Народные Промыслы В Современном Мире

Опубликованно: 20/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Сегодня, в эпоху глобализации, очевидно, что под воздействием многих факторов формируется единая глобальная культура. Массовое производство штампованных, безликих, в большинстве своем бездушных продуктов поглотило буквально весь мир. Люди в самых разных уголках планеты смотрят одни и те же фильмы и сериалы, пьют Coca-Cola и едят в McDonalds. Таким образом, в XX веке возникла массовая культура – культура потребления. Основными ее чертами являются:

  1. Общедоступность. Мир буквально заполонили так называемые «шедевры» штампованного производства. Почему они пользуются спросом? Потому что человек после тяжелого трудового дня нуждается в отдыхе, в быстром восстановлении физических и моральных сил, а легкая массовая культура, которая родилась благодаря развитию средств массовой информации, прекрасно удовлетворяет эту потребность,
  2. Интерес. Она отражает те стороны и сферы жизни человека, которые волнуют широкие массы населения. Каждый найдет в ней то, что удовлетворяет его запросы.
  3. Пассивность восприятия. Человеку не приходится напрягаться, чтобы осознать то, что несет в себе массовая культура. Она не требует интеллектуальной или эмоциональной напряженности.
  4. Высокий тираж. Произведения буквально штампуются, их распространяют миллионными тиражами, ведь спрос на них действительно велик.
  5. Коммерческий характер. Все создается исключительно для продажи. Произведение культуры становится просто продуктом, а его ценность определяется лишь тем, насколько хорошо он продается и какую прибыль приносит.

В этих условиях возник феномен «массового человека». Уже невозможно говорить о яркой индивидуальности, о личных взглядах и убеждениях, человек становится не более чем представителем толпы, массы, он уже лишен собственного «я». Его положение крайне неустойчиво, он теряется в обществе, едва ли может причислить себя к какой-либо социальной группе. Массовый человек подчиняется мнению большинства, ведь страх остаться в одиночестве стал инстинктом.

Вот каково положение культуры в современном обществе. Вывод напрашивается сам собой: сегодня едва ли можно говорить о самобытных народных культурах, да и вообще о каких-то отличительных чертах стран. Различия стираются все сильнее, и вскоре, возможно, никто уже и не вспомнит о том, какой была истинно русская культура.

Одна существует мнение, что у глобализации есть и другая сторона. Многие осознают указанные выше негативные тенденции в уже глобальном обществе. И это приводит к тому, что люди начинают бороться за самобытность своей страны. Пусть эта борьба не приобрела широких масштабов, пусть она еще слаба, но уже сам факт ее существования говорит о многом. Произведения ручной работы ценятся намного больше, чем безликие вещи раскрученных брендов. Люди стали обращаться к истокам своей культуры. Немного смешно, но даже наклейки для iPhone и iPad стилизуют под хохлому или гжель. Вот такой оксюморон: столкновение массовой и самобытной культуры. Сколько людей увлекаются вязанием, резьбой по дереву, поделками из природных материалов? Не миллионы, конечно, но очень и очень многие. Мы ценим гравюры, батик, кружевоплетение, роспись по дереву. Творчество завоевало популярность среди широких слоев общества. Почему? Да стоит только посмотреть на количество сайтов, на которых размещены различные идеи, мастер-классы, которые вдохновляют нас на создание хотя бы небольшого, но ценного пустячка. Например, вязаные салфетки, вышитые скатерти, расписанные тарелочки, украшенные рамки для фотографий, лоскутные одеяла, декорированные подушки и многое-многое другое. А сколько интернет-магазинов, предлагающих приобрести товары для творчества? Не перечесть. Также об этом свидетельствуют многочисленные выставки и конкурсы на лучшее произведение народных промыслов. Например, сейчас в рамках проекта «Столичное образование» проходит конкурс «Мастерами славится Россия» среди работников всех уровней профессионального образования.

Итак, отрицать существование массовой культуры бессмысленно. Мы все втянуты в нее. Да и стоит ли настолько жестко критиковать ее? Наверное, все же нет. Мы все пользуемся ее продуктами. Другое дело, насколько избирательно и критически к ней подходить. Радует то, что народные промыслы не умерли, не превратились в миф, легенду, которая вскоре, возможно, канет в Лету. Они живы и играют в нашей жизни далеко не последнюю роль.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/narodnye-promysly-v-sovremennom-mire-6311809.html

Метки:

народные промыслы

,

народный быт

,

глобализация

Все мы не однажды слышали об ароматерапии - метод лечения запахами. Чтобы ознакомится с азами ароматерапии, я обратилась к различной литературе и вот к чему привели меня мои изыскания.

От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 12/04/2013

Русский народный костюм - уникальное явление в истории мировой культуры.По своей высокой художественности, удивительной многовариантности не имеет аналогов в мире.

От: Arturl Культура> Народное творчествоl 06/04/2013 lПоказы: 14

В народе отношение к Благовещению двойственное: с одной стороны Богородица, Архангел, с другой - Благовещение считается опасным днем, в который птица гнездо не вьет и девица косу не плетет. Благовещение считался днем «наоборот» и связывался с сумасшествием, а Благовестник радости Архангел Гавриил назывался «блаженным». Но оборотная сторона Благовещения встречала весну и пробуждение природы, на этот день существовали особые приметы и запреты.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 05/04/2013

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 41

Золотая сокровищница деревянных изделий! На сайте представлены резные изделия из дерева, как для быта, так и сувениры, подарки, креативные изделия! Все изделия из дерева выполнены вручную и являются уникальными! Шкатулки, иконы, нарды, столы,

От: aligattoorrl Культура> Народное творчествоl 08/03/2013 lПоказы: 23

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Cotoedl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013

Актуальность детского творчества. Приобщение детей к занятию творчеством: рисованию, лепке, бисероплетеню. Родители обязательно должны развивать творческие способности своих детей, принимая в этом непосредственное и активное участие. Такая совместная работа, по мнению психологов, укрепляет взаимопонимание и помогает малышу работать в паре.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 22/02/2013 lПоказы: 13

Что такое бисер, как выбрать и с чего начать занятие бисероплетением, Разнообразный , волшебный мир, который станет для Вас отличным хобби.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 05/02/2013 lПоказы: 353

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast