Интервью Екатерины Тулянкиной С Дизайнером Проектно-Строительной Группы Павла Полынова

Опубликованно: 16/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 557 |

Проектно-строительная группа Павла Полынова - команда специалистов в области проектирования, ремонтно-отделочных работ и архитектуры, студия интерьеров, реализовавшая за 10-летний опыт работы десятки проектов, сформировавшая положительный имидж и отзывы клиентов, а также наладившая партнерские связи с ведущими компаниями Санкт-Петербурга.

На прошлой недели состоялась встреча между журналистом  РА "PR как дважды два" (2x2pr.ru), Екатериной  Тулянкиной, с   дизайнером  студии  Павла Полынов(polinov.ru)  - Анной Левичевой.

Корр: Анна, как давно вы занимаетесь дизайном интерьеров и чем вас привлекла эта профессия?

- Лет семь  назад я неожиданно для себя  попала в сферу дизайна интерьеров. Поразила необычность этой профессии.  Возможность создавать, сочетать, придумывать, экспериментировать и воплощать задумки и фантазии в жизнь.  Создавать пространства для людей, каждому из которых нужна своя, вполне определенная от стиля жизни, от вида деятельности и вкуса среда.  Мне нравится удивлять людей, дарить им мечту, о которой они думали, но не моги представить.

Корр: Вы живете и работаете в Санкт- Петербурге. Считаете ли Вы, что  это   город уникальной  архитектуры и неповторимого дизайна?   В чем, на Ваш взгляд, эти особенности проявляются?
- Конечно же, это  особенный город. Он покоряет прелестью парков, ансамблей, старинных дворцов и памятников.  Это и помпезность, и обилие лепного декора, и сдержанная цветовая гамма, и особое расположение улиц, и неповторимые дворы –колодцы…

Корр: Анна, вы, как профессионал, отдаете предпочтение какому-то определенному  стилю  или, может быть, смешению разных  стилей? Кстати, какого стиля дизайна придерживаетесь лично вы, насколько сильно его влияние при разработке дизайн-проектов?

- В определенной мере   я тяготею  к современному стилю. Мне нравится  такое направление высоких технологий, как хай-тек с  девизом: «Дом – машина для жилья». Ему присущи   аскетичный  дизайн,  крупные  монолитные  формы, активное  использование  стекла и металла, суперсовременные материалы и  конструкции. Интересен и техно-стиль как вызов традиционному уюту и гармонии. Присматриваюсь к стилю китч, который, как известно, актуален во времена, когда старые стили уходят, а новые ещё не прищли им на смену.  Мне кажется,   извлекая лучшее из каждого направления, можно  придумать нечто оригинальное. Но я не считаю себя фанатом только современного направления в архитектуре. Скорее, я  - сторонница смешения стилей.  В этом есть какие-то и недосказанность, и свежий взгляд. Всегда интересно сочетать детали различных стилей и эпох, ведь они, находясь рядом,  могут изменить привычное восприятие, оттенить и подчеркнуть друг друга.

Корр: Не секрет, что не всегда удается достигнуть взаимопонимания при работе с клиентами. Как удается вам выходить из таких затруднительных ситуаций?

- Вы знаете, причина «капризов» заказчиков чаще всего кроется в боязни новизны.  Они ориентируются  на интерьер чьей-то квартиры, которая поразила их воображение. Поэтому  просят сделать именно так, «как у соседа», часто игнорируют профессиональное мнение дизайнера. Конечно, присутствует и боязнь доверить свою квартиру незнакомым людям.
Не каждый заказчик, желая претворить в жизнь заветную мечту об уютной квартире, умеет выразить свою мысль словами.

Иногда приходит в голову обидная мысль, что многие люди не воспринимают нашу работу всерьез. Считают, что все дизайнерские задумки лежат на поверхности, над ними и думать особо не надо.
Те, кому приходилось наблюдать нашу работу, прекрасно знают, что творчество не знает границ «от» и «до». Мысль художника, архитектора, дизайнера  работает, ищет решений круглые сутки. Разве можно сказать наверняка, когда именно посетит их  Муза? Но уж если набрел на достойную идею – будут развивать её до совершенства. Предлагая проект заказчику, они уже знают в деталях, как будет выглядеть дизайн помещения.

Корр: Анна, вы создаете  дизайн и  общественных,  и жилых интерьеров. В чем их отличие?

- Прежде всего в том, что дизайн общественных интерьеров лишен каких-то мелких  декоров. Бытует мнение, что «присутственным местам» совсем ни к чему какое-то особое оформление. А ведь обстановка, в которой человек находится в течение рабочего дня, очень сильно влияет на качество его труда. Он будет находиться в приподнятом настроении, если вместо привычного унылого интерьера он окажется в радующей глаз обстановке. Да, вид из окна дизайнер изменить не может, но он способен сделать красивыми рабочие места, комнаты для переговоров , приемные, торговые и ресторанные залы, витрины, прилавки.  Это не простая задача. Сделать так, чтобы дизайн общественного интерьера был красив и комфортен, могут только высококлассные дизайнеры.
Дизайн жилого интерьера начинается с того, что специалист должен изучить жизнь семьи, учесть интересы, вкусы и расписание дня  каждого её члена. Он должен подумать, как они будут в своем доме отдыхать, общаться, спать, есть, принимать ванну и многое другое. Если дизайнер сумел грамотно придумать планировочное решение пространства, подобрать элементы оформления квартиры, коттеджа, обстановка будет располагать людей к комфортному времяпровождению.

Корр:   Заказчики при встрече  с вами обязательно высказывают какие-то пожелания, излагают свое видение  дизайнерского проекта. Что, если вы не согласны с ними?

-Да, если человек уверен, что его позиция единственно правильная, спорить с ним очень трудно. Разумеется, я изложу свою точку зрения насчет того, что мне кажется в его варианте полезным, красивым и удобным, а от чего следовало бы отказаться. Многие соглашаются с моими доводами, и мы приходим к общему мнению. В результате рождается проект будущего интерьера,  в котором заказчику будет комфортно и приятно жить. К сожалению, встречаются очень строптивые люди, которые отметают все советы дизайнера. Ну что тут поделаешь?

Корр: Существует ли понятие "мода" в сфере интерьерного дизайна? Если- да, то  что сейчас считается модным?

- Мода - это нечто  мимолетное, меняющееся… Сегодня что-то становится безумно модным, а завтра оно  будет уже в прошлом.
Я бы сказала, что в интерьере есть не мода, а тенденции. Например, тенденции в сочетаниях стилей, цветов, покрытий и прочее.
Да, я считаю, что нужно делать стильные интерьеры. Стиль был и будет всегда. Хорошо проработанный стильный интерьер будет радовать Вас годами,  и у заказчика даже через пару лет не появится желания  оформить свой дом иначе.

Корр: А каким хотят видеть свое жилье заказчики?

- Сколько людей - столько желаний. Кто-то хочет, чтобы в доме  было  как можно просторнее, и ради этого жертвует мебелью, оставляя только самое необходимое. Кто-то, наоборот,  ценит, когда его окружает красивый декор, мебель со своей историей, текстилем и всевозможными аксессуарами.

Корр:  Как вам кажется, о чем надо помнить потенциальному заказчику, когда он выбирает дизайн-студию ?

- В первую очередь заказчик может оценить портфолио  и количество реализованных проектов.  Именно этот показатель  характеризует опыт   и уровень  профессионализма конкретной  дизайн - студии.
Второе. Обязательно следует  обратить внимание на состав проекта  и глубину его проработки .  Заказчик без ложной скромности может задать все интересующие его вопросы. Что входит в  состав проекта? Что подбирается в процессе проектирования?  Не придется ли ему самому  после окончания дизайн-проекта  что–то  искать или подбирать? Сможет ли  автор проекта   воплотить задуманное?
Очень полезно перед началом работы над дизайн-проектом интерьера встретиться и пообщаться с дизайнером. Найти общий язык и стать единомышленниками в процессе дальнейшей работы.

Корр:  Анна, скажите, а не кажется ли вам работа дизайнера  слишком трудной и ответственной?  Ведь любая творческая профессия  требует полной отдачи сил и таланта. А ваша тем более сложна, ведь она связана с людьми, чьи дома вы оформляете и облагораживаете…

- Работать всегда легко и приятно,  если у тебя есть знания, опыт  и взаимопонимание с заказчиком. Если же этого нет – то, мне кажется, любая профессия  будет не в радость.

Корр: Достаточно ли таланта, чтобы быть дизайнером?

- Я скажу так. Если какие-то идеи дизайнера уже были успешно реализованы, если есть постоянная потребность узнавать все новое в своем деле – это уже много.   Но наличие таланта – это первое, без чего никогда не станешь хорошим дизайнером.

Корр: Анна, давайте помечтаем. Представьте, что Вам нужно разработать дизайн-проект дома вашей мечты. Каким он вам видится?

- Мой дом стоит на берегу моря. Окна просторной залитой солнцем гостиной обращены в сторону морского пейзажа. Из гостиной можно попасть в красивый ухоженный сад. В доме не много мебели, но нет пустоты, ее компенсируют множество ярких аксессуаров  и  артобъектов, картин и мягких ковров, необычные светильники и другие, необычные и очень интересные предметы, которые сделают интерьер моего дома ярким, уютным и похожим на мой характер.

 

 

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/intervyu-ekateriny-tulyankinoj-s-dizajnerom-proektno-stroitelnoj-gruppy-pavla-polynova-4423318.html

    Обсудить статью

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25

    ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

    Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

    От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

    «АльфаСтрахование» заключила договор страхования с ООО «А.С. и Палитра», российско-немецкой фабрикой по производству обоев. Имущественные риски предприятия застрахованы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

    От: monitoringdnal Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2013 lПоказы: 40

    Как найти заказчиков по плазменной резке? Несколько полезных советов. В поисках заказов по металлообработке. Способы наработки клиентской базы и ее расширения.

    От: obrabotkl Пресс-релизы> Бизнесl 20/06/2013 lПоказы: 103

    7 июня 2013 года в знаменитом развлекательном комплексе Golden Palace уже в четвертый раз прошла церемония награждения престижной премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 38
    BLD

    Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

    От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 25

    При всей своей сложности создания светодиоды являются достаточно простыми механизмами для использования в повседневной жизни.

    От: Ledosvetl Пресс-релизы> Бизнесl 17/06/2013 lПоказы: 43
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast