Искусственное Вскармливание Ребёнка

Опубликованно: 26/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |
Искусственное вскармливание

ИСКУСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ.

 

  Смеси для детского питания

Для кормления детей первого года жизни используют сухие и жидкие (готовые к употреблению), пресные и кисломолочные заменители женского молока. Большинство смесей изготавливается на основе коровьего молока, прошедшего специальную обработку. Для того чтобы уменьшить вероятность возникновения аллергии, смеси приближают по химическому составу к грудному молоку. В зависимости от того, насколько смеси адаптированы к грудному молоку, их разделяют на несколько видов.

Адаптированные смеси более приближены к составу грудного молока по всем компонентам. Белки представлены в основном сывороточными белками: они легче усваиваются организмом маленького ребенка. Кальций и фосфор - вещества, необходимые для минерализации костной ткани, - содержатся в оптимальном соотношении.

В состав большинства смесей входит таурин. Эта аминокислота необходима для развития сетчатки глаза и головного мозга. В состав некоторых смесей входят нуклеотиды - вещества, способствующие созреванию тканей младенца и формированию его иммунной системы.

Менее адаптированные смеси {«казеиновые формулы») изготовлены на основе коровьего молока, основным белком которого является казеин. Их можно давать детям, склонным к срыгиваниям. Эти смеси более сытные, поэтому они полезны малышам, которые не выдерживают паузу между кормлениями.

Частично адаптированные смеси лучше использовать со 2-3-го месяца жизни. Их состав лишь частично приближен к составу женского молока.

Для вскармливания детей старше 5-6 месяцев предназначены так называемые «последующие формулы». Их энергетическая ценность выше, что соответствует потребностям детей этого возраста.

Как выбрать смесь

Прежде чем купить смесь, обязательно посоветуйтесь с педиатром, который наблюдает за вашим малышом. От правильного выбора смеси будет зависеть состояние здоровья ребенка. В первые 2-3 месяца лучше использовать пресные смеси, кисломолочные могут усиливать срыгивания. В дальнейшем смеси можно сочетать: 50% кисломолочной и 50% пресной.

Если малыш хорошо воспринял смесь, ее не нужно менять. Если по каким-то причинам необходимо ввести новую смесь, делайте это постепенно.

Смешанное вскармливание.

Если доля смеси в рационе ребенка составляет примерно половину суточного объема пищи, значит, малыш находится на смешанном вскармливании. При таком вскармливании режим питания остается свободным. Прикорм малышу дают после прикладывания к обеим грудям и проведения контрольного взвешивания. Если объем прикорма небольшой, кормите малыша с ложечки, при большом объеме лучше использовать бутылочку с соской.

Как рассчитать необходимое количество смеси

До 10-го дня жизни количество смеси, необходимой малышу, можно определить по формуле Финкельштейна.

  • Если ваш малыш весит меньше 3,2 кг, умножьте его возраст (в днях) на 70.
  • Если масса больше, чем 3,2 кг, умножьте возраст ребенка на 80.

Суточный объем питания (без дополнительного питья) для ребенка в возрасте:

  • от 10 дней до 2 месяцев составляет 1 /5 массы тела;
  • от 2 до 4 месяцев — 1 /6;
  • от 4 до 6 месяцев -1/7;
  • от 6 месяцев до года — 1 /8—1 /9 массы тела.

Необходимый объем питания нужно разделить на число кормлений.

Когда используют лечебные смеси. 

  • безлактозные - при дефиците фермента, расщепляющего лактозу;
  • соевые — при непереносимости белков коровьего молока;
  • полуэлементарные — при тяжелых проявлениях пищевой аллергии, нарушении процессов
  • всасывания и переваривания;
  • смеси с загустителями - при срыгиваниях и рвоте.

Посоветуйтесь с педиатром, если:

  • малыш недостаточно прибавляет в весе и росте;
  • ребенок срыгивает;
  • стул у крохи бывает чаще 3 раз в сутки, с непереваренными белыми комочками;
  • малыш беспокоится, после того как поел, или, наоборот, успокаивается, а затем снова требует есть и успокаивается после дополнительного кормления.

Правила искусственного вскармливания

  1. Соблюдайте чистоту при приготовлении смеси. Набирайте смесь чистой мерной ложкой, разводите кипяченой водой. Готовьте смесь на одно кормление. При хранении смесь может испортиться. Готовьте предписанное педиатром количество смеси, может быть, в начале на 10-20 мл больше. Когда режим питания малыша наладится, вам будет проще подбирать количество смеси для кормления.
  2. Так как при искусственном вскармливании молоко задерживается в желудке дольше, искусственное вскармливание проводится по режиму. Но если за 15-20 минут до назначенного кормления ребенок беспокоится, вы можете немного изменить время кормления.
  3. Перед кормлением смеси подогреваются до 37-40° С. Если у вас нет подогревателя с точно заданной температурой, то определить температуру смеси можно, капнув каплю смеси себе на внутреннюю поверхность предплечья. Вас не должно обжечь, и вы не должны почувствовать холодка.
  4. Отверстие в соске не должно быть слишком большим. Молоко должно вытекать каплями, а не струйкой.
  5. Бутылочку надо держать так, чтобы горлышко было заполнено молоком. В противном случае ребенок будет заглатывать одновременно молоко и воздух, что увеличит риск срыгивания.
  6. Недопустимо оставлять ребенка с рожком в одиночестве, так как он может срыгнуть и захлебнуться молоком.
  7. Нельзя кормить спящего ребенка.
  8. Пользуйтесь для большего удобства подушкой для кормления

Лечебные смеси нельзя давать детям без консультации с врачом. Такие смеси назначаются только по строгим показаниям! 

КОРМЛЕНИЕ: ПРОЦЕДУРА ДО И ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ.

 

Процедура перед кормлением!

Что необходимо выполнить перед кормлением :

  1. Поменять памперс малышу;
  2. Если кормите грудью, то сцедить первое молоко (грамм 10 -20 с каждой груди), промыть грудь;
  3. Погладить живот малыша круговыми движениями по часовой стрелке, пытаясь не задеть зону рёбер).
  4. Дать 10-15 грамм укропной водички (либо укропных капель, эспумизан, чай с фенхелем, чай против колик, ромашки).
  5. Покормить малыша.

Процедура после кормления!

Что необходимо выполнить после кормления:

Поносить вертикально, на плече минут пять, для того чтоб вышел попавший воздух

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/iskusstvennoe-vskarmlivanie-rebyonka-6476583.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Как правильно выбрать одежду для ребёнка. В статье представлены основные пункты, которые следует соблюдать при выборе одежды для малыша.

От: lelekashopl Дети и родителиl 26/02/2013 lПоказы: 67

Собираем малыша в дорогу. Список вещей которые необходимо взять. Список вещей необходимых в дороге мы разделили на подкатегории:

От: lelekashopl Дети и родителиl 18/02/2013 lПоказы: 56

Мы разделили наш список на самые необходимые покупки и покупки для большего удобства и удовольствия. Надеемся мы Вам поможем :)

От: lelekashopl Дети и родителиl 18/02/2013 lПоказы: 81

Выбор детских подушек не менее важен чем выбор других постельных принадлежностей. Когда покупать первую подушку дело каждого родителя. Ведь на рынке товаров для малышей множество разновидностей, как подушек для новорожденных так и для деток постарше. Есть одно желание всех родителей - сделать так, что бы ребёнку было комфортно с первых дней его жизни, потому и приобретают разрекламированные подушки для новорожденных, но как показывает практика обычно ими и не пользуются.

От: lelekashopl Обустройство бытаl 18/02/2013 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast