Запомнить
Забыл пароль?

Комплексный маркетинг: с чего начать (рекомендации профессионального маркетолога)




Начните с главного – с определения вашего бизнеса. Вашему бизнесу уже больше 10 лет и вам нет нужды его определять? За более чем 10 лет маркетинговой практики мы не встретили ни одного клиента, у которого действительно был бы определен бизнес до начала нашего сотрудничества.

Эффективное (позволяющее принимать правильные решения) определение бизнеса включает в себя 3 ключевых элемента:

* уникальный продукт, который вы предлагаете вашим клиентам
* целевой рынок (клиенты)
* уникальная технология или стержневые компетенции, на которых основана уникальность вашего продукта

Рассмотрим каждый из элементов определения бизнеса.

Уникальный продукт должен быть действительно уникальным. Фразы типа «Мы производим колбасу» или «Мы производим самую высококачественную колбасу» не подходят: ведь то же самое могут сказать (или уже говорят) о себе ваши конкуренты. Если у вас не возникает сложностей с определением того, какой именно уникальный продукт вы предлагаете вашим клиентам, - можете смело переходить к определению целевого рынка.

Если же вы не можете быстро, не задумываясь назвать ваш уникальный продукт – задумайтесь: если вы не знаете, в чем состоит уникальность вашего продукта, - то как об этом смогут узнать ваши потенциальные клиенты?

Целевой рынок должен быть определен максимально узко. Продукты «для всех» - удел крупных международных компаний, всем остальным есть смысл фокусироваться на конкретных сегментах потребителей, а не «стрелять из пушки по воробьям». При определении целевых сегментов постарайтесь использовать не только общепринятые демографические критерии (пол, возраст и т.д.), но также психографические или, еще лучше, поведенческие характеристики. Это позволит вам максимально точно определить ваш целевой сегмент, не обманываясь относительно размеров и емкости вашего реального рынка.

Уникальная технология или стержневые компетенции – обязательный элемент в определении бизнеса. Важно не только заявить клиенту о вашем уникальном продукте (тезис), но и объяснить, за счет чего вы создаете и способны поддерживать эту уникальность (аргумент). Руководители многих компаний испытывают трудности при определении стержневых компетенций своих компаний. Анализ внутренних процессов может показать, что у компании не налажен сквозной процесс, обеспечивающий стабильную уникальность продукта, а стержневые компетенции находятся в зачаточном состоянии, не документированы и конечный результат почти полностью зависит от человеческого фактора.

Маркетинговые проблемы большинства компаний являются результатом именно неопределенности (или недостаточной определенности) их бизнеса, отсутствия четких границ и приоритетов, попытки производить и продавать стандартный продукт или, - еще хуже, - всё, за что платят деньги.

Компания «Инжиниринг бизнес-систем» поможет вам быстро и качественно определить ваш бизнес, включая определение вашего уникального продукта, целевых клиентов и стержневых компетенций. При необходимости, мы поможем вам составить программу действий по укреплению существующих у вас компетенций и наработке недостающих. Компания «Инжиниринг бизнес-систем» предоставляет услуги комплексного маркетинга, включая реинжиниринг необходимых бизнес-процессов и подготовку персонала.

Источник: Комплексный маркетинг: с чего начать

Сергей Бойко

Сергей Бойко - директор консалтингового агентства "Инжиниринг бизнес-систем" (г. Одесса, Украина), практикующий бизнес-консультант с 1998 г. Специализация - консалтинг в области маркетинга, рекламы и инжиниринга бизнес-процессов.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Маркетинг статьи
  • Еще от Сергей Бойко

Исследования рынков: начните с известного

От:: Сергей Бойко | 11/12/2007 | Маркетинг
Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

Методы прогноза емкости рынка

От:: Марина Куликова | 29/02/2008 | Маркетинг
Существует четыре основных метода определения емкости рынка.

10 Главных Методов Успеха В Интернет Бизнесе

От:: Сергей Жуковский | 11/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Помимо того, что я занимаюсь манимейкерством в Интернете, я ещё и наблюдаю за многими успешными проектами, которые приносят деньги другим людям

Только Неудачники Становятся Успешными В Жизни

От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Начну пост с приятного. Сегодня прислали мне немножко денежек просто так! Примечание в переводе следующее:

Нужно Ли Уничтожать Конкурентов?

От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Когда я только начинал понимать азы предпринимательства (а это был конце 90-х годов), то я всегда представлял конкурентов как самое настоящее зло бизнеса.

Почему Стремление В On-Line Губит Ваши Деньги?

От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Ужасную наблюдаю сегодня картину. Многие люди, наслышавшись, что в Интернете можно делать деньги, несутся сломя голову в это среду, даже не понимая, что им надо делать…

Почему Большинство Проблем Нельзя Решить?

От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Все люди имеют проблемы в жизни. Не важно кем Вы являетесь в социальной пирамиде. Все, от нищего до Билла Гейтса, имеют проблемы. Причем 90% проблем у всех людей одинаковы. Всех беспокоит здоровье, деньги, личная жизнь и так далее.

“Уверенность Первое Счастье” В Тактике Ведения Переговоров

От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Хотел сначала назвать сообщение – “наглость второе счастье”, но потом подумал, что второго счастья мне не надо, хватит и первого (:

Самые Дорогие Российские Бренды Ждут Удара Экономического Кризиса

От:: Антон | 28/11/2008
Компания Interbrand составила рейтинг самых дорогих российских брендов. Четвертый год подряд самым дорогим брендом стал сотовый оператор "Билайн". На втором месте - другой российский оператор сотовой связи - МТС. На третьем - пиво "Балтика". Интересно, что в первой десятке брендов ровно половина - это бренды, относящиеся к тем отраслям экономики, по которым экономический кризис должен был ударить сильнее всего: сырьевые компании, ритейлеры и, конечно, банки.

Строим Маркетинговую Стратегию Правильно

От:: seovologda | 27/11/2008
Почему собственная маркетинговая служба не справляется с работой? И зачем пользоваться услугами сторонних рекламно-маркетинговых агентств? Попробуем ответить на эти, а также на некоторые другие вопросы.

вы уже нашли партнера в праге?

От:: Лев Пражский | 27/11/2008
достойный партнер в чехии компания "Пражский Лев"осуществляет комплекс юридических,риэлторских,иммиграционных услуг по всей чехии...

Как Продать Балерине Гамбургер?

От:: Антон | 27/11/2008
Большинство компаний занимаются именно этим: продают не то, что нужно, не тем, кто в этом нуждается. На то чтобы убедить потребителя сделать не нужную покупку уходит масса сил и времени. Может стоит задуматься о более легких путях и наконец-то определить именно своего покупателя?

Call-Центры На Пути К Рентабельности

От:: Антон | 26/11/2008
Несколько лет назад в технологии создания call-центров произошла революция: специализированные системы для ответа на телефонные звонки «научились» принимать обращения в любой форме и по любым каналам связи, а также сами инициировать контакты — выполнять исходящие вызовы, рассылать сообщения. Сейчас развитие технологических платформ для таких решений носит эволюционный характер.

Эволюция Call-Центров

От:: Антон | 26/11/2008
Цунами обрушившееся на побережье Индийского океана унесло жизни многих людей. Масштабы природного катаклизма удалось оценить намного позже — последствия цунами оказались трагичнее самых пессимистических прогнозов. Как же такое могло случиться на заре XXI века? С его научным прогрессом, техническими достижениями, развитием науки и IT-технологий? Совершенно очевидно что сохранить жизни людей был

Высокотехнологичные Решения Для Оцифровки Книг На Libcom-2008

От:: Полозова Мария | 25/11/2008
Компания АЛЕЕ СОФТВЕР приняла участие в 12-й Международной конференции и выставке информационных технологий, компьютерных систем и издательской продукции для библиотек LIBCOM-2008, проходившей 17-21 ноября 2008 года в пансионате «Ершово» Московской области.

Как Сохранить Свои Сбережения В Условиях Нестабильной Ситуации?

От:: Антон | 21/11/2008
Хранить деньги дома - не выгодно, с учетом роста инфляции. А под влиянием кризиса ваши средства обесценятся еще быстрее. Вкладывать в банки — рискованно, ведь они могут обанкротиться. Вложения в акции и валюту, также не прошли “кризисное” испытание. Так что же делать? Как сохранить, а, главное, преумножить свои средства?

Исследования рынков: начните с известного

От:: Сергей Бойко | 11/12/2007 | Маркетинг
Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.23, 12)