Православное Имя Андрей

Опубликованно: 21/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 391 |

Когда мы рождаемся, наши родители дают нам имя, с которым мы идем по жизни. Православные христиане нарекают свое чадо в честь святого угодника, который будет их ребенку защитником  и помощником. Когда мы проходим таинство святого крещения, принимая душой Господа, мы вверяем себя святому угоднику, в честь которого нас назвали. В начале нашего жизненного пути, конечно же, мы узнаем все про своего Ангела Хранителя, в честь которого мы получили наше христианское имя.

Апостол Андрей Первозванный жил с отцом и братом в городе Вифсаида. Городок стоял на берегу озера, поэтому почти все мужское население занималось рыбным промыслом. Нелегкий труд рыбака. Только и остается время, что поужинать и лечь спать, а затем снова на озеро, ловить рыбу. Так, в трудах праведных помогая отцу своему Ионе, Андрей и брат его Петр повзрослели.

И вот прошел слух по городу, что на берегу реки Иордан есть пророк. Он рассказывает людям, что скоро настанет время, когда придет Спаситель и откроет сердца людей Господу. Самый короткий путь – это постараться очиститься  от плохих мыслей и принять сердцем Бога. Тех, кто очистился и принял веру, он крестил в реке. Этот пророк был Иоанн Предтеча.

Андрей пришел к нему и осознал всю благодать веры в Господа. Он испросил разрешения остаться с Иоанном. Так он стал учеником пророка.

Там же, на берегу реки, он впервые увидел Иисуса Христа. Он стал первым, кого Христос позвал за собой. Поэтому его и называют Первозванным. Со временем и брат Петр проникся любовью к учению Иисуса Христа и последовал за ним. Братья всюду следовали за своим Учителем, пытаясь постичь промысел Божий.

 Когда же людская злоба, страх и невежество распяли Христа на кресте, братья продолжили Его учение, неся его людям. Святой Дух одарил их Силой Небесною. Они могли исцелять больных, понимали многие языки, потому что нет на земле того, что не было бы подвластно Богу.

Апостол Андрей понес веру в Господа язычникам, которые жили на берегах Черного моря. Затем он продолжил свой путь по Днепру. Однажды, спустившись на берег, апостол поднялся на холм. Окинув взором местность, он вкопал крест со словами: «Придет время, и на этом месте будет стоять прекрасный город». Так он предсказал появление Киева. Дальше продолжил свой путь апостол в глубь будущей России. И снова вкопав крест, предсказал, что быть на этом месте славному городу. Город этот назвали Великий Новгород.

Так странствия привели его снова в Римскую империю, в город Патры. И в этом городе он нес Слово Господние людям, а также помогал тяжело больным и нуждающимся в помощи. Люди слушали его и принимали веру Христову.

Правителя Егеата в то время не было в городе. Когда же он вернулся, его верные халдеи донесли на апостола Андрея. И Егеат приказал бросить апостола в темницу. На следующий день состоялся несправедливый суд. Все было направлено на то, чтобы апостол отказался от веры в Христа. Однако апостол Андрей был непреклонен. Тогда, рассвирепев, Егеат приказал распять его и столько злобы и ненависти было в правителе, что он приказал не приколачивать Андрея гвоздями, дабы продлить его мучения. Руки и ноги апостола привязали к кресту, сколоченному буквой «Х». На следующее утро слуги прибежали к правителю с криками, что у дворца стоит множество народу, и требуют освободить Андрея. Испугался Егеат и пошел вместе с людьми на площадь. Он увидел, что и распятый Андрей наставляет людей на путь истинный. Испуганный и озлобленный правитель приказал снять апостола с креста. Но Андрей сказал: «Я сойду с креста лишь тогда, когда ты уверуешь в Господа». «Не бывать этому», – закричал Егеат и поторопил слуг. Однако только слуги протягивали свои руки к кресту, они у них немели. Сразу после этого яркий свет окутал апостола Андрея, с этим и отошел он к Господу. Обезумев, правитель хотел приказать всех, кто был на площади, схватить и казнить. Но не успела слететь с уст команда, как Егеат упал на землю, ужасно корчась и крича, испустил свой дух.

С благоговейным трепетом сняли тело аостола Андрея Первозванного с креста и похоронили. Со временем мощи апостола перевезли в Константинополь и положили в храме рядом с мощами Луки.

Православная церковь отмечает память апостола Андрея Первозванного 13 июля и 13 декабря.

В день своих именин православные христиане в первую очередь вспоминают святых, в честь которых их назвали. Они идут в церковь, причащаются и благодарят своего святого. Затем, конечно, накрывают праздничный стол, приглашают близких и друзей.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/pravoslavnoe-imya-andrej-4081777.html

Обсудить статью

Искусство Андрея Рублева сегодня мало кому понятно, разве что специалистам. Неделя, посвященная Страшному суду, заканчивается Прощеным воскресением. Но страшный суд под кистью Андрея Рублева превратился в удивительно гармоничную картину встречи Бога и Человека. Бог не может уничтожить человека только потому, что он грешен. Он не ищет безгрешности, Он ищет любви, милосердия и добра. Поэтому лики святых и простых людей полны у Андрея Рублева покоя и радости встречи с тем, Кого так долго чаяли.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 11/05/2013 lПоказы: 123

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 405

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 244

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 59

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 308
Блок автора
Категории статей
Quantcast