Нюрнберг – Заповедник Средневековья

Опубликованно: 20/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 218 |

В Нюрнберге мне довелось побывать во время поездки на международный сальса-фестиваль Кубамемучо, проходивший в Мюнхене. Фестиваль окончился, до отлета оставалось еще пару дней и я посетил "самый немецкий из всех городов Германии", как нередко называют Нюрнберг.

Кайзербург

Восставший из пепла

Сохранившаяся готическая архитектура в историческом центре – картина, в сущности, довольно обычная для многих старинных европейских городов. Однако Нюрнберг – случай особый. Готика здесь не ограничивается одним-двумя соборами - здесь весь центр выглядит как настоящий средневековый город, каким-то чудом перенесшийся в наши дни.   Как и положено средневековому граду, он окружен мощными оборонительными укреплениями – внушительная пятикилометровая крепостная стена со рвом и многочисленными башнями как бы отделяет современный город с его шумными автострадами от тихого царства старины. Поток автомобилей, проезжающих мимо всей этой древней фортификации – пейзаж настолько обыденный для Нюрнберга, что очень быстро перестаешь обращать внимание на это причудливое сочетание дня сегодняшнего и вчерашнего. Точнее даже, позавчерашнего.

За крепостными стенами тянутся лабиринты узеньких старинных улочек, застроенных типично немецкими, фахверковыми домиками с черепичными крышами. На многих зданиях красуются старинные гербы и фигуры святых, сами дома датированы XV – XVI, даже XIV веками! Церкви или дворцы с пятисотлетней историей можно встретить во многих городах, а вот обычные жилые дома простых ремесленников, которым насчитывается по пять – шесть веков – зрелище действительно уникальное! Что интересно, в этих домах до сих пор живут люди.

центр Нюрнберга

В самом центре, что типично для старинных европейских городов,  располагается главная площадь Hauptmarkt с ратушей и готическим собором Пресвятой Богородицы. На колокольне церкви красуются старинные часы с деревянными фигурками, которые каждый полдень исполняют кукольное представление «Шествие курфюрстов». Заслуживают внимания и старинные соборы Святого Лаврентия и Святого Себальда, чьи  шпили подымаются над черепичными крышами домов. А венчают картину средневекового города  стены и башни возвышающегося на скале величественного замка Кайзербург, который был заложен еще в XI веке.

Но самое удивительное, что большая часть этого заповедника Средневековья была восстановлена буквально из руин.  От жестоких бомбардировок в годы второй мировой войны было разрушено около 80% (!) городских зданий. Нюрнберг и Дрезден были наиболее пострадавшими от разрушений немецкими городами. Но если в «гэдээровском» Дрездене восстановлен только парадный центр города, который в итоге выглядит как красивый, но неживой музей, то в Нюрнберге удалось восстановить весь архитектурный ансамбль и, главное, саму атмосферу древности. Стоит ли говорить, что тут, в отличие от наших старинных городов, в центре не встретить уродливых коробок новодела.

больница Святого Духа

Река и мосты

 

Пожалуй, самые романтичные виды Нюрнберга связаны с протекающей через город небольшой речкой Пегниц. Через реку переброшены многочисленные мосты, являющиеся несомненным украшением города. Среди них – старейший в Германии подвесной мост, Мост мясников, созданный по подобию венецианского моста Риальто, и самый интересный – деревянный Мост палача. В средние века по нему тайно к месту казни направлялся палач, живший в башне за пределами города. Горожане избегали встреч с палачами, поскольку физический контакт с ними считался «нечистым».

На берегах речки прямо из воды подымаются невероятно живописные домики. Среди них -  одно из самых красивых зданий Нюрнберга - фахверковый дом Weinstadel, в котором, как ни странно, размещается студенческое общежитие.

нюрнберг

Если зашла речь о «водных» объектах, нельзя не упомянуть городские фонтаны. Прежде всего, это расположенный на главной площади средневековый фонтан «Прекрасный источник», который представляет собой 19-метровый шпиль,  украшенный многочисленными фигурками святых, пророков, полководцев и мудрецов. Все фигурки разукрашены яркими красками и покрыты позолотой,  а на ограде фонтана есть и «волшебное» кольцо, потерев которое можно загадать желание.

Фантасмагорический фонтан «Брачная карусель» - совсем другого рода. Это творение современного скульптора по мотивам стихотворения средневекового нюренбергского поэта Ганса Сакса. Фонтан представляет собой череду причудливых и жутковатых фигур, каждая из которых проникнута символикой и в целом образуют незабываемое зрелище.

брачная карусель

Нюрнбергу вообще повезло с причудливыми памятниками. Так возле дома-музея Альбрехта Дюрера (одного из самых знаменитых уроженцев города) находится бронзовая карикатура на дюреровского кролика – монструозный гигантский кроль, растоптавший человека.

И еще одна достопримечательность особого рода расположена также возле воды. На окраине города возле озера Зильберзее находится недостроенный огромный Дворец съездов нацистов, построенный по образцу римского Колизея. Неподалеку – трибуны стадиона, на котором Гитлер принимал парады. Само озеро, кстати, тоже находится на месте котлована, вырытого для так и не осуществившейся постройки самого большого в мире стадиона. Все эти объекты – часть колоссального «Комплекса партийных съездов», который планировалось возвести в Нюрнберге, избранном партийной столицей нацистов. Эти «достопримечательности» связаны с темной страницей истории города, но они – часть истории, и поэтому их тоже сохраняют. Выглядят эти постройки в высшей степени монументально и до боли напоминают порождения сталинской гигантомании.

стадион нацистов

Туристов в этом замечательном городе на удивление мало. Вероятно из-за того, что март – не сезон. Основной поток туристов приезжает сюда в декабре на самую большую в Европе Рождественской ярмарку – Кристкиндельмаркт.

Может в рождественские дни город по вечерам оживает, в марте же вечерний Нюрнберг меня просто шокировал. Город буквально вымирает – в одиннадцать вечера на улицах ни души. Везде горят фонари, кругом такая романтическая красота, что только гуляй и наслаждайся и … никто не гуляет! К полуночи закрыто всё – в полумиллионном городе не работает ни один бар или  ресторан!  Меня лично такое единодушное существование в ритме жаворонка удивило. Трудолюбие, конечно, черта похвальная, но надо ж и меру знать!

Вот таким мне представился Нюрнберг – городом очень милым и уютным, но для любителей шумной ночной жизни явно чересчур сонным.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/nyurnberg-zapovednik-srednevekovya-2690776.html

    Обсудить статью

    Как поехать в Германию "дикарями" - не с организованной группой, и не по турпутевке? Как получить визу самостоятельно? А так же что сколько стоит в этой стране, как живут немцы и многое другое вы сможете узнать в этой статье.

    От: Маринкаl Путешествия> Советы туристамl 12/04/2011 lПоказы: 192

    Доброго времени суток всем! Хочу напомнить всем, что отдых и путешествия это как правило самые яркие страницы нашей жизни, но при одном условии, если конечно они не омрачены поведением тур-оператора. Так вот именно поэтому, я беседую с вами, чтобы вы всегда сами и везде и только своей рукой заполняли страницы вашей жизни, чтобы эти моменты оставались для вас самыми яркими, самыми волнующим, самыми запоминающимися. Я Вам покажу. как отдыхать по низким ценам на лучших курортах мира!

    От: leysanrichl Путешествия> Советы туристамl 23/12/2010 lПоказы: 56

    Med2Heal организует высококлассное медицинское лечение в Германии, где имеет прекрасную партнерскую сеть с ведущими больницами и специалистами. Наша цель – обеспечить Вас отличным медицинским обслуживанием и широким спектром дополнительных услуг, чтобы полностью удовлетворить Ваши желания и ожидания. Наши принципы – эксклюзивность, конфиденциальность и профессионализм.

    От: Natalie Severinenkol Медицина> Заболеванияl 15/11/2010 lПоказы: 65

    Уровень немецкой медицины неимоверно высок. Например, каждые 3 - 5 лет в клиниках меняют медицинское оборудование на более современное. А дальше в работу включаются высококлассные врачи - специалисты. Эти две составляющих дают большой эффект во время прохождения медицинской диагностики или лечения в клиниках Германии и Мюнхена.

    От: Bavaria Med Service GmbHl Медицинаl 03/04/2009 lПоказы: 87

    Современные отечественная и зарубежная медицинская наука всё время продолжает максимально улучшать свой арсенал приборов и оборудования, привнося в современную практическую медицину все последние успехи, включая и связанные с nano-технологиями.

    От: Bavaria Med Service GmbHl Медицинаl 01/10/2009 lПоказы: 114

    Не секрет, что многие молодые люди мечтают пройти профессиональную стажировку за рубежом (я не имею в виду работу в гостиничном бизнесе или гастрономии в Англии, где не требуются особые данные и умения). Получение опыта в зарубежной компании и сертификата о прохождении практики – важный шаг для успешной карьеры. В этой статье я расскажу, как прошла этот тернистый путь от поиска компании до получения сертификата!

    От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 15/10/2009 lПоказы: 100

    Федеральное агентство по туризму откроет офис в Германии, который займется дальнейшим развитием этого самого емкого для России туристского рынка в Европе.

    От: Евгений Кадацкийl Путешествияl 12/03/2015

    Преимущества индивидуального туризма. Быть хозяином своего отдыха намного лучше путешествий в группах с незнакомыми людьми

    От: Katerinal Путешествия> Советы туристамl 28/10/2011 lПоказы: 70

    Все большую популярность в туристической сфере завоевывает деловой туризм, способствующий сплочению коллектива, развитию бизнеса, образованию новых деловых связей.

    От: Эльвираl Путешествия> Интересные местаl 22/04/2009 lПоказы: 192

    В маленьком городке Триберн на юге Германии находится музей часов с кукушкой, здесь же находятся самые большие часы с кукушкой

    От: Аринаl Путешествия> Интересные местаl 18/12/2010 lПоказы: 371

    Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

    От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 248

    Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

    От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 144

    Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

    От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 90

    Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

    От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 94

    Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

    От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 99

    Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

    От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

    Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

    От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 178

    Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

    От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 109

    Статья о происхождении музыкального стиля "сальса", который зародился на Кубе, взяв многое от традиционного кубинского сона, афро-кубинской румбы, а также таких стилей, как мамбо, ча-ча-ча, свинг.

    От: Salsadancel Культура> Музыкаl 27/03/2011 lПоказы: 78
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast