Как В Мариуполе Выбрать Агентство Недвижимости?

Опубликованно: 21/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

Давайте в начале разберемся. Для чего мы будем выбирать агентство.
В Мариуполе более сотни организаций которые позиционируют себя как агентства недвижимости, риэлторские компании, биржи, объединения юристов и еще много кто. Предлагаю в данной статье называть их для удобства просто - агентства. Все они обещают помочь решить вопрос с недвижимостью.

Теперь о самом вопросе:
- Продажа жилой квартиры;
- Продажа жилой квартиры «возможно под офис»;
- Аренда жилого /нежилого фонда;
- Продажа дома (за городом, дача, ветхое строение - под снос, новостройка, «возможно под офис», обычного или эксклюзивного);
- Продажа нежилого фонда (магазин, склад, офис, пансионат);
- Продажа земли (в черте города, за городом)

Не будем дальше углубляется, этот список я привел для того чтобы было понятно многообразие вопросов и поводов обращаться в агентство.

Теперь агентства. Такое же разнообразие специализаций. Но если применить принцип «варенья», согласно которому, чем большую площадь намазать, тем тоньше слой. Можно смело утверждать, что во всех направлениях одинакового уровня профессионализма не стоит ожидать.
Сложность в том, что все агентства декларируют полный спектр услуг, даже те которые они не могут оказывать в корне.

Большинство риэлторов единодушны: сегодня главным критерием при выборе агентства является его рейтинг. Как правило, это мнение родственников, знакомых, коллег, уже имевших дело с данной фирмой (т.е. тех людей, которым клиент доверяет).
Казалось бы, неплохой путь.

Однако профессионалы сомневаются в его надежности. И вот почему: риэлторский бизнес - это "штучная" работа, где важен человеческий фактор. Главную роль играет риэлтор, который ведет сделку.

Согласитесь, что в одном агентстве, и даже за соседними столами, могут сидеть два человека, один из которых сделает все "на высшем уровне", и вы еще лет десять будете посылать ему открытки к Новому году, а другой на всю жизнь внушит вам священный ужас к риэлторам. Так что, прислушиваясь к рекомендациям, интересуйтесь не только фирмой, но и риэлтором лично.
И еще одно "но". В сделке далеко не все зависит от риэлтора. Если при покупке квартиры клиенту попались, мягко говоря, "хамовитые" продавцы, то общение с ними, скорее всего, оставит у вас неприятный осадок, хотя риэлторы здесь совершенно ни при чем.

Второй по важности критерий при выборе агентства - срок его пребывания на рынке. Если фирме более пяти лет - сам факт выживания в условиях жесткой конкуренции и периодических кризисах рынка говорит о недюжинном профессионализме.
Кроме того, у агентства с солидной биографией все крупные ошибки, скорее всего, в прошлом, а крупных афер и скандалов, которые, как правило, приводят к закрытию фирмы, в ее истории не было. И они вряд ли будут, потому что терять заработанную с годами репутацию риэлторам жалко. У агентства с приличным стажем обычно хорошие связи во всевозможных инстанциях, которые предстоит пройти при оформлении сделки. А это помогает существенно сократить не только временные затраты, но и быть уверенными в качестве предоставляемых услуг.

Следующая позиция, по которой можно судить о серьезности фирмы, - ее рекламная кампания. Она, как правило, помогает определить финансовый статус агентства. "Акулы бизнеса" предпочитают масштабную рекламу, специализированные издания по недвижимости. Небольшие агентства делают ставку на расклейку объявлений по городу и объявления в газете Вестник Приазовья.

При выборе агентства стоит учитывать то, что реклама стоит денег, а деньги риэлторская фирма получает от своих клиентов. Резкое сокращение объемов рекламы может говорить о том, что дела у фирмы идут не лучшим образом. Поэтому не стоит слишком доверять информации двух-трехлетней давности: поинтересуйтесь, как работает агентство сегодня.
Чем больше рекламы, тем шире известность агентства. Ну, а поскольку массированную рекламную кампанию может позволить себе только "крепко стоящее на ногах" агентство, круг замыкается.

Правда, бывает и наоборот: гибнущее агентство начинает активно рекламировать себя, делая хорошую "мину" при плохой игре. В общем, рекламная кампания заслуживает доверия лишь тогда, когда она ведется ровно, спокойно, длительно и без истерики.

Предположим, однако, что агентство уже подобрано. Теперь предстоит первый телефонный звонок и первый визит к риэлторам. Отнесемся к этому серьезно .

Если театр начинается с вешалки, то агентство с администратора. Если, общаясь по телефону с администратором, он вам не понравился. Не представляются, неприятный голос, не чувствуется желания вникнуть в ваш вопрос, отсутствие компетенции. Уже стоит насторожиться.

Что касается первого визита в агентство.
Обратите внимание на помещение, в котором расположено агентство. Серьезная фирма не будет размещаться в снятой квартире.
Узнайте, насколько велик штат сотрудников. Агентство, в котором работают директор, секретарь и 2 агента, скорее всего, не сможет качественно выполнить свою работу.
У крупных компаний больше сотрудников и больше возможностей, что делает работу этих агентств более профессиональной. В штате таких компаний имеется юридический отдел, отдел рекламы, аналитиков, программистов, Call-центр, и др.

Теперь о договорных отношениях с агентством.
Здесь очень важно сосредоточиться на подписываемых документах. Не стоит поддаваться на доводы, что "договоры у нас стандартные, их все подписывают не глядя" - на какой-нибудь странице N-ым пунктом может значиться такое….!

Самый большой удельный вес сделок в приходится на успешно и много лет работающие на рынке недвижимости агентства. Такие агентства обеспечены отличной собственной базой данных, имеют огромный опыт практической работы, квалифицированные кадры, наработаны возможности предоставления правовой защиты клиентов. Этим агентствам свойственны менее дорогостоящие рекламные проекты, в основном активное использование различных видов и форм рекламирования в собственных и не зависимых газетах, в интернете.

Рынок недвижимости насыщен мелкими и "виртуальными" агентствами, а также, к сожалению, существующей многотысячной армией частнопрактикующих маклеров. Рекламная поддержка в этом случае не выходит за рамки дешевых объявлений, "столбовой" и "настенной" расклейки типа "продам-куплю, сдам-сниму". Информационное обеспечение ограничивается исключительно за счет приобретаемых баз, а также благодаря личным базам данных сотрудников, накопленным благодаря предыдущему опыту работы. Качество предоставляемых ими услуг сомнительно, и, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

На сегодняшний день в Мариуполе наиболее профессиональным и перспективным является "эксклюзивный" принцип работы, к сожалению, не всегда используемый на практике. И в этом, как это ни странно, вина самих клиентов. В его основе лежит индивидуальная работа с объектами и клиентами.

Многие считают, что обзвонив десяток различных агентств, они добьются лучшего результата, чем заключив договор на обслуживание с одним. К сожалению, практика показывает обратное - только "эксклюзивная", договорная форма работы дает агентству возможность максимально использовать свои профессиональные возможности, чтобы гарантировать успех в выполнении поставленных клиентом задач. И именно такой подход дает возможность обеспечить совершенно иной качественный уровень предоставления услуг, как при продаже, так и при покупке или аренде недвижимости.

Заключение договора на обслуживание, в котором можно оговорить все свои пожелания и требования, обоюдовыгодные условия для каждого частного случая - это не означает "привязать себя" к одному агентству, это означает дать возможность агентству предоставить вам максимум услуг на должном уровне.

Не последний пункт - комиссионные, которые вам придется заплатить агентству… Вопрос о том, сколько риэлтор возьмет за свои услуги, для большинства клиентов является ключевым. И если на словах мы все согласны с тем, что квалифицированный труд должен быть хорошо оплачен, то на деле денег мучительно жалко. На рынке Мариуполя есть свой стандарт - 5% от суммы сделки при купле-продаже и 50% - 100% от стоимости месячной арендной ставки при заключении договора аренды.

Попытаться снизить сумму комиссионных можно, и дело это не безнадежное: на рынке высокая конкуренция, и желающих демпинговать отыскать можно. Но ниже определенного уровня оплаты начинается откровенная халтура: "клиенты делают вид, что платят - агенты делают вид, что работают".

В статье были использованы материалы взятые из открытых источников интернета.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-v-mariupole-vybrat-agentstvo-nedvizhimosti-1362522.html

Обсудить статью

Вам нужно снять квартиру посуточно в Мариуполе для отдыха, деловой встречи или торжественного мероприятия - воспользуйтесь нашими услугами. Квартиры в Мариуполе на сутки компании «Жильё-Сервис» - это максимально комфортные условия проживания при минимальной цене. Каждая квартира посуточно - это шедевр дизайнерского мастерства. Наши квартиры оборудованы по последнему слову техники и оснащены всеми необходимыми для проживания условиями.

От: menkhanoffl Путешествия> Гостиницыl 22/10/2010 lПоказы: 152

Своя квартира в Мариуполе - это та тема о которой задумывается чуть ли не каждый молодой человек проживающий здесь. Есть огромное количество семей которые снимают квартиры и ещё большее количество молодых людей которые живут с родителями.

От: ifedorinl Финансы> Недвижимостьl 30/10/2011 lПоказы: 33

Агентство недвижимости "Донбасс-Риэлт" профессионально осуществляет операции с недвижимостью во всех районах Донецка. Тем более в Донецке недвижимость, одна из самых востребованных недвижимость Донбасса.

От: Azgaranl Финансы> Недвижимостьl 30/09/2009 lПоказы: 44

Распространенные способы обмана черными маклерами и как их избежать. Причины активной деятельности черных маклеров. Согласно статистике, более 95% тяжких преступлений на рынке недвижимости совершается черными маклерами. Экономический кризис очень хорошо поспособствовал увеличению их числа, потому как агентства недвижимости разоряются и сокращают штат своих сотрудников, а народ пытается сэкономить на услугах квалифицированных специалистов.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 171

Покупая свой собственный офис необходимо тщательно учитывать все плюсы и минусы владения. Вот несколько рекомендаций тем, кто на пороге принятия решения – купить офис или взять в аренду: Не стоит начинать новый для вас бизнес с покупки офисного помещения, особенно не стоит это делать в долг, тем более под проценты. Правильней будет обкатать его на арендуемой площадке хотя бы пару лет.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 30

Неплохо бы жить в 100% комфорте? И не столь важно, протекает жизнь в городе или за его пределами - главное в доме , в территории которая является крепостью для вашей семьи. Но в наше время крепостей к сожалению уже не сртоят - время добротных стен и мощных резных сводов никогда не вернется…, но всегда есть альтернатива.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 23

«Пролетарiи всьхъ странъ, соединяйтесь!», «Долой фашистских оккупантов». С расклейки таких вот листовок, пожалуй, и началось формирование технологий расклейки объявлений. Революционеры, партизаны, расклеивая такие листовки, могли запросто распрощаться с жизнью, прямо у стены, на которой еще клей не высох. В одиночку не выходили, клеили преимущественно по ночам. Места расклейки выбирались заранее в светлое время суток. Один клеит, другой смотрит по сторонам.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 485
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Покупая свой собственный офис необходимо тщательно учитывать все плюсы и минусы владения. Вот несколько рекомендаций тем, кто на пороге принятия решения – купить офис или взять в аренду: Не стоит начинать новый для вас бизнес с покупки офисного помещения, особенно не стоит это делать в долг, тем более под проценты. Правильней будет обкатать его на арендуемой площадке хотя бы пару лет.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 30

«Пролетарiи всьхъ странъ, соединяйтесь!», «Долой фашистских оккупантов». С расклейки таких вот листовок, пожалуй, и началось формирование технологий расклейки объявлений. Революционеры, партизаны, расклеивая такие листовки, могли запросто распрощаться с жизнью, прямо у стены, на которой еще клей не высох. В одиночку не выходили, клеили преимущественно по ночам. Места расклейки выбирались заранее в светлое время суток. Один клеит, другой смотрит по сторонам.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 485

Распространенные способы обмана черными маклерами и как их избежать. Причины активной деятельности черных маклеров. Согласно статистике, более 95% тяжких преступлений на рынке недвижимости совершается черными маклерами. Экономический кризис очень хорошо поспособствовал увеличению их числа, потому как агентства недвижимости разоряются и сокращают штат своих сотрудников, а народ пытается сэкономить на услугах квалифицированных специалистов.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 171

Неплохо бы жить в 100% комфорте? И не столь важно, протекает жизнь в городе или за его пределами - главное в доме , в территории которая является крепостью для вашей семьи. Но в наше время крепостей к сожалению уже не сртоят - время добротных стен и мощных резных сводов никогда не вернется…, но всегда есть альтернатива.

От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 23
Блок автора
Категории статей
Quantcast