Детский И Подростковый Суицид

Опубликованно: 18/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

Мнение автора:
1 Почему? Причина в душевном дискомфорте и кризисе, которому подвержены люди цивилизованного общества. Вряд ли пухнущий от голода африканский подросток полезет на пальму, чтобы потом спрыгнуть и разбиться на смерть.
Сегодня у детей мобильники, интернет, шмотки, телик с 120 каналами, у них есть всё то, о чем мы не могли даже и мечтать в свое время, но нет главного - душевного покоя.
Мы родители, возвращаясь домой, задаем нашим детям стандартные вопросы: "покушал?", "уроки сделал?" и в таком духе. Дети с нами не идут в контакт, они нас не понимают мы их.

2 Что делать?
На бытовом уровне:
Больше общаться с детьми, решать общие задачи, например обсуждать с подростком какие-то хозяйственные семейные проблемы. Но не нужно забывать, что ребёнку иногда нужно побыть одному, не лезть ему в душу.
Стараться не ругать и запрещать, а терпеливо объяснять и убеждать.
С интернета и телевизора льется целый водопад негатива, развлекаловки, пошлости и чернухи. Мы смотрим эти суды, малаховых. Вы, наверное замечали, что после праздников и веселья внутри ощущается какое-то опустошение, а после хорошего фильма или добрых дел наобарот испытываем душевный подъём. Почему бы не посмотреть хороший советский отечественный фильм или послушать хорошую классическую или бардовскую музыку, почитать газеты, порешать кроссворды? Не зря, наверное, Высоцкий называл телевизор ящиком для идиотов.
На уровне государства:
1 Запретить продажу спиртного и табака на территории населенного пункта.
Пусть это будет один единственный магазин на окраине города, с видеонаблюдением и с полицейскими.
2 Обустроить школьную жизнь так, чтобы на первом месте было здоровье детей, а не результаты олимпиад и егэ(специально с маленькой буквы). Пересмотреть учебную программу в школе и расширить внеурочную жизнь. Эту работу могут вести десятки тысяч уволенных учителей. У нас огромные здания РДК и СОК, а посещают их единицы. Поднять в разы зарплату педагогам дополнительного образования

Мнение психолога:
Почему?
Психологами доказано, что подростки совершают попытку самоубийства не потому, что на самом деле хотят умереть. Причинами попыток суицида становится просто желание привлечь к себе внимание людей, это такой крик о помощи. Причинами суицида становятся очень личные переживания, которые подростку часто кажутся нерешаемыми. Взрослые очень удивляются, когда узнают, что толкнуло ребенка на такой шаг – причина может быть столь незначительной, что взрослый человек просто – напросто не обратил бы на нее особого внимания. Для подростка же их причина очень серьезна. Таким причинами являются:
• Ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.
• Подростки уверенны, что первая любовь – это навсегда и относится очень серьезно к проблеме расставания с любимым человеком или к его измене.
• Смерть кого – либо из близких родственников.
• Частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.
• Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.
• Затяжное депрессивное состояние подростка.
• Насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.

Что делать?
Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. Ни один ребенок не решит уйти из жизни и воплотит свое решение в жизнь за считанные часы. Такое решение зреет у ребенка не один день, и даже не неделю. И все это время он различными способами дает понять родителям, что ему очень плохо. И чтобы избежать трагедии необходимо внимание родителей к изменениям, происходящем в поведении ребенка.
Важно обратить внимание на то, что может показать готовность к суициду:
• Разговоры ребенка о самоубийстве, нездоровые фантазии на эту тему, акцентирование внимания на эпизоды суицида в фильмах, новостях.
• Появление у ребенка литературы о суициде, просмотр соответствующей информации в интернете.
• Разговоры и размышления ребенка о том, что он абсолютно никому не нужен, что в том случае, если он исчезнет, его никто не будет искать, и даже не заметит его отсутствия. Важно ни в коем случае не оставлять такие заявления без внимания. Постараться выяснить причину подобного настроения и убедить ребенка в обратном.
• Даже музыка или живопись могут послужить симптомами для родителей о том, что что-то не так. Нужно обратить внимание на то, какую музыку слушает ваш ребенок.
• Тщательно маскируемые попытки ребенка попрощаться с близкими – непривычные разговоры о любви к ним, попытки завершить все свои дела непривычно быстро и резко.
• Дарение своих любимых и наиболее ценных вещей, с которыми он раньше не расставался друзьям.

Совет психолога
В том случае, если хоть что-то в поведении подростка покажется странным, либо тревожным, необходимо немедленно бросить все свои дела и постараться практически все время проводить рядом с ребенком до тех пор, пока не будете твердо уверенны в том, что суицидальное настроение вашего ребенка ушло без следа. Если же вы не в состоянии самостоятельно справиться с существующей проблемой, нужно не стесняться и немедленно обратиться за помощью к детским психологам или даже психиатрам.

Приглашаю на обсуждение этой темы: Все для образования

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/detskij-i-podrostkovyj-suicid-5750523.html

Обсудить статью

Шахтинск, Карагандинская область. Повесился 9-летний мальчик. Темиртау, Карагандинская область. Также с помощью верёвки свёл счеты с жизнью 17-летний подросток. Это пятый случай детских и подростковых суицидов в Карагандинской области за последний месяц. В Атырауской области за первое полугодие этого года было совершено 4 суицида и 17 попыток. В Павлодарской области за тот же период зарегистрировано два законченных случаев суицида и 49 попыток.

От: Zhanna Borozdinal Дети и родителиl 10/12/2013
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast