Запомнить
Забыл пароль?

Мой Любимый Вопрос На Интервью



В своей последней статье я писал, что нашел для интервью с соискателем работы такой вопрос, ответ на который будет максимально развернутый и всеобъемлющий. Этот вопрос звучит так: "Пожалуйста, расскажите о Ваших самых значительных достижениях и успехах…».

Хорошее начало для интервью, неправда ли? За 10-20 минут Вы проникаете в суть достигнутых результатов, корпоративной культуры, а также процессов и технологий, используемых для достижения результатов. Затем я задаю уточняющие вопросы, чтобы больше вникнуть в работу команды и личный вклад кандидата и понять, какое они имеют отношение к специфике и требованиям новой работы.

Но мой любимый вопрос все-таки иного характера. Он раскрывает принципы и скорость решения проблемы, сообразительность, потенциал, проницательность и лидерские качества кандидата. Вопрос схематично выглядит так: "Если бы Вы получили какую-либо конкретную работу, то чтобы Вы предприняли, чтобы разрешить главную/типичную проблему?».

Например, если Вы ищете инженера, вопрос может быть таким: «Как бы Вы перестроили производственный конвейер, чтобы гарантировать, что новый продукт будет запущен в производство к марту следующего года?». Для каждой вакансии следует заранее заготовить 1-2-3 гипотетических проблемных вопросов.

За 8 лет поиска руководителей мне встретилось немало действительно очень хороших кандидатов, которые обладали способностью предвидеть, какие действия нужно будет предпринимать в работе еще перед тем, как приступить к ней. Они очень быстро уясняли, что правильно, что неправильно, что и как нужно сделать, чтобы выполнить задание, а также какие ресурсы необходимы, чтобы решить проблему. Успех здесь во многом зависит от умения планировать работу.

Нехватка навыков планирования и прогнозирования у руководителей является основной причиной того, что проекты оказываются невыполнимыми, бюджет израсходован, работа идет медленно, а проблемы так и остаются нерешенными.

Позвольте кандидату задавать Вам вопросы, чтобы больше узнать о конкретной проблеме или проекте во время обсуждения. Например: «Каков будет бюджет, сроки, какие выделены сотрудники и ресурсы?» – хорошие и важные вопросы. Они дают интервьюеру дополнительные факты для оценки пригодности и компетенции кандидата.

Когда Вы задаете этот вопрос, сделайте так, будто Вы просто ведете дискуссию о возможных задачах на будущей работе. Это уже больше не собеседование. Здесь важно общаться с человеком так, как если бы он/она уже получил эту работу. Поэтому отработайте этот маневр заранее.

После интервью я сортирую ответы кандидатов по 4-м критериям. После нескольких интервью Вы поймете, что есть определенные шаблоны ответов. Это как раз Вам и нужно, т.к. упрощает оценку способности кандидатов и их будущий потенциал.



  1. Являются рассуждения кандидата запутанными, конкретными или поверхностными? Лучшие кандидаты демонстрируют хорошее понимание причин и следствий своих действий. Поверхностные рассуждения определяются большим количеством несвязанных идей. Если идеи можно логически связать вместе, значит, кандидат обладает системным мышлением.




  1. Каков подход к решению проблемы: технический, тактический или стратегический? Кандидаты - технари вдаются в детали процесса. Тактики сосредоточены на результатах конкретного процесса. Для стратегов главным является, то, как решение этой проблемы влияет на дальнейшее развитие компании и продукта; они смотрят дальше всех…




  1. Акцент делается на индивидуальной или командной работе? Могут ли увлечь идеи кандидата других людей? Это очень показательно, если сравнивать с реальными успехами кандидата. Особенно это важно, когда Вы ищете управленцев...




  1. Функциональная и многофункциональная перспектива. Лучшие кандидаты понимают, как важно вовлечение других людей и других функций в свою работу. Прислушайтесь к этому, когда кандидат продумывает задачи и задает вопросы.


Такие вопросы должны быть максимально приближены к реальности; их нужно тщательно готовить! Если вопрос не затрагивает реальную проблему, с которой кандидат может столкнуться на работе, то возможно, Вы зря теряете время.

Способность кандидата продумывать и планировать свои действия является ценнейшей информацией для рекрутера. Вот почему это - мой любимый вопрос. Он быстро выделяет важнейшие бизнес-качества кандидата. Попробуйте этот вопрос на отборочных собеседованиях в свою компанию (обязательно несколько раз в разных вариантах) и вскоре он тоже станет Вашим любимым вопросом.

Директор кадровой компании "Навигатор", Киев, Украина www.navigator.lg.ua

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Работа статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Сергей Беляев

Уволят Или Не Уволят: Как Не Загнать Себя В Стресс!

От:: Людмила Иванчина | 22/08/2009
Как сотруднику не поддаваться панике, распространяющейся по рынку труда, как себя организовать и настроить на деловой (рабочий) лад.

Одиннадцать Правил Для E-Mail При Поиске Работы

От:: Людмила Иванчина | 22/08/2009
Уверены ли Вы, что правильно используете свой почтовый ящик при поиске работы? Если нет, то тогда читайте одиннадцать простых, но работающих правил.

Компания "рэддокс-Киров" Предлагает Работу Специалистам В Городе Кирове

От:: Татьяна | 21/08/2009
Региональное отделение компании Рэддокс сообщает об открытии новых вакансий в городе Кирове: web-разработчика, маркетолога-аналитика, помощника специалиста по рекламе.

Поиск Работы В Харькове — Теперь С Новыми Возможностями

От:: Ирина | 19/08/2009
Интернет-служба поиска работы и подбора персонала «Работа в Харькове» (www.rabota.kharkov.ua) представила новый функциональный дизайн.

Leucos - Итальянские Светильники В Стиле Модерн

От:: Александр | 19/08/2009
Leucos - фабрика по производству светильников из стекла мурано, входит в концерн Firme di Vetro. Бренд Leucos появился в 1962 году, став результатом грамотного соединения новаторских идей итальянских дизайнеров и традиций мастеров ручной работы по производству стекла мурано.

Увольнение - Неприятная Тема Для Любого Человека

От:: alex | 17/08/2009
В этой статье рассказывается как вести себя , если вас хотят уволить .

Биржа Купли Продажи Контента Myarticle.net.ru – Работа

От:: Алексей | 17/08/2009
Биржа купли продажи контента MyArticle.Net.Ru – работа для копирайтеров, рерайтеров работа автору,продажа готовых статей в магазине биржи купли продажи контента MyArticle.Net.Ru. Веб мастерам наполнение сайтов, блогов, форумов уникальным контентом. У нас каждая статья проходит тест на уникальность 100% гарантия уникальности статей, поэзий, комментариев, постов.

Как Успешно Пройти Собеседование?

От:: Сергей | 01/06/2008 | Работа в сети
Сегодня для того, чтобы получить желаемую должность человек должен не просто побеседовать с менеджером по персоналу, а пройти целый ряд собеседований. Так, моя знакомая, чтобы получить работу визажиста в одной из самых раскрученных косметических компаний мира, прошла три собеседования. Сначала ей пришлось пообщаться с менеджером по кадрам, на втором — необходимо было продемонстрировать свои профессиональные навыки, а для того, чтобы попасть на последнее собеседование, она даже слетала в Москву.

Прохождение Собеседования На Работу (Советы Психолога)

От:: telegera | 17/07/2008 | Работа
Как принято в последнее время, прием на работу начинается, прежде всего, с собеседования. Именно на основе его проведения и руководитель, и претендент делают соответствующие выводы относительно следующего сотрудничества. Поговорим о некоторых тонкостях его проведения.

Как Ускорить Собеседование С Работодателем?

От:: Сергей Беляев | 08/12/2008 | Работа
Вот наконец-то вы нашли в Интернете вакансию своей мечты, выслали резюме и ждете ответа. Ждете неделю, две, три.. Через 4 недели Вы понимаете, что Ваше резюме попало, как в черную дыру. Обидно и досадно за потерянное время… В чем Ваша ошибка? Нужно было не ждать, а действовать!

Как Проходить Собеседование

От:: Баязетян Анжела | 12/10/2008 | Работа
Эта статья будет полезна как начинающим специалистам, только-только начинающим построение карьеры, так и работающим людям, решившим сменить свою прежнюю работу. С чего же начать поиск работы? И как организовать этот процесс? Вопрос простой… Но, к сожалению, не только начинающие специалисты, но и опытные люди, допускают очень много ошибок.

Коварныевопросы На Собеседовании И Как На Них Отвечать. Практический Смысл Странных Вопросов

От:: telegera | 17/07/2008 | Работа
Работодатели частенько задают коварные вопросы на собеседовании, когда присматривают рабочий персонал. Пожалуй, самым популярным является вопрос: «Расскажите о себе», который зачастую вводит в ступор. И вместо эффектного ответа большинство потенциальных работников отвечают избитыми фразами. Появляется некоторая неловкость – и собеседование испорчено.

Идите Туда Голым Или Что Не Одевать, Идя На Собеседование К Работодателю

От:: Сергей Беляев | 08/12/2008 | Работа
Что мне теперь – идти туда голым? Так могут подумать некоторые читатели, просмотрев список предметов одежды (и не только), что рекрутеры не рекомендуют одевать, идя на собеседование к работодателю. Если, конечно, Вы хотите эту работу получить…

Как Не Вести Себя На Собеседовании. 10 Глупейших Ошибок

От:: Сергей Беляев | 05/12/2008 | Работа
Кандидаты порой допускают такие «ляпы» на собеседовании, что потенциальный работодатель не знает, смеяться или плакать.

Собеседование с работодателем: подготовка

От:: Сергей Беляев | 05/12/2008 | Работа
Итак, Вас пригласили на интервью. Пригласили в компанию, где вы давно мечтали работать или просто подвернулось неплохое предложение. В любом случае Вы должны выглядеть достойно, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время, чтобы не жег позор… и т.д. Вы прошли трудный путь, чтобы добиться этого: разослали массу резюме, опросили всех знакомых, просидели несколько часов ( или даже суток) в Интернете… До этого момента Вы все сделали правильно. Не ошибитесь и дальше.

Поиск Работы Для Тех, Кому За 45

От:: Сергей Беляев | 09/12/2008 | Работа
Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

Партизанский Рекрутинг Как Новый Метод Конкурентной Борьбы

От:: Сергей Беляев | 09/12/2008 | Работа
Мир переходит в рынок, контролируемый не технологиями, но талантами. Технологии легко копируемы и быстро устаревают. Таланты уникальны. Лозунг «Незаменимых людей нет» уходит в прошлое. По мере того, как растёт конкуренция, и "дикие" методы конкурентной борьбы (ценовые войны, организация наездов, заказные PR- кампании в прессе, роспуск слухов и т.д.) постепенно дополняются другими, более изощренными…

Где Учат На Рекрутера?

От:: Сергей Беляев | 09/12/2008 | Работа
Сегодня в списке наиболее популярных профессий в Украине - менеджер по персоналу и рекрутер. Но несмотря на явный повышенный спрос рынка на таких специалистов, ни один украинский вуз их не выпускает (по крайней мере в необходимом рынку формате). Те специалисты, что выпускаются с надписью в дипломе «Управление трудовыми ресурсами», к сожалению, не имеют необходимых узкопрофильных знаний и подготовки.

Мой Любимый Вопрос На Интервью

От:: Сергей Беляев | 09/12/2008 | Работа
В своей последней статье я писал, что нашел для интервью с соискателем работы такой вопрос, ответ на который будет максимально развернутый и всеобъемлющий. Этот вопрос звучит так: "Пожалуйста, расскажите о Ваших самых значительных достижениях и успехах…».

Мифы О Лидерстве

От:: Сергей Беляев | 08/12/2008 | Работа
Лидерство – одна из самых обсуждаемых тем в менеджменте. Однако лидеров как таковых - мало и они сами редко высказываются по этому поводу, поскольку заняты прямым свои делом – управлением людьми. Поэтому обсуждение ведется чаще всего психологами, консультантами, HR-ми, менеджерами среднего звена, т.е. людьми, редко обладающими истинными, а не «книжными» лидерскими качествами. Перефразируя Высоцкого: «Настоящих лидеров мало, вот и нету вожаков».

Корпоративный Сайт – Мощное Оружие В Войне За Персонал. Часть 2

От:: Сергей Беляев | 08/12/2008 | Работа
В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

Корпоративный Сайт – Мощное Оружие В Войне За Персонал. Часть 1

От:: Сергей Беляев | 08/12/2008 | Работа
Как используют компании Интернет-возможности для подбора персонала? Довольно однообразно: публикуют вакансии (бесплатно или за деньги) на Job-сайтах и на этих же сайтах ищут подходящих кандидатов. Стоит заметить, что резюме свои на таких сайтах размещают только те, кто в настоящее время активно ищут новую работу и не бояться засветить такой поиск перед начальством. Согласитесь, узкий выбор…

Маленькая Грязная Hr-Тайна: Никто Не Читает Ваше Резюме

От:: Сергей Беляев | 08/12/2008 | Работа
Вы в поиске новой работы? Активно заполняете анкеты на корпоративных и job- сайтах? Интенсивно рассылаете свое резюме на все подходящие ( и не очень) вакансии? Вы уверены, что ваше резюме кто-нибудь когда-нибудь прочитает? Будьте реалистами. Нас ведь почти 50 миллионов, из которых несколько миллионов находятся в пассивном или активном поиске работы, все больше используя для этого Интернет. Для большинства рекрутеров бумажные резюме больше не существуют, только электронные.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 7, w2)