Что Такое Спрайт, Текстура, Модель В Counter-Strike И С Чем Его Едят

Опубликованно: 11/05/2012 | Показы: 53 |

Многие начинающие игроки спрашивают, что такое спрайт, какие бывают текстуры и что, черт возьми, такое модель? Постараемся взять всю нашу волю в кулак и ответить на эти провокационные вопросы. 

Пройдемся по порядку.

Спрайт - это всего лишь картинка, которая упакована в формат spr. У этого формата есть много общего с форматом GIF, а именно: 

- в файле spr может храниться как статичная картинка, так и последовательность (анимированная картинка);
- ограничение на количество цветов – 256 (впрочем как и везде в игре);
- есть поддержка прозрачности 2х видов: а) с одним прозрачным цветом (например сетка оптического прицела);

б) с полупрозрачностью (например радар или свечение около источника света). 

Спрайтами в игре представлен HUD (Holographical Unit Display), прицелы, дым, свечение, вспышки от выстрелов и т.д. 

Делать такие штуки можно при помощи программы Sprite Wizard, а для просмотра подойдет Sprite Viewer

Текстура - это обычная картинка в известном всем формате BMP, которая натянута на модель или на объекты карты. В случае моделей она хранится в файлах, которые имеют расширение MDL, а во втором случае или в специальном файле WAD (где хранятся текстуры для карт), или запакованы вместе с картой (в файле карты BSP). 

На текстуры также стоит ограничение на количество цветов, как и на спрайты – 256. Текстуры для карт поддерживают прозрачность с одним прозрачным цветом (синим). А у текстур для моделей такая возможность появилась только в CS версии 1.6 (прозрачные деревья). 

Модель - ( нет, в нашем случае это не симпатичная девушка, с привлекательной внешностью :] ) это 3D объект с наложенной текстурой, прикреплённый к костям. Подозреваю, что такое 3D объект должно быть всем понятно – это может быть оружие, игрок, а так же некоторые статичные объекты на карте (всякий мусор, ящики и прочие детализированные вещи, которые трудно реализовать кистями в Hammer'е). 

В моделях Half-Life используется скелетная анимация т.е. точки модели прицепляют к определённым костям. При создании анимации моделер работает только с костями, а за ними двигается вся модель. Существует ещё один способ анимации – вертексная, в которой каждая точка модели (вертекс) анимируется отдельно. Для примера – такая анимация используется в Quake 3 Arena. На мой взгляд такой способ анимации более труден и неудобен. 

Модель хранится в файле MDL, в котором зашиты: сам 3D объект, текстуры и анимации.

Статья от сайта OFFICIAL SERVER

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/igry-statya/chto-takoe-sprajt-tekstura-model-v-counter-strike-i-s-chem-ego-edyat-5899504.html

Обсудить статью

Игры вплетаются в жизнь. Мы играемся почти всем. Саму жизнь уже возможно обрисовывать компьютерными игрушками - на логику и стратегиями, экономическими и боевыми, аркадами и симуляцией.

От: Леонид Куриловl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 128

Без игрового движка игру не напишешь. В помощь разработчикам предоставляется игровой движок Unity 4, который являющийся мощным инструментом разработки игр в 2D и 3D. Имеется как платная лицензия, так и бесплатная.

От: gcupl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 269

Как изучать шахматные дебюты ? Наверно этот вопрос задавал каждый начинающий шахматист. В этой небольшой статье описаны самые главные принципы.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Игрыl 10/05/2013 lПоказы: 412

Бильярд – игра для всех людей, имеющих руки и голову, поэтому на бильярде может играть каждый. Для того чтобы добиться высот в этой игре нужно постоянно практиковаться, это не шахматы, где нужен незаурядный ум и не нарды, где всего лишь нужно уметь считать. Но бильярд не рулеточная и картежная игра. Здесь нужны острый глаз твердые руки и большой запас терпения, а также умение идти на риск.

От: женевьеваl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/04/2013 lПоказы: 56
LaMafia

Представьте что вам поручили миссию Джеймса Бонда. У вас осталось несколько часов чтобы спасти мир от краха. Или может наш город заполонили зомби, и разобраться с ними можете только вы. Живые весты способны погрузить вас в любой придуманный сценарий. Это игра способна вызвать ваши любимые эмоции идеальна для оформления дня рождения, тимбилдинга.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 16/04/2013 lПоказы: 329
LaMafia

"Мафия" признана одной из самых значимых игр за последние 200 лет. Она одна из самых известных, интересных и эмоциональных игр, которые вы можете себе только представить.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 11/04/2013 lПоказы: 85

Интерактивные лазерные стрелковые тренажеры в наши дни все чаще приобретают многие современные общеобразовательные учреждения и детские военно-патриотические клубы, используя их на занятиях по начальной военной подготовке. Такой лазерный стрелковый тренажер представляет собой обучающий комплекс, в котором есть все возможности для изучения материальной части стрелкового оружия (автомата Калашникова или пистолета Макарова)

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Игрыl 08/04/2013 lПоказы: 375

Игра Warface. Читы для Warface! Релиз проекта Warface состоялся в 2012 году. Разработкой данного проекта занимались уже известные всем и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны корпорации Farcry и Crysis. Изначально авторы проекта планировали выпуск онлайн-шутера в режиме от первого лица. В проекте реализована на удивление высокая реалистичность. Стоит также отметить применение самой современной экипировки и оружия. Разработчики пректа постарались на славу, что и принесло свои плоды.

От: Rusffl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/04/2013 lПоказы: 190

В этой статье мы с вами рассмотрим ситуацию, когда при начале первого раунда у вас имеется всего лишь 800$ на "карманные расходы".Стоит ли их тратить вообще и если тратить, то как? У каждого профессионального игрока имеется своя тактика и в чем-то каждый из нас прав, а в чем-то и не прав. Рассмотрим все минусы и плюсы каждого варианта закупки.

От: Илья Мироновl Хобби и Увлечения> Игрыl 11/05/2012 lПоказы: 43

В данной статье, описано поведение, и некоторые нюансы которые могут пригодиться, в некоторых случаях.

От: Илья Мироновl Хобби и Увлечения> Игрыl 11/05/2012 lПоказы: 29

В этой заметке мы расскажем вам о таких особенностях карт в контр страйке, как звуки. Все, наверное, слышали гром на ацтеке или лай собак на трейне. Как они появляются? Почему? Можно ли это использовать в своих целях? Вот на эти вопросы мы и постараемся ответить.

От: Илья Мироновl Хобби и Увлечения> Игрыl 11/05/2012 lПоказы: 51

Данная статья подробно раскроет некоторые важные аспекты правильной стрельбы в голову противников. Как известно, голова самое уязвимое место, и нанесённые повреждения наиболее ощутимые для любого игрока.

От: Илья Мироновl Хобби и Увлечения> Игрыl 11/05/2012 lПоказы: 70

Информация для начинающих, о том - как надо играть в команде всеми известной игры Counetr-Strike

От: Илья Мироновl Хобби и Увлечения> Игрыl 08/05/2012 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast