Тематический каталог статей
14.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Как проводят диагностику аппендицита?

От: Хирург | Опубликована: 21-05-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 64 |

Диагностика начинается с тщательного опроса и осмотра. У пациентов часто высокая температура и обычно бывает болезненность (от терпимой до очень сильной) справа в низу живота, когда врач там надавливает. Если воспаление дошло до брюшины, нередко есть «рикошетная» болезненность. Это означает, что когда врач надавливает на живот и затем быстро убирает руку, боль становится внезапно, но ненадолго, сильнее.

Подсчёт белых клеток крови

При наличии инфекции, количество белых кровяных клеток в анализе крови становится увеличенным. На ранней стадии аппендицита, до того как инфекция разовьётся, оно может быть нормальным, но чаще наблюдают по крайней мере небольшой подъём количества белых клеток крови достаточно рано. К сожалению, аппендицит – это не единственное состояние, которое вызывает увеличение количества белых кровяных клеток. Почти любая инфекция или воспаление может приводить к увеличению количества белых клеток крови. Поэтому только лишь повышение количества белых кровяных клеток не может рассматриваться как прямое доказательство аппендицита.

Микроскопия мочи

Микроскопия мочи – это исследование мочи под микроскопом, которое позволяет обнаружить красные кровяные клетки, белые кровяные клетки и бактерии в моче. Анализ мочи обычно изменён, если в почках или мочевом пузыре есть воспаление или камни, которые иногда можно перепутать с аппендицитом. Поэтому изменения в моче указывают на патологический процесс в почках или мочевом пузыре, тогда как нормальные результаты микроскопии мочи более характерны для аппендицита.

Рентгеновское исследование брюшной полости

Рентгеновское исследование брюшной полости может выявить копролит (затвердевший и кальцифицированный кусочек фекалий размером с горошину, закупоривающий выход из червеобразного отростка), который может быть причиной аппендицита. Это более характерно для детей.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование – безболезненная процедура, при которой используют звуковые волны для того, чтобы увидеть органы внутри тела. Ультразвуковое исследование может выявить увеличенный червеобразный отросток или абсцесс. Однако при аппендиците червеобразный отросток виден только у 50% пациентов. Поэтому невозможность увидеть червеобразный отросток при ультразвуковом исследовании не исключает аппендицита. Ультразвук также помогает исключить наличие патологических изменений яичников, фаллопиевых труб и матки, которые могут симулировать аппендицит.

Компьютерная томография

У небеременных пациентов компьютерная томография области червеобразного отростка производится с целью диагностики аппендицита или периаппендикулярного абсцесса, а также для исключения других заболеваний внутри брюшной полости и таза, которые по симптомам похожи на аппендицит.

Лапароскопия

Лапароскопия – хирургическая процедура, при которой тонкая оптико-волоконная трубка с камерой вводится в брюшную полость через маленькое отверстие в стенке живота. Лапароскопия позволяет увидеть червеобразный отросток и другие органы брюшной полости и таза. Если обнаружен аппендицит, можно сразу удалить червеобразный отросток.

Нет ни одного исследования, за исключением лапароскопии, с помощью которого можно диагностировать аппендицит наверняка. Поэтому при подозрении на аппендицит тактика действий может быть следующей: период наблюдения, исследования (см. выше) или хирургическая операция.

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Аппендицит - первый шаг в знакомстве с проблемой
От:: Хирург | 20/05/2007 | Медицина и Здоровье
Что такое аппендицит? Ппервый шаг в знакомстве с проблемой

Каковы симптомы аппендицита?
От:: Хирург | 20/05/2007 | Медицина и Здоровье
Основной симптом аппендицита – боль в животе

Как лечат аппендицит?
От:: Хирург | 21/05/2007 | Медицина и Здоровье
Если поставлен диагноз «аппендицит», чаще всего проводят удаление червеобразного отростка (аппендэктомию). Антибиотики начинают давать до хирургического вмешательства, как только поставлен диагноз.

Последние Медицина и Здоровье статьи

От Покупательской Удовлетворенности - К Лояльности
От:: Remedium.ru | 13/03/2008
Для аптечной розницы сейчас, определенно, неплохие времена. По результатам многочисленных исследований, средний класс увеличивается, т.е. увеличивается количество покупателей, имеющих стабильный высокий доход и желающих его потратить.

Государственная Регистрация Лекарственных Средств В Республике Казахстан И Пути Ее Совершенствования
От:: Remedium.ru | 13/03/2008
После приобретения независимости в 1991 г. перед Республикой Казахстан (РК) остро встала задача защиты страны от некачественных, потенциально опасных лекарственных средств (ЛС).

Опасности Народной Медицины
От:: alisa | 13/03/2008
Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

Оригинальный Препарат Или Дженерик: Анализ Потребительских Предпочтений
От:: Remedium.ru | 12/03/2008
Динамичное развитие российского фармрынка обусловило резкое увеличение числа поставщиков лекарственных средств: количество иностранных компаний, присутствующих на нашем рынке, с нескольких десятков возросло до нескольких сотен, а оптовых посредников - с 200 до 7000.

Региональная Экспансия Аптечных Сетей
От:: Remedium.ru | 12/03/2008
Сетевая аптечная торговля является одним из наиболее активно растущих секторов российского фармацевтического рынка.

Чем он опасен насвай?
От:: Посольство Медицины | 10/03/2008
Школа. Время первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. К сожалению, школьные годы характеризуются не только накоплением положительного опыта общения с миром.

Лечение отита
От:: Посольство Медицины | 10/03/2008
Так что же делать, если у ребенка заболело ухо? Первое и самое важное правило:как можно раньше показать ребенка специалисту-отоларингологу. В такой ситуации только ЛОР-врач может поставить правильный диагноз, оценить тяжесть заболевания и назначить адекватное лечение.

Лечение генитальных кондилом
От:: Посольство Медицины | 11/03/2008
Генитальные кондиломы часто исчезают и без лечения. В некоторых случаях, они могут превращаться в маленькие мясистые, незначительно выступающие над поверхностью кожи образования.

Еще от Хирург

Как лечат аппендицит?
От:: Хирург | 21/05/2007 | Медицина и Здоровье
Если поставлен диагноз «аппендицит», чаще всего проводят удаление червеобразного отростка (аппендэктомию). Антибиотики начинают давать до хирургического вмешательства, как только поставлен диагноз.

Каковы симптомы аппендицита?
От:: Хирург | 20/05/2007 | Медицина и Здоровье
Основной симптом аппендицита – боль в животе

Аппендицит - первый шаг в знакомстве с проблемой
От:: Хирург | 20/05/2007 | Медицина и Здоровье
Что такое аппендицит? Ппервый шаг в знакомстве с проблемой

По темам




Creative Commons License


Компания

Реклама