Странное Искусство Переустроенной Таксидермии

Опубликованно: 15/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Сперва я хотел было назвать эту статью «Странные способы глумления над трупами», но подумал, что любителей дизайна в нашем добром мире больше, чем фанатов мертвечины. И те и другие любят природу, животных. Иногда это — странная любовь: кто-то вчера гладил кота и ел кальмаров, а кто-то — ел кота, и гладил кальмаров. В каждой третьей квартире есть дубленка, а в ресторанах, где подают домашнюю утку «а ля дичь», над головами клиентов висят головы оленей и кабанов с псевдо-свирепыми выражениями звериных лиц. А еще из меха одной белки можно получить 5-10 чудесных брелков с пушистыми белочками на цепочке.

Скажем так: есть на свете странные люди, которые зарабатывают деньги странными способами, и есть потребители, которые на честные деньги покупают странные вещи — для дома и семьи, или для музея, частной коллекции.

На этом свойстве современности построен бизнес голландского дизайнерского дуэта «Идиотс». Потребитель всегда прав, потребитель не дурак, потребитель — идиот. Примерно так думают мастера. Вы скажете: знаем мы этих голландских мастеров. А я познакомлю вас еще с двумя такими идиотами, вернее «Идиотами». Прошу любить и жаловать, Афке Голштейн и Флорис Баккер. Обоим по 35, оба из Амстердама (а откуда ж еще?). Часто выставляются и продают свои творения на мебельном салоне в Милане.

«Идиотс» любят выражение «мементо мори», «Идиотс» знакомы с бабушками, хранящими чучела своих покойных болонок. Постоянно играя(сь) с фантазией и реальностью, странные дизайнеры рассказывают нам о таких важных вещах, как жизнь и смерть, красота и ущербность.

Смотря на работы группы «идиотов», мы погружаемся в свой исконный, неистребимый интерес к моменту смерти: вот что-то было живым, а вот и дух из него вон улетел, но все равно красиво…

Итак, если вы любите птиц, но не хотите, чтобы они видели, как вы потрошите рождественского гуся, а ваши домочадцы терпеть не могут их пения и чириканья, вы можете приобрести себе в подарок мертвую птичку в клетке из стекла. Если клетка разобьется, пернатое улететь во двор, к воробьям, не сможет.

Голову кролика с вышивкой на ушах заказывать надо заново, ибо этот экземпляр уже купили в подарок знатному нидерландскому кролиководу.

Лебедь с человеческим сердцем демонстрируется в витрине с ореховым каркасом.

Сей бедный-пребедный маленький Бемби после смерти носит кличку «Без комментариев». На его увековечивание пошло чучело высотой 40 см и «кровавые» кристаллы — стразы.

А это — чайка по имени Джонатан Ливингстон. Та самая, о жизни которой снят фильм и написана книга — книга о самосовершенствовании и самопожертвовании.

Белочка в курточке вешается на крючок в прихожей. Она радует гостей и приближает хозяев к природе. Она напоминает — если на улице похолодало, надо надеть что-то теплое. Отличный, кстати, подарок отечественному творческому алкоголику на тот случай, если он решит «завязать».

Вы когда-то пытались погладить скунса? Правда, они воняют? Скунс от фирмы «Идиотс» не имеет запаха и его можно гладить даже утюгом.

Все, о чем могут поговорить друг с дружкой два пестрых старых мертвых попугая, вы можете услышать из странных наушников фирмы такой-то.

А вот и последнее по времени создания произведения группы «идиотов» — дохлая кошка, которая пыталась украсть еду у себя самой, да попала впросак. Или это кот?

Скульптурная группа называется просто — «Вискас». Это не реклама.

Справка: Идиоти́я — самая глубокая степень умственной отсталости, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних…

Статья впервые опубликована на сайте www.strannoe.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/strannoe-iskusstvo-pereustroennoj-taksidermii-2638389.html

Обсудить статью

Вознесение в народной традиции связано с ростом, подъемом и природной тематикой. Здесь важны все символы плодородия, которые сулят богатый урожай. Поэтому хождение крестными ходами во главе со священниками составляло сердцевину всей народной традиции на Вознесение. Священники олицетворяли Иисуса Христа. И как Бог сорок дней после Пасхи ходил по земле, так священники и народ вновь повторяют Его путь по Его стопам. Ноги олицетворяли фаллический и хтонический принципы.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 28/06/2013 lПоказы: 16

Священно дерево Зелёных святок береза. Ее срубают, украшают, вокруг него водят хороводы, поют песни, устраивают трапезы. Из березы делают чучела, с которыми тоже совершают различные действия. В Семик всем народом ходили в поле собирать различные травы. С березой связаны различные русаличьи ритуалы и обряды. Некоторые считают, что русичи произошли от русалок, поэтому зеленые святки – это своего рода день рождения русов. С Семиком и Зелеными святками связаны похороны Костромы и Кукушки.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 27/06/2013 lПоказы: 28

Началась троицко-семицкая неделя, которая в 2013 году будет длиться с 20 по 25 июня. В других местах – вплоть до 7 июля. Семик, который открывает Зеленые святки, связывается с целым комплексом обрядов, поверий и примет. Семик на Руси был большим праздником и самым большим поминальным днем в году. Постепенно церковь оттеснила Семик на обочину и Троицкая поминальная суббота заняла место Семика. Но Семик – это совсем другое поминовение, чем Пасхальное. Святки летние схожи с зимними.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 24/06/2013 lПоказы: 28

Как чиновник царем стал - это истинно народное творчество, придуманное подчиненными этого горе-чиновника. Люди просто решили с юмором представить все те безобразия, которые могут твориться такими чинушами. А с юмором, как мы знаем, и живется свободнее и легче. Когда читаешь - ощущение возврата в лихие 90-е с братками, цепями на шее и показухе. Думали изжили... Ан нет - живо и продолжается. А может быть живо потому, что такие чиновники сами уже обросли мхом на своих местах. Не пора ли их убирать?

От: Ильяl Культура> Народное творчествоl 19/06/2013 lПоказы: 491

Праздник жен-мироносиц носит народный характер, хотя и связан с пасхальным периодом. Братчина женщин была тайной сходкой, на которой могли присутствовать только замужние женщины, да и то не все. Женщины, которые вышли из детородного возраста, даже если были замужем, не допускались. Основным блюдом праздника была яичница, основным обрядом – кумление, а главным событием - обмен опытом семейной жизни.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 23/05/2013 lПоказы: 18

Вышивка бисером становится все более популярной. Эта стаья полезна для начинающих любителей этого творчества.

От: Павелl Культура> Народное творчествоl 05/05/2013 lПоказы: 218

Гадание - неотъемлемая часть Рождественских и новогодних вечеров. Хотя мало кто верит в гадания, забывая нагаданное. Но гадание несет в себе некую опасность, потому что ненароком программируется будущее, даже если в голове это не держится. Но каждый год и в каждое Рождество снова девушки садятся гадать, чтобы заглянуть за поворот.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 25/04/2013 lПоказы: 55

Колядование - неотъемлемая часть Рождественских праздников, связанное с Солнцем. Оно относится ко второй части рождественских вечеров, которая называлась страшными вечерами. В колядовании участвовала в основном молодежь. Начинали готовиться к этому действию заранее: собиралась команда, готовили костюмы, разучивали колядки, выбирали главного, который должен был организовывать колядование и больше всех знать запевок. Цель колядования - порадовать каждого члена семьи и желать счастья.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 23/04/2013 lПоказы: 26
Блок автора
Категории статей
Quantcast