Какую Машину Купить

Опубликованно: 16/09/2012 |Комментарии: 0 |

Какую машину купить - сегодня лишь вопрос денег. В идеале, конечно, нужно брать новый автомобиль. Если же финансов недостаточно, а машина нужна - придется идти на рынок. И тут уже не важно: на иномарку вы замахнулись или вам ближе отечественный производитель.

Железные аргументы

Кузов, как известно, - самая дорогая деталь автомобиля. Подвеску можно заменить, двигатель отремонтировать, а кузов лишь «подшаманить». А значит, чем лучше сохранился автомобиль внешне, тем меньше проблем с ним будет.

Однако внешний лоск машины может сыграть с вами злую шутку.

Особенно если ее только что пригнали из-за границы. Предпродажная подготовка подержанных автомобилей в Германии, Голландии или Литве выше всяких похвал. Но под слоями сверкающего лака и краски может скрываться битое и гнилое железо.

Установить истину может лишь специалист при тщательной проверке на СТО. Поэтому заранее отложите тысячу-полторы рублей для визита в автомастерскую. Если продавец не хочет никуда ехать, значит, автомобиль аварийный.

Иногда узнать битую машину можно и при личном осмотре.

Обратите внимание на стекла. Год их выпуска должен быть одинаковым.

Если цена автомобиля уж слишком привлекательна, внимательно осмотрите пол салона и багажника. Может, под видом одной машины вам пытаются продать «конструктор» из двух-трех?

Если пол залит свежей мастикой, нужно постараться отколупнуть ее. Если хозяин явно против, следует насторожиться - возможно, состав был нанесен прямо на ржавчину.

Кстати, первыми начинают гнить пороги, арки крыльев и края дверей. А уж если при постукивании по дверям слышен шелест осыпающейся ржавчины - бегите прочь от этой машины!

Сильно битый автомобиль также выдадут неровности, щели различной величины на стыках кузовных деталей, неплотное прилегание прокладок дверей и стекол.

Кстати, на небитой машине все двери закрываются с одинаковым звуком и усилием.

Напоследок осмотрите колеса автомобиля. Износ шин должен быть равномерным и одинаковым.

Заглянем внутрь

Для начала постелим под двигателем автомобиля свежую газету. Через 15 минут она расскажет о машине куда больше, чем мы узнаем, осматривая его.

Сядьте за руль, заведите мотор, дайте ему поработать минуту-другую , заглушите и снова запустите. У хорошего двигателя высокое давление масла держится до пяти секунд и красная лампочка не загорается.

Когда двигатель прогреется, попросите друга резко погазовать. Если из трубы повалил белый или синеватый дым, то мотор «ест масло», если черный, то разрегулировано зажигание.

Теперь пару раз выжимаем сцепление на нейтральной передаче. Если при этом слышится гул, возможно придется раскошелиться на замену сцепления или на ремонт коробки передач!

Кстати, обязательно проверьте включение всех скоростей. Ход рычага КПП должен быть четким, без неприятного звука. Подвеску проверяем очень просто: с силой давим на кузов над каждым колесом. Если амортизаторы в норме, автомобиль должен делать только один качок, и без всяких стуков.

Напоследок заглянем под капот. Если двигатель вымыт, то, возможно, хозяин пытался скрыть следы потеков. Если какая-нибудь прокладка и «сопливит» - не смертельно. Но железный повод сбить цену.

А теперь самое время взглянуть на газету под машиной - если на ней появилась даже капелька масла, двигатель требует серьезного ремонта.

Хитрости торга

Отправляясь на авторынок, обязательно прихватите с собой разбирающегося в машинах друга (подругу). Но даже если он совсем ничего в автомобилях не понимает, не беда. Главное - в момент покупки с вами должен быть кто-то еще. Это позволит блокировать излишнее психологическое давление продавца. Хорошо, если ваш сопровождающий умеет торговаться, - обычно цена сразу упадет на 5 - 10%.

Однако и продавцы не лыком шиты. Если в момент первого осмотра вы будете цокать языком от восхищения - не сторгуете ни доллара!

Если при выборе отечественного автомобиля основное внимание уделяется осмотру автомобиля, то при покупке подержанной иномарки главное - документы. Полностью растаможенные машины, ввезенные к нам после 1994 г., обязательно имеют паспорт технического средства (ПТС) и свидетельство регистрации. В ПТС же заносятся сведения о стране ввоза автомобиля (откуда привезли) и о снятии и постановке автомобиля на учет. По этим отметкам можно проследить количество хозяев. Если хозяева менялись слишком часто - скорее всего, автомобиль проблемный!

Если же документы на первый взгляд не вызывают сомнения, сверьте указанные в них номера агрегатов с номерами на машине. А чтобы быть полностью уверенным в чистоте сделки - попросите ближайший экипаж ДПС «пробить» авто по базам. Однако помните, если номера перебиты, обнаружиться это может только при постановке автомобиля на учет в ГИБДД - поэтому специалисты советуют покупать б/у автомобиль в салоне, где дают гарантию юридической чистоты. Хотя там машина стоит подороже.

http://avtomob.net/

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/kakuyu-mashinu-kupit-6189893.html

    Метки:

    продажа авто

    ,

    покупка авто

    ,

    пермь

    Как выбрать хороший подержанный автомобиль, сэкономив при этом массу усилий и времени? Достаточно знать лишь несколько простых правил.

    От: CarenWl Авто и Мото> Легковые автоl 15/02/2010 lПоказы: 170

    Покупка автомобиля с пробегом — ответственное дело, и нужно быть начеку, чтобы автодилеры Вас не обманули. Чтобы быть во всеоружии, достаточно лишь подготовиться ко встрече с продавцом.

    От: CarenWl Авто и Мото> Легковые автоl 12/03/2010 lПоказы: 150

    Дизайн первого Ford Focus был прорывом для своих лет яркий, запоминающийся. Компания Ford назвала его кинетическим, второй был уже поскромнее и консервативнее, но третий Focus взял реванш.

    От: Irinkal Авто и Мото> Легковые автоl 22/09/2012

    Этот автомобиль приспособлен для эксплуатации в тяжелых условиях, что не мудрено, он именно для этого сделан. Весь подкапотный отсек снизу закрыт толстым 5 мм слоем армированного пластика, который выполняет функцию защиты моторного отсека.

    От: Irinkal Авто и Мото> Легковые автоl 21/09/2012

    Идея вынести низкочастотный динамик в отдельную колонку была обусловлена в первую очередь особенностью человеческого слуха, мы не можем локализовать источник низкочастотных колебаний от 180Гц и ниже. Американскими инженерами была предложена система из трех акустических систем – двух основных и отдельного низкочастотного излучателя – сабвуфера.

    От: Виктор Черныйl Авто и Мото> Легковые автоl 21/09/2012

    На первый взгляд кажется, что в буксировке автомобиля нет ничего сложного, на самом деле быть в роли водителя буксируемого автомобиля потребует от вас определенных навыков. Советы , данные в этой публикации помогут избежать трудностей, а может быть и аварии при буксировке автомобиля.

    От: Виктор Черныйl Авто и Мото> Легковые автоl 19/09/2012

    Взять легковой автомобиль на любое мероприятие, без водителя или с водителем – значит, получить незабываемые впечатления от поездки по живописным местам города и пригородам или же совершить быстрый комфортабельный переезд по рабочим делам. Сегодня у Вас есть такая возможность. Прогулки не комфортабельном легковом автомобиле всегда были и остаются одним из прекраснейших и самых веселых элементов практически любого праздника.

    От: himal Авто и Мото> Легковые автоl 30/08/2012 lПоказы: 22

    Каждый из автолюбителей сегодня владеет огромным множеством информации о всемирно известных автопроизводителях и технических характеристиках отдельных моделей. Однако, много ли Вы знаете о истории автомобилестроения, о самых громких именах и победах в автомобильной индустрии? Задумывались Вы прежде, чем купить автомобиль, какие казусы были замечены в процессе выпуска конкретной модели или чем знаменита данная марка?

    От: gmavtousal Авто и Мото> Легковые автоl 29/08/2012 lПоказы: 39

    Помощь автомобилистам на дороге предлагает множество компаний. Осуществить качественный ремонт автомобиля в дорожных условиях могут единицы. Это профессионалы с многолетним опытом, ответственностью, оборудованием и инструментами.

    От: Veral Авто и Мото> Легковые автоl 17/08/2012 lПоказы: 12

    Покупка автомобиля – серьезный шаг и верное решение проблемы передвижения. Отечественные автомобили занимают определенную потребительскую нишу и пользуются стабильным спросом широких слоев населения России и ближнего зарубежья.

    От: dozdozl Авто и Мото> Легковые автоl 19/07/2012 lПоказы: 31

    Купить квартиру мечтают все, у кого ее нет. Вот только возможность эта предоставляется далеко не каждому. Кому-то не хватает денег, кто-то отдает предпочтение частному дому, а кому-то не позволяют этого сделать другие причины. Наша беседа будет посвящена выбору и приобретению квартиры без риска для себя и своей семьи. Покупка жилья возможна как на первичном, так и на вторичном рынке. Каждая такая операция имеет свои плюсы, минусы и нюансы, на которые обязательно стоит обратить свое внимание.

    От: patap7771l Финансы> Недвижимостьl 13/03/2012 lПоказы: 14

    Очень часто во многих странах водители стремятся поиграть в кошки-мышки со своей жизнью, для чего садятся за руль своих автомобилей нетрезвыми. Естественно, что они забывают о том, что нарушают правила дорожного движения самым серьезным образом. За такой проступок наказания в всех странах самые разные, а мы в данной статье посмотрим, какие!

    От: patap7771l Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/03/2012 lПоказы: 97

    Причиной перегрев двигателя может быть течь в системе охлаждения может привести к самым тяжелым последствиям. Что нужно знать и иметь с собой для ликвидации неполадок в дороге?

    От: patap7771l Авто и Мото> Легковые автоl 31/10/2010 lПоказы: 51

    Автомобиль- это очень нужная вещь в семье. Но какая машина нам нужна? Большая или маленькая? Внедорожник или легковая? Эти вопросы не остаются без ответа у будущих владельцев авто! Но правильный ли ответы дают сами себе автолюбители? В этом, наверное, надо разобраться!

    От: patap7771l Авто и Мото> Легковые автоl 25/09/2010 lПоказы: 23

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast