Тематический каталог статей
28.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


История Создания Первой Стиральной Машины

От: Торговая сеть 220 | Опубликована: 29-04-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 17 | Оценка:  (50) (?)


Сейчас стиральная машина, пожалуй, первое, что люди стремятся приобрести из бытовой техники. Вне конкуренции разве что холодильник и плита: готовить всё же приходится чаще, чем стирать. Микроволновые печи, кофеварки, тостеры и ещё много полезных и интересных вещей, облегчающих быт домохозяек, покупаются уже потом. Это предметы, безусловно, очень полезные, но жить без них вполне можно. А вот перестирать без машинки горы постельного белья, скатерти, рубашки, детскую одежду – задача не из лёгких.
Однако испокон веков эта тяжелая работа выполнялась только вручную, причём, тёрли, полоскали и отжимали бельё именно женщины. Услуги прачек были настолько востребованы, что представительницы этой профессии никогда не боялись остаться без куска хлеба. Однако зарабатывать приходилось в очень тяжелых условиях. Сначала бельё кипятили в большом котле, а затем несли его полоскать к реке или пруду. В качестве абразива использовался обычный песок, который помогал оттереть некоторые пятна. Стирали тогда только постельное и нижнее бельё, да ещё детские вещи. Верхнюю одежду чистили с помощью пара и щёток. Выдерживали работу прачки только очень сильные женщины: условия постоянной влажности, смена температур, необходимость часами полоскать в ледяной воде ранней весной или поздней осенью губительно сказывались на здоровье.
Попытки облегчить процесс стирки стали предприниматься еще с давних пор, однако долгое время не имели особого успеха. Поняв, что главным является механическое воздействие, моряки привязывали свою одежду к канату и опускали за борт, где в ходе движения корабля волны трепали её, освобождая от загрязнений. А на берегу всё оставалось по-прежнему, пока не появились сооружения, представляющие собой деревянную бочку с крестовиной на вертикальной оси. Внутрь заливалась мыльная вода, закладывалось бельё, а затем ось вращали, а крестовина тёрла и переворачивала бельё. По сути дела этот агрегат стал прообразом машины активаторного типа, которая появилась уже гораздо позже.
Считается, что первую запатентованную стиральную машину представил миру американец по фамилии Мур. Имя его потерялось в истории, однако дата официальной регистрации изобретения сохранилась с точностью до дня: 7 июня 1856 года. Устройство на колёсах состояло из бочки, в которой монтировалась подвижная вертикальная рама с деревянными «пальцами». К машине для стирки прилагались и деревянные шарики: при возвратно-поступательном движении рамы вверх-вниз они перемещались внутри емкости с бельём, создавая дополнительное механическое воздействие. Обеспеченные американцы быстро сообразили, что внутренний механизм можно привести в действие не только вручную и приспособили для этих целей паровые машины.
Однако за четыре года до патента Мура соотечественник американского изобретателя Джеймс Кинг предложил устройство, ставшее прототипом барабанных стиральных машин. Его машина состояла из кадки, куда заливался мыльный раствор, и встроенной в неё оси с дырчатым цилиндром. Внутрь помещалось бельё, а затем барабан вращался вручную.
Шли годы, приспособления для стирки совершенствовались и становились всё удобнее. А в 1900 году производитель маслобоек Карл Миле решил внести свой вклад в помощь прачкам всего мира. Впрочем, за пределами Германии его изобретения стали известны чуть позже, а пока, доработав конструкцию маслобойки – деревянной кадки с вращающимися лопастями, он получил довольно эффективное устройство для стирки.
Стиральные машины Карла Миле стали выпускаться серийно, и потребители по достоинству оценили их преимущества. Партия устройств была привезена и в Россию, однако по назначению машины использованы не были: потребность в масле была у всех, а женский труд ценили, увы, немногие. Поэтому продукция фирмы MIELE&CIE по-прежнему ассоциировалась с маслобойками.
Всего через 10 лет после этого Алва Фишер запатентовал свой вариант стиральной машины, ставший популярным под названием «электрическая прачка». А с 30-х годов эти устройства стали выходить за пределы Америки, заставляя изобретателей придумывать всё новые и новые варианты, способные конкурировать с машиной Фишера.
Сейчас производством стиральных машин занимается множество крупных корпораций и ещё не слишком известных компаний. Приспособления активаторного типа быстро сменились барабанными, а системы управления совершенствуются год от года. Теперь стиральные машины успешно выполняют свою работу практически без вмешательства человека. Компании Siemens, Bosch, Electrolux, Miele и другие представляют самые современные модели своей продукции. Помимо многочисленных режимов стирки, полоскания и даже сушки в них предусмотрены функции защиты от протечек, контроль чистоты воды, встроенные весы и даже диалоговая система общения с владельцем машины. Оценив уровень загрязнения белья, встраиваемые или отдельно стоящие стиральные машины предлагают оптимальный тип стирки, используют нужное количество порошка и ополаскивателя и отжимают в режиме, обеспечивающем дальнейшее легкое глажение. Потребителям остается лишь загрузить одежду в барабан, нажать пару кнопок и спокойно отправляться по своим делам. Любое бельё, даже из тонких и деликатных тканей, стиравшееся раньше только вручную, теперь может быть отправлено в «недра» стиральной машины совершенно безбоязненно. Важно лишь правильно выбрать производителя и модель: потратив единожды крупную сумму, вы сэкономите в дальнейшем на покупках хорошей одежды и, конечно, полностью избавите себя и близких от проблем, связанных со стиркой.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Ключевые слова: Siemens, Bosch, Miele, Gaggenau, Liebherr, Kupersbusch, Neff, Zanussi, Electrolux

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Бытовая техника gaggenau, liebherr, miele, kuppersbusch от Торговой сети 220 Торговая сеть 220 - сеть магазинов встроенной бытовой техники Bosch, Siemens, Miele, In-Sink-Erator, Gaggenau, Liebherr, Kupersbusch, Jura. Подробные описания, возможность OnLine заказа.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

История Создания Пылесоса От 19 Века До Сегодняшних Дней
От:: Торговая сеть 220 | 28/05/2008 | Советы
Сейчас, оказавшись в магазине бытовой техники в разделе «Пылесосы», мы можем выбирать самые различные модели этих незаменимых помощников домохозяек. Большие и маленькие, перемещаемые на колёсиках и переносные, предназначенные для сухой и влажной уборки современные пылесосы продуманы и изготовлены с учетом новейших разработок, таким образом, чтобы уборка в доме стала как можно более простым и даже приятным занятием.

«Умные» стиральные машины
От:: Торговая сеть 220 | 17/04/2007 | Обустройство дома
В рубрике «Уголок покупателя» опубликована новая статья ««Умные» стиральные машины». Она посвящена самым последним разработкам в области усовершенствования стиральных машин компаний Siemens, Gorenje, Electrolux, Bosch, Miele, Kuppersbusch. С каждым годом бытовая техника становится всё более совершенной. И главным образом это утверждение касается стиральных машин. Если раньше стирка белья была целой наукой, то теперь, с появлением «умных» машин, справиться с процессом может даже ребенок.

Как защитить стиральные и посудомоечные машины от накипи на ТЭН-ах
От:: Торговая сеть 220 | 10/10/2007 | Обустройство дома
Статья посвящена всевозможным способам защиты стиральных и посудомоечных машин от накипи на ТЭН-ах. Искренне надеемся, что наш материал поможет избежать этой проблемы всем владельцам данной бытовой техники.

Как выбрать холодильник
От:: Торговая сеть 220 | 10/10/2007 | Обустройство дома
статья «Как выбрать холодильник». В статье подробно рассказано обо всех особенностях холодильников. Информация статьи поможет определиться с выбором производителя холодильника. Современные модели холодильников отличаются от своих предшественников не только внешним видом, но и новыми современными материалами, а также набором функций, позволяющих долгое время хранить самые различные продукты.

Разные холодильники – разные возможности
От:: Торговая сеть 220 | 20/03/2007 | Обустройство дома
Статья посвящена подробному рассказу о различных функциях в современных холодильниках Liebherr, AEG, Siemens, Electrolux, Bosch. Мы постарались подробнее рассказать своим покупателям о таких функциях в холодильниках, как Vario-Space, No-frost, Супер-заморозка, Biofresh, аккумулятор холода, No-frostmatic, Coolmatic, Holiday, Турбо-охлаждение, Fan-Light Unit, AgION, Fuzzy control, Автооттаивание. Искренне надеемся, что наш материал поможет определиться с выбором производителя и модели холодильника

Все что вы о них незнали
От:: Rustirka | 15/02/2008 | Советы
Посудомоечная машина автоматически корректирует расход воды и моющего средства, сокращая или, наоборот, удлиняя определенные циклы программы. В определенных пределах может автоматически регулироваться и температура (например, при стандартных программах — от 50 до 65°C).

Нужна варочная панель?
От:: Rustirka | 18/02/2008 | Советы
Если вы переезжаете в новую квартиру и думаете о покупке кухонногогарнитура (или просто решили поменять старую мебель на новую), тосамое время подумать о том, какая техника будет присутствовать навашей кухне.

Выбираете плиту?
От:: Rustirka | 18/02/2008 | Советы
Плита, отдельно стоящая или ее встроенный аналог, есть в каждом доме. Именно поэтому любой человек рано или поздно задумывается о ее покупке.

Последние Разное статьи

ИКЕА: меняем чехлы, как перчатки!
От:: IsraLand | 27/10/2008
Совсем немного денег потребуется, чтобы радикально обновить интерьер салона от ИКЕА, и вовсе необязательно покупать для этого мягкую мебель, если прежняя вполне исправна.

Точная дата выборов: после дождичка в четверг
От:: IsraLand | 27/10/2008
Сегодня днем президент Израиля Шимон Перес объявит спикеру Кнессета Далии Ицик, что других вариантов нет, и Израилю предстоят выборы.

Жадность фраеров сгубила
От:: IsraLand | 26/10/2008
Решение Ципи Ливни прекратить попытки сформировать коалицию делает выборы неизбежными.

"22Design": дешево и быстро
От:: IsraLand | 26/10/2008
Как известно, люди устроены по-разному.

ФИФА обласкала палестинцев
От:: IsraLand | 26/10/2008
Президент международной федерации футбола ФИФА Сепп Блаттер назвал сегодняшний матч между палестинской национальной командой и сборной Иордании "историческим событием", - сообщает Ynet.

orange представляет
От:: IsraLand | 26/10/2008
Мобильное предложение orange: управляем ежемесячным счетом

Большой выбор пакетов, включающих в себя:
аппарат 3G или 3.

Ливни: шантажу не поддамся, лучше выборы
От:: IsraLand | 26/10/2008
В Иерусалиме около 17:00 26 октября завершилась встреча председателя "Кадимы" Ципи Ливни с президентом Израиля Шимоном Пересом.

Половина американских докторов используют лечение методом плацебо
От:: Americaru | 24/10/2008
Новое исследование Национального института здоровья США пришло к шокирующему выводу: около половины американских докторов регулярно приписывают своим пациентам плацебо лечение, которое заключается в том, что больные получают вместо необходимых лекарств витамины и таблетки, которые не влияют на ход болезни.

Еще от Торговая сеть 220

Лучшие Кофемашины Для Офиса
От:: Торговая сеть 220 | 23/09/2008 | Обустройство дома
Кофеварка давно стала предметом обязательным на кухне любого, даже самого маленького офиса. То, какой кофе предлагают гостям, партнерам по бизнесу на различных переговорах и совещаниях, во многом говорит об уровне компании, являясь пусть маленькой, но составляющей ее имиджа. Растворимый кофе - это не серьезно, только настоящий - свежемолотый и только что сваренный.

Как Выбрать Вытяжку
От:: Торговая сеть 220 | 23/09/2008 | Обустройство дома
Еще в недалеком прошлом очистка воздуха осуществлялась целиком за счет систем естественной вентиляции. Сегодня наличие на кухне вытяжки стало необходимостью, поскольку она помогает улавливать и удалять испарения и запахи, возникающие в процессе возникновения пищи, обновляя и очищая воздух не только на кухне, но и во всей квартире. Кроме того, вытяжка препятствует оседанию жира, копоти и продуктов горения на стенах, потолке и мебели, защищая их от загрязнения и позволяя избежать затрат на повторн

Чистая Духовка - Это Просто
От:: Торговая сеть 220 | 19/09/2008 | Обустройство дома
Современные хозяйки знают. что очистить духовку - пара пустяков. Для этого не нужно долго и тщательно оттирать жир со стенок духового шкафа. умная техника способна очистить себя сама. О различных способах очистки духовок рассказывается в статье.

Как Выбрать Посудомоечную Машину
От:: Торговая сеть 220 | 15/08/2008 | Обустройство дома
Посудомоечные машины с момента их появления были призваны облегчить труд домохозяек, дать им больше свободного времени и защитить их руки от длительного контакта с моющими средствами и горячей водой. Бытовая техника нового поколения успешно выполняет не только эти задачи. Современные модели посудомоечных машин экономят воду за счет её фильтрации и повторного использования, электроэнергию – за счет возможности выбора оптимального для данной загрузки режима мойки и, кроме того, они сушат.

Как Выбрать Стиральную Машину
От:: Торговая сеть 220 | 13/08/2008 | Обустройство дома
Сейчас на рынке бытовой техники наблюдается большое разнообразие моделей с различными функциональными возможностями. Также широкий ценовой диапазон ставит в тупик покупателей, зачем платить больше за технику, например, немецкого производства. В данной статье рассказано как подобрать стиральную машину по возможностям и желанию.

Встраиваемая Техника - Стиль Вашей Кухни
От:: Торговая сеть 220 | 23/07/2008 | Обустройство дома
Бытовая техника входит в нашу жизнь, даря избавление от части повседневных домашних проблем. Теперь бельё стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная, пищевые отходы перемалывает диспозер, а в это время в комнате под чутким руководством родных и близких приводит в порядок напольное покрытие современный моющий пылесос.

История Создания Пылесоса От 19 Века До Сегодняшних Дней
От:: Торговая сеть 220 | 28/05/2008 | Советы
Сейчас, оказавшись в магазине бытовой техники в разделе «Пылесосы», мы можем выбирать самые различные модели этих незаменимых помощников домохозяек. Большие и маленькие, перемещаемые на колёсиках и переносные, предназначенные для сухой и влажной уборки современные пылесосы продуманы и изготовлены с учетом новейших разработок, таким образом, чтобы уборка в доме стала как можно более простым и даже приятным занятием.

Уход За Вытяжкой
От:: Торговая сеть 220 | 17/03/2008 | Товары и услуги
Выбрав и купив кухонную вытяжку, вы приобрели незаменимого помощника в вопросе очистки воздуха от запахов, а кухонной мебели от капелек жира.

По темам




Компания

Реклама