7 Простых Рекомендаций По Развитию Коммуникативных Навыков

Опубликованно: 26/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 449 |

Отчуждение и разобщенность - обычные спутники жизни в мегаполисе. Многие хотели бы развить свои коммуникативные навыки, научиться находить общий язык с любым заинтересовавшим человеком. В своей статье мне бы хотелось поделиться несколькими практическими упражнениями, которые в свое время очень помогли мне обрести уверенность в себе, найти новых друзей и знакомых, сделать отношения с друзьями и коллегами более теплыми и доверительными.

1. Ежедневно вспоминайте о своих достоинствах и развивайте их. У каждого из нас есть замечательные качества, заслуживающие восхищения и одобрения. Красивый голос, грациозная походка и осанка, способности к иностранным языкам или точным наукам…Совершенствуйте свои положительные стороны, а к недостаткам относитесь проще- тогда и окружающие не будут замечать их. Попробуйте искренне поверить в свое обаяние и везение - и Вы увидите, как быстро изменится Ваша жизнь.

2. Старайтесь увидеть красоту в окружающем мире и людях. Счастье - это не алые паруса на горизонте; оно здесь и сейчас. Красивый закат, очаровательный цветок, шум моря или шелест листвы за окном...Как много в этом прелести и гармонии! Очень полезно также отмечать что-то хорошее в каждом человеке, встретившемся на Вашем пути - будь то внешние или внутренние достоинства. Уже одно это упражнение поможет вам наполниться позитивной энергией и обаянием, которые так привлекают людей.

3. Здоровайтесь со всеми знакомыми дружелюбно и с улыбкой. Вспомните, как часто доброжелательное приветствие способно поднять нам настроение, помочь ощутить свою ценность и значимость. Этот простой знак внимания поможет Вам заслужить репутацию открытого и коммуникабельного человека, значительно повысит Вашу самооценку в плане общения с окружающими.

4. Учитесь быть хорошим слушателем. Проведя опрос среди людей разных социальных слоев и возрастных категорий, я выяснила, что это качество-большая редкость в современном мире. Для начала можно использовать простое правило: выслушивать собеседника до конца и выдерживать паузу в несколько секунд перед собственным ответом. Так Вы покажете свое уважение и интерес к его точке зрения, а разве не этого все мы ждем? Большое значение имеют и невербальные сигналы. Так, например, скрещенные на груди руки или периодическое поглядывание на часы будут однозначно свидетельствовать о том, что предмет разговора Вам неинтересен. Очень важно контролировать и свою интонацию: доброжелательный, уверенный и спокойный голос лучше воспринимается даже при обсуждении спорных вопросов.

5. Обратите внимание на людей, которые живут или работают рядом с Вами. Чем они интересуются, каковы их увлечения и взгляды на жизнь? Возможно, у вас не так уж мало общего, как кажется на первый взгляд. Иногда можно открыть для себя с новой стороны даже соседа, с которым живешь в одном подъезде десять лет, и не заметить, как он станет лучшим другом.

6. Попробуйте найти новое хобби или заняться каким-либо видом спорта. Общие увлечения всегда сближают людей и являются неисчерпаемой темой для обсуждения. В кругу единомышленников - будь то танцевальная школа, конный клуб или вокальная студия - Вы без труда обзаведетесь новыми друзьями, расширите свой кругозор и станете очень интересным собеседником. А успехи в спорте или творчестве будут прибавлять Вам энергии и способствовать уверенности в своих силах.

7. И напоследок маленькое дополнение: ведите дневник своих успехов в развитии коммуникативных навыков при общении с друзьями, коллегами или просто соседями. Перечитывая записи о любых, даже самых незначительных (на первый взгляд) достижениях, Вы постепенно поверите в себя как эффективного коммуникатора и просто обаятельного человека. Особенно важные результаты лучше выделять специальным цветом или отмечать другим удобным способом.

Ну вот, пожалуй, и все. Желаю Вам больших успехов в повседневном и деловом общении, дорогие читатели! Все в ваших руках -стоит только начать действовать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drujba-statya/7-prostyx-rekomendacij-po-razvitiyu-kommunikativnyx-navykov-6008884.html

Обсудить статью

Конспект занятия познавательного цикла для детей дошкольного возраста о дружеских отношениях. Задачи: углублять представления о дружбе, учить понимать значение слов «настоящий друг», «дружить», «рыцарь», «прекрасная дама», «рыцарский поступок», познакомить с секретами (правилами) дружеских отношений, закрепить знание пословиц и поговорок о дружбе, научить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками.

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 25/04/2015

Целью данной статья является дать ответ на следующий вопрос: «Как пребывание в лагере может помочь подрастающему ребенку?»

От: Валераl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/02/2007 lПоказы: 256

Знакомства в Интернете становятся все более и более популярными. Множатся различные сайты знакомств. Почему так происходит? В сумасшедшем ритме современной жизни у людей не осталось ни места, ни времени для знакомств в реале. Люди разъединены ненормрованными графиками работы, тонированными стеклами личных автомобилей. Интернет с готовностью предлагает варианты выхода из ситуации.

От: Selenal Интернет> Общение в сетиl 08/01/2007 lПоказы: 575

В гороскопе на июль 2012 года прежде всего обращает на себя внимание очень выгодное и яркое положение Юпитера. Он не только входит в многочисленные конфигурации с первого же дня июля, но и начинает свое прохождение по знаку Близнецов, которое будет длиться целый год - до июля 2013 года.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 30/06/2012 lПоказы: 40

Сутью и содержанием жизни ребенка является игра. К ней всегда стоит относиться серьезно, ведь это не только способ познания мира, но и репетиция взрослой жизни.

От: Gulliverl Пресс-релизы> Другоеl 02/04/2015

Начало июня 2012 года будет необычным во многих отношениях. Именно в это время состоится редчайшее астрономическое явление - парад планет. В этот раз выстроятся в "одну линию" Солнце, Венера и Земля.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 29/05/2012 lПоказы: 99

Коммуникативный процесс представляет собой необходимую предпосылку становления, развития и функционирования всех социальных систем, потому что именно он обеспечивает связь между людьми и их общностями, делает возможными связь между поколениями, накопление и передачу социального опыта, его обогащение, разделение труда и обмен его продуктами, организацию совместной деятельности, трансляцию культуры

От: Рузаннаl Образование> Научные исследованияl 22/09/2014 lПоказы: 11

Многие считают, что дистанционные занятия не столь результативны, если их сравнивать с очными: верно ли это? Есть ли очевидные преимущества у дистанционных занятий? Как обычно организовано дистанционное занятие? Какими техническими и методическими средствами пользуется преподаватель во время урока? Каковы особенности дистанционных занятий с детьми? На вопросы отвечает преподаватель английского языка Денель Марина Юрьевна.

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 10/09/2013 lПоказы: 28

Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 212,916
Vazgen

Что такое дружба? Насколько изменилось это понятие? И что оно значит сегодня. . .

От: Vazgenl Отношения> Дружбаl 25/04/2013 lПоказы: 75

Если ваша жизнь летит в пропасть, ваше самочувствие оставляет желать лучшего, вы чувствуете что все рушится на глазах, то причина ваших бед может заключаться в окружающих вас людях. Прочитав мою статью, возможно, вы сможете решить все свои проблемы.

От: Елена Додоноваl Отношения> Дружбаl 19/04/2013 lПоказы: 193

Один нобелевский лауреат сказал, что он всю жизнь окружал себя такими друзьями и коллегами, у которых было чему поучиться, а вот с теми, кто отнимал у него силы и время, он старался не поддерживать никаких отношений.

От: Анжелика Ивановаl Отношения> Дружбаl 08/04/2013 lПоказы: 175
blinov

Как привлечь внимание мужчин Британские психологи провели ряд исследований о том, что больше всего привлекает мужчин в облике женщины.

От: blinovl Отношения> Дружбаl 04/02/2013 lПоказы: 94

Дружба мужчины и женщины- вопрос действительно риторический и однозначного ответа быть просто не может, но по рассуждать все же интересно. Пожалуй 50\50, разделяются мнения людей. Половина скажет — дружба мужчины и женщины — реальность, другая — убеждена, что нет. Давай разберем оба случая, возможно, мои размышления немного приблизят нас к истине.

От: ilnurmingazovl Отношения> Дружбаl 02/01/2013 lПоказы: 127
Ирина

Друзья иногда могут чувствовать, когда друг в опасности и когда ему нужна помощь.

От: Иринаl Отношения> Дружбаl 21/12/2012 lПоказы: 89

Почему нет дружбы (именно дружбы) между парнем и девушкой? Каждый ответит — «Почему не может? Вот у меня есть друг-парень!».

От: Еленаl Отношения> Дружбаl 12/09/2012 lПоказы: 509

Что делать, если вы чувствуете,что окружающим с вами скучно и не комфортно? Рекомендации, которые помогут стать интересной личностью, добавят в вашу жизнь больше красок.

От: Дмитрийl Отношения> Дружбаl 31/08/2012 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast