Как Сделать Бизнес Инвестиционно Привлекательным

Опубликованно: 02/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес?

«Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес;
Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития;
Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски.
Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

Стратегические инвесторы – заинтересованы в управлении бизнесом;
Портфельные (институциональные) инвесторы – заинтересованы в динамике роста стоимости при минимизации рисков;
Кредитующие организации – заинтересованы в минимизации сроков возврата средств и минимизации рисков.
Первый тип – стратегические инвесторы – ориентированы, в частности, на создание инвестиционно привлекательного бизнеса для портфельных инвесторов и кредитующих организаций. О том, какие шаги нужно предпринять для создания такого бизнеса, с одной стороны, и какие требования предъявляют портфельные инвесторы и кредитующие организации к бизнесу, в который они вкладывают деньги, мы и поговорим.

Портфельные (институциональные) инвесторы

Будучи заинтересованным, прежде всего, в динамике роста стоимости и минимизации рисков, этот тип инвестора предъявляет следующие требования в бизнесу:

Прозрачность;
Приоритеты, цели и стратегия;
Обеспечение «выхода» из проекта для портфельного инвестора.
Что может обеспечить соответствие бизнеса этим требованиям:

Реструктуризация: собственно бизнеса, активов, системы управления;
Разработка стратегии развития бизнеса;
Разработка механизмов выхода из проекта.
1. Реструктуризация бизнеса:

Стратегии роста и повышения стоимости;
Спрос, экономика, организация;
Ключевые компетенции, ключевые бизнесы и перспективная конкурентная позиция.
2. Реструктуризация активов:

«Профильные» - «непрофильные»;
Что делать с «непрофильными» активами;
Критерии эффективности использования аутсорсинга;
3. Реструктуризация системы управления:

Децентрализация управления;
Выстраивание системы отношений «собственники - управляющая компания – дочерние компании».
4. Разработка механизмов выхода из бизнеса:

Обеспечение ликвидность акций на рынке;
Возможность выкупа акций стратегическим инвестором.
Пример

Кредитующие организации

Будучи заинтересованными, прежде всего, в минимизации срока возврата средств и минимизации рисков, этот тип «инвестора» предъявляет следующие требования к бизнесу (проектам):

Качественная проработка проекта, причем не только с точки зрения экономики, но и рынка, а также организации;
Стабильное положение компании на рынке, стабильность рынка;
Залог, гарантии.
Что может обеспечить соответствие этим требованиям:

Квалифицированный персонал, занимающийся аналитикой и обоснованием инвестиционных проектов;
Качественные экономические модели для расчета инвестиционных проектов.
Пример

Таким образом, реализация вышеприведенных мероприятий позволить компании создать бизнес, привлекательный как для портфельных инвесторов, так и для кредитующих организаций.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-sdelat-biznes-investicionno-privlekatelnym-6664029.html

Обсудить статью

Саданбеков Эркин

Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 83

Бизнес-план - это документ, цель которого - показать инвестору, как Вы видите реализацию проекта. Бизнес-план - это не только средство получения инвестиций, но и гарант того, что Ваша компания будет успешно развиваться - по четко разработанному плану без форс-мажоров.

От: Dorilisl Бизнес> Предпринимательствоl 22/07/2013 lПоказы: 11

Бизнес планирование является одним из самых главных механизмов и инструментов управления предприятием, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность в будущем.

От: Искандер Ахметовl Бизнес> Предпринимательствоl 19/09/2013

Если вы хотите быть финансово независимыми и иметь стабильный постоянный источник дохода. Создание бизнеса в интернете с нуля для всех начинающих предпринимателей.

От: djensenevl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/09/2011 lПоказы: 75

27 мая 2010 г. в 16 часов в связи с открытием Бизнес-инкубатора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ состоится пресс-конференция: «Бизнес-инкубатор – новая опора инноваций».

От: Fedor Ivvl Финансы> Банки и кредитыl 26/05/2010 lПоказы: 63

Все чаще в современном бизнесе всех уровней ощущается нехватка оборотных средств, неликвидность активов, кредиты превращаются в тяжкое бремя. В сложившейся обстановке руководителю бизнеса приходится задумываться о "реанимации" — эффективным путем является привлечение инвестиций разнообразного порядка.

От: textmasternetl Бизнес> Предпринимательствоl 13/03/2009 lПоказы: 146

Инвестиционный климат в Украине плох не из-за политических факторов. Он плох из-за повальной инвестиционной безграмотности. Эту безграмотность пора из себя искоренять. Иначе дела не будет.

От: bfmgroupl Бизнес> Предпринимательствоl 02/05/2011 lПоказы: 44

Часто перед молодым бизнесменом встает вопрос привлечения средств в проект. Есть популярная западная схема 3F - family, friends, fools, что на русский язык переводится как «семья, друзья и дураки». Но как быть, если среди ваших друзей нет дураков, а семья помочь не может? Остается всего три варианта: субсидирование органами власти, кредит в банке или привлечение инвестора.

От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 29/12/2012 lПоказы: 305

На современном рынке зарубежной недвижимости при желании нетрудно найти выгодное предложение для инвесторов, выбирающих, куда вкладывать деньги. Поскольку основным условием любой удачной инвестиции является ее тщательная продуманность, в этом вопросе главное - изучить особенности соответствующего рынка.

От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/10/2012 lПоказы: 70

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 157

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 232

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 689

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 119

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 148

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Более 80% заемщиков стараются оплатить кредит досрочно. Однако такой подход удобен, если на погашение долга уходит не больше 40% от семейного дохода, констатируют в департаменте ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость». В остальных случаях подобная тактика может себя не оправдать.

От: Марияl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 49

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 268

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183
Блок автора
Категории статей
Quantcast