Действие Бани И Сауны На Организм Человека

Опубликованно: 29/10/2012 |

Важную роль в профилактике различных болезней имеет чистота тела. С древних времен люди придавали мытью очень большое значение, превращая этот процесс в ритуал с соответствующими правилами и традициями, а посещение бани или сауны становилось неотъемлемой частью жизни каждого народа. В зависимости от климата имелись различия в конструкции бань, но их предназначение всегда и везде было одинаковым. У русского народа существует множество поговорок о пользе бани для человека, одной из самых известных является: « Баня любую болезнь из тела гонит», ведь именно в бане люди лечились от простуд и различных заболеваний, ароматным паром и душистым веником, выгоняя хворь из тела.

Баня или сауна – это место, в котором клиенту предоставляются услуги, способные удовлетворить его запросы и восстановить силы после трудной трудовой недели. Главным действующим фактором бани является горячий пар, ускоряющий обменные процессы. Поскольку, температура пара в сауне может достигать больше 100 градусов, то первый заход должен быть не более 4-7 минут, а перерыв перед вторым заходом – не менее 15 минут. Горячий пар расширяет поры кожи, а холодная вода резко сужает их, что приводят к выбросу адреналина и мощному тонизирующему эффекту. Механическое воздействие на кожу свежего ароматного веника делает ее более упругой, что создает ощущение омоложения и свежести. Основными условиями правильного устройства бани и сауны является парилка с регулятором температуры и влажности, а также наличие удобных полок, позволяющее париться лежа и получать услуги банщика.

Современные сауны – это целый комплекс, в котором можно не только принять целебные процедуры, но и приятно провести время с друзьями, отпраздновать день рождения или отметить удачную сделку с компаньонами. В хороших саунах имеются уютные номера и тренажерные залы, к услугам клиентов бар и доставка вкусных обедов из ресторана. Опытные банщики и профессиональные массажисты помогают расслабиться, а специальные массажные кремы и ароматические масла, которые они используют в своей работе, делают кожу клиентов упругой, а тело легким и свежим. Кстати, очень полезно для восстановления водного баланса в организме после активного потовыделения в сауне, выпить чашку горячего чая или травяного настоя.

Еще одним неизменным атрибутом бани и сауны является веник, хотя при температуре около 150 градусов в сауне он уже не используется, так как пересыхает и осыпается. Веник изготавливается из нескольких пород деревьев и влияет на кожу не только механически, но и при помощи биологически активных веществ, содержащихся в его листьях и ветках. Самым популярным, несомненно, является березовый веник, который очищает кожу и способствует улучшению дыхания и помогает при кашле и заболеваниях органов дыхания. Для людей с жирной кожей, а также для придания коже упругости и эластичности, очень хорошо подойдет дубовый веник. При простудных заболеваниях и ломоте в мышцах и суставах незаменимым будет липовый или ольховый веник. Но, впрочем, неважно из какого именно дерева изготовлен банный веник, главное, чтобы он был свежим и гибким!

Бани и сауны в Самаре предоставят Вам комплексное обслуживание, которое включает в себя финскую или русскую бани, лечебный массаж, оздоровительный, спортивный или антицеллюлитный массажи, джакузи, солярий, услуги бара.

Мы уверены, что время, проведенное в сауне, поможет Вам вернуть силы, оздоровит организм и успокоит душу.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/dejstvie-bani-i-sauny-na-organizm-cheloveka-6274024.html

    Метки:

    сауны

    ,

    бани

    Рассмотрим несколько самых важных аксессуаров для похода в баню и сауну. Получаем максимум пользы от традиционного русского отдыха. Правильный подход к банным процедурам.

    От: bannyidvorl Товары и Услуги> Советыl 27/09/2012 lПоказы: 18

    052 3394475 03 6399961 ,в Израиле Тель авив спа центр баня сауна - Лофт 38 в аренду( Вилла — Свита — Спа )в Израиле.Доступная цена Для Торжеств : Праздник, Мальчишник, Девичник, Юбилей,Корпоратив, День Рождение,Вечеринка,Пикник,Банкет,Фуршет,Свадьба,Барбекью: Сауна Баня Русский Бильярд Бассейн Двор+Мангал+Фритюр Досуг,Развлечение Отдых "по Русски" в ИЗРАИЛЕ не покидая Тель Авив 10 мин.из : Холон Бат ям Рамат ган Гиватаим 15 мин.: Ришон Петах тиква Нес циона

    От: мотиl Дом и Семья> Праздникиl 28/08/2009 lПоказы: 83

    Но уж если все развивается в соответствии с физиологическими законами, польза от бани обеспечена: глубокий прогрев организма стимулирует обменные процессы, позволяя, например, полным похудеть, а худым, наоборот, набрать вес. Улучшение обмена веществ отмечается еще в течение 2-3 дней после парной или сауны.

    От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 13/09/2010 lПоказы: 97

    В статье раскрыта тема различия между русской баней и сауной. Также рассказывается история появления саун, о том, что полезней между баней и сауной.

    От: delonl Товары и Услуги> Советыl 17/11/2009 lПоказы: 26

    > Как же всё-таки надо париться в бане и сауне? Заходить в парную нужно абсолютно сухим. Это позволит в короткое время повысить температуру тела и вызвать потоот¬деление. При каждом заходе в парилку можно выделить три, нет, лучше четыре этапа...

    От: Романl Медицина> Народная медицинаl 22/02/2007 lПоказы: 469

    Ходос занимается строительством сауны и бани, а также изготовлением всех комплектующих. Качество и цены Вас приятно удивят.

    От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 09/06/2012 lПоказы: 29

    Из этой статьи вы узнаете об аксессуарах для бани, бондарных изделиях, мебели для бани, дверях и вагонке из липы для обшивки бани.

    От: Сашаl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2010 lПоказы: 82

    Хотите построить сауну или баню из экологически чистой древесины, тогда в этом вопросе сможет помочь фирма Дисайд. Цены и качество Вас приятно удивят.

    От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 19/06/2012

    Преимущества купания в бане и сауне, как нужно правильно париться и мифы банного дела.

    От: Romulezl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2009 lПоказы: 117

    Почти все из нас читали в детстве сказки, где умерших богатырей оживляли «живой» водой. Наверное, каждый ребенок хотел узнать, где делают эти волшебные жидкости, чтобы получить капельку и использовать в их жизни, когда это необходимо. Теперь, будучи взрослыми людьми, нам уже не до сказок. Но не зря говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк», ведь «живая» и «мёртвая» вода действительно существуют.

    От: Марияl Медицина> Народная медицинаl 06/11/2012 lПоказы: 25

    Отбеливание зубов народными средствами с использованием сока лимона, перекиси водорода, пищевой соды, морской соли, активированного угля. Земляника и ромашка — средство от запаха изо рта. Гвоздика — для свежего дыхания.

    От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 01/11/2012 lПоказы: 14

    Кальций незаменимый микро элемент нашего организма. 99% кальция находится у нас в костях.66% фосфора тоже находится в костях. И вот это сочетание кальция и фосфора обеспечивает прочность нашего скелета. Кальций это основа всей нашей жизнедеятельности. Все наши мышцы ,сосуды ,нервы, все что питает наши органы , должны на чем-то держаться. Кальций является основой скелета- это первое ,то что мы с вами знаем.Кальций является основой зубов, то есть эмали, которая покрывает с наружи зубы

    От: Евгенийl Медицина> Народная медицинаl 30/10/2012

    Один из авторов всестороннего и многолетнего исследования исследования доктор медицины Шон Ландон (Австралия) сделал сообщение, что яблоки действительно способны уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых раковых образований. Популярный во всем мире плод может также служить прекрасной защитой от астмы и диабета. К тому же яблоки, обладая приятным вкусом, являются незаменимыми помощниками в борьбе с лишним весом. Как один из авторов исследования Шон Ландон, ни одна химическая доба

    От: Евгенийl Медицина> Народная медицинаl 30/10/2012

    Травы как и любые растения состоят из различных элементов, таких как белки, жиры, углеводы. Помимо этих веществ травы содержат углеводные соединения такие как клетчатка, пектины, камеди слизи. Данные вещества состоят из природных соединений - моносахаридов, а именно глюкозы, галактозы, фруктозы и прочих.

    От: Nikolay Tolmachevl Медицина> Народная медицинаl 10/10/2012 lПоказы: 29

    Причина этому – повышенная кислотность желудка, чаще всего это хроническое заболевания, время от времени возвращающиеся. Исчезнувшая на неделю или на месяц или даже на год изжога может в большинстве случаев заявить о себе грызущими коликами и жгучими болями в желудочно-кишечного тракта.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 37

    Что такое язва желудка? Это эрозия, которая разъедает стенки желудка, его слизистую оболочку. Пройдя стационарное лечения язвы залечиваются, оставляя на стенках желудка рубцы, дальнейшее их поведение непредсказуемо. Есть ряд причин, когда язва непременно напомнит о себе:

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 28

    Катар желудка лечится в основном диетой, грамотным подбором пищи и ее применения. В этом случае лекарства имеют второстепенное значение. При недостаточной кислотности питание больного выглядит следующим образом. В его рацион входят уха из свежей рыбы, мясные супы из свежего (худого, нежирного ) мяса, жаренные на масле рыба, ( худое ) мясо, мозги, сметану или сливки.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast