Что Нужно Выяснить Перед Тем Как Идти На Собеседование

Опубликованно: 11/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 80 |

 

Вы решили сменить работу, написали правильное резюме и были приглашены на собеседование. Вы приготовили соответствующий костюм и прочитали о том, как вести себя на собеседовании и какие вопросы вам могут задать. Что еще нужно сделать и к чему подготовиться, чтобы понравится потенциальному работодателю?

Самое главное, вы должны понимать, что с одной стороны, незаменимых людей не бывает, а с другой стороны, каждый человек обладает уникальной совокупностью опыта, знаний и умений, которые он может применить на будущей работе. Именно совокупность всех умений, а также ваше желание работать является той движущей силой, которая побуждает работодателя выбрать или не выбрать именно вас.

Почему еще и желание работать? Да потому, что иметь все необходимые для конкретной работы знания в принципе невозможно, и работодатель это прекрасно понимает. Если соискатель не знает чего-либо, то его можно научить, или он сам обучится в процессе работы. Насколько быстро это произойдет, будет зависеть только от силы его желания. Таким образом, нужно показать желание работать и приносить деньги компании большие, чем работодатель должен будет вложить в вас.

Кто нужен на работу

Это вопрос один из самых важных из тех, которые нужно выяснить еще до собеседования. Один и тот же специалист может выполнять различную работу, причем она может называться по разному.

Например, отличие между должностями начальника учебного центра и лаборанта компьютерного класса достаточно велико, но только в том случае, если в учебном центре больше одного компьютерного класса. В противном случае обязанности, которые выполняет и тот, и другой практически одинаковы, хотя в первом случае должность звучит намного презентабельнее. Иногда лаборанта могут назвать "начальником кабинета", что также должно несколько настораживать.

Сейчас во многие фирмы требуются программисты. Однако программистом могут назвать и человека, который занимается собственно программированием, и системного администратора, и консультанта внедрения.

Профессия "менеджер" также уже стала ни на что не похожа. По одному названию трудно сказать о характере выполняемой работы. Менеджерами сейчас называют и продавцов, и секретарей, и курьеров и еще неизвестно кого.

Один мой знакомый говорил, что он будет хоть полы мыть, если ему заплатят те деньги, которые он просит. Представьте, например, должность "менеджер подсобных помещений". Я бы не был таким категоричным. У каждого человека свое представление о работе, и кто-то будет согласен на любую работу, лишь бы за нее платили деньги, а кто-то будет работать и на меньшие деньги, лишь бы работа приносила удовлетворение или просто были нормальные условия и отношение руководства. Каждый должен выбрать для себя сам. Таким образом, необходимо выяснить, что скрывается под громкой вакансией, возможно, выполняемая работа будет совершенно не та, на которую вы рассчитывали.

Внимательно ознакомьтесь с вакансией, которую предлагают эти фирмы, учитесь читать между строк. Если ничего конкретного не написано, то лучше всего позвонить по телефону и выяснить какие обязанности нужно будет выполнять, для того чтобы не тратить время зря на бесплодные поездки на собеседования.

Еще важная деталь. Если заранее выяснить обязанности или хотя бы общее направление работ, то уже на самом собеседовании можно подчеркнуть те знания и умения, которые необходимы для выполнения именно этой работы.

С кем будет беседа

Задача вас как соискателя произвести на потенциального работодателя впечатление лучшего работника, которого он когда-либо искал. При этом возможно несколько вариантов предварительного отбора претендентов. Соответственно в каждом случае беседа будет происходить с разными людьми от менеджера по персоналу до, возможно, директора фирмы, если фирма небольшая.

Вариант первый: вас пригласил на беседу менеджер по персоналу. В этом случае ожидается еще одно или два собеседования с непосредственным начальником. Ваша задача объяснить менеджеру по персоналу, что вы знаете в той области, в которой вам предстоит работать в несколько раз больше чем он и остальные возможные претенденты. Это не так сложно как кажется, поскольку собеседования поставлены на поток и беседа с менеджером по персоналу будет напоминать заполнение анкеты в которую можно и нужно вписать сведения, которые должны подчеркивать вашу проф. пригодность. Подготовьте побольше узкопрофессиональных терминов и попрактикуйтесь с легкостью их применять. Вопрос "расскажите о себе" или расскажите о том, чем вы занимались на прошлой работе поможет вам применить их на практике. Важно, чтобы вы рассказывали все в положительном тоне, обильно сдабривая свой рассказ профессиональными терминами.

Вариант второй: беседа будет происходить с вашим потенциальным непосредственным начальником. Здесь возможностей для маневра меньше. Просто терминами уже трудно отделаться и к вопросам, задаваемым на собеседовании, нужно тщательно подготовится. Самым сложным вариантом, на который я попадал, было откровенное тестирование по квалификации. Кроме вопросов, чем занимались и что делали, были такие вопросы: а какое средство нужно применить в таком то случае? А как бы вы поступили в таком случае? А что бы вы выбрали тогда-то?

Этот вариант самый сложный. Поскольку здесь проверяется одновременно квалификация, стрессоустойчивость и коммуникабельность. Ведь вам могут задать задачу, которая в приципе не имеет решения, и посмотреть как вы будете выходить из создавшейся ситуации. Радует то, что процент таких "продвинутых" начальников достаточно мал и большинство беседует по старинке. В этом случае ваша уверенность, что вы именно тот человек, который нужен вашему потенциальному работодателю может сыграть достаточно серьезную роль, несмотря на некоторые пробелы в знаниях.

Вопрос оплаты

Известно, что задача работодателя приобрести работника с максимальным опытом за меньшие деньги, а вас как соискателя продать свой опыт за большие. Поэтому уже до собеседования нужно определиться с той суммой, за которую вы согласны будете работать. На рынке труда можно найти примерно одинаковую работу за совершенно различные деньги. Если вспомнить государственные предприятия, то там можно устроиться за совершенно смешные деньги.

Поэтому определитесь сколько вы стоите и спокойно настаивайте на своем. Обычно на собеседование приглашают, уже зная некоторую планку, на которую согласен работник. Дешевить нельзя — это вызывает сомнения в квалификации, но и загибать цену тоже. Самый простой вариант — посмотреть имеющиеся вакансии и оценить сколько по вашей квалификации можно будет запросить. Но будьте гибкими, возможно при торговле за перспективную вакансию можно будет скинуть долларов 50 в месяц, но получить другие льготы, например обеды за счет фирмы. Это зависит от того, как пойдет беседа. Если явно знаний меньше, чем требуется в фирме, то, возможно, придется намекнуть, что указанная в вашем резюме сумма оклада не является окончательной и может обсуждаться.

В заключении можно сказать, что рассмотренный список вопросов, которые нужно решить перед тем как идти на собеседование, еще далек от завершения. Пишите мне о ваших удачах и неудачах на собеседованиях и мы вместе будем дополнять и расширять этот список.

источник: http://hr-nsk.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/chto-nuzhno-vyyasnit-pered-tem-kak-idti-na-sobesedovanie-811687.html

Обсудить статью

Сервис HR-nsk.ru это ресурс для работодателей и соискателей вакансий, ориентированный, в первую очередь, на Новосибирск и Новосибирскую область. Обширная, ежечасно обновляемая база данных вакансий и резюме позволяет нашим клиентам получить положительный результат в поиске новой достойной работы или сотрудников в максимально короткие сроки. Этому способствуют и дополнительные сервисы, часть из которых - собственные разработки команды HR-nsk.ru.

От: Екатеринаl Карьера> Работаl 03/03/2009 lПоказы: 43
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

В тяжелые времена одним из девизов руководства становится – «Делай больше, чем обычно, но с меньшими затратами». Прибыль нужна высокая, а расходы должны быть при этом минимальными. Находясь в активном поиске вариантов по повышению продуктивности персонала и «активизации» талантов, руководители рискуют потерять главный ресурс, необходимый для выживания, - ключевых сотрудников. А потому девиз можно перефразировать по-другому: «Делай больше и лучше, прикладывая столько усилий, как никогда ранее".

От: Екатеринаl Карьера> Работаl 03/03/2009 lПоказы: 138

Сервис HR-nsk.ru это ресурс для работодателей и соискателей вакансий, ориентированный, в первую очередь, на Новосибирск и Новосибирскую область. Обширная, ежечасно обновляемая база данных вакансий и резюме позволяет нашим клиентам получить положительный результат в поиске новой достойной работы или сотрудников в максимально короткие сроки. Этому способствуют и дополнительные сервисы, часть из которых - собственные разработки команды HR-nsk.ru.

От: Екатеринаl Карьера> Работаl 03/03/2009 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast