Тематический каталог статей
01.04.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Современная дерматология о псориазе

От: paulcraft | Опубликована: 02-08-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 60 | Оценка:

Этиология и патогенез псориаза окончательно не выяснены. Из многочисленных гипотез, объясняющих причины его развития (инфекционная, наследственная, неврогенная. обменная и др.), в настоящее время основными являются наследственная и инфекционная (вирусная). О роли генетических факторов в патогенезе псориаза свидетельствуют более высокая концентрация больных в семьях лиц, страдающих этим дерматозом, чем распространенность псориаза в популяции, и более высокая конкор-дантность монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными. Вопрос о типе наследования псориаза окончательно не решен, но имеется больше данных, указывающих на то, что псориаз является мультифакторным кожным заболеванием с долей генетической компоненты, равной 60—70%, и средовой —- соответственно 30— 40%. Что касается инфекционной гипотезы, ю хотя и получены некоторые косвенные доказательства (обнаружение иммунных комплексов и включений, напоминающих вирусные, наличие цитопа-тического эффекта в тканевых культурах и у куриных эмбрионов под влиянием предполагаемого вируса) возможной роли вирусов в возникновении псориаза, но их недостаточно, чтобы говорить о вирусном происхождении псориаза, так как до сих пор инфекция не воспроизведена в эксперименте, не идентифицирован вирус, не описаны достоверные случаи заражения псориазом. В последние годы изучается роль ретровирусов в развитии псориаза. Установлена повышенная экспрессия некоторых протоонкогенов в псориатических бляшках.

Первичным морфологическим элементом при псориазе является папула розовато-красноватого или насыщенно-красного цвета, покрытая большим количеством рыхлых серебристо-беловатых чешуек, при поскабливании которых обнаруживают диагностически важные феномены: стеаринового пятна, «терминальной пленки» и точечного кровотечения. В начале заболевания высыпаний немного. Постепенно в течение нескольких недель или месяцев, реже лет, количество их увеличивается. Относительно редко сыпь обильная с самого начала (обычно после инфекционных заболеваний, тяжелых нервных потрясений, при лекарственной непереносимости) и занимает обширные участки тела. В этих случаях цвет высыпаний более яркий, они отечные, с менее резкими границами, довольно быстро увеличиваются, нередкс сопровождаются зудом, как правило, незначительным.
Для прогрессирующей стадии характерно появление папул иг месте травм, расчесов (феномен Кебнера). Вновь появляющиеся высыпания мелкие (psoriasis punctata, guttata, nummularis), но в результате периферического роста они в зависимости от остроты болезни постепенно или довольно быстро сливаются в бляшки различной формы (psoriasis anularis, figurata, gyrata, serpiginosa, geographica), располагающиеся обычно симметрично, реже на одной стороне в виде линий (psoriasis linearis zosteriformis, unilateralis). В стационарной стадии интенсивный периферический рост высыпаний прекращается, границы очагов поражения становятся более резкими. При длительном существовании бляшек, обычно ограниченных, может произойти их значительное утолщение (psoriasis inveterata), иногда с папилломатозными и бородавчатыми разрастаниями (psoriasis verrucosa et papillomatosa). Сыпь может располагаться на любом участке тела, но наиболее часто первоначальные элементы появляются на разгибательных поверхностях крупных суставов и на волосистой части головы.

Дифференциальная диагностика. По заключению практикующих дерматологов венерологов, клиническая картина обычного псориаза достаточно характерна, для того чтобы в большинстве случаев установить правильный диагноз, основываясь на дифференциально-диагностических признаках, отличающих его от таких дерматозов, как папулезный сифилиc, красный плоский лишай, болезнь Рейтера, себорея, себорейная экзема, нейродермит, розовый лишай, парапсориаз, стойкий лентикулярный кератоз Флегеля, премикотическая стадия грибовидного микоза, первичный ретикулез кожи , дискоидная красная волчанка, эритрокератодермия и др.
Для диагностики большое значение имеют также гистологические изменения: паракератоз, акантоз с удлинением эпидер-мальных отростков, истончение росткового слоя эпидермиса над удлиненными и отечными дермальными сосочками, отсутствие зернистого слоя, микроабсцессы Мунро, повышенная васкуляриза-ция, преимущественно лимфогистиоцитарная инфильтрация вокруг сосудов.
От папулезного сифилиса псориаз отличается более яркой окраской папул (при сифилисе темно-красного цвета), их поверхностным расположением (при сифилисе более плотные вследствие большей инфильтрации), обильным шелушением (для сифилиса характерно шелушение по периферии элементов в виде так называемого воротничка Биетта), склонностью к периферическому росту и слиянию в бляшки (при сифилисе папулы обычно более или менее одинаковой величины, за исключением располагающихся в складках).

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:

Оцените ресурс о гонорее (трипере)

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Лечение на Мертвом Море
От:: viacheslav | 04/07/2007 | Заболевания
Светлана Зархин, менеджер ведущей израильской клиники "Дэд Си Клиник", уже 10 лет сопровождает русскоязычных туристов, приехавших для лечения, отдыха и развлечений в Израиль. - Я составляю культурную программу отдыха, - рассказывает Светлана, - когда туристы находятся еще дома – в России, Украине, Германии, Америке… - Затем мы согласовываем и дополняем ее. Эта программа составлена с учетом главного – полного курса лечения на Мертвом море – наши развлечения только помогают и дополняют лечение

Последние Заболевания статьи

Эта страшная молочница
От:: Посольство Медицины | 27/03/2008
Наверняка практически все женщины неоднократно слышали о таком заболевании как молочница. А большинство из тех, кому пришлось столкнуться с ней лицом к лицу, пришли в итоге к выводу, что вылечить молочницу невозможно. Но правы ли они? Как возникает это заболевание и как его лечить?

Чем опасна врожденная эрозия?
От:: Посольство Медицины | 27/03/2008
Прежде всего, нужно определиться, что такое "врожденная эрозия". Это вполне естественный процесс, который происходит в организме девочки или молодой женщины. Дело в том, что основной женский орган - матка - напоминает собой кувшин с узким горлышком.

Как лечить воспаление уха?
От:: Посольство Медицины | 26/03/2008
Жалобы на боли в ухе в осенне-зимний период нередко бывают и у взрослых, и у детей. Статистика обращений в поликлиники в это время говорит, что не менее 5% всех пациентов, обращающихся к своему врачу, страдают именно от болей в ушах.

Нервная импотенция
От:: Посольство Медицины | 21/03/2008
"Имею желание, но не имею возможности", - этот каламбур в наши дни, к сожалению, характеризует не только нашу кредитоспособность, но и проблемы в интимной сфере. Одно из первых мест по причинам импотенции занимает неврогенная импотенция, а проще говоря, проблемы с позвоночником.

Атопический Дерматит И Аллергическая Астма
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

Аллергический Ринит
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

Ибс: Воспаление И Липиды
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
Какую роль играет инфекция в патогенезе ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных сосудов?

Современные Антигистамины - По-Прежнему Средства Первого Выбора При Аллергиях
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
В борьбе с аллергиями пролагаются новые пути. В частности, пытаются использовать генную инженерию, чтобы на основе данных об аллергическом воспалении производить моноклональные антитела.

Еще от paulcraft

Новый OPEL Antara
От:: paulcraft | 01/11/2007 | Легковые авто
Представлен новый крассовер OPEL, сочитание новейших технологий, высокого качества и доступной цены делают эту модель по-настоящему привлекательной.

Новые двигатели от Мерседес Бенц - CDI
От:: paulcraft | 30/07/2007 | Ремонт и запчасти
Новые двигатели мерседес viano. Редко, когда Вам удавалось добиться большего одним нажатием педали газа. Новые силовые агрегаты - не признают экономии только в одном - удовольствии водителя.

Увлекательный отдых в круизе по средиземному морю
От:: paulcraft | 28/07/2007 | Виды туризма
Статья посвящена морским круизам. Этот увлекательный вид отдыха станоаится очень популярным во всем мире. Среди вариантов путешествий особым спросом пользуются круизы по средиземному морю...

По темам



Creative Commons License


Компания

Реклама