Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_38778614b334e8269f7fdbc0ee63f542, O_RDWR) failed: Permission denied (13) in /home/wwwab/public_html/startup_nodb.php on line 13
Лекарственные Грибы 1
Запомнить
Забыл пароль?

Лекарственные Грибы 1



Лекарственные грибы 1

Еще издавна люди заметили, то грибы - растения особенные, таинственные. И об этом было известно людям еще несколько тысяч лет назад.

Недаром вызвала сенсацию археологическая находка в тирольских Альпах. Это великолепно сохранившаяся в природном холодильнике мумия ледяного человека, названная Отси. Радиоуглеродным методом удалось установить, что этот первобытный житель нашей планеты "угодил" в ледник примерно 5300 лет назад. Но, пожалуй, самое удивительное в этой находке то, что при мумии оказались… грибы. Один из них, белый мухомор, мог служить человеку амулетом - оберегом. В трех других засохших и замороженных грибах содержалась кислота, по своему лечебному действию похожая на антибиотик.

Рецепты лекарств, приготовленные из отдельных видов грибов, встречаются в книгах Диаскорида, Галена, таджикского врача Ибн Сины (Авиценна), в древнерусском "Изборнике Святослава" (1073 г.) и др.

Но самое широкое применение грибов в народной медицине получило в Китае, Корее, Тибете и Бирме.

Один из наиболее популярных грибов - РЕЙШИ (по-китайски - Ling zhi). Этот лекарственный гриб назывался на Востоке "сокровищем Императоров","гриб бессмертия". В Китае Рейши относили к самым важным лекарственным растениям, возвращающим молодость и продлевающим жизнь. Согласно древним источникам этот гриб именовался средством, "дающим вечную молодость", или "божественной травой" и использовался только императорами или богатыми аристократами.

Более 2000 лет назад в "Священной Книге о чудодейственных лекарственных растениях" гриб Рейши назван "лучшим среди 365 самых ценнейших лекарственных растений Востока", превосходящим по эффективности знаменитый женьшень. В настоящее время лечебные свойства Рейши всесторонне изучаются в ведущих медицинских учреждениях Японии, США, Франции, Канады. В Японии сухой экстракт Рейши включен в официальный список противоопухолевых препаратов.

Рейши является прекрасным адаптогеном, улучшающим нормальное функционирование всех систем организма. Установлено, что Рейши снижает уровень холестерина в крови и регулирует ее вязкость, уменьшает плотность тромбоцитов подобно аспирину, нормализует артериальное давление. Высокая концентрация аминокислот обеспечивает повышение прочности кожного покрова. Недавно Рейши включен в новый регенерирующий крем Temps Majeur от Yves Saint Laurent, который фирма рекламирует как "эликсир бессмертия" для кожи. Главными элементами сухого гриба Рейши являются: стероидные соединения, флавоноиды, сапонины, аминокислоты, алкалоиды, полисахариды, водорастворимые белки, кумарины, микроэлементы: Ag, Ca, Fe, K, Na, Mn, Zn, Ba. В грибе содержится 2,54% полисахаридов, 5% липидов, 17,11% белков и 62,63% клетчатки, имеется 0,3% сапонинов, 1,15% стероидов. Рейши имеет четыре главные целебные свойства.

Первое - противоопухолевое действие (идет регресс любых опухолей, и доброкачественных, и злокачественных); в этом случае Рейши используется вместе с шиитаке, так как шиитаке усиливает действие Рейши.

Второе его свойство - лечить сердечно-сосудистые заболевания, причем оно настолько выражено, что не только не уступает знаменитому шиитаке, а превышает его действие на порядок.

Третье - Рейши лечит психические заболевания. Это редкое свойство впервые было отмечено в XVII веке, когда при помощи Рейши была вылечена падучая у наследника микадо.

Четвертое свойство - лечить аллергические болезни.

В 1990 году профессор T.Willard детально описал целебные свойства гриба Рейши, среди которых особо выделил антиоксидантную активность и эффективность при сердечных заболеваниях. При клинических исследованиях большая часть симптомов: стенокардия, боли в груди, в сердце, тахикардия, заметно исчезли и перестали беспокоить больных.

Еще одним популярным грибом является гриб ШИИТАКЕ, который обладает сильными противогрибковыми, противоопухолевыми и противовирусными свойствами.

Лечебная сила этого гриба известна с давних пор. Еще в четырнадцатом веке китайским врачом By Руи было заявлено, что Шиитаке хорош для лечения сердечных заболеваний. И только сейчас, спустя шесть сотен лет, наука начинает находить объяснение этим преданиям. В 1988 году было исследовано оздоравливающее действие грибов при сердечных заболеваниях.

Как известно, высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень жиров в крови (гиперлипидемия), диабет часто сопровождается импотенцией. Именно при этих заболеваниях могут, с большой вероятностью, наблюдаться атеросклеротические повреждения в артериях члена. В Китайской и Японской народной медицине для лечения импотенции использовали шиитаке с давних времен. Его оценивали как "возбуждающее средство". Результаты современных исследовании предложили две гипотезы, объясняющие "сексуально-укрепляющие" свойства гриба. Первая гипотеза утверждает, что анти-атеросклеротическая активность гриба является наиболее вероятной причиной. По другой гипотезе считается, что за возбуждающий эффект ответственен высокий уровень цинка в шиитаке, который действительно может быть таким при определенных условиях выращивания.

Наибольший интерес на пороге 21-ого века представляет противораковая и противовирусная активность гриба шиитаке, поскольку человечество до сих пор не имеет лекарственных препаратов для эффективной борьбы ни с раком, ни с вирусными заболеваниями.

Первые успешные научные исследования были проведены в 1969 году группой японских ученых во главе с Т. Ikekawa. Ими было выделено из плодового тела гриба шиитаке вещество, обладающее антиопухолевой активностью, и названо лентинаном - от научного названия гриба. Это соединение как при внутрибрюшном, так и при пероральном введении полностью ингибировало рост клеток саркомы-180, имплантированной мышам, и вызывало деградацию раковых клеток при дозе 1 мг живого веса всего за 10 дней. Более поздние исследования доказали, что лентинан представляет собой полисахарид. На основе лентинана, выделенного из плодового тела шиитаке, в настоящее время в Японии уже созданы коммерческие лекарственные препараты.

Лентинан нашел мировое применение не только в борьбе с раком. Так например, в 1992 году был зарегестрирован американский патент, который предлагает использование лентинана в креме с косметической и медицинской целью при дерматологических заболеваниях. При разработке защиты от лучевого поражения лентинан зарекомендовал себя как эффективный радиопротектор. Выше приведен не полный перечень полезных свойств лентинана, и все они стали известны в результате исследований, проведенных в последние 10-15 лет. Таким образом, лентинан - весьма перспективное лекарственное средство.Из двадцати различных грибов наибольший уровень активности против формирования содержащих холестерин атером (начальная стадия атеросклеротических бляшек) продемонстрировали только два гриба - один из них шиитаке. Яркие эксперименты, проведенные доктором Районг довольно убедительно показали медицинскую ценность этого съедобного гриба. Добавление нескольких образцов сыворотки крови здоровых людей, принявших перед забором крови дозу грибов (120 грамм), к атеросклеротическим бляшкам, взятым у больного, значительно уменьшали уровень холестерина в последних. Интересно, что сыворотка крови больных приводила к накоплению холестерина и формированию атером в культуре здоровых сердечных клеток. После того, как больные принимали одну дозу гриба шиитаке, сыворотки их крови уже не приводили к накоплению холестерина в течение 5 часов.

Подробно на сайте http://umka.jino.ru/?p=46

Umka
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Umka

Как Лучше Лечить Сердечно-Сосудистые Заболевания

От:: ivasrega | 17/12/2009
Заболевания сердечно-сосудистой системы сердца, ишемическая болезнь, высокое давление, стенокардия становятся бичом цивилизации. Поэтому все чаще встает вопрос где эффективно лечить эти болезни.

Как И Где Пройти Реабилитацию После Операции

От:: ivasrega | 17/12/2009
Санатории и реабилитационные центры Чехии предлагают уникальные программы восстановления для восстановительной реабилитации функций организма после операций и травм.

Курорт Франтишковы Лазне - Излечение Женских Болезней

От:: ivasrega | 17/12/2009
Франтишковы Лазне это не только шедевры архитектуры, лесопарки площадью в двести, отсутствие промышленности, это прежде всего ведущий Европейский курорт куда ездят лечить гинекологические заболевания.

Лечение Ребенка В Санаториях Чехии

От:: ivasrega | 17/12/2009
К огромному сожалению 100% здоровых детей очень мало. Причиной является отсутствие профилактического лечения детских пациентов. Чешские курорты предлагают широкий спектр лечебных программ для детей.

Хорошая Красная Икра – Стоит Поискать И Выбрать! Ведь Недоброкачественный Деликатес Может Не Только Испортить Застолье, Но И Навредить Здоровью

От:: Посольство Медицины | 16/12/2009
Красная рыба и красная икра – любимые лакомства русского человека, без которых праздничному столу никак не обойтись. Если в советские времена все это было дефицитом, то сегодня эти деликатесы можно купить практически в любом рыбном киоске, правда, зачастую без гарантии качества. Как же уберечься от покупки недоброкачественной и контрафактной продукции?

Бросить Курить, Или Все Равно Бросить

От:: Bartoun | 16/12/2009
Курить вредно и накладно, это понятно всем. Но привычка которая становится частью нашей жизни, начинает диктовать свои условия. А если бросить? Этим риторическим вопросом задаются многие, но обычно желание курить побеждает. Так в чем же сложность, попытаемся разобраться..

Удаление Сосудистых Звездочек

От:: Евгения | 16/12/2009
Сосудистые звездочки возникают из-за того, что происходит расширение под кожей капилляров, артерий, вен, которые образуют скопления в виде звездочек и целых сеточек. Часто сосудистыми звездочками страдают женщины, особенно после родов много женщин приходит произвести удаление сосудистых звездочек.

Роль Маркетинга В Увеличении Уровня Потребления Алкоголя

От:: Nostromo80 | 15/12/2009
По данным ВОЗ при объеме потребления 8 литров алкоголя на душу населения в год - наступает необратимое повреждение генофонда нации. В России этот показатель составляет 18 литров. О причинах сложившейся ситуации читайте в статье.

Причины сахарного диабета

От:: Олег Никитин (mustofik) | 24/01/2008 | Заболевания
Сахарный диабет - заболевание, характеризующееся хроническим повышением концентрации глюкозы в крови, нарушением всех видов обмена веществ, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью гормона поджелудочной железы - инсулина.Сахарный диабет опасен своими осложнениями, развивающимися на фоне повышенного уровня сахара в крови: сексуальные расстройства у мужчин и женщин; развитие язвенных дефектов стоп, изменениям в глазном дне, нарушениями функции почек и т.д.

Не Жди Диабет — Начни Профилактику Сейчас!

От:: corp-olga | 17/11/2009 | Заболевания
Подробности www.corp-enliven.narod.ruСегодня в мире каждый день 200 детей заболевают сахарным диабетом второго типа. Старческим. То есть тем, которым раньше страдали люди почти исключительно после 50-60 лет. Причина — высококалорийное и легкоусвояемое питание (быстрая еда) и недостаток движения Вы в списке? В России, по официальным данным, насчитывается 2, 5 млн. больных сахарным диабетом, но недавно в рамках национального проекта «Здоровье» была проведена диспансеризация госслужащих.

Диабет: сладкие и горькие истины

От:: Светлана | 13/11/2007 | Медицина и Здоровье
Сахарный диабет занимает третье место в мире по распространенности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как Похудеть При Диабете. Как Вылечить Диабет Натуральным Способом

От:: Анжелика А.Маркуасс | 05/12/2008 | Дом и Семья
Как быстро, эффективно и разумно потерять лишние килограммы Если бы существовал нетоксичный продукт, который бы уменьшал голод, снижал желание съесть сладости, существенно помогал снизить лишний вес, предупреждал диабет и даже боролся с ним, улучшал настроение; и существовали бы неоспоримые доказательства этому, вы бы его включии в свой рацион? Естественно, любой здравомыслящий человек скажет – ДА!

Инсулиннезависимый Сахарный Диабет

От:: vatury | 01/07/2009 | Заболевания
Инсулиннезависимый сахарный диабет – это состояние, при котором количественная выработка инсулина может не быть снижена, однако по какой-то причине либо инсулин вырабатывается «неправильный», либо рецепторы, которые находятся на клетках и чувствительны к этому гормону, не работают (это называется инсулинорезистентностью периферических рецепторов).

Сахарный Диабет, Профилактика И Лечение - Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 25/09/2009 | Заболевания
Подробности www. corp-enliven. narod. ru На протяжении последних десятилетий заболеваемость сахарным диабетом неуклонно увеличивается, и к настоящему времени число таких больных приблизилось к 200 млн. Диабет - одна из основных причин слепоты, ампутаций конечностей и почечной недостаточности, требующей гемодиализа, а также осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Речь идет прежде всего об инфаркте миокарда и инсульте, доля которых в структуре смертности больных составляет около 70%. Са

Уход за ногами при диабете – как избежать проблем в будущем

От:: Владимир | 08/01/2008 | Заболевания
Поскольку все больший процент населения страдает от лишнего веса, неудивительно, что уровень заболеваемости диабетом повышается. Если у вас или у вашего близкого диагностировали диабет, есть несколько вещей, которые вы должны знать.

Сахарный Диабет

От:: Александр | 17/12/2008 | Заболевания
Сахарный диабет - это тяжелое наследственное заболевание, которое в последнее время все чаще возникает от стрессов и переживаний.

Грибы – Питание И Лекарство

От:: Umka | 09/12/2009 | Медицина и Здоровье
Cтатья о, нам хорошо знакомых и не очень, грибах. Мы их, в основном, едим, но они имеют уникальные лечебные свойства. Эти свойства помогают излечить многие критические для человека заболевания.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 2, w2)

Warning: Unknown: open(/tmp/sess_38778614b334e8269f7fdbc0ee63f542, O_RDWR) failed: Permission denied (13) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct () in Unknown on line 0