Первый видеожурнал для родителей

Опубликованно: 02/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 170 |

Первый диск бесплатного видеоприложения будет сопровождать сентябрьский номер журнала "Аистёнок" за 2007 год. Теперь более чем стотысячная аудитория сможет не только прочитать статьи различных специалистов, но и увидеть, как их знания и опыт реализуется на практике.
В первый диск войдёт два уникальных видеосюжета:
Первый: «Как сформировать желание учиться?» об уроках раннего развития от одного из лучших детских центров «ЯСАМ». Специалисты этого центра используют принцип стимулирования самостоятельного шага ребёнка! С чем малыш не справлялся вчера, сегодня может сделать в сотрудничестве со взрослым, а завтра уже САМостоятельно.Желание детей познавать мир – врождённое. Главное, не загасить его. Ну и, конечно, многое зависит от среды, в которой происходит первичное знакомство малыша с окружающим миром. Увлекательный видеоряд иллюстрирует принципы организации развивающего пространства. В понятие среды включается и такой составляющий элемент, как окружающие дети. Это преимущество занятий в детских группах. Например, на занятиях в «ЯСАМ» малыш постоянно наблюдает за познавательными действиями других детей, помогает им, участвует в общей радости открытий! Так происходит социализация успеха. Для гармоничного развития ребёнка обучение должно охватывать все сферы его интеллектуального, эмоционального и личностного развития. В фильме вы увидите, как в одно занятия включить более 10 познавательных направлений. Это возможно сделать даже для малышей от 9-ти месяцев! В видеосюжете представлены интересные и полезные игры с водой, рисование, музыкальные игры и лепка. Это именно те занятия, которые дают старт развитию интеллекта детей.Особое внимание в фильме уделяется развивающим играм и обучающим пособиям как инструментам развития ребёнка. Секрет успеха не в дорогих игрушках или их количестве, а в тщательности подбора материала для занятий с учетом индивидуальных особенностей ребёнка или группы детей. Обычная пластиковая бутылка, наполненная горохом или песком, уже является развивающей игрушкой, если педагог или родитель знают, как правильно задействовать её в процессе обучения.
Второй сюжет посвящен фотосъёмке детей. Известный детский фотограф Игорь Губарев раскрывает секреты жанра, в котором он работает – Игровая фотосъёмка детей. Это способ фотографировать детей, играя и общаясь с ними, а потому овладеть этим искусством будет особенно полезно и интересно именно родителям. Игорь считает, что дети максимально ярко раскрываются эмоционально в игре, спортивных и творческих занятиях, общении, обучении (конечно, речь идёт об игровом обучении, а не о зубрёжке). В фильме рассказывается и показывается, как сделать так, чтобы ребёнок перестал обращать внимание на фотокамеру, ведя себя раскованно и естественно во время фоторепортажа. Ну а чтобы родители не заскучали в ожидании интересных моментов, фотограф предлагает целенаправленно создавать интересные динамичные игровые сюжеты, а потом их фотографировать. Как? Всё в том же живом взаимодействии с ребенком, а лучше группой детей. Уникальность видеоматериала, во-первых, в том, что в объяснениях не используются профессиональные фотографические термины, а, следовательно, сюжет будет интересен и понятен любому зрителю. Во-вторых, сам видеролик – это репортаж о репортаже. Действие происходит на детской площадке, где фотограф рассказывает о психологических тонкостях детского фоторепортажа и различных технических приёмах в перерывах между фотосъёмкой играющих детей, показывая, как его подход реализуется на практике.Видеосюжет иллюстрирует и дополняет цикл статей, созданным автором. Эти статьи появятся в свободном доступе на его сайте http://www.fotodeti.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/pervyj-videozhurnal-dlya-roditelej-207548.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 146

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Скоро новый год! Комплексно подготовиться к этому чудесному празднику вам помогут практические рекомендации от российской компании – производителя светящихся в темноте новогодних украшений, сувениров, подарков и постеров.

От: Харитоненко Иринаl Дом и Семьяl 02/09/2007 lПоказы: 90,483
Блок автора
Категории статей
Quantcast