Как Составить Хороший Семейный Бюджет

Опубликованно: 16/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,703 |

Бюджет — это, в основном, денежный план, определяющий ваши финансовые цели. Имея бюджет, Вы можете чётко определить и регулировать свои доходы и расходы, поставить свои финансовые цели и достигнуть их, и принять продуманное решение о том,каким именно образом ваши семейные финансы могут приносить Вам пользу.

Главная идея при составлении семейного бюджета заключается в том, чтобы отложить определенную сумму денег как на ожидаемые, так и на неожиданные расходы.

Проще говоря, планирование семейного бюджета подразумевает подсчёт ежемесячных домашних расходов, основываясь при этом на прежних расходах и счетах.

Первый шаг к составлению бюджета — определить, на какое время вам обычно хватает вашего последнего дохода (зарплаты). Подсчитайте постоянные расходы, такие как коммунальные платежи, арендная плата за квартиру (если вы ее снимаете), содержание автомобиля, страховые взносы и так далее. Аналогично распишите полностью все ваши расходы за последний месяц, таким образом Вы сможете обнаружить и понять, куда уходят ваши деньги. Благодаря точному определению всех своих “статей расходов”, Вы сможете немедленно принять решения по эффективному составлению семейного бюджета.

Затем вы можете оценить другие расходы и вычесть их из остатка своего дохода. Баланс, который остался после фиксированных расходов, может теперь быть вашим «бюджетом домашнего хозяйства»
или «семейным бюджетом». Вместо того, чтобы распределять деньги в абсолютных величинах для разного рода расходов, таких как коммунальные платежи, питание, одежда и развлечения,финансовое планирование позволит Вам использовать для этого
проценты от дохода.

Стратегическое решение для составления хорошего бюджета — негибкость и, одновременно, гибкость; есть постоянные расходы,оплата которых должна быть негибкой составляющей вашего семейного бюджета. Остаток средств можно использовать каждый раз по разному — это гибкая часть бюджета.

Составление семейного бюджета будет лучше всего получаться, когда очень редкие допущения делаются относительно более значительных рамок. Идея здесь состоит в том, чтобы сформулировать свои финансовые цели и планы, а затем придерживаться их настолько, насколько Вы сможете.

Вот еще несколько подсказок по составлению семейного бюджета:

1. Используйте здравый смысл при управлении деньгами. Существенным фактором является также Ваше отношение к бюджетному планированию. Осознайте значение сокращения расходов для семейного бюджета и поговорите с членами Вашей семьи по этому поводу; иначе неограниченные расходы приведут к большим убыткам.

2. Планируйте свою финансовую ситуацию. Составте список из двух колонок: запишите свои доходы с одной стороны и текущие расходы - с другой стороны.

3. Осознайте различие между роскошью и потребностями.Перечислите все предметы роскоши, которым Вы придаёте большое значение, уменьшите их количество вдвое, вычеркнув половину списка.

4. Практикуйте бережливость, но с достоинством. Вы можете развлекаться тратя немного или вообще ничего. Вместо того, чтобы ходить по магазинам и делать необдуманные покупки ради развлечения, играйте с детьми на пляже, в лесу или в парке
(в зависимости от условий вашей местности).

Составление семейного бюджета — эффективный и фундаментальный инструмент, который является легко доступным для каждого. Подумайте о том, какую выгоду Вы можете получить от его использования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/kak-sostavit-xoroshij-semejnyj-byudzhet-361071.html

Обсудить статью

Вести семейный бюджет можно несколькими способами. Делать это можно в обычной тетради или амбарной книге. Либо это можно делать с помощью компьютера. На сегодняшний день существует масса специальных программ для ведения семейных и личных финансов. Каждая из этих программ имеет свои преимущества и недостатки.

От: Семейный бюджет Гуруl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/08/2009 lПоказы: 264

С того дня, как я запустил свой блог, мне довольно часто приходиться общаться с разными людьми на тему Личных финансов и ведения семейного бюджета. Подавляющее большинство людей, с которыми мне лично довелось общаться не только не ведут семейный бюджет, но даже и не понимают что это такое и с чем его едят. А с виду вроде приличные люди все. Поэтому, данную публикацию, я решил посвятить постановке первоочередного вопроса: “Для чего нужно вести семейный бюджет”.

От: Семейный бюджет Гуруl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/07/2009 lПоказы: 253 lКомментарии: 1

Планировать семейный бюджет можно различными способами: можно учитывать доходы и расходы в блокноте, файле екселя, использовать специализированные программы. Как показывает практика - самый удобный способ- это использовать специально предназначенные программы. Такого рода программы бывают как "оффлайновые" - доступные только с вашего персонального компьютера, так и" онлайновые" - доступные из любого места имеющего доступ к сети интернет.

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/09/2010 lПоказы: 55

Семейный бюджет и долги, как избавиться от долгов, какую сумму ежемесячно инвестировать

От: Валентина Ландарьl Финансыl 26/08/2008 lПоказы: 148

Иногда вы можете услышать не слишком весёлый анекдот: есть в реальном мире лишь два распространенных вечных вопроса: откуда появляется пылища и в каком направлении уходят денежные средства. На самом деле, если с пылищей ещё можно сражаться, то с патологическим исчезновением финансов бороться получится хорошо не у любого.

От: 234shal Дом и Семья> Семейная психологияl 27/07/2009 lПоказы: 131

Вопрос «Куда деваются деньги?» волнует людей с разным достатком - и выше, и ниже среднего. А ведь совсем недавно считалось, что экономить и следить за движением своих средств надо лишь беднякам!

От: Администраторl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/04/2009 lПоказы: 335

семейный бюджет и личный финансовый план

От: Валентина Ландарьl Финансыl 09/09/2008 lПоказы: 84

Простые методы экономии денег помогут начать путь к финансовой свободе. Вопрос как научиться экономить деньги больше не будет вас волновать.

От: tolevl Разноеl 08/07/2012 lПоказы: 151

Наверняка, Вы видели в Интернете достаточное количество публикаций на эту тему и уже знаете, какие способы ведения семейного бюджета существуют. Вкратце я Вам напомню, бюджет семьи бывает совместный, раздельный и совместно-раздельный.

От: Рифат Ишимтаевl Обустройство бытаl 23/11/2008 lПоказы: 186
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 210

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast