Запомнить
Забыл пароль?

Везучий профессор изучил принципы удачи



Некоторых людей вполне справедливо называют счастливчиками. Почему-то эти "везунчики" постоянно оказываются в нужное время в нужном месте. В чём причина везения? Можно ли помочь неудачникам? Эта проблематика волнует одного британского профессора аж с 1994 года. И у него есть кое-какие советы.

Зовут исследователя психологии удачи Ричард Вайсман (Richard Wiseman). В настоящее время он трудится в университете Хертфордшира (University of Hertfordshire).

Кстати, в детстве профессор был профессиональным фокусником, что, вероятно, и объясняет его пристрастие к, мягко говоря, необычным областям психологии: экстрасенсы, парапсихология, призраки и тому подобное — в сфере интересов Вайсмана. А ещё под его руководством вычисляются самые смешные шутки в мире

Понятно, что подобные наклонности учёного не остались незамеченными для СМИ. Соответственно, пресса сделала профессора своего рода "звездой".

Впрочем, такого рода слава не подпортила имидж учёного, ведь Ричард Вайсман вхож во всякие Королевские общества и вообще — считается признанным специалистом международного класса. Думается, заслуженно.

Профессор Вайсман считает, что в общих чертах постиг психологию удачи.

Так вот, в начале 2003 года была издана книга Вайсмана "Фактор удачи" (Luck Factor) — "первый всесторонний отчёт о восьмилетней научно-исследовательской работе по природе удачи". Сама же работа ведётся по сей день в рамках проекта "Удача" — Luck Project.

Информация о проекте: "Проект "Удача" изначально задумывался для того, чтобы с научной точки зрения изучить психологические различия между людьми, которые считают себя счастливчиками и неудачниками.

Эта работа финансировалась фондом Leverhulme Trust, а велась профессором Ричардом Вайсманом в сотрудничестве с докторами Мэтью Смитом (Matthew Smith) и Питером Харрисом (Peter Harris).

Профессор Вайсман самостоятельно продолжил эту работу, идентифицировав четыре основных принципа, которыми пользуются удачливые люди. Он разрабатывает методы, которые позволяют человеку усилить собственную удачу.

Для исследования были привлечены сотни исключительно удачливых и неудачливых людей, использовались различные методики, включая психометрические анкетные опросы, лабораторные эксперименты и обширное интервьюирование. Всё для того, чтобы лучше понять психологию удачи.

Результаты показывают, что удачливыми не рождаются. Счастливчики, сами того не понимая, используют четыре основных принципа, которые и являются залогом их благополучия".

На этом прервём цитирование описания и предоставим слово самому профессору. Вот что он рассказал BBC News:

"Десять лет назад я начал исследовать удачу — хотел узнать, почему некоторые люди находятся всегда в нужное время в нужном месте, а другие последовательно испытывают неудачу.

Я разместил рекламные объявления в национальных газетах и попросил людей, ощущающих себя счастливчиками или невезучими, связаться со мной.

Сотни экстраординарных мужчин и женщин откликнулись на мою просьбу, и все эти годы я брал у них интервью, наблюдал за их жизнью и сделал так, чтобы они приняли участие в экспериментах.

В интернет-магазинах 232-страничная книжка профессора стоит около $45.

В результате выяснилось, что, хотя люди совсем не понимают причин своей удачи, их благополучие во многом зависит от мышления и поведения.

Возьмём, к примеру, случайные возможности. Удачливые люди последовательно сталкиваются с такими возможностями, принимают их во внимание. Невезучие этого не делают.

Я провёл простой эксперимент, чтобы узнать, существуют ли различия в способности их обнаружить.

Счастливчикам и неудачникам я давал газету и просил, чтобы они просмотрели её и сообщили, сколько фотографий внутри. Тайно я разместил в газете объявление "Сообщите экспериментатору, что вы это видели, и выиграйте 250 фунтов". Это сообщение занимало половину страницы и было написано очень крупным шрифтом.

Объявление прямо-таки бросалось в глаза, но невезучие люди его не замечали. Неудачники вообще сильнее напряжены, чем удачливые люди, и это беспокойство разрушает их способность заметить неожиданное. В результате они упускают возможности, потому что сосредоточены на поиске чего-то ещё.

