Запомнить
Забыл пароль?

Первые Блюда Русской Кухни



Если первое блюдо достаточно сытно, а этим качеством отличаются в особенности так называемые заправочные супы, приготовленные на мясном бульоне,-щи, борщи, супы с крупяными и макаронными засыпками, с пельменями и т. п., то второе блюдо может быть более легким-овощным или рыбным. Бульоны, вегетарианские овощные супы и многие супы-пюре отлично сочетаются с кушаньями из говядины, свинины или баранины. Супы и бульоны не только насыщают, но усиливают сокоотделение и способствуют усвоению следующего по порядку блюда.

Главный горячий суп русской кухни—щи. Его история насчитывает несколько веков. Интересно, что щи подавали на стол и в бедных, и в очень богатых семьях. Конечно, эти блюда были различными: от так называемых пустых щей до богатых. Но в любом случае особый вкус и аромат щам придавало то, что приготовленный суп томили в печи. Богатые, или полные, щи включают шесть основных компонентов: капусту, мясо, коренья (морковь, корень петрушки), пряную заправку (лук, чеснок, сельдерей, перец, лавровый лист, укроп), кислую заправку (сметану, капустный рассол, яблоки). Простые, или пустые, щи состоят из капусты и кислой заправки. Капусту можно заменить щавелем, снытью, крапивой, репой или редькой, мясо — грибами. Чтобы приготовить настоящие щи, нужно сначала приготовить бульон из мяса (жирной говяжьей грудинки, тонкого или толстого края, огузка), лука и кореньев, а затем добавить в него капусту и кислую заправку. Пряную заправку и соль кладут после того, как будут готовы овощи. Чтобы щи загустели, в них иногда кладут один-два клубня картофеля (до капусты), а затем изымают их. Если вы хотите получить суп не из свежей, а из квашеной капусты, ее нужно отварить отдельно и положить в уже готовые щи. Чтобы придать щам особый дух, нужно соблюдать правила закладки. Лук в них кладут дважды: сначала целую луковицу, когда варят бульон (ее затем выкидывают), а затем — в измельченном виде одновременно с капустой. Лук непременно должен быть сырым. Дважды закладывают также сельдерей и петрушку: в бульон — целиком (как и луковицу, их потом нужно удалить), а потом—в самом конце варки, только уже не коренья, а зелень. Лавровый лист и раздавленные горошины черного перца нужно добавлять минут за 15 до готовности щей, чеснок и укроп — вместе с зеленью. Готовые щи должны настояться не меньше 10 мин, лучше всего — в разогретой выключенной духовке.

Майя

Кулинар

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Kулинария статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Майя

Готовим Рыбу На Природе, В Походе. Рыба Жаренная На Костре. Рыба Запеченая На Костре. Рыба Запеченная В Фольге

От:: Ромуальд | 22/11/2009
Готовим рыбу на природе, в походе. Рыба жаренная на костре. Рыба запеченая на костре. Рыба запеченная в фольге

Японская Кухня Для Чайников

От:: novinkikino | 21/11/2009
Японскую и китайскую кухню люди не особо искушенные часто путают, например, пытаясь заказать в каком-нибудь ресторане "Лун Ван" не утку по-пекински, а суши.

Новогодний Стол. Подготовка

От:: elina | 19/11/2009
Итак, скоро новый год! Пройден ещё один рубеж, и начинается новый отсчёт. В такой праздник, нас окружают только близкие люди, и побаловать их хочется самым вкусненьким. В общем, душа требует праздника, а тело хорошего застолья!

Японская Кухня В Казани В Суши Баре Банзай

От:: artmailoff | 19/11/2009
Любители японской кухни в Казани теперь могут отведать блюда японской кухни в суши баре Банзай.

Первые Блюда Русской Кухни

От:: Майя | 14/11/2009
Если первое блюдо достаточно сытно, а этим качеством отличаются в особенности так называемые заправочные супы, приготовленные на мясном бульоне,-щи, борщи, супы с крупяными и макаронными засыпками, с пельменями и т. п., то второе блюдо может быть более легким-овощным или рыбным. Бульоны, вегетарианские овощные супы и многие супы-пюре отлично сочетаются с кушаньями из говядины, свинины или баранины. Супы и бульоны не только насыщают, но усиливают сокоотделение и способствуют усвоению следующего по порядку блюда.

Кейтеринговая Компания Foodgrad

От:: Валерия | 14/11/2009
Компания "FoodGrad" предлагает полный комплекс услуг по доставке комплексных обедов в офисы и другие объекты недвижимости. Осуществляем проведение и организацию кейтеринга.

Простая Выпечка Из Готового Слоёного Теста

От:: KorzhavinD | 13/11/2009
С детства, моё любимое лакомство, это всякие пирожные из слоёного теста. От банальных языков, до трубочек с белковым кремом. Я всегда был сладкоежкой и в детстком возрасте начал сам печь всякие булочки.

Хорошая Кухня – Не Роскошь

От:: Теплостиль | 10/09/2009 | Мебель
Мы уже привыкли, что служит не только для принятия и приготовления пищи, но и является местом, где доминирует уют, тепло и комфорт. Ведь не даром говорят, что человек, готовящий еду, должен наслаждаться работой на кухне так же, как и музыкант, играющий на музыкальном инструменте. Так какой же должна быть современная кухня, чтобы не только соответствовать своему назначению, но еще и быть современной?

Кухни Эконом Класса В Интернет-Магазине Мебель Вашей Мечты

От:: Андрианова Ирина Георгиевна | 10/10/2009 | Мебель
Как известно, ремонт в кухне можно считать завершённым с того момента, когда установлена новая мебель. Некоторые потребители, не желая приобретать классическую кухонную мебель, останавливаются на варианте - КУХНЯ НА ЗАКАЗ.

Казахская Кухня

От:: Артур Джаноян | 15/02/2009 | Kулинария
Статья, посвящённая Казахской кухне.

Популярные Встроенные Кухни: Важные Нюансы Выбора

От:: Petrus Julia | 02/09/2009 | Строительство
Выбор мебели для кухни, как правило — благородная обязанность женщин. И это понятно, ведь именно женщина проводит на кухне большую часть времени. И для неё кухня — это нет только рабочее место, но и место душевных посиделок. В современном многообразии моделей кухонь легко растеряться. Наиболее популярные — встроенные кухни — практичные и красивые, позволяющие экономить пространство и создавать единую композицию.

Геометрия Кухни: Удобно Красиво, Функционально

От:: Petrus Julia | 29/09/2009 | Строительство
В вашей квартире может не быть отдельной спальни, гостиной, детской в конце-концов. Но быть такого не может — чтобы не было кухни! Кухня была и будет всегда! Поэтому именно планировке кухни посвящается данная статья.

Мебель Для Кухонь: Типы Кухонь, Как Выбрать Кухню

От:: Татьяна | 03/12/2008 | Обустройство дома
Выбор кухни - занятие непростое, это вам скажет абсолютно любая хозяйка. Вам даже тяжело представить, на сколько много разнообразной всячины хранится в полках на кухне - туда складывается все, что не находит места в любых других комнатах квартиры.

Решили Приобрести Новую Кухню? Три Шага К Правильному Решению

От:: Petrus Julia | 29/09/2009 | Строительство
Все согласятся с фактом, что самое важное место в доме — это кухня. Действительно кухня — это центр общения, удовольствий и клуб по интересам семьи одновременно. Даже знаменитый гараж не составит приличной конкуренции кухне!

Кухня - Сердце Вашего Дома

От:: Минаев Андрей | 19/11/2009 | Технологии ремонта
Меняются наши представления о кухонном пространстве и его использовании. Одни ясно осознают, что развитие кухонной инфраструктуры направленно в сторону многофункционального понимания пространства, другие же видят новую роль кухни не столь отчетливо.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 8, w2)