Три Ловушки Фильма "секрет"

Опубликованно: 22/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 140 |

Уверен, если вы интересуетесь психологией, способами привлечения денег в свою жизнь и вообще всем новым и интересным, вы уже наверняка посмотрели фильм «Тайна» (Secret), который в нашей стране стал больше известен именно как фильм Секрет.

Фильм этот, особенно с точки зрения психологии денег, очень важный, полезный и нужный, поэтому я рекомендую его к просмотру, если вы этого еще не сделали.

Но вместе с тем в этой картине есть несколько мест, в которых легко можно споткнуться и сделать совсем не те выводы, которые будут способствовать улучшению жизни - то есть попасть в некую ментальную ловушку, ведущую к неверным действиям.

Что же это за ловушки?

 

Ловушка №1: «чтобы получить положительные результаты, достаточно визуализации»

Визуализация, или развитие у себя навыка позитивного представления своего настоящего и будущего, является одной из ключевых идей фильма.

Но большинству людей - к сожалению или к счастью - свойственно лениться. Человек смотрит фильм и думает:

«Хорошо, вот я сейчас начну визуализировать, и все, что мне нужно - деньги, машина и вилла на Канарах - сами приплывут ко мне в руки. Ну мало ли - может, в лотерею выиграю».

 

И тогда он ложится на диван и начинает часами заниматься визуализацией и развивать позитивное мышление, при этом не предпринимая никаких реальных действий по воплощению своих желаний жизнь.

 

Есть хороший анекдот на эту тему:

«Господи, помоги мне выиграть в лотерею! Мне очень нужны деньги!»

«Я с удовольствием помогу тебе, но ты хотя бы купи лотерейный билет!»

 

Иными словами, для достижения результатов одних позитивных представлений недостаточно. Необходимо постоянно предпринимать активные действия в реальной жизни, которые хотя бы как-то могут продвинуть вас в нужном направлении:

  • Хотите зарабатывать больше денег - потрудитесь и напишите действительно классное резюме. А еще лучше - пойдите поучитесь и повысьте свою квалификацию.

  • Хотите встретить любовь всей жизни - для начала выйдете на улицу, она сама вряд ли постучится в вашу дверь.

  • Ну а если вы рассчитываете получить богатство и счастье не самостоятельно, а посредством принца на белом коне, то в этом случае стоит как минимум заняться своим внешним видом и здоровьем, а также, как написано выше, пойти туда, где эти принцы водятся и где с высокой вероятностью их можно встретить.

 

Поэтому вывод здесь прост, но крайне важен: для того, чтобы получить реальный результат, то кроме визуализации, необходимо предпринимать реальные действия.

 

Ловушка №2: «закон привлечения работает сам по себе и поможет в любом случае»

Этот пункт связан с предыдущим. Многие люди, просмотревшие фильм, условно говоря, впадают в эйфорию и начинают думать, что они непременно получат то, что хотят, если будут «просто следовать инструкции».

Но при этом упускается из виду один важный момент: наши негативные установки относительно денег, любви, счастья и много другого - те самые, которые обычно не дают получить желаемое, и, наконец, разбогатеть, - будут продолжать выполнять свое черное дело и сейчас, после того, как человек стал использовать секрет привлечения.

А ведь негативные установки, например о деньгах - это одна из наиболее важных сил, влияющих на наши отношения с деньгами, и не проработав их, сложно двигаться дальше и добиваться хороших финансовых результатов, даже используя закон привлечения.

Почему? Потому что эти анти-денежные установки будут блокировать позитивные изменения и сводить всю работу на нет. И в этом случае нужно приложить особые усилия ля того, чтобы победить эти негативные установки.

Об этом, кстати, пишет и Джо Витале, один из участников фильма, в одной из своих последних книг (о ней, я еще напишу). Он называет это конфликтом намерений.

Поэтому вывод следующий: параллельно с использованием методики, описанной в фильме "Секрет", необходимо работать с внутренними, глубинными негативными убеждениями человека о самом себе, окружающем мире и деньгах. Лучше всего это делать на тренингах или в ходе консультирования (коучинга).

 

Ловушка №3: «»Секрет» может помочь решить проблемы других людей

Есть у нас такое свойство: если нам что-то нравится, мы хотим предложить это другому. Но тут легко нарушить незримую черту, разделяющую наши собственные желания от потребностей тех, кому мы хотим «помочь». Это я к тому, что при помощи закона привлечения нельзя заставить другого человека улучшить его жизнь, пока он сам этого не захочет и не начнет использовать эту (или любую другую) методику самостоятельно.

Вывод: если хочется, чтобы окружающие изменились - изменись сначала сам. А какие способы для этого будут использованы - методы позитивной психологии из фильма «Секрет», консультирование или же прохождение тренингов - по большому счету не так уж и важно.

Гораздо важнее развить у себя умение не попадать в ментальные ловушки и учиться выбираться их них.

 

Евгений Махлин, автор блога "Психология финансового изобилия"

 

Читайте также: психологический разбор фильма "Секрет" (с видео!)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/tri-lovushki-filma-sekret-3527835.html

Обсудить статью

Просто о хорошем. Если думать о хорошем и не думать о плохом, наша жизнь преобразится сама собой -в этом нас стремятся убедить адепты новой, популярной сегодня концепции позитивного мышления. Конечно, мало кто сомневается, что позитивный взгляд на жизнь лучше, чем негативный.

От: helexerl Медицина> Психологияl 17/12/2010 lПоказы: 187
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 147

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 282

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 330

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289
Блок автора
Категории статей
Quantcast