Пусть Меня Научат

Опубликованно: 01/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Все современные родители подтвердят: лучший друг ребенка – компьютер. В хитросплетениях проводов малыш разбирается лучше взрослых, а его лексикон обогатился словами «антивирус» и «провайдер» еще в ясельном возрасте. Детские психологи и вовсе делают смелые предположения о том, что компьютер является продолжением головного мозга малышей, рожденных в «нулевые». И действительно, такое чувство, что «цветы жизни» ХХI века с рождения подключены к Всемирной паутине: выйти в Интернет для них – примерно то же самое, что выйти во двор погонять мяч.

Бороздить просторы Сети дети готовы круглые сутки. Другой вопрос – что и как они на этих просторах ищут и находят. Для систематизации работы с онлайн-ресурсами логично и полезно было бы продолжить общение детей с Интернетом в школе, на уроках информатики. Тем более что благодаря специальной Целевой федеральной программе выход в Сеть сейчас имеется почти в каждой российской школе.

«Зачем школе Интернет? Какой смысл еще и в классе просиживать за монитором?» – гневно интересуются консервативно настроенные учителя и сомневающиеся родители. Смысл есть. Ведь Интернет – вовсе не «всемирная помойка», а перспективный инструмент обучения.

Сеть – это гигантская база данных, которая пополняется ежесекундно. Открытая на мониторе страничка Yandex или Google способна заменить ребенку почти все существующие в мире энциклопедии. Задача преподавателя – научить ребенка правильно искать информацию, систематизировать ее и умело с ней обращаться. Например, не бездумно скачивать из Интернета реферат или сочинение и в классе выдавать его за свое (любой хоть немного «компьютеризованный» преподаватель сразу вычислит плагиат), а посетить несколько сайтов, отыскать на них нужные цитаты и данные и включить их в текст творческого задания.

Также в Интернете можно скачать книги по внеклассному чтению, которые не удалось найти в библиотеке или магазине. На ресурсах вроде Gramota.ru - проверить орфографию, оценить уровень грамотности в ходе онлайн-диктанта или задать вопросы по пунктуации и синтаксису. Учащимся школ с углубленным изучением иностранного языка пригодятся онлайн-словари Lingvo и Multitran, в разы увеличивающие скорость работы над переводами.

Кому-то может показаться, что работа с интернет-источниками отупляет учеников, делает их лентяями и ухудшает память. Это не так. Интернет позволяет развивать логические навыки, быстрее «листать» словари и справочники и не тратить время на сидение в читальном зале. А что касается памяти, ученые предупреждают: поток информации, воспринимаемый нами ежедневно, настолько велик, что запомнить все невозможно, как бы нам этого ни хотелось (согласно исследованиям, за день мы узнаем столько нового, сколько в позапрошлом веке человек узнавал за год). Это выяснил еще Альберт Эйнштейн, который даже собственные формулы предпочитал не запоминать, а подсматривать в энциклопедии.

Кроме того, в наш век высоких технологий компьютерная грамотность ценится наравне с умением писать без ошибок и знать таблицу умножения. Так что школам без Интернета не обойтись.

Прежде чем ученики займут места за мониторами, руководителям средних учебных заведений предстоит решить несколько задач. Сначала - выбрать провайдера, который проведет в школу канал связи и настроит подключение к Сети. Далее последуют задачи сложнее: установка и настройка файервола, антивируса и маршрутизатора. Учет и контроль трафика. Обеспечение оперативной и грамотной техподдержки. Плюс защита от интернет-ресурсов, негативно влияющих на детскую психику (сайты сомнительного содержания, онлайн-игры, баннеры и всплывающие окна с рекламой алкоголя и табака). И все это – по адекватной для школьного бюджета цене.

Быстрое и качественное решение этих задач директора школ могут делегировать программе Traffic Inspector от компании «Смарт-Софт» (www.smart-soft.ru). Чтобы в деталях ознакомиться с программой, надо пройти по ссылке: http://www.smart-soft.ru/?page=ti_about . Для учреждений образования предусмотрена специальная льготная цена - http://www.smart-soft.ru/price.asp?product=golddisc , а плату можно распределить на 30% и 70%.

И тогда в числе друзей своего чада родители обязательно назовут школьный компьютер из класса информатики.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/pust-menya-nauchat-4333109.html

Обсудить статью

Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы

От: smart-softl Интернетl 11/12/2008 lПоказы: 70

Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

От: smart-softl Образованиеl 12/05/2009 lПоказы: 294

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 879

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 189

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,054

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 836

Андрей Давидович, генеральный директор компании «Смарт-Софт», об электронном правительстве и мобильных приложениях.

От: smart-softl Интернетl 18/01/2013 lПоказы: 38

Социальные сети уже нанесли ущерба на 2.24 млрд. долларов. Как это происходит, как подсчитать и что можно сделать?

От: smart-softl Интернетl 16/12/2009 lПоказы: 48

Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

От: smart-softl Образованиеl 12/05/2009 lПоказы: 294

Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы

От: smart-softl Интернетl 11/12/2008 lПоказы: 70

Услуги по подключению к Интернету как для физических пользователей, так и для организаций, оказывают компании-провайдеры. У каждого из них есть свои наборы тарифов, отличающихся стоимостью, "толщиной канала", ограничением трафика.

От: smart-softl Интернетl 01/12/2008 lПоказы: 5,252
Блок автора
Категории статей
Quantcast