Тематический каталог статей
12.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Натуральная косметика, возможно ли это?

От: Елена Лепа | Опубликована: 04-02-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 108 |

Каждая женщина стремится покупать и использовать натуральную косметику. Потому, что это модно, в духе времени. Однако мало кто задумывается - а зачем мне эта пресловутая "натуральная косметика", что она мне даст?

Давайте для начала разберемся, что это такое, "натуральная косметика". По определению, это средство, приготовленное из растительных, животных или минеральных компонентов и не содержащее каких-либо химических добавок. То, что мы видим на прилавках магазинов - довольно сложные по своему составу средства, там присутствуют консерванты, отдушки и т.п. Само по себе это не плохо, даже нужно для придания косметическому средству надлежащих свойств, для увеличения срока хранения. Только натуральным это средство уже не назовешь.

Но если Вам нужна именно "натуральная косметика", выход все же есть, - приготовить ее можно самим, дома, на своей кухне.Это будет гораздо экономичнее. Кроме того, Вы будете абсолютно уверены в свежести, незалежалости своего средства. Ну и потом - это просто интересно!

Тут, конечно, нужно соблюдать осторожность - далеко не все понравится Вашей коже! Впервые приготовленное средство сначала нанесите на внутреннюю сторону предплечья, локтевой сгиб или на кожу за ухом. Если за сутки не проявилось ни каких неприятных последствий - значит это средство подходит Вашей коже.

Если Вы живете не в экологически чистом районе - не стоит самим делать заготовки сырья. Да и далеко не каждый знает и умеет, как правильно вести сбор и сушку сырья. Впрочем, если есть желание, изучайте эту науку. Иначе - покупайте необходимые компоненты в аптеке.

Что же касается выбора косметических средств, то это зависит от типа Вашей кожи, от времени года, от целей, которых Вы хотите достичь применением этих средств.

Готовить косметические средства, разумеется, надо в отдельной, специально выделенной для этого посуде. Большинство средств требуется готовить на водяной бане, значит желательно иметь в своем арсенале специальную кастрюльку с двойным дном. Также хорошо было бы иметь электронные весы, позволяющие взвешивать с точностью до нескольких грамм, или обычные аптекарские весы. Однако можно обойтись и без всего этого.

Приготовленная в домашних условиях косметика не содержит консервантов, а значит, к сожалению, не подлежит долгому хранению. Подавляющее большинство средств придется хранить в холодильнике, рядом с колбасой и йогуртами. Поэтому хранить самодельные средства лучше всего в стеклянных, плотно закрывающихся баночках из-под лекарств или магазинной косметики. Естественно, посуда перед применением должна быть тщательно вымыта и ошпарена кипятком. Готовьте средства в небольших количествах, на несколько применений (если иное не оговорено в рецепте) и при малейших сомнениях в пригодности выбрасывайте без сожаления, ведь Вы легко сделаете свежее!

Для начала производства домашних косметических средств есть несколько препятствий, самое большое из них - собственная лень! Самое маленькое препятствие - отсутствие рецептов приготовления. В самом деле, сейчас столько источников, предлагающих огромное количество рецептов, что выбрать что-то для себя не представляет никаких затруднений. Я уверена - вы найдете, подберете что-нибудь для себя. Главное - захотеть! Со временем Вы подберете оптимальные для себя средства и дозы, а приготовление средств Вас нисколько не затруднит, войдет в привычку.

© Елена Лепа,

"Домашний косметический салон. Сохрани свой лик прекрасным!"

kosmetika@skopidom.ru

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:
Сижу дома с малолетним ребенком, домохозяйка.
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Обзор натуральной японской косметики
От:: yard | 21/07/2007 | Лечебные препараты
Каждый день, каждая женщина не один час проводит перед зеркалом, примеряя одежду, выбирая цвет одежды под погоду, накрашивая глаза разными тенями… Каждая женщина старается выглядеть лучше своих подруг, сотрудниц, и даже, начальниц. Но, если при покупке одежды женщины сами выбирают цвет и модель кофточки или юбки, то внешность – дана с рождения.

Косметическое здоровье
От:: Reyus Mammadli | 07/02/2007 | Народная медицина
Многие считают, что косметика – это только украшение. Однако не может быть красоты без здоровья и гигиены.

Как сохранить вечную молодость: 12 рецептов
От:: Eji | 18/11/2007 | Косметика
Рецепты для сохранения бодрости и молодости

Глазам необходим отдых. Гимнастика для глаз
От:: Посольство Медицины | 10/12/2007 | Медицина и Здоровье
Как правило, усиление близорукости начинается в школьные годы и протекает до 18-22 лет. В более позднем возрасте прогрессирование болезни встречается редко. Поэтому очень важно заниматься глазами в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Предновогодняя акция: Рикта - Здоровье в подарок
От:: Посольство Медицины | 13/12/2007 | Советы
Приближается самый любимый многими из нас праздник - Новый Год. С детских лет воспоминания об этом празднике связаны с запахом елки и мандаринов, поиском подарков и ожиданием чудес. Традиционно среди множества пожеланий любимым и близким звучит пожелание здоровья. Ничего удивительного, ведь здоровый человек может в полной мере радоваться жизни и достигать успехов в делах.

Крещенская вода очистит душу и тело?
От:: Посольство Медицины | 18/01/2008 | Медицина и Здоровье
На этой неделе - 19 января - все православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день согласно вере вода смывает грехи и болезни. Многие захотят окунуться в освященную прорубь. Как сделать это грамотно и чего вообще можно ожидать от разных процедур с холодной водой?

Крокодиловы слезы
От:: Посольство Медицины | 10/02/2008 | Медицина и Здоровье
На ваших белках столько же красных прожилок, сколько дорог на карте? Если так, вот что вы можете сделать. Промойте глаза водой. "Это - очевидно, но если ваши глаза красны от недостатка сна. найдите время выспаться". - говорит д-р Митчелл Фридлэндер.

Подарки для женщин
От:: Алиса | 13/02/2007 | Дом и Семья
Какой подарок дарить женщине? Как угодить любимой, что выбрать в подарок маме, чем порадовать тещу? В преддверии международного женского дня эти вопросы особенно актуальны.

Последние Народная медицина статьи

Ароматерапия как залог красоты и здоровья
От:: kemaclub | 10/02/2008
Бесконечные стрессы, усталость, отсутствие чистоты и загазованность воздуха…Как сохранить внутренний баланс и внешнюю привлекательность?

Что делать если есть хочется и худеть хочется
От:: Людмила | 06/02/2008
Последние 150 лет, когда образцом красивой фигуры стало подтянутое тело, человечество ведет непримиримую войну с чрезмерным весом. В начале этой борьбы использовались абсолютно нетрадиционные способы. Предположим, стакан дождевой воды и щепотка сахара перед завтраком

Поцелуй и здоровье
От:: Дмитрий | 27/01/2008
В организме вырабатывается вещество, по своему наркотическому воздействию в 200 раз превышающее морфий, - целующихся наполняет чувство радости, восторга и счастья.

8 рецептов для золотого горла
От:: Посольство Медицины | 22/01/2008
Завтра совещание, а горло дерет и голос пропал… Почувствуй себя звездой! У каждого певца и актера есть секреты, как быстро вылечить больное горло, и мы их выведали. В разгар простуд и ларингитов звездные рецепты пригодятся каждому.

Пора на воздух!
От:: Посольство Медицины | 22/01/2008
Просидели все праздники дома, отмечая с гостями и не отрываясь от телевизора? Хватит! Теперь пора на воздух. Лыжная прогулка или катание на коньках - вот, что вам сейчас нужно.

Точки от насморка. Как реанимировать заложенный нос
От:: Посольство Медицины | 14/01/2008
Специалисты по лечебной физкультуре рекомендуют избавляться от насморка с помощью точечного массажа. В период эпидемий ОРЗ такой массаж также подойдет в качестве ежедневной профилактики простудных заболеваний.

Гомеопатия и ее возможности в раннем детском возрасте
От:: Посольство Медицины | 21/01/2008
Любые родители, имея маленького ребенка, могут столкнуться с массой проблем, которые могут быть устранены с помощью гомеопатического лечения

Камни и руки помогут пережить сезонные болячки
От:: Посольство Медицины | 21/01/2008
"Этот массаж, основанный на древнекитайских методиках и рефлексотерапии, применялся еще в СССР, - говорит Мила Клецкая. - Но знали о нем и владели им, в основном, в знаменитом 4-м медицинском управлении. Его применяли в кабинетах лечебной физкультуры и физиотерапии.

Еще от Елена Лепа

Эффективность косметических средств
От:: Елена Лепа | 03/05/2007 | Разное
Статья посвящена проблеме грамотного выбора и использования косметических средств для ухода за кожей.

По темам



Creative Commons License


Компания

Реклама