Пломбы За Границей

Опубликованно: 15/05/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 17 Share

Вот что говорят счастливые пациенты клиник в Мошонмадяроваре:

Антония Шехтер – хотела улучшить внешний вид передних зубов и прилетела на 2 дня в Венгрию из Штуттгарта. «Я здесь из-за цен – моя страховая компания компенсирует частично только лечение зубов, но не косметическую стоматологию».

Александр Хайд решил совместить лечение с отдыхом – катанием на автокаре и прогулками на вертолете. «Для меня это отпуск. Здесь можно выбрать огромное количество всяких увлекательных программ, и при этом пройти лечение. Только вот на дегустацию вин и гуляша с народными танцами я уже не успел».

Андреа Дебош работала в стоматологической клинике в Германии в течение 2-х лет. Теперь она работает в Венгрии и изготавливает протезы и коронки. «Если у меня есть пациенты, то я часто работаю в выходные или остаюсь в клинике очень поздно, до самой ночи».

Габриела Оберманн сидит в приемной врача и пытается улыбаться. Однако сейчас ее улыбка напоминает улыбку тыквы в праздник Хэллоуин. Венгерский стоматолог обтесал ее зубы, подготавливая их к протезированию. 43-летняя пациентка не могла позволить себе лечение в Германии, а теперь ей хочется, чтобы венгерский специалист как можно скорее закончил работу.

Ее муж гладит ее по руке. Он признается, что он тоже нервничает. В случае такого вмешательства требуется доверие к врачу и довольно большое количество предварительных визитов к стоматологу. Но не в случае с Венгрией. Пара выбрала клинику по Интернету, в городке с труднопроизносимым названием - «в нашем случае все решила цена».

Стоматологическое лечение в Мошонмадяроваре составляет одну треть от цены, предлагаемой в Германии. В городке, насчитывающем 30.000 жителей, работают 200 врачей-стоматологов. В 100 стоматологических кабинетах они удаляют зубы, ставят пломбы и занимаются протезированием в основном для иностранных пациентов.

Некоторые страховые компани в Германии уже напрямую советуют своим клиентам отправляться на лечение в Венгрию. «Служащий в моей страховой компании сам предложил мне этот вариант, другого выхода просто не было» - говорит Габриела. В конце недели она и ее муж заплатят 5500 евро наличными за новые зубы - кредитные карты и денежные переводы здесь не принимаются. «Но в Германии точно такая же операция стоила бы ровно в 2 раза дороже, это было неприемлемо для нас» - признается Габриела. Немецкие страховые компани прекрасно это знают и с удовольствием сотрудничают с венгерскими врачами. Поскольку предварительно составляется подробный план лечения и предлагается стоимость, то страховые компании частично компенсируют лечение, ведь Венгрия вот уже 2 года входит в Европейское сообщество. Очень часто в Германии возникают случаи возможности почти полной оплаты стоматологического лечения для людей, живущих за чертой бедности – для одиноких людей это составляет 980 евро, а для пар 1.347 евро в месяц. При небольшом превышении этих сумм компенсация оплаты стоматологического лечения становится невозможной, так как нужно выложить несколько тысяч евро. Выплата за лечение через банковское кредитование также очень затруднена. Поэтому многие пациенты просто вынуждены искать другие, менее дорогостоящие решения.

Антония Шехтер вылетела на самолете компании Джерманвингз в 7 утра из Штуттгарта в Вену. В Вене ее ждало такси, чтобы отвести ее за 80 км в приграничный с Веной городок – Мошонмадяровар. Антония нашла дантиста в Венгрии через поисковую систему Гугл – она ввела слова виниры и Венгрия. Результатом поиска явилась клиника, сайт который показался ей наиболее серьезным. Банковская служащая хотела бы улучшить вид передних зубов посредством виниров. Винир – это тончайшая керамическая пластина, которая накладывается на поверхность зуба. Стоимость одного винира в Германии составляет приблизительно 750 евро, в Венгрии же это стоит около 250 евро. «Все это был вопрос только стоимости» - говорит Андреа. Ни одна из страховых компаний не компенсирует расходы на косметическую стоматологию.

Лечение в Венгрии дешевле на две трети, причина этого кроется в низких заработных платах и в более низкой покупательной способности венгров. Но материалы используются, как правило, немецкие, говорит зубной техник Андреа Добош. Андреа до этого работала в одной стоматологической клинике Шварцвальда, поэтому она хорошо говорит по-немецки. Андреа не получает фиксированную заработную плату, а только проценты от стоимости лечения, поэтому она работает и по субботам или до позднего вечера. Вместе с четырьмя другими врачами она обслуживает до 2500 пациентов в год. Примерно две трети, а это 1500 человек, приезжают из Германии. Другие пациенты приезжают из соседней Австрии. Иногда приезжают даже американцы, англичане и жители скандинавских стран. «Пациенты очень редко жалуются на качество лечения в Венгрии. В случае возникновения претензий повторная поездка становится проблемой», говорит Кристиан Циммерман, председатель Общей Ассоциации Пациентов в ФРГ. В прошлом году такие крупные страховые компании Германии, как BKK и AOK стали совершенно официально советовать своим клиентам искать более дешевые варианты стоматологического лечения в Венгрии, Чехии и в Польше.

Но в Мошонмадяроваре не только зубные врачи пользуются ситуацией, сложившейся в их пользу. Здесь появилась целая туристическая отрасль. В программу пребывания включены этнографические экскурсии, пробы гуляша, вин, экскурсии на Балатон и в Будапешт. Александр Хейд прилетел в Венгрию из Германии, чтобы восстановить два утраченных зуба. За авиаперелет из Франкфурта, съемную квартиру и лечение в течение одной недели инженер телекоммуникаций заплатит 2200 евро. «В Германии только терапия стоила бы столько, не включая имплантаты», говорит Александр. А здесь я могу провести еще и часть отпуска. Он уже зарезервировал обзорный полет на вертолете еще советского производства, а вчера он ездил в поездку на автокарах. Бум на стоматологический туризм еще не достиг своего пика. Все новые и новые пункты лечения, возможно, будут открыты в будущем.

Как отметил председатель комиссии ЕЭС г-н Маркус Куприяну, домашний рынок будет развиваться и в области здравоохранения. Если переговоры в Брюсселе пройдут успешно, то граждане ЕЭС сами смогут выбирать, где им проходить лечение. Однако жители самого города не так оптимистичны. Так не может продолжаться долго – примерно через пять лет цены удвоятся, и иностранцам не будет смысла приезжать сюда. Однако же уже для большинства венгров это именно тот самый случай – лечение им не по карману. Однако мэра города не беспокоит такое разделение пациентов на два класса: «так было всегда и так будет и дальше».

(RusArticles SC #918600)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/plomby-za-granicej-918600.html

    Тэги статьи:

    стоматология

    Подойти к выбору стоматологии необходимо со всей ответственностью, потому что вы доверяете врачу не только свою внешность, но и, что самое главное, здоровье.

    От: Клиника доктора Елистратоваl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 07/09/2009 lПросмотры: 32
    Посольство Медицины

    Каждый владелец стоматологического бизнеса сам решает, следует ли направлять своих специалистов на курсы стоматологов. Однако жизнь показывает, что те из владельцев или управляющих стоматологическими клиниками, кто считает это необходимым, достигают большего, чем их соседи, которые не уделяют обучению стоматологов должного внимания. Вы из которых?

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 10/10/2008 lПросмотры: 198
    Посольство Медицины

    Ребенок рождается без страха перед зубным врачом. Представьте, насколько легче будет ему жить дальше, если его этот страх не коснется. Это задача современной детской стоматологии, а главное - заботливых родителей. Так почему, как только возникает необходимость нанести визит в детскую стоматологию и показать там зубы ребенка, у нас, как правило, находится множество очень важных причин перенести эту долгожданную встречу на другой день?

    От: Посольство Медициныl Дети / их Родители> Воспитаниеl 22/08/2007 lПросмотры: 76

    Получить здоровой и красивой улыбки с косметической стоматологии. Сделайте над вашей улыбки при должном профессиональном уровне. Ваш врач в окрестности Уоррен можем помочь вам с опытом ухода.

    От: Debdulal Deyl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 18/10/2008 lПросмотры: 27

    Ни один нормальный родитель не желает зла своему ребенку. И чаще всего старается все сделать для того, чтобы чадо выросло здоровым и счастливым. Но, к сожалению, быть родителем у нас нигде не учат.

    От: Andreyl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 16/10/2008 lПросмотры: 44
    Посольство Медицины

    Стоматология Юнидент - это сеть современных многопрофильных стоматологических центров для всей семьи. Современное оборудование и опытные врачи стоматологических клиник Юнидент - гарантия безопасности, качества и безболезненности лечения, кроме того, всех посетителей ждет приятный бонус от врачей - первая консультация пациентов проводится бесплатно.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 16/04/2008 lПросмотры: 367
    Посольство Медицины

    Осенью 2009 года специалисты-стоматологи смогут повысить свою квалификацию, выбрав обучающие курсы и научно-практические курсы по различным аспектам практической деятельности.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 29/10/2009
    Посольство Медицины

    Лечение зубов лазером происходит бесконтактно, без вибрации и нагрева, разрез не кровоточит, воздействие лазерного луча малотравматично, доставляет пациенту гораздо меньше неприятных ощущений во время лечения, а период реабилитации после процедур сведен к минимуму. Лазерная стоматология идеально подходят для лечения пациентов с высоким болевым порогом, противопоказаниями к анестезии, детей и беременных женщин.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/09/2008 lПросмотры: 274

    Что такое неправильный прикус? Неправильный прикус это не только проблема эстетитки, но и нарушение вашего здоровья.

    От: Triglavl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 14/07/2010
    Посольство Медицины

    «А теперь – улыбаемся, сыр!», эту фразу мы слышим во время отпуска, фотографируясь на фоне морского прибоя и древних костелов, собираясь вместе с друзьями на турбазе и на корпоративных вечеринках. Но что делать, если улыбаться перед объективом совсем не хочется – если цвет эмали далек от белоснежного, а форма зубов совсем не безупречна?

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 11/07/2010

    Около 10 процентов людей имеют прикус, приближенный к идеальному. С каждым годом количество патологии прикуса постоянно возрастает. Только в этом случае прикус не требует коррекции. Она необходима, когда нарушение прикуса выраженное и уже привело не только к изменению конфигурации лица, но и к нарушениям речи, жевания и дыхания.

    От: 5-clinicl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 09/07/2010

    Безболезненное лечение стоматологических заболеваний Вам предлагает московская клиника "Дока-Дент"

    От: ikarushkal Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 05/07/2010

    Сегодня удаление зуба - это мера вынужденная и необходимая. Нужно соблюдать ряд определенных правил, благодаря которым можно свести количество осложнений к минимуму.

    От: Светланаl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 28/06/2010

    Имплантацияя - дорогое удовольствие. Но является ли имплантация достойной альтернативой протезирования, или это лишь новая технология, которая не имеет будущего? Какие моменты следует учитывать чтобы выбрать имплантацию как средство восстановления зуба. Эта статья будет полезна всем заинтересованным в здоровье своих зубов.

    От: medik Edikl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 23/06/2010 lПросмотры: 13
    Посольство Медицины

    Ключевое направление работы Клиники лазерной стоматологии доктора Колесниченко – терапия при помощи медицинского лазера, эта современная технология позволяет решать самые сложные стоматологические задачи и помогать пациентам даже в тех случаях, которые еще недавно считались не поддающимися лечению.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/06/2010 lПросмотры: 12

    Наверное, каждый человек время от времени задумывается, какое впечатление он производит на окружающих. Кого видит перед собой ваш собеседник? Способны ли вы внушить доверие, заинтересовать и просто понравиться?

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 09/06/2010 lПросмотры: 14

    Мини-пульверизатор направляет струю мельчайших кристаллов на Ваши зубы: коричневый налет от кофе или чая, вина или сигарет как бы сметается с поверхности зубов – Ваша улыбка снова сияет. Но в этом методе есть скрытая опасность.

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/05/2009 lПросмотры: 47

    Даже некоронованный король Голливуда не может себе позволить иметь плохие зубы: Джордж Клуни открыто признается в том, что своей улыбкой он обязан дантисту Биллу Дорфману. На стоматологическое произведение искусства смотрит весь мир...

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/05/2009 lПросмотры: 101

    Ваша безупречная улыбка является Вашим неоспоримым преимуществом. Когда Вы знаете, что Ваши зубы в идеальном порядке, то улыбаетесь широко и открыто, а это располагает к Вам всех, кто с Вами общается. Отсутствующие зубы или неудобный протез могут стать причиной душевных и физических страданий, однако теперь Вы можете снова улыбаться во весь рот – появились зубные имплантаты.

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/05/2009 lПросмотры: 15

    Зубы – это самый твердый материал, который вообще существует в нашем организме. Ведь именно зубами мы размельчаем пищу. У каждого зуба есть своя функция. В остатках пищи, которые застревают у нас в межзубных пространствах, живут бактерии. Они принадлежат к обычной флоре ротовой полости. Если мы проглатываем возбудителей болезней, то нам помогает слюна: многие из них погибают еще в ротовой полости.

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/05/2009 lПросмотры: 11

    Тот, кто выходит из себя, рискует зубами – сила давления прикуса может достигать 80 кг. Тяжелые душевные переживания и постоянное эмоциональное напряжение могут нанести вред Вашим зубам и деснам. Эмоциональное состояние сказывается на состоянии прикуса, говорят исследователи.

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/05/2009 lПросмотры: 16

    Пока пациентка находится в фантастическом путешествии на берегах Ганга, врач-стоматолог удаляет ей два зуба. Переход в другое состояние сознания делает самое удивительное возможным.

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/05/2009 lПросмотры: 21

    Хорошо ли работает Ваш стоматолог, Вы сможете определить только по прошествии нескольких лет. Однако уже сейчас есть несколько признаков, по которым можно безошибочно определить, стоит ли продолжать лечить зубы именно у него.

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/05/2009 lПросмотры: 29

    Пародонтоз поражает не только десны и зубы: британские исследователи доказали, что воспаление может существенно увеличить риск заболевания онкологическими заболеваниями – иногда до 30 %!

    От: alexl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/05/2009 lПросмотры: 23

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории