсь рожать, это ужасно больно". Хотя раньше и у меня было точно такое же представление о родах. Что все, кто рожают естественым путем, терпят адскую муку. Но на самом деле оказалось все не так, как я думала. Бывают роды и без боли! Главное - этого не бояться, так как страх и дает эту боль. Теперь немного хочу с вами поделиться, как можно облегчить процесс родов.

Невеста В Положении

От:: Криворотова Анастасия | 05/04/2009
Женщина за всю свою большую и интересную жизнь часто оказывается в положении: в глупом, в выгодном, а иногда и в деликатном. Весь вопрос состоит только в том, на каком этапе своей жизни настигает женщину это деликатное положение.

Изменения В Психике Беременной

От:: Штырбу Екатерина | 28/03/2009
статья о изменения в психики берменной женщины, чего ждать, к чему быть готовой и главное не пугаться

Лечение Бесплодия В Израиле

От:: InterMedExpert | 26/03/2009
Счастье иметь ребенка доступно не каждой женщине. Кто-то не может стать матерью в силу объективных причин, а кто-то расплачивается за прежние грехи. Так или иначе, но, по словам медиков, фактически каждая пятая супружеская пара бесплодна. До недавнего времени у таких пар не было никаких шансов родить ребенка, однако с внедрением в практику вспомогательных репродуктивных технологий такая возможность обозначалась.

Как Подобрать В Детском Отделе Ребенку Коляску

От:: 234sha | 25/03/2009
В случае, если в семье возникает ребёнок, любая хорошая семья желает дать ему абсолютно все самое лучшее, что только имеет возможность. Отчасти оттого, что появившийся малыш – такой хрупкий и слабый в сравнении с нашим большим бытием. Отчасти потому, что финансовые вливания в ребёнка – это инвестиции в ваше собственное грядущее.

Признаки Беременности

От:: Bez-Secretov | 16/04/2009 | Беременность и роды
Из поколения в поколение практически перед каждой девушкой встает такой вопрос как : «А не беременна ли я?»Отсутствие менструации, тошнота, головокружение, или просто чувство, что в моем животике кто-то поселился, и наталкивают на такой вопрос. Тогда мы, девушки, и начинаем расспрашивать своих матерей, подружек, знакомых, у которых уже есть дети, о признаках беременности.

Беременность и инфекции. Что делать?

От:: Посольство Медицины | 17/12/2007 | Беременность и роды
Беременность - очень радостное событие, но что делать, если у Вас обнаружили инфекции, и Вы стоите перед выбором: лечить или подождать… Особенно если были выявлены TORCH-инфекции, которые представляют реальную угрозу для беременной и жизни малыша. Мы расскажем Вам, чем опасны инфекции для будущей мамы, как избежать осложнени Архимеда Искакова й и родить здорового малыша.

Анализы крови при беременности

От:: Посольство Медицины | 05/03/2008 | Беременность и роды
Анализ крови - наиболее простой способ диагностики беременной женщины. По изменению количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, соотношения их различных видов, уровню гемоглобина, скорости оседания эритроцитов в крови судят о благополучии в организме беременной женщины.

Беременность И Экстрагенитальная Патология

От:: Mарина | 10/06/2008 | Беременность и роды
Тактика при обострении Салицилаты в период раннего органогенеза повреждают кроветворение, а перед родами увеличивают частоту внутричерепных кровоизлияний до 80%.В самом начале беременности наличие активного процесса является показателем для прерывания беременности, так как применение силицилатов и глюкокортикоидов противопоказано из-за тератогенного действия на плод (период органогенеза).

Ведение Беременности

От:: Константин | 16/01/2009 | Беременность и роды
Вот и произошло Чудо, и тест на беременность показал заветные две полоски. С этого момента Ваша жизнь никогда больше не будет такой же, как раньше. А вот в какую сторону она изменится, зависит целиком и полностью от Вас. Течение беременности и последующие роды непосредственным образом скажутся на состоянии здоровья Вашего будущего ребенка, а также на Вашем самочувствии.

Психология Беременности. Физиология Беременности

От:: topatun | 21/02/2009 | Беременность и роды
Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

Планирование беременности. Как родить здорового ребенка?

От:: Посольство Медицины | 19/03/2008 | Беременность и роды
Для всех кто планирует стать родителями, вопрос подготовки к беременности очень актуален. По данным медицинской статистики у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребенка составляет 5%. Если семья не попадает в эти проценты, то это конечно, немного. А если попадает? Именно поэтому во всем мире уже давно принято говорить о планируемой беременности.

Беременность И Секс

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 24/10/2008 | Беременность и роды
В первом триместре чаще всего сексуальные желания женщины ослабевают. Причиной этого может быть токсикоз, тошнота, рвота, извращение вкусовых и обонятельных ощущений. Также нередко в начале беременности женщина находится в очень вялом состоянии.

Бесплодие В Украине

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 19/02/2009 | Беременность и роды
Почти каждая пятая пара в Украине имеет проблемы с зачатием. Последняя надежда для бесплодных супругов – репродуктивная медицина.

Суррогатное Материнство, Или Мама «На Заказ»

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 19/02/2009 | Беременность и роды
Ларисе 28, несколько месяцев назад она выносила и родила ребенка для бездетной супружеской пары из Австрии: «Конечно, сначала решиться на такой шаг было трудно. Но материальные проблемы совсем прижали: жили мы вместе с родителями мужа и двумя детьми в маленькой «хрущевке». Причем беспросветно: зарплата у мужа небольшая (он госслужащий), у меня тоже доходы так себе. Хотелось взять кредит и обеспечить нашим детям нормальные условия.

Государственное Обеспечение Программы Суррогатного Материнства

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 19/02/2009 | Беременность и роды
Правительства многих ведущих западных стран, учитывая высокую стоимость репродуктивной медицины, финансируют их применение для бесплодных семей за счет государства.

Репродуктивная Медицина

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 19/02/2009 | Беременность и роды
Наблюдательные ученые в древности высказывали близкие к современным взгляды на репродуктивную медицину. Так, римский поэт Лукреций (поэма "О природе вещей") отмечает, что некоторые болезни могут наследоваться, а причины бесплодия коренятся в организме, как мужчины, так и женщины.

Методы Искусственного Оплодотворения

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 19/02/2009 | Беременность и роды
Часто, услышав слово "искусственное ", люди пугаются и сразу же представляют себе сюрреалистические картинки из жизни роботов. На самом деле, процесс искусственного оплодотворения не менее естественен, чем обычное зачатие. Просто в некоторых случаях для того, чтобы мужская и женская половые клетки слились, требуется дополнительная помощь специалистов.

Лечение Бесплодия И Законодательство Украины

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 19/02/2009 | Беременность и роды
Проблема бесплодия – проблема, которая беспокоит не только многие семейные пары. Это также проблема сохранения репродуктивного здоровья общества. Разрешение данной проблемы осуществляется такими основными путями: лечение заболеваний, препятствующих наступлению беременности, искусственная инсеминация спермой мужа (донора) и методы экстракорпорального оплодотворения.

Гигиена При Беременности

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 02/12/2008 | Беременность и роды
Если для каждого человека важно соблю¬дать правила гигиены, то тем более это относится к беременной женщине. Однако многие беременные счита¬ют, что о гигиене следует думать лишь со второй половины беременности. Это не¬ так. Первая половина беременности является наиболее ответственным этапом развития плода.

Нижнее Белье Для Беременной

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 02/12/2008 | Беременность и роды
Во время беременности, как никогда, женщине хочется не только хорошо выглядеть, но и чувствовать себя очень комфортно. Белье для будущих мам должно соответствовать сразу нескольким обязательным критериям: удобство, практичность и безопасность.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 1)