Как Стать Хозяином Собственной Жизни?

Опубликованно: 08/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Человек существо общественное. Только живя среди людей, он может реализовать все свои генетические программы.

Пока ребенок растет и взрослеет, он усваивает норму поведения и культуру той общности, где происходит его социализация. Общество, родители и учителя заботясь о ребенке, дают ему шанс на выживание и продолжение рода. Социум делает человека предсказуемым и адекватным членом своего сообщества. Став взрослым, человек находит себе пару, заводит семью, размножается и приобретает права и обязанности. Так устроена человеческая жизнь.

Если человек не задумывается о смысле своей частной жизни - то все хорошо и все довольны. Но стоит человеку задуматься и задать себе вопрос: "зачем я родился?", "зачем мне дана жизнь как таковая?", "кто я такой?", то он обнаружит, что он и вся его жизнь принадлежат сообществу, которое его произвело и ограничивает в рамках своих нормативов так называемых "Великого среднего". Что он находится в зависимости от своего окружения и должен заботиться о членах этого сообщества: родителях, детях, друзьях, учителях, государстве. Что он пожизненный должник своего сообщества. А если он не будет платить собой, то будет наказание или изгнание и одиночество. Человек начинает понимать, что он всего лишь винтик этой машины. А можно ли любить тех, кому ты должен?

Как же человеку разумному распорядиться своей персональной жизнью? Как стать хозяином своей жизни? Как заявить о правах на свою воплощенность?

Есть три варианта существования: отшельничество, партнерское соглашение с сообществом и неосознанное прозябание. Второй вариант наиболее предпочтителен для зрелого индивидуума. Как же это можно осуществить?

Прежде всего, нужно изменить отношение к своей жизни. Взять ответственность за все происходящее с собой на себя. Определить какое место в социальной иерархии я занимаю, что я даю обществу и что получаю от него. Тем ли я занимаюсь, что мне нужно, или меня используют как марионетку? Сделав ревизию отношений со своим окружением и своей деятельностью, построить новые отношения прав и обязанностей на взаимовыгодных условиях. Возможно, что придется сменить окружение.  Тогда появится возможность реализовать свои индивидуальные программы. Жизнь приобретет осознанность и смысл. Можно выбрать то, ради чего я живу и действовать в соответствии со своим предназначением.

 

"Когда все думают одинаково, тогда никто не думает"

"Чтобы быть хозяином жизни, нужно стать слугой народа"

 

Слова из песни «Цепи» Наутилус Помпилиус.

Круговая порука мажет, как копоть.
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть.
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Где выше голов находится зад.
За красным восходом - розовый закат.
Скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные одной цепью,
Связанные одной
Здесь суставы вялы, а пространства огромны.
Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны.
Одни слова для кухонь, другие - для улиц.
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
И я держу равнение, даже целуясь на
Скованных одной цепью,
Связанных одной целью.
Скованных одной цепью,
Связанных одной целью
Можно верить и в отсутствие веры,
Можно делать и отсутствие дела
Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована.
Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, все играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придет за тобой.
Также скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные одной цепью,
Связанные одной
Здесь женщины ищут, но находят лишь старость,
Здесь мерилом работы считают усталость,
Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи,
Здесь первые на последних похожи
И не меньше последних устали, быть может

Быть скованными одной цепью
Связанными одной целью.
Скованными одной цепью,
Связанными одной целью

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/kak-stat-xozyainom-sobstvennoj-zhizni-3995289.html

Обсудить статью

Эта статья о том, что такое образование, и как этот процесс "работает" на человеческую эволюцию.

От: Алексей Яковцевl Образование> Педагогикаl 23/03/2008 lПоказы: 177,674

Общественное питание играет всевозрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов.

От: Валентинаl Медицинаl 02/02/2012 lПоказы: 2,287

Мы все знаем, что все начинается с рождения. Ан нет. Вначале идет процесс установления соответствия Души будущему воплощению человека, после чего Душа "спускается вниз", существуя, некоторое время, рядом с будущими родителями своего нового воплощения. И опять начинаются испытания. Но, это не только испытания, но и новый старт для нового Творческого витка. И это - Трансформация. Стадия руны Eihwaz.

От: sylfirel Образование> Саморазвитиеl 20/06/2010 lПоказы: 78

В современном обществе активно прогрессирует мода на те или иные восточные спортивные занятия. Это с одной стороны военные учения, с другой стороны и йога. В каждой стране в мире вы найдете школы йоги, и миллионы граждан могут научиться, как здорово следует дышать и управлять собственным организмом.

От: 234shal Образование> Саморазвитиеl 17/04/2009 lПоказы: 36

21 век – эра информационных технологий, время, когда только младенец не в курсе, что такое «мышь» и клавиатура, а Интернета на сегодня нет лишь в малых деревеньках. С распространением Всемирной паутины образовалось море виртуальных сообществ, где собираются люди по интересам со всей планеты Земля чаты, и +социальные сети, форумы.

От: dimarticlesl Разноеl 20/07/2009 lПоказы: 39

У всех из нас существуют обязанности - учеба, Работа, домашние дела, и так далее. Рутина окутывает нашу жизнь сплошь и рядом. И это на столько раздражает, что мы начинаем мечтать: "Эх, вернуться бы опять в детство! ".. Только как?

От: aleksey29l Коммуникации> Гаджетыl 22/04/2013 lПоказы: 547

Какую роль играет финансовая система в жизни человека, общества и страны? Зачем нужны банки, страховые компании, биржи? Почему люди не доверяют финансистам?

От: Вячеслав Маниманенкоl Финансы> Банки и кредитыl 13/07/2011 lПоказы: 81

Наблюдоя за повседневной рутиной однообразия жизни людей каждый день,спонтанно начинаешь задумываться о том как улучшить свою жизнь,как прожить ее максимально плодотворно для себя. Я устала удовлетворять интересам общества и ищу пути прожить жизнь как то поособенному,самосовершенствуя себя. Я решила рассмотреть (как одним из вариантов жизнидеятельности) эгоизм. Я не считаю его негативным или чем-то оскорбляющим достоинство,ведь все мы по-своему эгоистичны).В дальнейшем постараюсь разнообразить.

От: Helen Balel Медицина> Психологияl 21/02/2012 lПоказы: 119

Будущая жизненная успешность новорожденного ребенка напрямую зависит от качества общения находящихся рядом людей, причем, самый первый жизненный опыт ребенка является и самым судьбоносным. Ведь именно под его воздействием и начинает формироваться структура коры головного мозга, именно этот опыт ребенка и есть та основа, на которой в дальнейшем будут сформированы его характер, направленность личности, уровни физического и психического здоровья. Не хватит ли штамповать детей-маугли...

От: Sergei Kirillovl Медицина> Психологияl 26/12/2010 lПоказы: 129

В статье автор раскрывает основные представления об обществе, общесвенной жизни, а также пытается ответить на вопрос о будущем социологического знания.

От: Алексей Миколаенкоl Образование> Научные исследованияl 24/08/2007 lПоказы: 182

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Обычно человек не осознает механическую часть своей речи. Общаясь с человеком, можно по речи определить его жизненную позицию. Как он относится к себе и своей жизни, даже если он напрямую не хочет признаться в этом. Так в коммуникациях проявляются речевые способы ухода от ответственности за свою жизнь.

От: Владимирl Коммуникации> Гаджетыl 24/03/2011 lПоказы: 78

Если подойти к соционике как науке, помогающей разобраться с собой, то мы сможем решить множество проблем житейского характера и социальной эффективности. Информационный метаболизм (ИМ) дан нам природой от рождения. Это уже научно признанный факт.

От: Владимирl Отношения> Дружбаl 17/02/2011 lПоказы: 1,469

Почему обилие предлагаемых методик по изучению иностранного языка, не эффективны? Почему изучаемый язык очень быстро забывается? Главная ошибка при изучении в том, что не учитывается самое главное сам человек. Он главная причина всего. И никакие самые продвинутые методики не сработают, если они не учитывают человека. Его индивидуальных особенностей, его собственной жизни. Это самое важное.

От: Владимирl Образование> Саморазвитиеl 08/10/2010 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast