Влияние Фотографии На Людей

Опубликованно: 11/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Еще недавно психологи серьезно советовали женщинам, ожидающим появления малыша, повесить напротив кровати фото красивых людей . И в каком-то телешоу женщина рассказывала, как смотрела каждый день на фотографию Хью Гранта, чтобы родить ребенка, похожего на него. Неужели мы действительно так внушаемы посредством фотографии?

Тот порыв, что был совершен в последние два века в фотографии, сказался на всех сферах нашей жизни. И сказался весьма неоднозначно. С одной стороны, мы можем рассказать о своих ощущениях, представлениях с помощью фотографии, а с другой стороны, не замечаем, как попадаем под ее влияние и начинаем ориентироваться на так называемые «глянцевые идеалы». Психологи говорят, что фотография в наше время стала одним из мощнейших источников информации, действующих, прежде всего, на уровне подсознания. В этом есть как положительные, так и негативные стороны.

Позитивное влияние фотографии, прежде всего в том, что именно посредством фото мы можем запечатлевать лучшие моменты жизни, «ловить мгновение», снова и снова переживать счастливые минуты. Мы носим в кошельке портрет любимого человека, возвращаясь из поездки, с улыбкой рассматриваем, получились ли снимки. Длинные осенние вечера мы любим проводить в семейном кругу за просмотром старых альбомов. Так фото становится связующим звеном между близкими людьми и хранителем памяти, накопленной в течение всей нашей жизни. Это прекрасно. За это фотографии мы скажем спасибо. Ибо она – символ всего лучшего, что с нами произошло в жизни.
Есть и другая позитивная сторона. Фотография стала актуальным искусством Нового Времени, совершив такой же переполох в умах, какой в свое время совершили французские импрессионисты в области живописи. Каждый, соприкоснувшийся с искусством фотографии, имеет шанс стать творцом своего собственного мира, выразить свое мироощущение через объектив. Недаром столь популярны в наше время авторские фотовыставки.

Мир глянцевых идеалов.
Но есть и другая сторона медали. Фотография тесно соприкоснулась с рекламой. Маркетологами был проведен соцопрос, давший любопытные результаты. На вопрос: «Почему вы выбираете именно эту вещь?» 80% ответили, что ориентировались, прежде всего, на внешний вид вещи, или на ее фотообраз. Вот здесь и подстерегает опасность.

Настоящим символом современности стала фотография женщины из мира глянца. Какая она? Это жительница большого города, молодая, успешная, стильная, модная, активная. Она, как говорят американцы, выглядит на миллион долларов. Не секрет, что в глубине души почти каждая женщина мечтает стать такой же. В реальности же женщины, у которых уже в глазах рябит от недостижимых гламурных идеалов, поступают по-разному. Кто-то просто лелеет свою голубую мечту, тихонько вздыхая и не пытаясь хоть на шаг к ней приблизиться. Иные думают, что им просто нравится смотреть на красивые вещи, а на самом деле, глубоко внутри у них постепенно складывается комплекс из-за своего несоответствия желаемого и действительного.

Есть и третья категория, самая опасная. Косметологи замечают, что в клиники обращается огромное количество молоденьких 17-25 летних девушек, готовых к серьезным вмешательствам в организм, лишь бы сбросить пару килограммов, избавиться о едва начавшегося зарождаться целлюлита, и объясняют они свое желание лишь тем, что желают быть похожими на глянцевых моделей. Но невдомек девчонкам, что идеальные черты лица журнальных красавиц во многом – результат редактирования в фотошопе. И вот они морят себя голодом, доводят организм до изнеможения, чтобы стать копиями тех женщин, которых на самом деле и не существует!

Психологи говорят, что едва ли не поголовная неудовлетворенность собой, которая стремительно развивается современных женщин (впрочем, у современных людей вообще) – это тлетворное влияние мира фоторекламы.

Забавно – кажется, уже не мы создаем фото, а фото создает нас!!! Фотографии оказываются способными менять наши идеалы, вкусы, разворачивая их на 180 градусов! Чтобы быть похожими на шаблон, ощутить себя вписывающимися в идеалы мира, мы отказываемся от своей индивидуальности.

Основываясь на силе внушаемости людей посредством фото, психотерапевтами была разработана целая методика фототерапии.

Фототерапия: посмотри на мир своими глазами!
В чем же заключается фототерапия? Это практическая методика, которая позволяет человеку обрести собственный взгляд на мир с помощью творчества, рассказать о своих мыслях, чувствах, обнажить эмоции, очиститься от всего наносного, постороннего и заговорить собственным голосом на языке фото. Приемов в этой методики несколько.

К примеру, работа с фотографиями из личного архива, составление из них коллажей (комбинированных произведений) помогает человеку осмыслить свое место в жизни тех людей, с чьими фотографиями он работает. Творческий потенциал есть в каждом человеке, и именно он помогает в кризисной ситуации переосмыслить свою жизнь, найти себя. Разумеется, при этом рядом должен быть хороший психотерапевт, который сможет дешифрировать информацию, полученную в ходе такого тренинга.

Другой способ – это непосредственно фотографирование. Фотограф сам выбирает объекты и передает свое видение этих объектов. Выходя на улицу с фотоаппаратом, человек получает возможность созидания. А созидание – это всегда рассказ о себе , своих переживаниях, мыслях, наблюдениях. Это способ познать себя, наладить контакт со своим бессознательным, освободить его от ненужного накопившегося хлама.

Человек, освобожденный от навязанной данности, свежим и, что важно, СВОИМ взглядом видит, что происходит не только в окружающем мире, но и в его собственной жизни и под новым углом зрением ищет решение своих личных проблем, рефлексирует. Беседы с психотерапевтом помогают человеку сделать выводы относительно своего состояния и нащупать пути выхода из него.

Итак, мы убедились в силе визуального образа ... Как будем мы его использовать – во благо или во зло, зависит только от нас. Фото может поработить нас шаблонами, или помочь взглянуть на мир творчески. Так или иначе, без него современную жизнь уже не представить, а значит, пора определить, чем является фото конкретно для вас!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/vliyanie-fotografii-na-lyudej-6297716.html

Метки:

фотограф

,

модель

,

фотография

Модельное агентство — компания, которая представляет моделей для работы в индустрии моды. Обычно получают комиссию от доходов модели, полученных через агентство.

От: max.mostovoil Шоппинг> Модаl 11/02/2010 lПоказы: 114

Фотография - это память на всю жизнь. Поэтому к выбору фотографа нужно отнестись очень серьёзно. Фотография представляет собой способ запечатлеть важное события. Фотографии позволяют увидеть то, как растёт ребёнок, меняется уже взрослый человек.

От: Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 20/05/2009 lПоказы: 810

Фото Ню, Тема обнаженной фотографии, пожалуй, самая притягательная, спорная, соблазнительная и самая сложная...

От: Reporterl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 25/01/2010 lПоказы: 350

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Еще древние люди замечали феноменальное воздействие солнечного света. Арабский математик и ученый десятого века Алхазен из Басры подметил один природный феномен перевернутого изображения. Арабский математик и ученый десятого века Алхазен из Басры

От: Antonl Культура> Киноl 06/05/2008 lПоказы: 1,453

Нужен ли фотограф на свадьбе? Ответ на этот вопрос молодожёны решают для себя сами, как и многие другие: каким должно быть платье невесты, букетик, кольца, кого пригласить и сколько будет гостей, где и как провести банкет и т.д. и т.п.

От: Shterbetsl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/09/2009 lПоказы: 25

Дети быстро устают, поэтому лучше фотографировать часто, но не продолжительно. Гораздо приятнее снимать детей, увлеченных своими занятиями. Дети повзрослее хотят фотографироваться с животными. Младенцев меньше года, категорически запрещено фотографировать со вспышкой.

От: Christi Ll Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/05/2011 lПоказы: 16

Каждый, кто увлекается фотографией, рано или поздно приходит к мысли о заработке с помощью своего увлечения. Стоковое фото - один из способов попробовать себя в качестве коммерческого фотографа. Работа со стоками удобна тем, что вам не придется менять своего привычного образа жизни. Вы фотографируете как и прежде, только часть фотографий выставляете на продажу. В этой статье я расскажу, что такое стоковая фотография и что нужно, чтобы начать работать с фотостоками.

От: Александр Никитинl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2010 lПоказы: 316

Модели на выставку-какую модель выбрать? Какие функцию выполняют модели на выставку.

От: presentl Товары и Услуги> Советыl 25/08/2010 lПоказы: 45

Художественный фотопортрет, выполненный профессионалом. Портфолио. Профессионально снятые семейные фотографии. У кого из вас они есть? Я думаю, таких людей практически невозможно отыскать. Единственная фотография, выполненная профессионалом, находится в нашем паспорте.

От: Татьяна Конельскаяl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/07/2008 lПоказы: 70

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Актёрское мастерство в фотографии – творчество направленное в создании артистических образов для фотографии. Воздействие на зрителя в данном случае происходит через статический образ, запечатлённый на фотографии.

От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 32

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast