Актуально Ли, В Настоящее Время Повышать Пропускную Способность Линий Связи?

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

     

            Попробую изложить простыми словами, мой взгляд на эту проблему.

            Какие бы методы при передаче информации не применяются, они основаны, на использовании одной несущей, которая подвергается воздействию  модулирующего сигнала- по частоте, амплитуде, фазе и времени. На данном этапе развития, скорость или количество передаваемой информации за единицу времени, определяются полосой пропускания линии связи. Найквист математически обосновал зависимость скорости передаваемой информации от полосы пропускания линии связи,  скорость передаваемой информации не превысит равенства- полосы пропускания линии связи (F=2∆f).   Казалось бы, что нереально повышать скорость передаваемой информации. Его обоснование относится только к чистым видам модуляции,  амплитудной, частотной  и фазовой. Но выход был найден, в применении комбинированных видах модуляции. Правильнее сказать, что классические виды модуляции кодируются в определенной последовательности. Комбинирование 3х видов модуляции, позволяет увеличить скорость информации  F=(2∆f)3 "в кубе".  Другими словами, манипулируя (кодируя) комбинациями модуляций,  можно увеличить передаваемую информацию и превзойти предел Найквиста для одного вида модуляции. Что уже реализуется в современных системах связи. Прошу не путать с понятием- сжатия информации.  Но, каким образом увеличивается скорость передаваемой информации?

              Фактор, который не учитывал Найквист и влияющий на скорость передаваемой информации -  спектральная плотность в полосе пропускания линии.  При модуляции, образуется спектр состоящий из множества гармонических составляющих,  но в спектре присутствуют, как информационные составляющие, так и паразитные- образованные самим способом модуляции.  Шеннон, который, не понимая всех процессов протекающих в реальных линиях связи, математически обосновал общую формулу повышения скорости передаваемой информации, необходимостью увеличения мощности сигнала по отношению к шумам в линии связи.

          На мой взгляд, она сводится к такому понятию вопроса, - чем выше информационная плотность спектра, соответственно и спектральная мощность в линии связи, по отношению к помехам, тем больше информации, мы можем передать за единицу времени.

         Ниже, предлагается рассмотреть, идеальный пример, на котором наглядно видно подтверждение вышесказанного-   увеличения скорости передаваемой информации, за счет увеличения плотности спектра.

         Пример рассмотрим: на старом и изученном способе - амплитудная телеграфия.

Имеем, линию связи с полосой пропускания  2∆f, тогда в этой линии, мы можем передать информации со скоростью F. А вид этого  спектра нам известен

        A

 

        fm                   f0                  fm                             f

            Для увеличения скорости передаваемой информации, передаем в линии связи   N модулируемых сигналов, где несущие располагаются в  полосе пропускания линии и разнесены на небольшие частотные расстояния, друг от друга. Скорость передаваемой информации будет Fn. 

           Вид   спектра в линии связи 

               A

                                                                                      f

                    В реальности, в настоящее время, данный метод, еще не возможно реализовать, - сформировать спектр можно, не возможно выделить информацию. Но если отвлечься от реальности, раз мы можем передать информацию в таком виде. Значит, все-таки информация передается, а то, что не можем выделить - это чисто технические недоработки. Это направление- будущее для разработчиков,  здесь потребуется разработка математического обеспечения и т.д.

                 Для оценки эффективности использования полосы пропускания линии связи, возьмем за единицу- предел Найквиста. Тогда, на текущий момент, самый продвинутый метод ADSL2 основанный на амплитудно-фазовой модуляции, с манипулированием тысяч каналов,- позволяет поднять эффективность использования линии связи в 12 раз, (при использовании полосы  в 2 МГц  достигнуто 24Мбит\с). Способ сложный и дорогой, а главный его недостаток, -  использование только  в низкочастотном диапазоне. Реализация методов xDSL   в радиолиниях требует сложных технических решений, по крайней мере, не знаю, аналогичных достижений в радиосвязи.

         Выше рассмотренное  на примере амплитудной телеграфии, позволяет найти более простые и эффективные способы, повышающие эффективность использования линии связи, например в радиосвязи - свыше 100. Пример:  в линии, имеющей полосу пропускания 1МГц с  несущей 100Мгц – передается 100Мбит\с информации. В линии с полосой 10Мгц соответственно-1Гбит\с.  Проводя опыты по амплитудно - дискретному способу модуляции, пришел к интересным выводам. Пока не смог найти, кого бы заинтересовали результаты.  Меня интересует один вопрос, - на сколько актуально в настоящее время, поднимать вопрос увеличения спектральной плотности, в реально существующих линиях связи?   Если оптические линии уже имеют значительные достижения.   

С уважением Владимир.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/aktualno-li-v-nastoyashhee-vremya-povyshat-propusknuyu-sposobnost-linij-svyazi-6336719.html

Обсудить статью

Любая электромагнитная волна имеет дополнительные модуляции.Они формируют электромагнитный «смог». В результате нарушается информационный и энергетический обмен на клеточном уровне, что приводит к возникновению тех или иных заболеваний. Поэтому защитный эффект устройств серии Life Chip Mobile состоит в нейтрализации наиболее опасных для человека частот электромагнитного излучения (42–67 ГГц), не ослабляя рабочую частоту сотового телефона (1,8 ГГц).

От: Михаилl Медицинаl 26/09/2009 lПоказы: 4,084

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 43

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,891

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 138

Эта статья для тех, кто имеет цель в жизни и не хочет впустую тратить время! Время - самый дорогой эквивалент успеха! С помощью этой статьи вы сможете легко справляться с информационным шумом!

От: Arman2serl Коммуникацииl 07/11/2011 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast