Запомнить
Забыл пароль?

Ученые сделали неожиданное открытие о младенцах




Итальянские ученые установили, что младенцы общаются глазами сразу же после рождения. Об этом сообщается в последнем номере авторитетного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые выяснили, что младенцы обладают способностью общения при помощи взглядов с самого рождения и готовы сразу же принимать все посылаемые ему сигналы.

Исследование проводилось группой ученых во главе с психологом Терезой Фаррони из университета города Падова и Дино Фарагуна, директором отделения педиатрии госпиталя Monfalcone в Гориции и Birkbeck College Лондонского университета.

"Встречаться взглядом с другими - самая мощная форма общения", - поясняет Фаррони, добавляя, что дети уже в трехмесячном возрасте улыбаются меньше, когда взрослый перестает на них смотреть. Во время кормления мама и ребенок смотрят друг на друга, потому что общаются таким образом.

Эксперты наблюдали за взглядами 105 новорожденных двух, трех дней жизни при помощи видеокамеры, в то время как младенцы на экране компьютера смотрели на женские лица, представленные в виде обычных фото или измененные при помощи различного освещения, когда на лице либо можно было уловить взгляд, либо нет.

Результаты оказались таковы: даже в самые первые дни своей жизни новорожденные ориентируются и чаще смотрят на лицо того, кто к ним обращается.

"Такая потрясающая способность фиксировать взгляд, - говорит Фарагуна, - является фундаментальной предпосылкой для дальнейшего развития способности индивидуумов общаться друг с другом".

Это исследование свидетельствует также о том, что люди рождаются уже с "социальным мозгом", иными словами, готовым принимать стимулы извне, взаимодействовать, воспринимать опыт.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Научные исследования статьи
  • Еще от Юлия Логинова

Гормональная контрацепция

От:: Виктория Тарасова | 06/01/2007 | Дом и Семья
Гормональная контрацепция основана на использовании синтетических аналогов естественных яичниковых гормонов и является высокоэффективным средством предупреждения беременности. В зависимости от состава и методики применения гормональные контрацептивы подразделяют на несколько видов.

Если женщина решила рожать после 35..

От:: Сюзана Р. | 18/06/2007 | Беременность и роды
Сейчас многие женщины считают, что они без вреда для себя могут отложить рождение ребенка до определенного времени. Однако в большинстве случаев женщины не по своей воле поздно рожают детей, что связано с бесплодием, поздним вступлением в брак или вторичного замужества.

Ожирение – одна из главных причин смерти женщин во время родов

От:: Lenta | 04/12/2007 | Беременность и роды
Согласно исследованию британских экспертов более половины женщин, которые умерли во время родов, страдали от ожирения.

Кофеин полезен для преждевременно рожденных младенцев

От:: Lenta | 04/12/2007 | Беременность и роды
Многие люди не представляют себе жизнь без чашки утреннего кофе. А между тем канадские исследователи выяснили, что активное вещество, содержащееся в бодрящем напитке, кофеин, полезно для преждевременно рожденных младенцев.

Младенцы шестимесячного возраста способны оценивать отношение к ним других людей

От:: Lenta | 04/12/2007 | Воспитание
К шестимесячному возрасту большинство детей едва только учатся сидеть, но, несмотря на ограниченное количество умений, которыми они овладели, согласно американским ученым к этому возрасту у малышей уже довольно развиты социальные навыки.

Кормление младенцев грудью предотвращает развитие у них в будущем болезней сердца

От:: Lenta | 04/12/2007 | Беременность и роды
Исследователи из университета штата Массачусетс расширили список преимуществ кормления грудью для здоровья младенцев, выяснив, что у людей, которые в младенчестве находились на естественном вскармливании, более высокие уровни “хорошего” холестерина.

Депрессия, анорексия и рождение ребенка негативно сказываются на сексуальной жизни

От:: Lenta | 06/12/2007 | Научные исследования
Новозеландские исследователи выяснили, что депрессия, расстройство пищевого поведения и рождение ребенка, как правило, негативно сказываются на сексуальной жизни женщин.

Грудное молоко полезно для преждевременно рожденных младенцев

От:: Lenta | 06/12/2007 | Беременность и роды
Согласно исследованию американских ученых, даже самые маленькие преждевременно рожденные младенцы, находящиеся в отделении интенсивной терапии, должны получать грудное молоко, так как это улучшает их умственное развитие.

Зима Идет, Зиме Дорогу..

От:: ECOportal | 02/12/2008
В Россию и Европу раньше времени пришла зима. Из Общественного совета Росприроднадзора уходят экологи. Российская Арктика превращается в огромную мировую помойку. В Копенгагене прошла конференция по климатическим изменениям.

325 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru

От:: ECOportal | 01/12/2008
Арктика превращается в помойку. На человека приходится 250 млн насекомых. Парное молоко содержит опасные бактерии. Электричество почти даром. Митволь намерен создать экологическое движение. 150 черных дельфинов выбросились на берег Австралии.

День Без Курения..

От:: ECOportal | 25/11/2008
Госдума РФ всерьез занялась экологией Севера. В Москве появится "Скорая помощь" для животных. Существование Воронежского заповедника оказалось под угрозой. В России накопилось более 2 млрд тонн ядовитых отходов.

324 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru

От:: ECOportal | 24/11/2008
20 ноября - Международный день отказа от курения. "Скорая помощь" для животных. Биотопливо лучше производить из отходов. Найдены исчезнувшие карликовые обезьяны. Общественный совет Росприроднадзора не хочет быть противовесом Гринпис.

Взгляды Российских И Западных Экологов Довольно Часто Расходятся

От:: ECOportal | 18/11/2008
Олег Митволь подал в суд на Росприроднадзор и Минприроды РФ. В Москве сокращают экологическую милицию. Западные и российские экологи не всегда сходятся во взглядах. Экологическая катастрофа в Керченском проливе: год спустя.

Магнитное Поле Земли И Человеческая Цивилизация

От:: Скляров В.О. | 18/11/2008
Человечество очень давно столкнулось с магнетизмом и электромагнетизмом. Но исследовать эти явления основательно, до конца люди так и не смогли, т.к. все эксперименты, когда-либо проводившиеся на земле, были проведены без учета полей самой Земли. При этом утверждалось, что влияние поля Земли «…ничтожно мало, и мы этим пренебрегаем…». Вот только верно ли это утверждение, если отбрасываются величины, которых не измеряли и не поняли?

323 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru

От:: ECOportal | 18/11/2008
В Москве сокращают экологическую милицию. Ладога превращается в отстойную яму. Экологические законы требуют проверки. Бонус для малолитражек. Реки стали чище, а атмосфера наоборот.

Методика И Программа Расчета Гидравлического Сопротивления Контуров Системы Отопления «Теплый Пол»

От:: Сергей | 11/11/2008
НОУ-ХАУ. Область применения - теплоснабжение зданий и сооружений различного назначения. А также и другая информация о системе отопления «Теплый пол»

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.15, 12)