Моё исследование, в конечном счёте, показало, что удачливые умеют пользоваться случайными возможностями и могут создавать их, принимают удачные решения, слушаясь интуиции, могут самореализоваться, надеясь на лучшее, и сохранять жизнерадостное отношение к жизни, которое трансформирует плохое в хорошее.

В конце концов, я задался вопросом — можно ли использовать эти принципы, чтобы создать удачу? Я попросил группу добровольцев в течение месяца выполнять упражнения, которые должны были помочь им думать и вести себя подобно удачливому человеку.

Счастливчик Вайсман и цыплёнок представляют самые смешные шутки в мире.

Счастливчик Вайсман и цыплёнок представляют самые смешные шутки в мире.

Спустя месяц, 80% добровольцев стали счастливее, удовлетворённее жизнью и, возможно, это самое главное — удачливее.

Удачливые люди стали даже более удачливыми, а невезучие стали везучими.

Наконец, я нашёл неуловимый "Фактор удачи". Вот четыре главных совета профессора Вайсмана для тех, кто хочет стать удачливым:

* Слушайтесь ваших инстинктов — обычно они не ошибаются

* Будьте открытым для всего нового, объявите бой рутине

* Старайтесь каждый день несколько мгновений уделять воспоминаниям о хорошем

* Представляйте себя удачливым перед важной встречей или телефонным звонком"

Вот к таким выводам пришёл британский профессор. Воспользовавшись его советами, будем считать, что могло бы быть хуже, и вообще — нам чертовски повезло.

Только вот внутренний голос на уровне инстинктов подсказывает, что проект "Удача" слишком сильно похож на некогда популярные пособия, вроде "Как заработать миллион, ничего не делая".

Впрочем, глядя на успехи Вайсмана, понимаешь, что у него с удачей всё в порядке. Повезло — так повезло. Можно учиться.

-=KITA=-
Поймай удачу за хвост

Весь текст является авторским и перепечатка возможна только с указанием автора и сайта.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/igry-statya/vezuchij-professor-izuchil-principy-udachi-164905.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Игры статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Никита Анатольевич

Покер Онлайн. Развитие В Современных Условиях

От:: Дмитрий | 08/07/2009
Распространненость онлайн покера в течении последних двух лет весьма ощутимо увеличивается. Наряду с тем, что покер является очень известным развлечением и захватывающей игрой, усиление такой бешеной славы игры происходит изза скорости и гибкости игры онлайн – каждый имеет возможность соревноваться семь дней в неделю круглосуточно во всякой точке голубого шара.

Многопользовательские Онлайн Игры (Mmorpg)

От:: Rest | 04/07/2009
Статья посвящена жанру компьютерных игр, который называется MMORPG или многопользовательские онлайн игры

Игры Для Девочек

От:: TanKucT | 03/07/2009
Скачат, скачати, бесплатно игры, игры для девочек, онлайн, игры для мальчиков, флеш игры

Впечатления От Игры The Sims3

От:: YaJulia | 27/06/2009
«Когда мы приступили к написанию игры The Sims 3», объясняет директор по разработке Rod Humble, « у меня было два пожелания: первое – невозможно идти на работу, не увидев как соседские дети играются, и второе – больше никаких клеток для хомяков».

Настольные Ролевые Игры

От:: Захар | 24/06/2009
Настольные игры - это не просто развлечение, а развитие способностей и талантов. Это приятный досуг в кругу семьи или друзей при минимальных затратах. Настольные игры развивают логику, мышление. Если настольные игры однажды стали вашим спутником, то они пройдут с вами по жизни и никогда не дадут заскучать.

Бадминтон. Хобби Для Любого

От:: 234sha | 04/06/2009
Одна из числа наиболее известных спортивных игр в этой стране – это, разумеется, же, бадминтон с воланчиком. Исключительно в бадминтон с воланчиком возможно сыграть в любом месте, даже на полностью неотделанных местах.

Авторский Обзор Демо-Версии Fight Night Round 4

От:: baraholkin | 25/05/2009
Вы увлекаетесь боксом, но ни разу не одевали боксерские перчатки? Без сомнения, вы фанат Fight Nignt Round 3, и в свою бытность сломали немало джойстиков, играя в эту игру. Пришла пора встретить демо-версию продолжения нашумевшего хита!

Везучий профессор изучил принципы удачи

От:: Никита Анатольевич | 14/06/2007 | Игры
Некоторых людей вполне справедливо называют счастливчиками. Почему-то эти "везунчики" постоянно оказываются в нужное время в нужном месте. В чём причина везения? Можно ли помочь неудачникам? Эта проблематика волнует одного британского профессора аж с 1994 года. И у него есть кое-какие советы.

Онлайн Казино И Ваша Удача !

От:: Генадий | 13/01/2009 | Игры
Надо сказать- прочь, унылости и тоске, надо разогнать кровь по жилам и заставить сердце биться чаще, надо вспомнить ни с чем не сравнимое чувство победы, азарта, вспомнить опьяняющий вкус настоящей жизни!

Пожелаем удачи Хеллбою

От:: Zaneslo | 11/07/2008 | Новости кино
Не в обиду будь сказано вооруженным краснокожим и постоянно курящим созданиям, пришедшим в наш мир из неизведанности мира потустороннего, но даже у самого Хеллбоя не вышло бы вот так взять и появиться на большом экране.

Солдаты Удачи

От:: archi kabalkin | 17/09/2008 | Предпринимательство
Солдатики – игрушка уникальная. Начиная играть в них еще в детстве, мужчина часто продолжает любимую игру и в достаточно зрелом возрасте. Коллекции солдатиков разных эпох и государств стоят в кабинетах крупных начальников, домах бизнесменов и государственных служащих. Но вот парадокс – чем больше спрос, тем меньше предложение! В магазинах продаются стандартные наборы из пластмассы, а найти коллекционную игрушку почти невозможно… было. Пока не появился ebay

Удачи Вам В Этом Благородном…Спорте!

От:: tinych | 19/12/2008 | Виды спорта
Где в Москве можно поиграть в гольф, и история гольфа в России

Фен-Шуй Кухни

От:: Oksana | 20/08/2008 | Обустройство дома
В фен-шуй считается, что кухня должна располагаться в секторе неблагоприятном для главы семейства, согласно его числа гуа. Так как приготовление пищи создаёт очень сильную энергию, которая может влиять не лучшим образом на удачу человека

Православные Молитвы, Заговоры, Обряды И Приметы На Все Случаи Жизни

От:: irinka333 | 20/06/2009 | Эзотерика
Этот сайт, мы решили сделать для людей, которые ищут ответов, ищут умиротворения, своим душам, ишут счастья и достатка своим семьям в наше нелегкое время А всё это приходит в молитве! Молитва - это великий дар, данный человеку, Богом! Здесь, мы постараемся опубликовать, как и известные, так и малоизвестные молитвы и заговоры. На страницах сайта вы найдете большое количество полезных советов, обрядов, ритуалов и примет собранных нами, за долгое время, из уникальных источников. На страницах сайта

Число Гуа

От:: Oksana | 24/09/2008 | Обустройство дома
Число гуа и способы привлечения удачи, основанные на методае использования благоприятных направлений света.

Азартные игры в интернет

От:: Никита Анатольевич | 14/06/2007 | Интернет
Сколько существует человечество, столько оно играет в игры ,в том числе в игры азартные. Появление Всемирной паутины лишь способствовало развитию этого процесса, в ней как в зеркале, появились, и еще будут появляться все те же разновидности игр на деньги что и в реальной жизни. Начнем по порядку , по мере появления их в сети.

Механизм финансового закабаления

От:: Никита Анатольевич | 14/06/2007 | Разное
На протяжении поколений люди использовали систему обмена. Человек подерживал жизнедеятельность своей семьи, изготавливая сам все необходимое, или же специализировался в каком-то определенном ремесле. Излишки продуктов этого ремесла человек обменивал на излишки продуктов труда других ремесленников.

Везучий профессор изучил принципы удачи

От:: Никита Анатольевич | 14/06/2007 | Игры
Некоторых людей вполне справедливо называют счастливчиками. Почему-то эти "везунчики" постоянно оказываются в нужное время в нужном месте. В чём причина везения? Можно ли помочь неудачникам? Эта проблематика волнует одного британского профессора аж с 1994 года. И у него есть кое-какие советы.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 6)