Красим Батарею

Опубликованно: 02/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 441 |

У всех эмалей и красок для радиаторов есть общие требования: они должны защищать металлические поверхности от коррозии, не желтеть и не отслаиваться под действием высокой температуры.

Европейский «тепловой стандарт» радиаторных красок – до 120 градусов Цельсия. Это не предел термостойкости – есть специальные кремнийорганические краски, которые выдерживают до 400оС, например эмаль КО-811 а в отдельных случаях – даже температуры вплоть до красного каления железа (!). Однако для наших центральных систем отопления подходят лакокрасочные материалы, которые нормально выдерживают температуру поверхности до 80 градусов Цельсия. Поэтому для окрашивания радиаторов и конвекторов в квартирах часто используют обычную алкидную эмаль ПФ-115. Это вариант приемлемый, но далеко не лучший, поскольку всем алкидам свойственно старение (которое, к тому же, значительно ускоряется при повышенной температуре): с возрастом они становятся более твердыми, однако теряют эластичность и начинают растрескиваться. Еще одним неприятным свойством алкидных эмалей является их пожелтение со временем. Этих недостатков лишены специальные водоразбавимые акриловые эмали, долго сохраняющие эластичность, цвет и защитные свойства. К тому же, отсутствие органических растворителей в их составе избавит вас от специфического резкого запаха. Специализированные акриловые эмали для радиаторов содержат антикоррозионный пигмент, предотвращающий появление ржавчины при окраске участков, очищенных до металла, а их небольшой шелковисто-матовый блеск скроет дефекты и неровности чугунных «шедевров» старого образца.
А что делать, к примеру, если надо окрасить трубы или змеевик в ванной, где повышенная влажность? В таких случаях нужно использовать комплексную систему, в которую обязательно входит антикоррозионная грунтовка и акриловая эмаль с биоцидными добавками (которые предотвратят рост плесневых грибков в летний период, когда отопление отключено). Если же нужно обновить внешний вид водогрейных котлов, решеток каминов и т. п., придется воспользоваться специальными термостойкими лакокрасочными материалами.

Порядок нанесения радиаторных красок и эмалей

Если вы собираетесь делать ремонт зимой, когда включена центральная система отопления, то первое, в чем вы должны удостовериться – температурные условия нанесения. Многими эмалями и красками рекомендуют окрашивать радиаторы только при отключенной системе. Не учтя этого, вы рискуете получить желтоватое покрытие (если окрашиваете алкидной белой эмалью) и не особо ровное и гладкое (краска будет высыхать слишком быстро и неравномерно, не успевая растечься ровным слоем).
Поверхность должна быть чистой, сухой, без следов пыли или жира. Неокрашенные радиаторы следует обезжирить, слегка обработать наждачной бумагой и, удалив пыль, покрыть слоем антикоррозионной грунтовки ( грунт ХС-010 ) (обычно производители в инструкциях по эксплуатации рекомендуют грунтовку, которая наилучшим образом сочетается с этой краской).
Если радиатор был ранее окрашен, но лакокрасочный слой в плохом состоянии (потрескался, отслаивается и т. п.), то его необходимо удалить и далее поступать, как с неокрашенным радиатором. Если же старый слой краски прочный и вас не устраивает только его цвет или внешний вид, то необходимо всего лишь слегка обработать поверхность наждачной бумагой до состояния матовости и затем вымыть ее каким-либо моющим средством для удаления жировых пятен и пыли.
Радиаторы окрашивают кистью, плоские радиаторы удобно окрашивать валиком (реже используют краскораспылитель – это менее удобно) в 1-2 слоя. О кисти, кстати, стоит позаботиться заранее – в зависимости от того, какой установлен у вас радиатор – может быть наиболее удобной кисть на длинной ручке, или, наоборот, на маленькой, толстая или тонкая. Для окраски труднодоступных мест пригодится специальная радиаторная кисть с изогнутой рукоятью.

Если наносятся два слоя алкидной эмали, то после полного высыхания первого слоя его рекомендуется слегка обработать наждачной бумагой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/krasim-batareyu-586740.html

Обсудить статью

В данной статье приводятся некоторые общие положения и принципы подбора лакокрасочных материалов и работы с ними. Выбирая краски для дерева, обратите внимание на следующие факторы

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 446

В строительстве растут требования, предъявляемые к качеству внутренней и наружной отделок зданий и сооружений. Производство отделочных работ осуществляется с применением лакокрасочных материалов

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 139

Фасадная краска одновременно выполняет декоративную и защитную функции, не только придавая эстетичность зданию, но и защищая его. Дождь, снег, сильный ветер постепенно вымывают с каменной поверхности частички раствора, кирпича, бетона, а деревянные поверхности от подобного воздействия начинают гнить.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/07/2010 lПоказы: 817

Краски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на минеральные (неорганические соли или оксиды металлов)

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/04/2010 lПоказы: 169

Для того чтобы качественно окрасить строительные конструкции, их сначала нужно соответствующим образом подготовить: загрунтовать, зашпаклевать.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/10/2009 lПоказы: 55

Перед тем как приступить к самому интересному, мы должны обсудить используемые материалы и технологии, используемые в аэрографии. В то время как многие люди используют акриловые и другие краски

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/04/2010 lПоказы: 174

Вы не задумывались о том, много ли натуральных, экологически чистых вещей в вашем доме? Наверняка, покупая дешевую советскую мебель, которая приносила в дом стойкий химический аромат и вызывала аллергию у половины домашних, вы недобрым словом поминали и ее производителей, и всю бытовую химию.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/07/2010 lПоказы: 70

"Краски Мира.рф"-магазин красок в Зеленограде,продажа:краска строительная,лак,эмаль,грунтовка,монтажная пена,пропитка,герметик,затирка,клея,лкм в Зеленограде.

От: Egor1983l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/02/2014

Краска — один из самых необходимых материалов при ремонте. Ее окрашивают стены, потолки, оконные рамы, двери и даже бетонные покрытия. Применяют краску как внутри помещения, так и на фасаде. На сегодняшний день рынок лакокрасочных материалов один из самых обширных и многообразных.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/05/2010 lПоказы: 126

Лаки - это вещества, представляющие собой растворенные в летучих растворителях смолы и другие полимеры. При нанесении тонкого слоя лака на какую-либо поверхность растворитель испаряется, при этом образуется блестящая пленка за счет полимеризации пленкообразующих. Процесс этот в какой-то мере обратим, так как пленку можно вновь растворить тем же растворителем.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/09/2008 lПоказы: 136
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Камин является одним из самых древних элементов жилища. Его прообразом был круг, выложенный из камней, служивший своеобразной оправой для огня, на котором наши предки готовили себе еду.

От: Минаев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 25/01/2011 lПоказы: 125

В сегменте напольных покрытий также используют большое разнообразие полиуретановых технологий. На основе полиуретанов можно получать напольные покрытия со свойствами, соответствующими каждому конкретному случаю например лак для латуни

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 211

По количеству этапов, необходимых непосредственно для окрашивания, различают следующие виды лакокрасочных покрытий •Одностадийные - нанесенная за определенное число проходов пленка эмали придает покрытию цвет, блеск и обеспечивает защиту предыдущим слоям ЛКП

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 369

Всем хорошо известно, что масляная краска - это почти строительный архаизм. Ею нельзя красить стены в жилых помещениях. Ею не рекомендует окрашивать окна и двери. Ею не работают по потолкам. Но. Но при этом масляная краска остается нашим неизменным спутником.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 847

Электроизоляционные материалы служат для изоляции токоведущих частей устройств, находящихся под разными потенциалами, друг от друга и заземленных частей. Качество электроизоляционных материалов при прочих равных условиях определяет срок службы трансформатора и характеризуется

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 608

Термины «краска» и «эмаль» хотя и достаточно близки, но не тождественны. Иногда различие между красками и эмалями ошибочно сводят к блеску: эмали блестят, краски же — матовые. На самом же деле главное отличие заключается в характеристиках поверхностных пленок

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 521

Облезшие ванные стали общенациональной болезнью. Решение этой проблемы, в принципе, существует давно — восстановление эмалевого покрытия. Какова технология таких работ?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 175

Важнейшими компонентами любой краски являются пигменты. Краска часто воспринимается человеком как смесь красителей и связующего вещества – олифы, эмульсии, латекса. Редко кто задумывается над тем, каким образом создан тот или иной цвет.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 144
Блок автора
Категории статей
Quantcast