Запомнить
Забыл пароль?

10 Критических Ошибок При Создании Сайта Стоматологической Поликлиники




В эпоху Интернета сложно представить себе серьёзную фирму, у которой нет интернет-сайта. Сайт стоматологической клиники это:




  • Ваше представительство в Сети, содержащее полную информацию о работе клиники (электронный администратор, который работает круглосуточно без обеда и выходных)





  • Эффективный маркетинговый инструмент, с помощью которого Вы можете донести информацию до клиентов



  • Неотъемлемая часть имиджа компании, на которую обращают внимание всё большее количество Ваших потенциальных клиентов






 

Сайт, как и любая составляющая стоматологического бизнеса, требует профессионального подхода. Если Вы допустите ошибки при его создании, это обернётся потерей прибыли. Какие 10 самых основных ошибок совершаются при создании сайта стоматологической клиники?

Ошибка 1. Отсутствие сайта

Отсутствие сайта. Многие стоматологические клиники предпочитают ограничиваться рекламой в «Жёлтых страницах» и не обращают внимания на то, что теряют клиентов. С каждым годом растёт число людей, которые перед серьёзной покупкой оценивают сайт компании, куда собираются обратиться. И, если сайт они не находят, доверию к компании резко падает.

Кроме этого, с помощью сайта Вас могут найти через поисковые системы. Если Ваша клиника находится в городе N и в «Яндексе» по запросу «стоматологическая клиника в городе N» её сайт появляется на первом месте, вероятность обращения к Вам очень велика.

При отсутствии сайта Вы теряете доверие клиентов и лишаете себя возможности привлекать пациентов через Интернет.

Ошибка 2. Непрофессиональный дизайн

Исправляя ошибку, многие владельцы стоматологических клиник заказывают сайты у знакомого студента или знакомого студента знакомых студентов... Получается дёшево (предложение типа «любой сайт за 100$») и непрофессионально: хорошо видно, когда сайт сделан «на коленке» в духе «чтобы был». Такой сайт легко определить ссылкам, ведущим «в никуда», большому количеству мигающих и прыгающих картинок, выезжающему с разных сторон тексту «Скидка 5% для всех» и дикому разнообразию цветов/шрифтов на одной странице. Даже неискушённые посетители экономию на созданию сайта и также будут относиться к Вашей клиники.

Дизайн сайта клиники можно сравнить с фасадом здания: если он обветшал и штукатурка отваливается, то желание зайти в это здание резко поубавится.

Ошибка 3. «Страница в разработке»

Как Вам нравится, когда Вы заходите на сайт по интересующей Вас тематике, находите нужную ссылку, с нетерпением нажимаете на неё и ... видите надпись «Страница в разработке». Как Вам такое понравится? Вернётесь ли Вы на этот сайт ещё раз?

Как и любой другой проект, сайт стоматологической клиники требует завершённости. Это значит не «сделал и забыл», а доведение работы над ним до определённого этапа: все ссылки работают, контактные данные введены, все картинки отображаются, а любой пользователь без труда найдёт то, что ему нужно. Именно поэтому, если Вы начали работу над сайтом, доведите её до логического завершения - этапа тестирования, на котором все тексты должны быть написаны и каждая страница выполняют свою определённую функцию.

Ошибка 4. Отсутствие приглашения в клинику на каждой странице

Каждая страница Вашего сайта должна приводить к конкретному действию. Прочитав любую информацию на сайте клиники, клиент должен знать, что делать дальше. То есть на каждой странице Вы должны призывать посетителя сайта к действию: позвонить в Вашу клинику, чтобы записаться на приём, отправить сообщение по электронной почте, ознакомиться с расписанием работы врачей, узнать подробнее о какой-либо услуге и т. п.

Ошибка 5. Пугающие клинические случаи

Сайты некоторых клиник содержат клинические случаи лечения. Большинство из них представляет интерес для врачей-стоматологов, а пациентов могут только напугать. Не забывайте, для кого делается сайт и каковы его цели. Задача сайта: привести к вам клиента, а не заставить его с ужасом закрыть окно браузера.

Если же Вы очень хотите похвастаться результатами Вашей работы, то используйте более дружелюбные картинки с улыбающимися пациентами, а ещё лучше - схематические рисунки или мультипликационные фильмы с описанием процесса лечения.

Ошибка 6. Статьи и услуги, содержание которых понятно только врачам

Кроме клинических случаев, на сайтах стоматологических клиник часто можно узнать статьи, понятные только врачам. Такие статьи легко определить по большому количеству стоматологических терминов, которые ничего не говорят простым посетителям стоматологических клиник. Естественно, прочитав статью «стоматологи для стоматологов» посетитель сайта вряд ли захочет обратиться в клинику.

Какой должна быть обучающая информация на сайте клиники? В первую очередь она должна быть понятной. Посетитель сайта должен понимать, что каждая конкретная услуга стоматологической клиники значит для него, как она сделает его здоровье лучше. Будьте внимательны к текстам на Вашем сайте и давайте их почитать не только врачам, но и потенциальным клиентам.

Ошибка 7. «Сделали и забыли»

Ещё одна распространённая ошибка - сайт, который не обновляется и не продвигается. Это приведёт к тому, что на Вашем сайте будет двое посетителей в сутки: Вы и системный администратор клиники.

Если Вы сделали сайт клиники, об этом обязательно должны узнать Ваши клиенты и потенциальные посетители. Адрес сайта должен присутствовать на всех рекламных материалах клиники: объявлениях, вывесках, письмах к  Вашим клиентам. Кроме этого, необходимо заняться продвижением сайта в сети Интернет с помощью таких инструментов, как контекстная реклама, статьи, форумы, регистрация в каталогах, «Жёлтых страницах» и др. Продуманное продвижение сайта в Интернет не только повысит уровень доверия к Вашей клиники, но и приведёт в клинику новых клиентов.

Ошибка 8. Отсутствие контактных данных и расписания

Как уже было сказано выше, отсутствие своевременно обновляемых данных о работе клиники могут привести к потере клиентов. Именно поэтому регулярно проверяйте соответствие таких важных данных, как контактные данные и расписание работы клиники - это облегчит работу администратора и повысит доверие к Вашей клиники. Особенно, если контактные данные удобно оформлены (время работы, электронная почта, телефоны), а расписание позволяет не только узнать время работы врачей, но и записаться на приём.

Отдельно следует позаботиться о подробной схеме проезда в вашу клинику. В ваших интересах, что посетители находили вас быстро и без проблем.

Ошибка 9. Неправильный маркетинг

Сайт Вашей стоматологической клиники должен отвечать Вашей маркетинговой стратегии (она ведь у Вас есть, не так ли?). На его страницах Ваш будущий клиент должен ясно видеть, почему он обратится именно к Вам. То есть сайт должен содержать те выгоды, которые получает посетитель клиники, чем Ваша клиника отличается от других.

Ошибка 10. Отсутствие отзывов и связи с пациентами

Интернет - это не только рекламный канал, но и средство связи с пациентами. На сайте должна быть Ваша электронная почта, на которую администратор обязан отвечать. Рекомендуется создать форму для отправки писем и раздел «Вопросы-ответы», на котором посетители сайта смогут задать интересующий их вопрос.

Вывод

Совершение каждая из этих ошибок может понизить эффективность сайта стоматологической клиники, но отсутствие сайта лишит Вас возможности получать дополнительную прибыль. Любой стоматологической клинике на  современной рынке сайт необходим, поэтому обратите внимание на такую рекламную площадку, как Интернет, и постарайтесь избежать типичных ошибок при развитии этого направления.

Подробнее об этих и других ошибках при создании сайта стоматологической клиники Вы можете узнать на бесплатном онлайн-тренинге Интернет-сайт стоматологической клиники

Виктор Акимов

Подробнее эти и другие ошибки при создании сайта стоматологической клиники мы будем рассматривать на онлайн-тренинге "Интернет-сайт стоматологической клиники"

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Бизнес в интернете статьи
  • Еще от Виктор Акимов

Протезирование: имплантация зубов

От:: Посольство Медицины | 19/12/2007 | Cтоматология
Имплантация зубов стремительно ворвалась на российский рынок и теперь уже говоря о протезировании уже не только врачи, но и многие пациентов признают основным видом протезирования имплантацию зубов.

Протезирование зубов: съемные зубные протезы

От:: Посольство Медицины | 19/12/2007 | Cтоматология
Представим человека, боящегося лечить зубы. Нам, стоматологам, невероятно это представить – ведь современная стоматология давно обходится без боли. И все-таки, такие люди встречаются. Болит зуб, но он его не лечит, под любым предлогом откладывая поход в стоматологическую клинику, находя себе любые отговорки. Не лечит день, два… месяц… Потом смело приходит к врачу и просит удалить этот зловредный зуб. Стоматолог робко предлагает: «Может, сохраним»? ...

10 Основных Приёмов Привлечения Клиентов В Стоматологическую Клинику При Помощи Сайта

От:: Виктор Акимов | 31/07/2008 | Бизнес в интернете
Сайт стоматологической клиники - это не только представительство в Интернете, но и мощный маркетинговый инструмент. Немногие клиники делают свой сайт по-настоящему эффективным: приводящим новых клиентов и, соответственно, увеличивающим прибыльность бизнеса. В этой статье мы рассмотрим приёмы привлечения клиентов в стоматологическую клинику, которые вы можете внедрить прямо сейчас.

Seo Ошибки, Часто Встречающиеся У Сайтов

От:: Александр | 31/08/2008 | Веб дизайн
Очень часто, встречаются сайты, которые просто ужасны с точки зрения поисковой оптимизации. Их хозяева недоумевают, почему их сайты не могут подняться в поисковой системе. Вот примерный список ошибок

Хирургические Методы Лечения Заболеваний Пародонта (Периодонта)

От:: Сергей | 28/09/2008 | Cтоматология
Использование биокомпозиционных остеопластических материалов "Остеоматрикс" и "Биоматрикс" при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта (периодонта).

Голливудские Виниры - Естественность И Совершенство Красивой Улыбки

От:: Посольство Медицины | 06/10/2008 | Cтоматология
Уверенность в себе, симпатия окружающих, привлекательность, шарм женщин и магнетизм мужчин. Все это – неизменные спутники красивой и искренней улыбки. Белоснежная улыбка, открывающая взгляду ровный ряд жемчужных зубов – вряд ли ...

Лечение Корневых Каналов (Эндодонтическое Лечение)

От:: Andrey | 20/10/2008 | Cтоматология
В случае, когда избежать «удаления нерва» невозможно, очень важно провести лечение каналов по методике, обеспечивающий максимально надежный результат.

Послеоперационные Инструкции После Имплантации

От:: Andrey | 20/10/2008 | Cтоматология
При появлении болевых ощущений принять рекомендованные болеутоляющие медикаменты (Солпафлекс, Кетанов, Нурофен, Ксефокам-8)

Работа У Которой Нет Границ В Заработке Денег,Сколько Хотите,Столько И Получите!

От:: Игорь | 30/11/2008
Компания TNI работает по всему миру,где бы вы не находились,вам нужен только телефон и интернет и счет в банке,куда вам будут зачислять деньги.

Как Заработать В Партнерских Программах Кучу Денег

От:: Makler | 29/11/2008
в этой небольшой статье я пошагово объясню как можно начать зарабатывать на партнерских программах в интернете на самом деле все очень просто попробуйте и у вас обязательно получится

Интервью О Сар

От:: pavellift | 28/11/2008
Интервью с администратором двух популярных Сервисов почтовых рассылок (САР).

A Кто Ваш Адвокат На Рынке Труда

От:: Alexander Gladko | 28/11/2008
В данной статье изложены советы, как получить максимум от деловых отношений с профессиональным консультантом по подбору персонала.

Что Объединяет Самых Богатых Людей В Истории?

От:: Линкольн | 27/11/2008
Давайте проанализируем жизнь и путь к успеху двух богатейший людей в истории: Джона Рокфеллера и Генри Форда.

Полноценное Гарантированное Обучение Интернет-Бизнесу! Анип Professional Group

От:: Александр | 22/11/2008
Размышления на тему: "А зачем же, с какой целью человек, пришедший в Интернет, подписывается на рассылку о заработке в Интернете?", навели меня на мысль о той полной информационной темноте, в которой пребывает любой интернет-новичок. Так кто же может поставить его на нужный курс, раскрыв все секреты Интернет-Бизнеса?!

Электронный Маркетинг.(Интернет-Маркетинг)

От:: Иван | 18/11/2008
Основной функцией электронного маркетинга является изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы, стимулирования сбыта, планирование товарного ассортимента и др.

Реклама В Сети Интернет – Простой И Эффективный Способ

От:: Александр Кузнецов | 17/11/2008
Сегодня все озабочены рекламой своих товаров и услуг. Реклама в сети Интернет – простой и эффективный способ продвижения вашей продукции, который выгодно отличается от традиционного продвижения товаров и услуг.

10 Основных Приёмов Привлечения Клиентов В Стоматологическую Клинику При Помощи Сайта

От:: Виктор Акимов | 31/07/2008 | Бизнес в интернете
Сайт стоматологической клиники - это не только представительство в Интернете, но и мощный маркетинговый инструмент. Немногие клиники делают свой сайт по-настоящему эффективным: приводящим новых клиентов и, соответственно, увеличивающим прибыльность бизнеса. В этой статье мы рассмотрим приёмы привлечения клиентов в стоматологическую клинику, которые вы можете внедрить прямо сейчас.

Самое Главное, Что Нужно Знать При Открытии Стоматологической Клиники

От:: Виктор Акимов | 24/06/2008 | Предпринимательство
Стоматологический бизнес – это один из самых надежных и инвестиционно привлекательных видов бизнеса. У человека тридцать два зуба и когда любой из них заболевает, то человек готов заплатить за лечение большие деньги. Долгие годы попасть к стоматологу было большой проблемой. Очереди, некачественное лечение и, самое главное, болезненность процедур создали колоссальный спрос на качественные стоматологические услуги.

Десять Способов Повышения Прибыльности Стоматологической Клиники

От:: Виктор Акимов | 23/06/2008 | Предпринимательство
Как только ваша клиника начала работать и приносить прибыль, сразу нужно задуматься о росте прибыли. Этот процесс постоянный и долговременный. Нет моментального способа сделать клинику высокодоходной. Появляются все новые "изюминки" - в видах услуг, в подаче их клиентам, появляются новые виды материалов и оборудования, совершенствуются процедуры управления, растут требования к организации клиентского сервиса.

Десять Ошибок При Открытии Стоматологической Клиники

От:: Виктор Акимов | 20/06/2008 | Предпринимательство
Таким образом, собственная стоматологическая клиника – прибыльный бизнес, в котором существует большое количество свободных ниш, однако при его создании владельца ожидают очевидные и не очень трудности. Какие 10 самых главных ошибок владельцы клиник допускают при открытии клиник?

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.14, 12)